29 июня 2013

Брак а зачем???

Вопрос таков .....как вы думаете зачем люди женятся, брак зачем, жили бы вместе и все.
Кто придумал свадьбу гулять и прочее?
показать весь текст
Капризуля 30 июня 2013
Ответ дляОчень-очень
я подумала о личной свободе с точки зрения женщины - автора поста - интересно, что именно пугает, в чем именно потеря личной свободы после заключения офиц.брака?
Уже отвечала на такой вопрос: в теоретической возможности снова вляпаться в очень долгий и тяжелый развод. Больше не хочу зависимых отношений, никогда - это нормально )))
Очень-очень 30 июня 2013
Ответ дляЖелезная тетя
Так а для чего люди встречаются?
У меня вообще создается впечатление, что гражданский брак нужен, чтобы сексом заниматься было удобнее. Ну, типа, переспали и решили по домам не расходиться.

У меня две дочки и я в кошмарном сне не могу себе представить, что они придут ко мне лет эдак в 18 и заявят, что уходят жить, допустим, к Пете, ну, или Петя придет к нам.

Мне не нравится эта тенденция современного общества.
все зависит от ситуации
мои родители были категорически против гр.брака
как бы всегда
я это знала заранее
и мне было не 18, а 22, все равно были против
и в итоге это было правильное решение - мы оба были взрослыми людьми, жили самостоятельно, независимо от родителей
и гр.брак был этапом построения отношений, а не блажью ради удобного секса
короче когда я выходила замуж, я была на стопицот процентов уверена, что именно с ЭТИМ человеком я хочу идти по жизни
у меня тоже дочки - надо смотреть на характер ребенка, характер отношений с парнем и вообще - ухо держать востро, но настаивать на оформлении отношений прям вот здесь и сейчас, во что бы то ни стало - неа, вряд ли буду
Железная тетя 30 июня 2013
Ответ дляКапризуля
А я и есть с 2 детьми и с гражданским мужем. Очень счастлива, замуж официально больше не хочу. А в чем проблема? )))
Ключевые слова в Вашем ответе *замуж БОЛЬШЕ не хочу*, т.е. Вы там уже отметились и, как бы, свою программу минимум уже выполнили, первый раз Вы ж не сказали своему МЧ, что хотите жить с ним без штампа?
Очень-очень 30 июня 2013
Ответ дляКапризуля
Уже отвечала на такой вопрос: в теоретической возможности снова вляпаться в очень долгий и тяжелый развод. Больше не хочу зависимых отношений, никогда - это нормально )))
я поняла
спасибо за ответ
Капризуля 30 июня 2013
Ответ дляОчень-очень
логика железная
типа у нас после заключения брака не разводятся и не остаются с ребенком и без мужа
Вот именно)) в данном (выше)посте ’остаться с ребенком и без мужа’ - звучит как страшное наказание. В моем случае - я очень счастлива, что у меня есть чудесные дети и новый гражданский муж. А в чем проблема? В моем желании быть независимой? А при чем тут брак и штамповка паспорта?
Очень-очень 30 июня 2013
Ответ дляКапризуля
Вот именно)) в данном (выше)посте ’остаться с ребенком и без мужа’ - звучит как страшное наказание. В моем случае - я очень счастлива, что у меня есть чудесные дети и новый гражданский муж. А в чем проблема? В моем желании быть независимой? А при чем тут брак и штамповка паспорта?
с моей стороны =- не, никаких проблем - просто зацепила ваша фраза о ’какой-то степени личной свободы’
но я уже поняла вашу позицию
я как раз поддерживаю тот факт, что штамп не является ’гарантией качества’- возможен и развод, и с ребенком без помощи от бывшего мужа остаться
Капризуля 30 июня 2013
Ответ дляЖелезная тетя
Я понимаю, когда уже за 25, а замуж не берут, тогда можно и гражданский брак. А зачем гражданский брак в 19?
Чтобы проверить - готовы ли эти люди к совместной жизни, или у них просто мимолетная страсть? Чтобы не вляпаться по молодости в несчастливый брак не с тем человеком.
Капризуля 30 июня 2013
Ответ дляОчень-очень
чтоб не выйти сдуру замуж, будучи по уши влюбленной, а через полгода не кинуться, что с ним и поговорить-то наедине не о чем , если сексом круглосуточно не заниматься... или вы не знаете таких историй? я лично знаю - а уже ребенок - разводиться никак не решатся - и так живут уже четыре года, это близкий мне человек - очень грустно, чесслово
Моя история ))) только я протянула аж 13 лет и развод потом все соки выжал! А если бы родители разрешили в свое время просто пожить нам - я не вышла бы за него, точно это знаю.
Mili17 30 июня 2013
Ответ дляКапризуля
Нет, просто я только что пережила очень долгий (почти 4 года) официальный, тяжелый и финансово трудный развод, хотя уже давно не живем вместе. Больше такого не хочу, это очень сложно и очень дорого, замуж оф-но не хочу, считаю это не нужно мне. У меня есть дети и новый гражданский теперь уже муж, хочу чувствовать себя свободным человеком, ни от кого не зависеть.
