04 июля 2013

Какой у вас общий доход семьи, что вы решились на второго малыша?

показать весь текст
Мэри Попкинс 04 июля 2013
Разве в деньгах дело? Когда вышла замуж, наш общий доход был около 3-4 тыс, это было в 2007 году, и на 300 грн в неделю можно было отлично жить. Родили малыша, доход резко упал, я перестала работать, у нас было около 2000-2500 уже на троих, через полгода начала получать детские, стало чуть легче, коляску мы б/у купили, кроватку подарили крестные. Выкрутились. Стали на ноги, когда родилась вторая доця, мужу урезали з/п, он получал 1000 грн+детские, вот тогда наступила ж..па, но ничего, и с этим справились, начала работать дома в декрете. Потом муж сменил место работы, з/п стала хорошей + детские + мой заработок в и-нете. Родили третьего ребенка, дела пошли еще лучше ))) Расходы увеличились, но и доход тоже.
При планировании семьи финансовый вопрос не поднимался вообще, рожали, радовались, где-то экономили, от чего-то отказывались, но не останавливались. Постоянно шли вперед, и сейчас продолжаем идти.
П.С. мы в Киеве, жилье съемное, собираем на свой дом. Даст Бог, в следующем году уже сможем купить.
к.Буланова 04 июля 2013
а как вы относитесь к рождению второго ребенка, не имея собственного жжилья?
darina-varya 04 июля 2013
Ответ дляТвердая валюта
хорошо,что вы такие оптимисты. считаю,что какая-то стабильность должна быть.
нет стабильности в нашей стране!!! да и жизни тоже, пример из жизни: у родителей друзей доход 100 тыс.грн. на работе он(отец) ломает спину, 3 группа инвалидности и 3 года лежание, операции и т.д вроде все ОК наладилось и оказывается ему во время операции влили кровь с гепатитом, и опять дорогостоящее лечение уже около года. какая стабильность в жизни? главное чтоб здоровенькие были, вот и вся стабильность!!!
Принцепесочка 04 июля 2013
Ответ дляОйЙой
ужас какой? мой бы уже на 3 работах работал, но не знаю как мужчина меньше 10 тысяч домой приносит. Зачем с таким жить? (не в обиду, просто не понятно)
ФУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ, как можно жить с мужчиной, если не купил ПОРШЕ, не свозил на ГОА, а сидеть на мамском форуме, вместо шоппинга по бутикам в поисках брюлликов......ФУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ
К@тен@ 04 июля 2013
Ответ дляОйЙой
ужас какой? мой бы уже на 3 работах работал, но не знаю как мужчина меньше 10 тысяч домой приносит. Зачем с таким жить? (не в обиду, просто не понятно)
не говорит ерунды. Тех, кто меньше 10 тысяч приносит домой процентов 85, так что ж они все НЕлюди? У меня муж зарабатывает 4-6 тыс, так что мне, бросить его?
darina-varya 04 июля 2013
Ответ дляК@тен@
ой-ой, это не в нашем государстве. У нас сегодня икру ложками лопать можно, а завтра сухари жевать. Во время кризиса 2008 года, очень много богатых людей чуть до самоубийства не доходили, т.к. в раз потеряли все, что создавали годами и стали никем
вот и я о том же!!! 2008 год это был жесть, осознание беспомощности, но все что нас не ломает делает сильнее!!!
Зяблик протестант 04 июля 2013
у нас доход 5000грн, второго на такой доход я рожать не буду, мне и этих денег не хватает на одного, жду когда ребенка отдам садик и на роботу а потом и можна подумать и за второго. еще смотря сколько вам сейчас лет, если вам сейчас 25 можно еще и подождать, я собираюсь второго до 35.
К@тен@ 04 июля 2013
Ответ дляКима_кепка
у меня 13 тыс. но я не хочу второго ребенка. Если плюсовать еще алименты, будет побольше, но все равно не аргумент...я хочу купить дом, в квартире всю жизнь не будешь жить, хочется на выходных к травке - малинке и т.д., да и что я после себя оставлю ребенку? А если еще то, что есть на двоих детей делить, это вообще...
после себя Вы оставите своему ребенку еще одного родного человека на свете, если их будет двое конечно)) это бываеит намного важнее, чем квартира, разделенная пополам между детьми
darina-varya 04 июля 2013
Ответ дляМэри Попкинс
Разве в деньгах дело? Когда вышла замуж, наш общий доход был около 3-4 тыс, это было в 2007 году, и на 300 грн в неделю можно было отлично жить. Родили малыша, доход резко упал, я перестала работать, у нас было около 2000-2500 уже на троих, через полгода начала получать детские, стало чуть легче, коляску мы б/у купили, кроватку подарили крестные. Выкрутились. Стали на ноги, когда родилась вторая доця, мужу урезали з/п, он получал 1000 грн+детские, вот тогда наступила ж..па, но ничего, и с этим справились, начала работать дома в декрете. Потом муж сменил место работы, з/п стала хорошей + детские + мой заработок в и-нете. Родили третьего ребенка, дела пошли еще лучше ))) Расходы увеличились, но и доход тоже.
