09 июля 2013

Как объяснить 7 летней дочке, что такое тампоны?

Месяцев 8 назад дочка случайно увидела у меня тампон Котекс (с клубничками).  Я тогда сказала, что не могу ей объяснить, так как она еще маленькая - подрастет расссажу. Муж отшутился, что это мамина батарейка))

И с тех пор периодидески достает вопросом - что это было. И вот последнее время она очень настойчиво спрашивает, аргументируя это тем, что прошло полгода и она уже по-любому старше, чем была тогда, а значит выросла. ... Чувствую, что своими уходами от ответа только подогреваю ее интерес к этой теме.

Как рассказать дочке - что такое тампоны????
ТебеОноНадось 09 июля 2013
скажите позже раскажу,когда старше станешь.Я так своей сказала))
Редисочка 09 июля 2013
правду, а что делать?
про детей спрашивала уже?
Хвець-тець 09 июля 2013
Моя с 2 лет клеит себе иногда ежедневки)
По теме не знаю...
Розавенная 09 июля 2013
так и рассказать все как есть.что здесь такого?
Белочкой зови 09 июля 2013
Сначала расскажите, что такое менструация.
Анти-аноним 09 июля 2013
Рассказать как есть! какие батарейки в 7 лет?
ТебеОноНадось 09 июля 2013
7 лет,рановато расказывать,потом прийдет в школу сад и всем подругам.......будет расказывать.ненужно еще голову ей засорять ненужным!А потом мамаши подружек будут вам говорить зачем такое расказывать!
Брюнетка в Мармеладе 09 июля 2013
Вот смешная
А история, которую я вспомнила, была такая:
Сын наших знакомых, теперь уже здоровый мужик, который завтра, вероятно, прочитает эту историю в своем фейсбуке, как-то спросил маму, зачем нужны тампоны.
Мама напряглась. Потом вспомнила, что она ведо хотела быть хорошей современной мамой. Посадила ребенка на стул покрепче, и начала. Про тычинки, и про пестики, и про пчелок, с плавным переходом на людей... долго объясняла, что вот с определенного возраста с девочками раз в месяц происходит вот такое. И надо это потому что. И так далее и тому подобное, и вот поэтому нужно вот это. И после всего, вытерев пот со лба, она спросила:
- Ну что, еще вопросы есть?
- Да! - сказал ребенок.
- НУ КАКИЕ ЖЕ ЕЩЕ МОГУТ БЫТЬ ВОПРОСЫ?! - в ужасе спросила мама.
В ответ на это мальчик положил указательный палец на ладошку и аккуратно захлопнул над ним кулачок. Точно как в рекламе, где этим жестом показывают, какие они надежные.
Посмотрел на маму ангельскими глазами и сказал: ’А вот так зачем делают?’