У Вас своя ситуация, Вы, видно, финансово не зависимая женщина со своей жилплощадью и регулярным доходом... а еще, возможно, финансы Вашего гражданского супруга либо равны вашим, либо ниже Ваших...
Железная тетя 30 июня 2013
Ответ дляКапризуля
Чтобы проверить - готовы ли эти люди к совместной жизни, или у них просто мимолетная страсть? Чтобы не вляпаться по молодости в несчастливый брак не с тем человеком.
Это все можно проверить и без совместного проживания. Никто ж не заставляет жениться через неделю после знакомства.
Капризуля 30 июня 2013
Ответ дляОчень-очень
все зависит от ситуации
мои родители были категорически против гр.брака
как бы всегда
я это знала заранее
и мне было не 18, а 22, все равно были против
и в итоге это было правильное решение - мы оба были взрослыми людьми, жили самостоятельно, независимо от родителей
и гр.брак был этапом построения отношений, а не блажью ради удобного секса
короче когда я выходила замуж, я была на стопицот процентов уверена, что именно с ЭТИМ человеком я хочу идти по жизни
у меня тоже дочки - надо смотреть на характер ребенка, характер отношений с парнем и вообще - ухо держать востро, но настаивать на оформлении отношений прям вот здесь и сейчас, во что бы то ни стало - неа, вряд ли буду
+100, вы мудрая женщина ))) лучше попробовать молодым пожить вместе, чем потом мучиться вместе с дочкой, переживая ее развод (не дай Бог в вашем случае!))))
Очень-очень 30 июня 2013
Ответ дляЖелезная тетя
Это все можно проверить и без совместного проживания. Никто ж не заставляет жениться через неделю после знакомства.
не заставляет
но совместное проживание - вполне приемлемый способ
и надежный
по сравнению с встречаниями - хоть в течение пяти лет - за полгода в одной квартире можно в 10 раз больше узнать друг о друге
Капризуля 30 июня 2013
Ответ дляЖелезная тетя
Ключевые слова в Вашем ответе *замуж БОЛЬШЕ не хочу*, т.е. Вы там уже отметились и, как бы, свою программу минимум уже выполнили, первый раз Вы ж не сказали своему МЧ, что хотите жить с ним без штампа?
Мы оба хотели сначала попробовать, но все родители были против. Сказали - после свадьбы, и мы приняли очень скорое решение жениться (( а через 2 года (!) у меня закрались сомнения, что человек не мой, прожили 13 не очень счастливо, деток 2 родили... думаю, надо разрешать молодым сначала пожить, а потом решать - жениться или нет.
Капризуля 30 июня 2013
Ответ дляMili17
У Вас своя ситуация, Вы, видно, финансово не зависимая женщина со своей жилплощадью и регулярным доходом... а еще, возможно, финансы Вашего гражданского супруга либо равны вашим, либо ниже Ваших...
С жильем до сих пор разбираемся, не все так радужно, как Вы пишете )))))) Новый МЧ зарабатывает больше, чем я, но у нас кошельки разные (слава Богу), хотя он мне много помогает, но без фанатизма, скажем так )))
Капризуля 30 июня 2013
Ответ дляЖелезная тетя
Это все можно проверить и без совместного проживания. Никто ж не заставляет жениться через неделю после знакомства.
Это невозможно проверить ))) Совместный быт и хозяйство и романтические встречи - это как туризм и эмиграция из того анекдота ))))))
Капризуля 30 июня 2013
Ответ дляОчень-очень
не заставляет
но совместное проживание - вполне приемлемый способ
и надежный
по сравнению с встречаниями - хоть в течение пяти лет - за полгода в одной квартире можно в 10 раз больше узнать друг о друге
100%, ну что тут можно сравнивать??? Одно дело - цветочки-кафешки и совсем другое - кто будет мыть туалет по субботам )))))))))
Очень-очень 30 июня 2013
Ответ дляКапризуля
Это невозможно проверить ))) Совместный быт и хозяйство и романтические встречи - это как туризм и эмиграция из того анекдота ))))))
полностью поддерживаю!
хотя вполне могу представить, что далеко не всем это нужно - многие и слету женятся и живут дружно и счастливо... ну и на здоровье
но такие серьезные решения лучше все-таки принимать обдуманно
есть мысли-соображения, что над осначала вместе пожить - значит лучше не порроть горячку
Дедуськина бабуська 30 июня 2013
не важно зачем и для чего. человек в сущности одинокое существо до конца своих дней в своих мыслях.
поэтому эму нужен кто-то рядом. без этого никак. страшно и тяжело быть одинокимю
а брак это всего лишь официальная часть, традиция, языческий обряд...... так было и должно быть для гармонии и равновесия.

