30 июня 2013

Статус матери одиночки

Добрый вечер!
Нужна консультация юриста!
Я на 9 месяце беременности, живу со своим молодым человеком в гражданском браке. Если мы не распишемся до родов, при оформлении ребенка в ЗАГСе укажу что отцом является мой молодой человек, и ребенку дам его фамилию и отчество, я буду считаться матерью одиночкой или нет?
И еще если мы спустья какое-то время решим расписаться, а ребенок будет например на моей фамилии, то моему МЧ нужно будет усыновлять родного ребенка, что для этого будет нужно? Много ли мороки с усыновлением? Очень запуталась?
Заранее благодарна!!!
Слоник-тоник 30 июня 2013
К категории матери-одиночки относятся:

незамужняя женщина, родившая ребенка не в браке или спустя 300 дней после расторжения брака и отцовство неустановленно в добровольном или судебном порядке;
женщина, у которой отцовство ребенка оспорено в судебном порядке;
незамужняя женщина, которая усыновила ребенка, у которого в свидетельстве отсутствует запись о матери (отце);
вдова с ребенком, чей брак был расторгнут до смерти отца ребенка, и она не получает пособия по утрате кормильца или государственную социальную помощь;
вдова с ребенком, который родился до брака и не был усыновлен умершим супругом.
К категории матери-одиночки НЕ относятся:

женщины, состоящие в браке;
женщина, имеющая детей от мужчины, с которым не состоит в браке, но ведет с ним общее хозяйство и проживает вместе.
(О статусе матери-одиночки ст. 181 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми»)
Улыбчик 30 июня 2013
мы не расписаны, но в свидетельстве указан отец. матерью одиночкой вы уже не будете. если поставите в графе отец - прочерк - тогда да - мать одиночка плюс пособия. Но потом придется усыновлять ребенка или доказывать в суде, что он его отец. опять же если это произойдет - вы уже не мать одиночка минус все пособия.
Слоник-тоник 30 июня 2013
Потрібно зазначити, що жінка, яка має дітей від особи, з якою вона не перебувала і не перебуває в зареєстрованому шлюбі, але з якою вона веде спільне господарство, разом проживає і виховує дітей, право на одержання допомоги, встановленої на дітей одиноким матерям, не має. При реєстрації цією жінкою шлюбу з особою, яка є батьком її дітей, допомога на дітей, народжених від цієї особи, не призначається.
Диверсификация 30 июня 2013
Если молодой человек ленивый, безответственный или женатый- оформляйте статус матери одиночки. Все равно потом алиментов не дождетесь. Если просто неуверенный мягкий,записывайте отцом. Если расстанетесь- сможете получить алименты.
Улыбчик 30 июня 2013
Ответ дляСлоник-тоник
К категории матери-одиночки относятся:

незамужняя женщина, родившая ребенка не в браке или спустя 300 дней после расторжения брака и отцовство неустановленно в добровольном или судебном порядке;
женщина, у которой отцовство ребенка оспорено в судебном порядке;
незамужняя женщина, которая усыновила ребенка, у которого в свидетельстве отсутствует запись о матери (отце);
вдова с ребенком, чей брак был расторгнут до смерти отца ребенка, и она не получает пособия по утрате кормильца или государственную социальную помощь;
вдова с ребенком, который родился до брака и не был усыновлен умершим супругом.
К категории матери-одиночки НЕ относятся:

