02 июля 2013

Простейший способ выведения жирных пятен с одежды

        Пользуюсь этим простым способом более двадцати лет. Всегда полагала, что большинство о нем знают. Однако,как выясняется   в разговорах со знакомыми - не знает никто. Итак, для тех, кто не знает.
    Намазать жирное пятно толстым слоем зубной пасты (лучше не прозрачной) с обеих сторон ткани. Оставить до полного высыхания. Затем отстирать зубную пасту обычным способом с применением стирального средства. Все.
      Меня ни разу не подвел такой чудесный способ. Единственный минус, который в очень редких случаях может иметь место - на месте пятна паста может   "съесть" немного окраса самой ткани. Но это крайне редко и только в том случае, если вещь выкрашена некачественно. Но даже если так, то слегка посветлевшее место на джинсах или футболке не выглядит столь драматично, как жирное пятно. Вещь остается "носибельной".
        Недавно я вывела так пятна парафина с натурального шелка. Сначала соскребла парафин. Затем теплым утюгом растопила его на ткани, вобрав часть в бумажные листы. А оставшиеся жирные пятна вывела зубной пастой. Ни одного пятнышка, ни единого намека на испорченность скатерти!
        А рекордом было спасение любимой футболки в начале 90-х   (тогда   хорошие вещи были в дефиците, а футболка была привезена из США - редкость). На футболку я нечаянно вылила часть подсолнечного масла из бутылки. Это были даже не пятна... Это была наполовину окрашенная в жир футболка! Истратила два тюбика пасты. В результате футболка была как новая. Удачи!
iolanta88 02 июля 2013
Спасибо большое.Забираю к себе в книгу идей
mimi22 02 июля 2013
спасибо!
Царевна Лягушка 02 июля 2013
спасибо,интересно
Невидимка Майя 02 июля 2013
а бананы тоже выводить так?
автор Дамасская Роза 02 июля 2013
Ответ дляНевидимка Майя
а бананы тоже выводить так?
В смысле бананы? Где бананы?
tibidox1983 02 июля 2013
Артура Пирожкова 02 июля 2013
Я жирные пятна вывожу моющим для посуды, на ура)
Апофиозная 02 июля 2013
какой пастой вы пользуетесь?
Левый Локоть 02 июля 2013
А я вывожу все пятна отечественным пятновыводителем Astro, цена 17гр. ни разу не подвёл.
автор Дамасская Роза 02 июля 2013
Ответ дляСнежка_
какой пастой вы пользуетесь?
Любой... можно обычный Жемчуг... Как правило использую не прозрачную, т.е. не гелевую, или как правильно ее назвать. А ту, что имеет плотный окрас- белый, голубой, зеленоватый - не важно. Паста весь жир в себя впитывает.
автор Дамасская Роза 02 июля 2013
Ответ дляЛевый Локоть
А я вывожу все пятна отечественным пятновыводителем Astro, цена 17гр. ни разу не подвёл.
Спасибо, тоже возьму на заметку.
Дикая Роза 02 июля 2013
Ответ дляАртура Пирожкова
Я жирные пятна вывожу моющим для посуды, на ура)
и я
никаких сложностей не вижу
Невидимка Майя 02 июля 2013
Ответ дляДамасская Роза
В смысле бананы? Где бананы?
пятна от бананов
Organic 02 июля 2013
а это только свежие пятна или старые тоже можно?
автор Дамасская Роза 02 июля 2013
Ответ дляАртура Пирожкова
Я жирные пятна вывожу моющим для посуды, на ура)
С любых тканей? Даже с самых деликатных? Я однажды нанесла моющее средство для посуды, пятно заметно ’стухло’, но все же часть его осталась. Так что я остаюсь верна пасте.
автор Дамасская Роза 02 июля 2013
Ответ дляГаля 29
а это только свежие пятна или старые тоже можно?
Я и старые выводила. Ну то есть не самые свежие. Если пятну год или два - не знаю. Но думаю, что не будет проблем.
Апофиозная 02 июля 2013
Ответ дляДамасская Роза
Любой... можно обычный Жемчуг... Как правило использую не прозрачную, т.е. не гелевую, или как правильно ее назвать. А ту, что имеет плотный окрас- белый, голубой, зеленоватый - не важно. Паста весь жир в себя впитывает.
Спасибо))
AlisaSelezneva 02 июля 2013
Ответ дляАртура Пирожкова
Я жирные пятна вывожу моющим для посуды, на ура)
И я тоже, фэйри, тоже еще не подводило ни разу - просто намазываю и застирываю.
Проработник 02 июля 2013
А я вывожу не зубной пастой, а зубным порошком. Краску никогда не съедало.
Organic 02 июля 2013
теперь бы еще пятно раздобыть. аж интересно стало
Dudkatanya 03 июля 2013
А подскажите-ка, пожалуйста- есть в меня один памятник моей глупости- сумка кожаная светлая любимая, в которой я додумалась нести масло масажное открытое без пакета. Результат- огромное жирное пятно! Носить невозможно, выкинуть жалко. Паста поможет? В химчистке мне отказали:(
автор Дамасская Роза 03 июля 2013
Ответ дляDudkatanya
А подскажите-ка, пожалуйста- есть в меня один памятник моей глупости- сумка кожаная светлая любимая, в которой я додумалась нести масло масажное открытое без пакета. Результат- огромное жирное пятно! Носить невозможно, выкинуть жалко. Паста поможет? В химчистке мне отказали:(
Ой...вот с сумкой не знаю... Можете попробовать - хуже точно не будет. А потом расскажете.
Море Счастья 06 июля 2013
а у моего ребенка проблема на всех!!!!! пижамах куда попала зубная паста просто пятна выгоревшие!!! Ужас (пижамы не дешевые) и напрочь испорченые