Помогите по-христиански.
Спросите, пожалуйста, у батюшки, могут ли обвенчать пару православный+лютеранин?
Меня уже напугали, что у московского патриархата вообще ничего нельзя, хоть и нет такого церковного запрета. Может, в киевском отношение более либеральное.
Сама до церкви добраться не смогу, вся надежда на советчиц
мистерЛяпсус• 18 июня 2016
Если Вы хотите что б Ваш брак был венчаным, то венчайтесь в московском патриархате.
холециститная• 18 июня 2016
Давно не хожу в МП, там все, что ни соберешься сделать - все неправильно.
Карта мордвы• 18 июня 2016
Ответ дляхолециститная
потому что есть правила, и они их выполняют. И это правильно.
мистерЛяпсус• 18 июня 2016
Ответ дляхолециститная
Надо больше читать и интересоваться, есть свои правила и каноны, тогда будет все правильно.
Карта мордвы• 18 июня 2016
Ответ длямистерЛяпсус
Да, это правда.
Но лютеране - протестанты - не обвенчают.
В свое время для того, чтобы венчали - меняли веру.
Обряды крещения у нас отличаются.
Как Вы хотите венчаться с некрещенным по полному обряду человеком, например? Батюшка не может.
Это не по церковным правилам. Там и другие нюансы, я Вам привела один, к примеру.
Обряды крещения у нас отличаются.
мистерЛяпсус• 18 июня 2016
Ответ дляWitty
А они обвенчают?
Мне на самом деле пофиг на амбиции любого патриархата, пытающегося доказать свою исключительность)) потому нормально воспринимаю оба
причем здесь исключительность патриарха? Есть КАНОНИЧНОСТЬ и раскол.
Аль_де_Барановна• 18 июня 2016
Ответ длямистерЛяпсус
Правильно-неправильно.. вы сами понимаете, что все эти ’правила’ придуманы такими же людьми? Иногда весьма ограниченными... как можно быть такими ведомыми и совершенно не пытаться задуматься об истинных причинах этих ’правил’?
Мафиозная• 18 июня 2016
Ответ дляАль_де_Барановна
причем людьми, ктр. сплошь и рядом нарушают все каноны (((((((((((
мистерЛяпсус• 18 июня 2016
Святые отцы,соборы,деятели церкви,кот. составляли каноны для Вас ’ограниченные’люди? Мне Вас жаль. Знаете фразу горе от ума?
Аль_де_Барановна• 18 июня 2016
Ответ дляМафиозная
Тс... об этом нельзя.
Аль_де_Барановна• 18 июня 2016
Ответ длямистерЛяпсус
Это вы о себе?
Беговая дорожка для носа• 18 июня 2016
Ответ дляWitty
А они обвенчают?
Так если так пофиг, зачем вообще венчаться?
Аль_де_Барановна• 18 июня 2016
Ответ длямистерЛяпсус
Просто чем больше таких правил, тем легче вами, как массой, управлять.
Ответ дляКарта мордвы
Да, это правда.
Обряды крещения у нас отличаются.
Вообще-то, православная церковь признает лютеранское крещение)) при переходе не перекрещивают.
В правилах есть запрет только на венчание с нехристианами, но и католики и протестанты - христиане.
Русских царей прекрасно венчали с иностранными принцессами без перехода оных в православие. А если мне кто-то скажет ’где цари, а где мы’, то я его отправлю читать Библию внимательнее))
Ответ дляWitty
Екатерина 2, лютеранка, принимала православие перед венчанием. Про остальных не скажу точно,но, от веры отказывались и принимали православие большинство
Ответ дляWitty
Это абсолютно не так. Не только никто из русских царей не мог венчаться не с православной, но любой член царской семьи тут же терял права на престолонаследие, если вступал в брак с неправославным человеком. Все иностранные принцессы, выходя замуж в Россию, проходили обряд крещения, при котором им давались новые имена. София-Августа-Фредерика становилась Екатериной Алексеевной.
Но в данном случае это относится к Закону о престолонаследии, а не к канонам православной церкви.
В рот не ложи• 18 июня 2016
Ответ дляWitty
Википедия говорит, что с 1721года можно венчать православных с лютеранами. И это не только не менялось, а даже расширялось после на католиков и старообрядцев
Так прийдитеу священнику и покажите ему Википедию )))
На самом деле... Ну вот зачем что-то такое мутить?
Есть украинская Православная Церковь и есть раскольники не признанные ни одной православной церковью мира.
Вам какой толк если они вас обвенчают? В чем смысл?
Идите тогда уже к лютеранам. У них тоже какой-то обряд свадебный должен быть.
В рот не ложи• 18 июня 2016
Ответ дляWitty
При переходе не перекрещиаают. Но читают молитвы дополняющие крещение протестантов.
Иностранные принцессы перед замужества принимали православие. Исключений не знаю. Может вы подсажете?
Ответ дляMliss74
Почему все ссылаются на Екатерину? Она не одна была))
Чудно венчали, например, царевича Алексея Петровича с его лютеранкой-женой.
Но вообще это к моей просьбе не относится. Если кто-то откликнется, буду очень благодарна, а холивары вести неинтересно
Ответ дляWitty
Я не знаю, кто эти ’все’ и почему они ссылаются только на Екатерину. Принцессе Шарлотта, невесте наследника-царевича, действительно специальным договором разрешили оставить лютеранство (дети были обязаны воспитываться в православии). Именно потому, что она осталась лютеранкой, этот брак был в России принят тогда очень негативно, и с тех пор применялся закон о Престолонаследии, о котором я писала выше. Больше ни одна невеста царского двора не оставляла свое оригинальное вероисповедание.
Но к вашему случаю это все отношения не имеет. Суть в том, что венчание с лютеранами действительно разрешается. Поговорите с каким-нибудь батюшкой крупной церкви.
Ответ дляMliss74
Спасибо большое за ответ. Я тему для того и создала, чтоб кто-то помог и спросил реального батюшку. У самой сейчас возможности нет вообще в церковь пойти
Цвиринь• 18 июня 2016
Ответ дляАль_де_Барановна
100%
холециститная• 18 июня 2016
Ответ дляКарта мордвы
это не правила, это самодурство
холециститная• 18 июня 2016
Ответ дляМафиозная
вот и я об этом. После того, что чудит владыка Павел - МП для меня не существует
холециститная• 18 июня 2016
Ответ дляАль_де_Барановна
сейчас нас с вами побьют)
Карта мордвы• 19 июня 2016
Ответ дляхолециститная
это не правила, это самодурство
в чужой монастыть со своим уставом не ходят.
Карта мордвы• 19 июня 2016
Ответ дляWitty
и телефона нет?