женщины, состоящие в браке;
женщина, имеющая детей от мужчины, с которым не состоит в браке, но ведет с ним общее хозяйство и проживает вместе.
(О статусе матери-одиночки ст. 181 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми»)
к этому пункту у нас мне кажется особо никто не придирается. главное что в свидетельстве указано. Знаю многих людей, которые ради пособия не расписывались и не вписывали отца ребенка.
Диверсификация 30 июня 2013
Это на случай, если он не женится на Вас.
Слоник-тоник 30 июня 2013
Ответ дляУлыбчик
к этому пункту у нас мне кажется особо никто не придирается. главное что в свидетельстве указано. Знаю многих людей, которые ради пособия не расписывались и не вписывали отца ребенка.
Это до поры до времени,могут проверить и тогда будут проблемы
Улыбчик 30 июня 2013
Ответ дляСлоник-тоник
Это до поры до времени,могут проверить и тогда будут проблемы
еще ни разу о таком не слышала.
Kamіll 30 июня 2013
Матерью-одиночкой вы не будете, если в графе отец быдет запись, усыновлять никого не нужно
Веселуха Муха 30 июня 2013
я бы Вам посоветовала оформить ребенка на себя, и не показывать отца нигде в бумагах, оформить статус матери - одиночки, и получать все льготы данной категории. Ведь для отца,который хочет быть для ребенка отцом, все это мелочи, и по возможности взять все то, немногое, что предоставляет государство
Люблю Поумничать 30 июня 2013
Ответ дляВеселуха Муха
я бы Вам посоветовала оформить ребенка на себя, и не показывать отца нигде в бумагах, оформить статус матери - одиночки, и получать все льготы данной категории. Ведь для отца,который хочет быть для ребенка отцом, все это мелочи, и по возможности взять все то, немногое, что предоставляет государство
А зачем? Может пусть ’то немногое’ получать женщины, у которых действительно нет мужей?
автор Marina 89 30 июня 2013
Всем спасибо! Просто мне говорила знакомая что они со своим МЧ тоже не расписаны, но в свидетельстве указали отца ребенка и что она получила статус матери-одиночки. Но теперь, хотят расписаться, и ему нужно усыновить родного ребенка, и что с этим возникла масса проблем.
Улыбчик 30 июня 2013
А еще есть такие мужья, которые что есть что из нет. В таком случае однозначно лучше официально быть матерью одиночкой. и претензий отец никаких в судебном порядке на то что бы видеться с ребенком не сможет подать, так как он ему никто.
Веселуха Муха 30 июня 2013
Ответ дляЛюблю Поумничать
А зачем? Может пусть ’то немногое’ получать женщины, у которых действительно нет мужей?
те у кого нет мужей получат все, что им положено и ни на копейку больше (в случае если автор откажется от этого статуса), а не пользоваться данной ситуацией - это не разумно(
Улыбчик 30 июня 2013
Ответ дляMarina 89
Всем спасибо! Просто мне говорила знакомая что они со своим МЧ тоже не расписаны, но в свидетельстве указали отца ребенка и что она получила статус матери-одиночки. Но теперь, хотят расписаться, и ему нужно усыновить родного ребенка, и что с этим возникла масса проблем.
не может быть что бы в графе отец была запись. скорее всего ее как раз не было и от этого проблемы.
Твердая валюта 30 июня 2013
Вашему молодому человеку ни усыновлять, ни доказывать в суде ничего не нужно будет! Вся эта процедура (я имею ввиду признание отцовства) проводится в ЗАГСе. Если это делается по обоюдному согласию мамы и папы, то достаточно написать заявление в ЗАГСе, оплатить все это дело и через две недели Вы получите новое свидетельство о рождении малыша. Ну и, конечно, статуса матери-одиночки Вы лишаетесь автоматически. Работники ЗАГСа обо всем уведомляют органы социальной защиты.
Волшебная палочка 30 июня 2013
я получаю пособие матери-одиночки. Не замужем. Ерунду пишете. что в графе отец-прочерк. Не выдают таких свидетельств о рождении.У моей дочери написан практически вымышленный человек, так как в графе фамилия отца- моя фамилия указана , а имя и отчество его -настоящее.В ЗАГСЕ не выдавали свидетельство о рождении с прочерком ,так как у любого ребенка есть отец, а кого вы там укажите это ваше дело. Главный документ для поучения пособия -это паспорт где нет отметки о регистрации брака.А вообще если есть папа у будущего ребенка который живет с вами, то к чему вам статус матери-одиночки? Пособие в 360грн в месяц вас спасет наверное))
Веселуха Муха 30 июня 2013
в графе не прочерк, ’записано со слов матери’, в пособие в 130 грн. сильно поможет?
автор Marina 89 30 июня 2013
Я не гоняюсь за этим статусом, я наоборот за то чтобы была полноценная семья, но я не могу насильно затащить МЧ в ЗАГС
Волшебная палочка 30 июня 2013
а что много льгот у матери-одиночки? доп отпуск 7 оплачиваемых дней , пока ребенку не исполнится 12 (или 14, не помню точно) лет . Бесплатный дет сад , но там получалось до 3х лет только. Вот и все льготы. Еще пока была молочная кухня для грудничков , то получала что то бесплатно.
shevchenko220773 30 июня 2013
Это действительно так. Свидетельства о рождении ни с какими прочерками не выдаются. Фамилия, имя, отчество отца в свидетельстве указываются обязательно. Пусть даже вымышленные. А пособие матери-одиночки может быть существенно выше. Я получала 860 грн и это было 4 года назад. А сейчас наверно еще больше.
И еще я совершенно согласна с Волшебной палочкой: если есть отец, то зачем Вам этот статус? Никаких особых льгот Вы не получите.
Пэрисхилтонша 30 июня 2013
Ответ дляMarina 89
Я не гоняюсь за этим статусом, я наоборот за то чтобы была полноценная семья, но я не могу насильно затащить МЧ в ЗАГС
Если при регистрации ребенка в ЗАГСе Ваш МЧ напишет заявление, что он отец, согласно этого зачвления его укажут в Свидетельстве о рождении ребенка. Для этого Вам с МЧ не обязательно состоять в браке.
Веселуха Муха 30 июня 2013
я не навязываю Вам этот статус, просто считаю, что не разумно не брать то, что лежит под ногами и когда родится малыш, Вы увидите, что и 100 грн. лишними не бывают, и как говориться ’деньги не пахнут’.
а отец может быть идеальным и без ЗАГСа и полным Г_ном, письменно оформленным!!!
моя подруга не захотела, теперь жалеет, когда выплаты при рождении ребенка закончились(
lusini 30 июня 2013
пособие в 130 грн матери-одиночки? размер пособия насколько я знаю один и тот же , ежегодно индексируется . Выплачивется до 18 лети и не может быть равно 130 грн.
Веселуха Муха 30 июня 2013
130 грн.- это не для матери одиночки, а для женщины находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, а для матери одиночки - это доплата которая составляет разницу между прожиточным утвержденным минимумом и частью припадающей на ребенка из совокупного дохода семьи
Улыбчик 30 июня 2013
130 грн это по умолчанию. а так вообще у меня подруги, у которых мужья не официально работают или на минималке официально получали значительно больше. от 700 до 1000 грн. но для этого каждые пол года ходили в собес и носили различные справки.
Бегущаяпо 30 июня 2013
В графе отец - фамилия матери, а имя и отчество со слов матери