Собственно, ничего другого он знать не хотел.
ТебеОноНадось 09 июля 2013
я расказывала про прокладки,что они нужны женщинам когда у них (дела) так сказать.Нужно расказывать очень аккуратно(а то еще переживать начнет)что у нее это будет.Я думаю раскажу более подробно лет в 8 наверное(старше станет)
Карусель-весель 09 июля 2013
как раз, вчера моя 8-ми летняя этим вопросом меня озадачила. я ей сказала, что, когда девочка вырастает, ее организм готовится стать мамой. если мамой она не стала - организм ’говорит’ :’я убираю в домике, чтобы было чисто и уютно, если вдруг, в следующий раз захочет тут поселиться малыш’ и выливает ненужную кровь (мусор из домика-животика выносит). так происходит каждый месяц, пока в животе нету малыша. а прокладки надо использовать, чтобы не испачкаться кровью (тем ’мусором’, что выбросил организм).
сидит))) переваривает)))
Попадалочка 09 июля 2013
Мне было 6 лет, когда моя мама рассказала мне как тут советуют ’все как есть’ ... мне сейчас 37, но свое то детское ощущение шока и страха за маму я четко помню до сих пор, я тогда очень сильно испугалась, что маме больно, у нее кровь и это происходит регулярно. Не думаю, что нужно рассказывать именно все как есть - надо рассказать так, чтобы малой не было страшно - что маме больно и тд...
Медуза Горгона 09 июля 2013
Мой сын (4 года) по телеку увидел рекламу прокладок, сразу спросил, я ответила, что это салфетки для девочек:), ответил :’Ааа, понятно.’ Больше не спрашивал, ответ его устроил
Послушная 09 июля 2013
сказать как есть..я своему сыну сказал, что это средства женской гигиены -еще года в 3-4...и вопросов больше небыло, а тут 7 лет, а вы еще думаете...уже у ребенка скоро месячные пойдут...
Редисочка 09 июля 2013
Ответ дляКарусель-весель
как раз, вчера моя 8-ми летняя этим вопросом меня озадачила. я ей сказала, что, когда девочка вырастает, ее организм готовится стать мамой. если мамой она не стала - организм ’говорит’ :’я убираю в домике, чтобы было чисто и уютно, если вдруг, в следующий раз захочет тут поселиться малыш’ и выливает ненужную кровь (мусор из домика-животика выносит). так происходит каждый месяц, пока в животе нету малыша. а прокладки надо использовать, чтобы не испачкаться кровью (тем ’мусором’, что выбросил организм).
сидит))) переваривает)))
прикольно, ну у вас и фантазия я бы до такого не додумалась
Анти-аноним 09 июля 2013
Ответ дляТебеОноНадось
7 лет,рановато расказывать,потом прийдет в школу сад и всем подругам.......будет расказывать.ненужно еще голову ей засорять ненужным!А потом мамаши подружек будут вам говорить зачем такое расказывать!
Какой сад в 7 лет...У некоторых КД в 9 лет начинаются и есть смысл рассказать об этом ранее того дня, когда они начнутся. Не считаю это ненужным. Я не навязываю своего мнения, но мне абсолютно все равно, что кто-то не знает, как рассказать своим девочкам об этом, поэтому на вопрос - зачем такое рассказывать, мамаши будут отправлены в баню.
Не стоит углубляться в физиологию, но поверхностно вполне можно объяснить своему ребенку что это, зачем и когда придет. А как именно - это знает только мама, ведь своего ребенка лучше знаем только мы. Если вы считаете, что 7 лет рановато, ради бога. Оттяните момент.
Кидстаффовна 09 июля 2013
Наша в 5 лет знает и уже не интересуется,
а знает вот что
-что когда она вырастет, у нее будет грудь как у мамы. Но 1 раз в месяц будет идти кровь с писи, это не больно и не страшно. Просто это значит, что ты доча, повзрослела.
-презервативы. Это мешочек, чтобы у папы и мамы не было больше деток, кроме нее и братика.

Все!, это все что она знает. Больше нас вопросами не мучает, и воспринимает как само собой разумеющееся.
taevka 09 июля 2013
Объясните, что такое тампон и все.
Википедия:

Тампон — кусок абсорбирующего материала (ваты, марли, поролона и т. п.), используемый для предотвращения распространения жидких веществ или для переноса жидких веществ на твёрдую поверхность.
Усатая полосатая 09 июля 2013
У меня сын - тоже интересовался. Сказала, что это лекарство медицинский препарат для женщин - ответ устроил )))))
Карусель-весель 09 июля 2013
Ответ дляРедисочка
прикольно, ну у вас и фантазия я бы до такого не додумалась
просто, моя, хоть и 8 лет - до сих пор любит сказки. по-этому я ей и выдаю информацию в том виде, в котором ей легче это все переварить))
Кидстаффовна 09 июля 2013
Ответ дляtaevka
Объясните, что такое тампон и все.
Википедия:

Тампон — кусок абсорбирующего материала (ваты, марли, поролона и т. п.), используемый для предотвращения распространения жидких веществ или для переноса жидких веществ на твёрдую поверхность.
Таня,
)))
прикольно, представила выражение своей 5-ти летки. Надолго бы зависла. Хотя примерно так и объяснили про прокладки, она их называет ’памперсами для взрослых теть’)))

А вообще -
уже надо было давно объяснить.
Сейчас девочки ранние, и месячные могут начатся и в 7-8 лет.
Как у меня и было. Крови на трусиках испугалась, была мазня. А в 9 уже были более обильные. Мама тогда за руку и отвела к гинекологу, которая все и объяснила.
Карусель-весель 09 июля 2013
Ответ дляtaevka
Объясните, что такое тампон и все.
Википедия:

Тампон — кусок абсорбирующего материала (ваты, марли, поролона и т. п.), используемый для предотвращения распространения жидких веществ или для переноса жидких веществ на твёрдую поверхность.
а Вы-бы поняли в 7 лет такое объяснение?
Gra_Nata 09 июля 2013
Ответ дляtaevka
Объясните, что такое тампон и все.
Википедия:

