KidstaffСоветчица

Поиск по базе знаний

Спрашивайте и получайте ответ пользователей

отцовство и вывоз ребенка за границу

Подскажите, если отцовство признано в судебном порядке и платятся алименты, нужно ли мне будет брать у него разрешение на выезд ребенка за границу? И буду ли я считаться матерью-одиночкой и дальше или нет?

02 июля 2013 в 13:33
Отвечать в темах на Cоветчице можно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрируйтесь, а если Вы уже зарегистрированы — авторизируйтесь
Мнения, высказанные в этой теме, передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию администрации.
ЛисАпедная
1 ЛисАпедная
02 июля 2013 в 13:35
нет, конечно, какая ж Вы теперь мать одиночка, ...разрешение на выезд нужно!
Аноним Завхоз
2 Аноним Завхоз
02 июля 2013 в 13:36
ДРазрешение надо,мать одиночка,если разведены с мужем
Хлопаю ресницами
3 Хлопаю ресницами
02 июля 2013 в 13:38 Ответ для Аноним Завхоз
Цитата:
ДРазрешение надо,мать одиночка,если разведены с мужем
Если разведена с мужем,то НЕ мать одиночка.У ребёнка есть отец,который платит алименты.Разрешение нотариально заверенное надо брать
Блондинка в Шоколаде
4 Блондинка в Шоколаде
02 июля 2013 в 13:39
разрешение нужно.
и Вы не мать-одиночка.
5 dana-dana (автор)
02 июля 2013 в 13:40
мне юрист сказала, что не нужно, если ребенка сопровождает один из родителей
6 Alnik
02 июля 2013 в 13:44 Ответ для dana-dana
Цитата:
мне юрист сказала, что не нужно, если ребенка сопровождает один из родителей Обязательно нужно, хреновый юрист! Вы пишите : ’...отцовство признано в судебном порядке и платятся алименты...’ Разрешение нужно брать! Не пропустят через границу. А вот если отцовства лишили в судебном порядке - то не нужно!
  • Благодарочка 1
Хлопаю ресницами
7 Хлопаю ресницами
02 июля 2013 в 13:48 Ответ для dana-dana
Цитата:
мне юрист сказала, что не нужно, если ребенка сопровождает один из родителей
В вашем случае обязательно нужно брать разрешение от отца.В отдельных случаях это разрешение не берут(эти случаи перечислены в законе,привожу ниже):
Виїзд за межі України громадян, які не досягли 16-річного віку, в супроводі одного з батьків або інших осіб, уповноважених одним з батьків за нотаріально посвідченою згодою, здійснюється:

1) за нотаріально посвідченою згодою другого з батьків із зазначенням у ній держави прямування та відповідного часового проміжку перебування у цій державі, якщо другий з батьків відсутній у пункті пропуску;

2) без нотаріально посвідченої згоди другого з батьків, якщо другий з батьків є іноземцем або особою без громадянства, що підтверджується записом про батька у свідоцтві про народження дитини, та який (яка) відсутній у пункті пропуску або якщо у паспорті громадянина України для виїзду за кордон, з яким перетинає державний кордон громадянин, який не досяг 16-річного віку, або проїзному документі дитини є запис про вибуття на постійне місце проживання за межі України чи відмітка про взяття на консульський облік у дипломатичному представництві або консульській установі України за кордоном.

Нотаріально посвідчена згода другого з батьків не вимагається у разі пред’явлення документів або їх нотаріально засвідчених копій, а саме: свідоцтва про смерть другого з батьків; рішення суду про позбавлення батьківських прав другого з батьків; рішення суду про визнання другого з батьків безвісно відсутнім; рішення суду про визнання другого з батьків недієздатним; рішення суду про надання дозволу на виїзд з України громадянину, який не досяг 16-річного віку, без згоди та супроводу другого з батьків; довідки про народження дитини, виданої відділом реєстрації актів цивільного стану, із зазначенням підстав внесення відомостей про батька відповідно до частини першої статті 135 Сімейного кодексу України (під час виїзду дитини за кордон у супроводі одинокої матері).
Рябушка Ку
8 Рябушка Ку
02 июля 2013 в 13:50
второй обязательно должен дать разрешение на выезд. юрист неграммотный. для этого и делаются эти разрешения, чтобы один родитель не мог без ведома другого вывезти ребенка
Вопрос закрыт