Пока что нет другого варианта.
Капризуля 30 июня 2013
Ответ дляОчень-очень
полностью поддерживаю!
хотя вполне могу представить, что далеко не всем это нужно - многие и слету женятся и живут дружно и счастливо... ну и на здоровье
но такие серьезные решения лучше все-таки принимать обдуманно
есть мысли-соображения, что над осначала вместе пожить - значит лучше не порроть горячку
О, вот - чтобы не пороть горячку - золотые слова! Ведь по молодости можно такого напороть, когда море по колено и когда не умеешь отличить сильную страсть от настоящего чувства, а тут еще родители нависают - без свадьбы - ни-ни! А потом статистика разводов такая, что кпц!
Бибер-анонимер 30 июня 2013
Смотрите, еще такой вариант- всегда, когда люди начинают жить вместе, идет притиркеа, то есть, два человека приспосабливаются в быту. Если гражданский брак, мне кажется, чуть что- все, я свободная птица, мне ты не подходишь, пока! Потом другой, третий...Все пробуешь, а никто не подходит....А если женитьба, то все же не так просто взять и развестись, уже хоть немного, но что-то сдерживает (сама свадьба, родители, друзья, штамп, бумаги, венчание, т.д.)
Для меня это так. Если бы я жила со своим мужем ДО брака- не факт, что мы бы женились потом. А так женились и мне в самую первую очередь венчание не давало психануть и хлопнуть дверью. Уже 5 лет мы в браке, я очень счастлива, 2 детей, муж золото, на многое смотришь по другому, учишься быть терпимее (это не значит, что нужно терпеть побои, например). Но не понравится может что угодно- грязные носки, разбросаная одежда, т.д. Я за браки сразу. Но нужно повстречатся, возможно сьездить на отдых (хотя мы с моим мужем ДО брака на отдыхе вместе не были ни разу вместе)
MrsProf 30 июня 2013
Ответ дляМини-бикини
Мне интересно ваше мнение по поводу того зачем люди женяться??
для того, чтобы в глазах государства и общества иметь юридическую силу своих отношений
сожителя не пустят к пострадавшему человеку в реанимацию и не учтут при разделении наследства, хоть 50 лет вместе проживите.
конкретно мой муж после свадьбы сильно поменялся, стал более ответственным, семейным, хотя было - оторви и выкинь
Очень-очень 30 июня 2013
Ответ дляБибер-анонимер
Смотрите, еще такой вариант- всегда, когда люди начинают жить вместе, идет притиркеа, то есть, два человека приспосабливаются в быту. Если гражданский брак, мне кажется, чуть что- все, я свободная птица, мне ты не подходишь, пока! Потом другой, третий...Все пробуешь, а никто не подходит....А если женитьба, то все же не так просто взять и развестись, уже хоть немного, но что-то сдерживает (сама свадьба, родители, друзья, штамп, бумаги, венчание, т.д.)
Для меня это так. Если бы я жила со своим мужем ДО брака- не факт, что мы бы женились потом. А так женились и мне в самую первую очередь венчание не давало психануть и хлопнуть дверью. Уже 5 лет мы в браке, я очень счастлива, 2 детей, муж золото, на многое смотришь по другому, учишься быть терпимее (это не значит, что нужно терпеть побои, например). Но не понравится может что угодно- грязные носки, разбросаная одежда, т.д. Я за браки сразу. Но нужно повстречатся, возможно сьездить на отдых (хотя мы с моим мужем ДО брака на отдыхе вместе не были ни разу вместе)
’Если гражданский брак, мне кажется, чуть что- все, я свободная птица, мне ты не подходишь, пока!’
зависит от человека, т.е. смотря как относиться к гр.браку
если человвека сдерживаеть ТОЛЬКО штамп в паспорте, все остальное для него - пустое место- то пусть женится на здоровье
меня лично отсутствие штампа не делало легкомысленной в плане ’чуть что не нравится - я пошла’
притирка длилась почти три года - когда мы поженились в итоге, уже она закончилась
при этом за время жизни без штампа никто ни разу никуда не уходил - были и ссоры, и скандалы, много поводов при желании
так что как на мой характер - далеко не штамп в паспорте удерживает от того, чтоб хлопнуть дверью