Тампон — кусок абсорбирующего материала (ваты, марли, поролона и т. п.), используемый для предотвращения распространения жидких веществ или для переноса жидких веществ на твёрдую поверхность.
я думаю, для семилетки это слишком трудно
Глаголица 09 июля 2013
Ответ дляКарусель-весель
как раз, вчера моя 8-ми летняя этим вопросом меня озадачила. я ей сказала, что, когда девочка вырастает, ее организм готовится стать мамой. если мамой она не стала - организм ’говорит’ :’я убираю в домике, чтобы было чисто и уютно, если вдруг, в следующий раз захочет тут поселиться малыш’ и выливает ненужную кровь (мусор из домика-животика выносит). так происходит каждый месяц, пока в животе нету малыша. а прокладки надо использовать, чтобы не испачкаться кровью (тем ’мусором’, что выбросил организм).
сидит))) переваривает)))
класс, вы умница!!!
Карусель-весель 09 июля 2013
Ответ дляГлаголица
класс, вы умница!!!
спасибо! наши детки заставят развивать фантазию
Начальник Анонимов 09 июля 2013
Ответ дляУсатая полосатая
У меня сын - тоже интересовался. Сказала, что это лекарство медицинский препарат для женщин - ответ устроил )))))
я бы тоже так объяснила, для 7лет пока хватит, как мне кажется.
Моей пока не полных 3года и прокладки у нас это ’мамины памперсы’, тампоны тоже находила но не спрашивала)))
taevka 09 июля 2013
Ответ дляКарусель-весель
а Вы-бы поняли в 7 лет такое объяснение?
Нет, но вопросов больше бы не задавала
taevka 09 июля 2013
Ответ дляКидстаффовна
Таня,
)))
прикольно, представила выражение своей 5-ти летки. Надолго бы зависла. Хотя примерно так и объяснили про прокладки, она их называет ’памперсами для взрослых теть’)))

А вообще -
уже надо было давно объяснить.
Сейчас девочки ранние, и месячные могут начатся и в 7-8 лет.
Как у меня и было. Крови на трусиках испугалась, была мазня. А в 9 уже были более обильные. Мама тогда за руку и отвела к гинекологу, которая все и объяснила.
У моей уже пару месяцев идут месячные, как только начала расти грудь, 2-2,5 года назад, муж сразу рассказал ей о КД и вот день настал, сплю, 7 утра, кто-то меня тормошит, открываю глаза и Ева грит-мама, у меня начались месячные, можно взять твою прокладку?
Так быстро повзрослела
vikakhizn 09 июля 2013
я тоже объясняла аналогично про домик для ребенка. а тампон, как крышка у бутылки:)
А_Шо_Такое 09 июля 2013
Ответ дляКарусель-весель
спасибо! наши детки заставят развивать фантазию
_krapka_ 09 июля 2013
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Вот смешная
А история, которую я вспомнила, была такая:
Сын наших знакомых, теперь уже здоровый мужик, который завтра, вероятно, прочитает эту историю в своем фейсбуке, как-то спросил маму, зачем нужны тампоны.
Мама напряглась. Потом вспомнила, что она ведо хотела быть хорошей современной мамой. Посадила ребенка на стул покрепче, и начала. Про тычинки, и про пестики, и про пчелок, с плавным переходом на людей... долго объясняла, что вот с определенного возраста с девочками раз в месяц происходит вот такое. И надо это потому что. И так далее и тому подобное, и вот поэтому нужно вот это. И после всего, вытерев пот со лба, она спросила:
- Ну что, еще вопросы есть?
- Да! - сказал ребенок.
- НУ КАКИЕ ЖЕ ЕЩЕ МОГУТ БЫТЬ ВОПРОСЫ?! - в ужасе спросила мама.
В ответ на это мальчик положил указательный палец на ладошку и аккуратно захлопнул над ним кулачок. Точно как в рекламе, где этим жестом показывают, какие они надежные.
Посмотрел на маму ангельскими глазами и сказал: ’А вот так зачем делают?’

Собственно, ничего другого он знать не хотел.

Когда-то секретничали с подругой, а она мне говорит.... слушай, ты знаешь, кто такие проститутки.. . я говорю нет, не знаю...
а она становится к стенке, сгибает ногу и ставит её на стенку и говорит... вот все, кто так стоит - проститутки 6)))))))))))))))))

недавно вспоминали с ней эту историю, посмеялись хорошенько....
так и здесь:)

Автор, а по теме... есть метод - активное слушание... почитайте что это....
говорить только правда.... но может ребёнка интересует совсем не то, о чём вы подумали...