пособие от 291,6 грн, подробней здесь http://spilka.od.ua/slider/pomosch-materyam/

если отношения не обещают быть серьезными, лучше отца не вписывать, т.к. потом его придется разыскивать, например, для того чтобы взять разрешение пересечь с ребенком границу...

ко мне, как к маме-одиночке, после рождения ребенка приходили из соцслужбы, чтобы проверить условия в которых проживает ребенок, заодно и действительное отсутствие отца отметили... но это почти 6 лет назад было, возможно сейчас иначе
Пэрисхилтонша 30 июня 2013
Ответ дляMirrabla
В графе отец - фамилия матери, а имя и отчество со слов матери

пособие от 291,6 грн, подробней здесь http://spilka.od.ua/slider/pomosch-materyam/

если отношения не обещают быть серьезными, лучше отца не вписывать, т.к. потом его придется разыскивать, например, для того чтобы взять разрешение пересечь с ребенком границу...

ко мне, как к маме-одиночке, после рождения ребенка приходили из соцслужбы, чтобы проверить условия в которых проживает ребенок, заодно и действительное отсутствие отца отметили... но это почти 6 лет назад было, возможно сейчас иначе
+1000
Если МЧ уже сейчас ведет себя безответственно(в данном случае его нежеление жениться на беременной от него женщине это именно так и называется), то в будущем ожидать от него каких-то мужских поступков бессмысленно.
Люблю Поумничать 01 июля 2013
Ответ дляПэрисхилтонша
+1000
Если МЧ уже сейчас ведет себя безответственно(в данном случае его нежеление жениться на беременной от него женщине это именно так и называется), то в будущем ожидать от него каких-то мужских поступков бессмысленно.
Какой прекрасный ярлык)))))
Я в гражданском браке уже 13 лет)))
Пэрисхилтонша 01 июля 2013
Ответ дляЛюблю Поумничать
Какой прекрасный ярлык)))))
Я в гражданском браке уже 13 лет)))
Значит на то у Вас или у Вашего сожителя есть веская причина. Вообще то гражданский брак - это официально зарегистрированный брак, Вы, я так понимаю, путайте его с сожительством. Или вы повенчаны?