п.с. на отдых меня родители не отпускали ни с кем - вплоть до тех пор, пока я не уехала жить отдельно от них и просто уже не спрашивала (уехала жить именно одна, сама по себе, не гражд.браком)
Калёва Замалёва 30 июня 2013
Ответ дляОчень-очень
не, не кольцо, я вообще не ношу, после родов поправилась, никак обратно до колец не дохудею :)

недвижимость - нажитая в браке - мы работаем оба, я не живу на полном иждивении мужа
по закону на кого бы ни было записано имущество, оно наше в равных долях
дети - наследство - у мужа есть дочь от первого брака и совместных у нас трое детей - ну это как бы когда-нибудь... но никто ведь не вечен, так что тоже как один из пунктов
статус многодетной семьи - честно, без понятия, дают его если гражд. брак
ну наследство, дети итак унаследуют в боаке вы или нет, а имущесто мы и так записываем на двоих) все по чесноку
Калёва Замалёва 30 июня 2013
Ответ дляMrsProf
для того, чтобы в глазах государства и общества иметь юридическую силу своих отношений
сожителя не пустят к пострадавшему человеку в реанимацию и не учтут при разделении наследства, хоть 50 лет вместе проживите.
конкретно мой муж после свадьбы сильно поменялся, стал более ответственным, семейным, хотя было - оторви и выкинь
поаккуратнее на поворотах - сожителя))) гражданского мужа, мадам
Калёва Замалёва 30 июня 2013
Ответ дляMrsProf
для того, чтобы в глазах государства и общества иметь юридическую силу своих отношений
сожителя не пустят к пострадавшему человеку в реанимацию и не учтут при разделении наследства, хоть 50 лет вместе проживите.
конкретно мой муж после свадьбы сильно поменялся, стал более ответственным, семейным, хотя было - оторви и выкинь
кто не учтет? есть дети - они уаследуют, а надо будет - есть суд, признается брак и усе
Очень-очень 01 июля 2013
Ответ дляКалёва Замалёва
кто не учтет? есть дети - они уаследуют, а надо будет - есть суд, признается брак и усе
так зачем? зачем суд, если его можно легко избежать - поставив ничего не значащий для многих штампик в паспорте
и это не только наследства касается
то же имущество =- вы пишете на двоих - да нафига на двоих-то? у нас неск. квартир и машин - каждую записывать на обоих? лицевые счета тоже? документов будет целый шкаф, хотя он и так уже есть
короче я не то чтобы убеждаю, что ой НАДО-НАДО, срочно штампы всем поставить - как по мне, так проще - если мы и так семья, со штампом или нет, но при этом штамп снимает какие-то лишние заморочки - ну и отлично, пусть стоит!