При планировании семьи финансовый вопрос не поднимался вообще, рожали, радовались, где-то экономили, от чего-то отказывались, но не останавливались. Постоянно шли вперед, и сейчас продолжаем идти.
П.С. мы в Киеве, жилье съемное, собираем на свой дом. Даст Бог, в следующем году уже сможем купить.
молодцы, поздравляю!
Маурита 04 июля 2013
У нас 9т и съемная квартира, ждем 3-го. Как сказал муж, всегда денег будет мало, а время идет. Лично я особой разницы в расходах не увидела, тк много всего было от 1-го.
InnaLenska 04 июля 2013
А я не верю в то, что если есть ребенок будет и на ребенка. Деньги что с неба что-ли будут падать на памперсы, питание, одежку и другое? Как мама работающая и практически без декрета знаю как это тяжело кога на пачку питания только уходит 40 гривен за 1,5 дня, в месяц это только питание 800 гривен, и плюс все остальное. Я не имею возможности родить второго ребенка в первую очередь из-за того, что чтобы мой единственный ребенок был обеспечен всем необходимым мне приходится много и тяжело работать, финансово второго ребенка я не потяну, я это понимаю.
darina-varya 04 июля 2013
Ответ дляк.Буланова
а как вы относитесь к рождению второго ребенка, не имея собственного жжилья?
знакомые купили хорошее собственное жилье, когда детям было по 15 лет((( если б они ждали, младшая наверное не родилась бы(((
К@тен@ 04 июля 2013
опечаталась в предыдущем своем посте: это бываеит намного важнее, чем квартира, НЕ разделенная пополам между детьми
Кима_кепка 04 июля 2013
Ответ дляМаурита
У нас 9т и съемная квартира, ждем 3-го. Как сказал муж, всегда денег будет мало, а время идет. Лично я особой разницы в расходах не увидела, тк много всего было от 1-го.
и Вас не гложет мысль, что у деток нет даже собственного жилья?
Мини-бикини 04 июля 2013
Ответ дляК@тен@
после себя Вы оставите своему ребенку еще одного родного человека на свете, если их будет двое конечно)) это бываеит намного важнее, чем квартира, разделенная пополам между детьми
поверьте это не всегда важнее, отношения в будущем не спрогнозируешь и родные по крови люди могут быть хуже врагов, поэтому вот эти сентиментальности о второй кровинке это так
InnaLenska 04 июля 2013
Я сама прожила с родителями и сестрой в однокомнатной квартире и сейчас я живу в однокомнатной квартире с мужем и дочерью, и понимаю как это тяжело когда нет собственного угла, когда все на виду и нет личного пространства.
Мэри Попкинс 04 июля 2013
Ответ дляInnaLenska
А я не верю в то, что если есть ребенок будет и на ребенка. Деньги что с неба что-ли будут падать на памперсы, питание, одежку и другое? Как мама работающая и практически без декрета знаю как это тяжело кога на пачку питания только уходит 40 гривен за 1,5 дня, в месяц это только питание 800 гривен, и плюс все остальное. Я не имею возможности родить второго ребенка в первую очередь из-за того, что чтобы мой единственный ребенок был обеспечен всем необходимым мне приходится много и тяжело работать, финансово второго ребенка я не потяну, я это понимаю.
Конечно, деньги не посыпятся с неба, появятся новые возможности для зарабатывания денег. Но Вы никогда не решитесь и никогда не узнаете, как это.
Намакушка 04 июля 2013
Ответ дляInnaLenska
Я сама прожила с родителями и сестрой в однокомнатной квартире и сейчас я живу в однокомнатной квартире с мужем и дочерью, и понимаю как это тяжело когда нет собственного угла, когда все на виду и нет личного пространства.
да,вы правы абсолютно’!
Кима_кепка 04 июля 2013
Ответ дляК@тен@
опечаталась в предыдущем своем посте: это бываеит намного важнее, чем квартира, НЕ разделенная пополам между детьми
я считаю, что оставленная в наследство квартира в Киеве и приличный дом в пригороде больше даст уверенности в будущем для моей дочери, чем куча братьев-сестричек вот такой я консерватор.
olyagol 04 июля 2013
Ответ дляОйЙой
ужас какой? мой бы уже на 3 работах работал, но не знаю как мужчина меньше 10 тысяч домой приносит. Зачем с таким жить? (не в обиду, просто не понятно)
Так а что разводиться сразу.Не понимаю таких комментов, Вы что с мужем ради его дохода.А как же ’ и в горе и в радости’???Мой тоже меньше 10 приносит, но он, реально не может найти себе вид деятельности с большим доходом, хотя, частный предприниматель.Но большой трудяга, работает и день и ночь, если не будет работать, то и этих денег не будет.
