27 июня 2013

Сколько принято давать на похороны соседа?

      Девочки, такая ситуация: сегодня выхожу из парадного (свекровь забирала малую на прогулку), тут бабульки - ты знаешь дед из .... квартиры помер? Я говорю, мол, нет, не знаю. Ну типа, ко мне заходили - я не открыла, с малой дрыхли.
          В итоге - зашла ко мне бабушка (даже не знаю как зовут), достаю кошелек - там налички 40 грн, даю 30. Она мне - это все?... Отвечаю, что больше нет, она ушла.

А мне как-то не по себе, почти все с кошелька выгребла, а это,оказывается, мало. Добавлю - соседей знаю очень плохо, а того, кто умер, вообще не знаю. Возник у меня вопрос - а сколько нужно было дать? сколько обычно дают?
Мааарковная 27 июня 2013
100..или 50
Апофиозная 27 июня 2013
даю сколько есть, раз 10 грн дала
bonfason.com.ua 27 июня 2013
хамство то какое,капец
Петя-петушок 27 июня 2013
А как можно знать кто сколько дает - это же по доходам каждой семьи или человека. Я обычно даю 10 грн, знаю, что мало для похорон, но достаточно для моего кошелька.
автор Моль Молливна 27 июня 2013
Ответ дляЯроцкая
хамство то какое,капец
я подумала, что одна так считаю.
Аноним Советчик 27 июня 2013
В прошлом месяце умерла соседка, которую не знала, дала 50 грн.
Позавчера умер вахтер, дала 200.
Любительница 27 июня 2013
У нас кто сколько сможет,ни разу никто ничего не сказал
sana503princess 27 июня 2013
Девочки, по моему это такой вопрос щекотливый, для кого-то 100 грн - не проблема, а для кого-то существенная сумма, то бабуля Вам попалась некорректная, мягко говоря!! Автор, не переживайте, всю жизнь, кто сколько мог, тот сколько и давал!!
ЯспАкойнаЯ 27 июня 2013
Дают столько,сколько могут дать.Таксы нет на это дело.
bonfason.com.ua 27 июня 2013
Ответ дляДарина_777
я подумала, что одна так считаю.
все ? вы не по адресу ),обнаглели вообще
ГендиреХтор 27 июня 2013
Сколько могли столько и дали!Могли даже не давать, вы ж не обязаны. Это ж ваше право!
Артура Пирожкова 27 июня 2013
ничего себе бабулька наглая,мы даем 10-15грн.
автор Моль Молливна 27 июня 2013
Просто, так на меня бабушка посмотрела, что типа все надо было отдать, а я на молоко ребенку оставила, но не стала озвучивать, как-то не очень приятно, вроде не жлобиха, но не буду ж ей объяснять, что все деньги на карточке и т.д
AlisaSelezneva 27 июня 2013
Девочки, те цифры, которые мы тут напишем - я 50, а я 500 и тд, покажут только уровень нашего благосостояния, не более. Каждый помогает, как может и цифры будут у всех разные. Если кто-то дает 10 - то не от жадности, а кто-то 500 - то не от некуда бабки девать, просто каждый по возможностям действует, ну и по желанию, тоже. Чаще всего собирают на похороны вообще незнакомых людей и собирать приходят люди тоже незнакомые - лично мне как-то нелепо кажется большие суммы давать в таких случаях...
Поддакиваю иногДА 27 июня 2013
10,15,20 грн в зависимости, что в кошельке... даже не заморачиваюсь
Солнечный зайчик 27 июня 2013
у нас ходят женщины из нашего дома с не прозрачным пакетом и все в него кладут столько,сколько посчитают нужным.Никто не заглядывает и не обсуждает.Если умер тот,кого я знаю--кладу 50 грн(если есть возможность на данный момент),если не знакомый мне человек--20 грн.Знаю точно,что бабулечки,которые живут на одну пенсию и по 5 грн дают.
bonfason.com.ua 27 июня 2013
Ответ дляAlisaSelezneva
Девочки, те цифры, которые мы тут напишем - я 50, а я 500 и тд, покажут только уровень нашего благосостояния, не более. Каждый помогает, как может и цифры будут у всех разные. Если кто-то дает 10 - то не от жадности, а кто-то 500 - то не от некуда бабки девать, просто каждый по возможностям действует, ну и по желанию, тоже. Чаще всего собирают на похороны вообще незнакомых людей и собирать приходят люди тоже незнакомые - лично мне как-то нелепо кажется большие суммы давать в таких случаях...
у нас цыганка собирала на похороны ,типа девочка умера в соседнем подъезде ,только никто там не умер ,себе в карман
автор Моль Молливна 27 июня 2013
Ответ дляAlisaSelezneva
Девочки, те цифры, которые мы тут напишем - я 50, а я 500 и тд, покажут только уровень нашего благосостояния, не более. Каждый помогает, как может и цифры будут у всех разные. Если кто-то дает 10 - то не от жадности, а кто-то 500 - то не от некуда бабки девать, просто каждый по возможностям действует, ну и по желанию, тоже. Чаще всего собирают на похороны вообще незнакомых людей и собирать приходят люди тоже незнакомые - лично мне как-то нелепо кажется большие суммы давать в таких случаях...
Я просто хотела спросить сколько в среднем дают, или сколько ’принято’, я то всю жизнь думала, что нужно давать сколько сможешь, а теперь в непонятках
Чучело-Мяучело 27 июня 2013
5,10,15 грн.
Ля-ля-ля 27 июня 2013
Как вообще можно устанавливать таксу?А если у людей денег впритык,до зарплаты?
AlisaSelezneva 27 июня 2013
Ответ дляЯроцкая
