26 июня 2013

А Ваши дети учат русский в украинской школе?

В первом классе? Или в старших? Учите сами или с репетитором? Переводите математические термины, например?
Семья русскоязычная, хотим, чтобы ребенок знал родной язык и грамотно писал по-русски.
показать весь текст
Sunny_Anny 27 июня 2013
Знаете, был интересный случай. Приезжала еще где-то в конце 80-х - начале 90-х в нашу школу американская делегация. Их много приезжало, но т.к. школа специализированная, то они себя вполне уютно чувствовали, разговаривая со всеми на английском.
И вот приехал один американец, который перед этим на курсах 3 (!) месяца учил русский. Ради интереса написал диктант то ли с 5, то ли с 7 классом, где-то так. Одна ошибка. Разговаривал хуже.
Т.е. он учил незнакомый кириллический язык, не общаясь с носителями и не видя вокруг надписи и т.п. И смог его достаточно неплохо выучить.
А у нас годами долбят непонятно что. В итоге очень многие не знают элементарного, потому что это забивается сложноподчиненными предложениями и вообще не употребляемыми в жизни случаями.

Вот поэтому и я не понимаю, как можно жить в наших нынешних условиях и не знать русский. И не знать грамматику (при желании, конечно).

А если помечтать.. То я бы хотела несколько основных обязательных предметов (напр. математика, укр.язык, история и что там еще.. надо думать). А остальные - по желанию. Вот тогда это было бы качественное обучение. Потому что на урок приходили бы только те, кому интересен и важен данный предмет.
Соседушка 27 июня 2013
Ответ дляМаруська Му
В советской школе было тоже самое, только наоборот, со второго класса читался украинский. Не вижу никакой проблемы, тем более чтоб аж до ’неприятнейшого открытия’.
Зачем ребенку тратить время на язык, который будет изучаться аж со второго по четвертый класс, в школе, которая существует только, как младшая? В 5 класс надо уходить в другую школу, где очень вероятно русским языком и пахнуть не будет. Лишь бы прицепить что-то пятым уроком для детей и задолбать их в первые годы обучения.
От всей души надеюсь, что этот предмет исключат или по крайней мере он будет на выбор.