По теме, у нас двое деток, младшей 3 недели,пока хватает.
Налитое яблочко 04 июля 2013
Ответ дляТвердая валюта
если нет денег и ничего дать не можешь одному ребенку,зачем второго рожать?
Меня всегда этот вопрос шокирует- а что родители ОБЯЗАНЫ дать?
Подруга родила лет 6 назад второго. Муж зарабатывал более чем. А потом ДТП, и осталась она сама с двумя. Была домохозяйкой, сейчас крутиться как может (бабушек/дедушек нет). Да дети постоянно в самой дешевой одежде или вещах из секенда. Да летом не ездят на море. И на пицу ходят раз в три месяца.
И ничего- счастливы, обожают маму, имеют кучу друзей и т.д. И она живет только ими...
Если Бог дает детей, то дает и на детей. Никак не бывает. И правильно тут сказали- ’где один, там и два’
Голодаю 04 июля 2013
девочки, я сама до выхода в декрет по 15-20 тыс. зарабатывала...и что сейчас? Каждая сотка-уже денежка...малого балуем, одевать, накормить хорошо хочется...муж крутится, как может, но зарабатывал меньше меня и тогда. Вот сейчас в среднем в году у него тысяч 8. Тоже хотим второго, но колется...еще и жилищный вопрос...Да и самой уже опять нормально зарабатывать охота, малого за границу свозить и тп.
Чебуравлик 04 июля 2013
Ответ дляТвердая валюта
если нет денег и ничего дать не можешь одному ребенку,зачем второго рожать?
Если Вы не планировали, а беременны однозначно рожать. Но если планируете то хорошо бы конечно иметь какойто финансовый минимум. Хотя смотрю на своих знакомых они хотели третью девочку, а получились мальчики близняшки. Хорошо что был какойто финансовый зазор. Сейчас доход у них упал. Сложно. Но все сыты и растут. Большая дружная семья близняшкам уже по три года. Но у них трехкомнатная квартира и дача. Всетаки свое жилье это уже определенная стабильность.
Nikocha 04 июля 2013
Знаете, деньги - такое относительное поняти, вроде и есть, а тут их может и не быть. У меня знакомые -была куча денег, родили второго ребенка, кризис - и все, бывало что даже хлеб не на что купить было. У меня двое, я даже не считала сколько муж на тот момент зарабатывал, поскольку я в декрете была, разница между малыми 2 года.
ОйЙой 04 июля 2013
Ответ дляК@тен@
не говорит ерунды. Тех, кто меньше 10 тысяч приносит домой процентов 85, так что ж они все НЕлюди? У меня муж зарабатывает 4-6 тыс, так что мне, бросить его?
я просто знаю своего мужа и не представляю жизнь на 3 тысячи (думаю это зависит от мужчины). Не уверена, что не бросила бы, если бы он мне приносил зарплату вашего мужа. Временно, да. Постоянно - нет.
Голодаю 04 июля 2013
ник-супер))) нет, конечно, не голодаю, это я бы уже совсем прибеднялась))) но так, как хочется-не можется)
norton2004 04 июля 2013
мне недавно мама рассказывает - встретила мою подружку, они в одном дворе живут, та начала за меня спрашивать - не хотим ли мы с мужем второго ребенка, мол они уже задумываются, дочке 4 годика скоро, надо на второго решаться...и слова моей мамы:’ ну сейчас же время такое страшное, куда рожать?’ меня аж взбесило, если честно, они рожали в намного худшее время, я помню перечитывала письма мамы, которые она бабушке писала, и как она описывала 89 год, денег вообще не было, не то что на одежду - на молоко и хлеб, и все рожали!!!!
мне кажется, не совсем это связано, если хотите ребенка - рожайте, обязательно поставите на ноги! нашим родителям тоже тяжело было, но слава Богу выростили, воспитали, выучили и тд.!
ОйЙой 04 июля 2013
да, уточню - я говорю о больших городах.
InnaLenska 04 июля 2013
Ответ дляМэри Попкинс
Конечно, деньги не посыпятся с неба, появятся новые возможности для зарабатывания денег. Но Вы никогда не решитесь и никогда не узнаете, как это.
У меня точно новых возможностей не появится, я обеспечиваю семью и если я сяду дома нашим финансам придет крах, а как прожить на детские еще никто не придумал.
Голодаю 04 июля 2013
Ответ дляОйЙой
я просто знаю своего мужа и не представляю жизнь на 3 тысячи (думаю это зависит от мужчины). Не уверена, что не бросила бы, если бы он мне приносил зарплату вашего мужа. Временно, да. Постоянно - нет.
ну, имейте ввиду, кто еще с какого города...в Киеве з/п побольше, чем на периферии..равнять нечего.