у нас цыганка собирала на похороны ,типа девочка умера в соседнем подъезде ,только никто там не умер ,себе в карман
Ну так это и напрягает, приходят люди, которых я первый раз вижу и говорят - дайте денег... Я всегда даю, но немного. Может это и жестко очень, но у всех свои проблемы, и если умер человек, которого я в жизни не видела, я помогу, конечно, но в пределах разумных.
Тюрюнь_Тюнь 27 июня 2013
у меня прошлым летом звонок в день - не открывая спрашиваю - КТО? Начинается рассказывать бабушка, что она с соседнего с соседнего подъезда умер и у нее умер муж , помогите чем можете. Я пообещела помощь, беру кошелек , а там 1 купюрой 200 грн, я на чала со всех карманов собирать желтую мелочь - насобирала грн. 15-20 , отдала, показалось была не совсемь довольна. Просто пообещать вынести и не выйти, у меня совести не хватила.
автор Моль Молливна 27 июня 2013
Ответ дляЛя-ля-ля
Как вообще можно устанавливать таксу?А если у людей денег впритык,до зарплаты?
вот у нас как раз такая ситуация. Только, что муж звонил, рассказываю, он в шоке, говорит, а они что хотели? вот и не пойму, что они хотели
AlisaSelezneva 27 июня 2013
Ответ дляДарина_777
Я просто хотела спросить сколько в среднем дают, или сколько ’принято’, я то всю жизнь думала, что нужно давать сколько сможешь, а теперь в непонятках
будьте в понятках )))) кто-то умирает каждый день - это не ваша ответственность, ваше дело - помочь по мере желания и возможности, и пусть как хотят так и смотрят, не парьтесь! вашему живому ребенку молоко сейчас куда нужнее, чем тому соседу
AlisaSelezneva 27 июня 2013
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
у меня прошлым летом звонок в день - не открывая спрашиваю - КТО? Начинается рассказывать бабушка, что она с соседнего с соседнего подъезда умер и у нее умер муж , помогите чем можете. Я пообещела помощь, беру кошелек , а там 1 купюрой 200 грн, я на чала со всех карманов собирать желтую мелочь - насобирала грн. 15-20 , отдала, показалось была не совсемь довольна. Просто пообещать вынести и не выйти, у меня совести не хватила.
У меня точно так же было, только я мелочью аж 5 насобирала. Ну и что ты ей будешь объяснять, этой бабуле? Она ж как снег на голову неожиданно пришла и я не подготовилась....))
автор Моль Молливна 27 июня 2013
Ответ дляAlisaSelezneva
будьте в понятках )))) кто-то умирает каждый день - это не ваша ответственность, ваше дело - помочь по мере желания и возможности, и пусть как хотят так и смотрят, не парьтесь! вашему живому ребенку молоко сейчас куда нужнее, чем тому соседу
спасибо, просто осадок какой-то.... У нас такие бабушки там сидят... ну сами понимаете... Вечно на что-то просят - то на краску для парадного, то на двери, то на кнопки в лифт (мы живем на 2-м этаже и не пользуемся), всегда даю сколько говорят. Но стены не покрашены, дверь все равно заедает, про кнопки не знаю... Муж спросил как-то про стены ответили, что денег на краску не хватило, купили цветы
Ля-ля-ля 27 июня 2013
Ответ дляAlisaSelezneva
будьте в понятках )))) кто-то умирает каждый день - это не ваша ответственность, ваше дело - помочь по мере желания и возможности, и пусть как хотят так и смотрят, не парьтесь! вашему живому ребенку молоко сейчас куда нужнее, чем тому соседу
+100%.Сейчас нынешним мамочкам намного тяжелее живётся чем тем,кто уже бабушки.И неизвесто ещё доживём ли мы до старости в таком государстве,в такой злобе.Нам себя беречь нужно.
AlisaSelezneva 27 июня 2013
Ответ дляДарина_777
спасибо, просто осадок какой-то.... У нас такие бабушки там сидят... ну сами понимаете... Вечно на что-то просят - то на краску для парадного, то на двери, то на кнопки в лифт (мы живем на 2-м этаже и не пользуемся), всегда даю сколько говорят. Но стены не покрашены, дверь все равно заедает, про кнопки не знаю... Муж спросил как-то про стены ответили, что денег на краску не хватило, купили цветы
Да все мы знаем этих бабушек! ))) Они у всех сидят, при чем кажется, что у всех одни и те же ))))) Знаете, деньги ваши заработанные, имеете право перед тем как давать, в вопрос поглубже вникнуть - кого наняли красить, кто закупает краску ну и тд (мое мнение - ничего нет стыдного в этом, раз вы платите).
автор Моль Молливна 27 июня 2013
Ответ дляAlisaSelezneva
Да все мы знаем этих бабушек! ))) Они у всех сидят, при чем кажется, что у всех одни и те же ))))) Знаете, деньги ваши заработанные, имеете право перед тем как давать, в вопрос поглубже вникнуть - кого наняли красить, кто закупает краску ну и тд (мое мнение - ничего нет стыдного в этом, раз вы платите).
муж тоже так сказал, правда после того как дала. Просто если не дашь... волком смотрят, вот и сейчас думаю наверное та уже им рассказала, что я дала всего 30 грн, сидят, обсуждают, неприятно
Dolce Vita 27 июня 2013
Насколько знаю, при известии, что кто-то умер, можно дать сумму на свечку. Сколько она сейчас стоит? 2-3 грн. Люди по возможности дают 10-20.
Или нужно насобирать на поминки в ресторане?