01 октября 2016

Как простить родителей за плохое отношение в детстве.

Родители в детстве иногда жестоко поступали ( вся синяя ходила), не могу это забыть. Прошу, не пишите "идти к психологу".
СПасибо!
показать весь текст
Мастер Пис 02 октября 2016
Ответ дляMyMiracle
у психологов отношения с мужьями тиранами. алкоголиками и прочим сбродом называют созависимыми и часто в них попадают дети из семей, где мама терпела ради детей подобного мужа
Папа мой пил по праздникам, в меру, не буянил. Отношения между родителями были сдержанными, без особых проявлений, но и ругались не часто. Я замуж вышла за алкоголика, правда, не сразу поняла что это болезнь , думала, что он пьет, а потом перестанет. Я никогда до мужа не видела алкоголиков в быту. Только на улице когда мужики шатаясь шли по улице или спали под забором. Мой первый дома, спит тоже дома. Но пьет как лошадь
энциклопУдия 02 октября 2016
Ответ дляTasha.Kasya
Вы сможете простить, если сами станете мамой, тогда многое переосмысливаешь. Просто простите их и все.
наоборот, когда понимаешь что это ребенок, какой он беззащитный и как мать может поступать с ребенком так то наоборот обида сильнее, я именно после рождения ребенка решила порвать общение, потому что не могла понять как можно об кроху окурки тушить и издеваться
Мастер Пис 02 октября 2016
Пост 271. Мой ПЬЕТ дома, а не первый )
энциклопУдия 02 октября 2016
насчет созависимых, у всех моих подруг у которых папашки бухали пунктик насчет этого, никаких пьющих мужчин.
я алкашей и наркоманов за людей не считаю, и уж никакая это не болезнь, они добровольно калечат свою жизнь(и хрен бы с ними) но и своих близких.
когда видишь как пьяное существо шатаясь обрыганное идет куда-то в ужасе думаешь что там его встретит беззащитная жена и может дети, а может мать старенькая... и так жалко их
Жена брата Админа 02 октября 2016
Ответ длякотопёс
Для себя - пошлите его нах
Независьте от его любви, его мнения, его отношения. Как ни странно, но дети зависимы от того, сколько сделали для них родители. И любовь тоже соизмеряется в этом. Хоть и говорят - любовь чиста и независит от того, делает для тебя человек что-то или нет. Нет - я скажу честно, только тут и первый раз в жизни - я отца не люблю! Не бил, не ругал, наоборот, был мягким и покладистым. Развелся с мамой, ушел к другой, родил ребенка (мы с ней в хороших отношениях да и с папой ’общаемся’), но у меня к нему пустота. Нет любви, которую испытывают к родителю. Потому что его практически не было в нашей жизни. Был только в раннем детстве из того, что я помню. Потом его просто не было рядом, он не приезжает, хотя живем в одном городе. Каждый раз по телефону говорит, что нет денег, а с пустыми руками приехать не может (но квартиру купили, сделали ремонт, ездят отдыхать..за все это время). Мне деньги не нужны его. Внука видел за всю жизнь два раза за девять лет, внучку - два года - ни разу не видел и не пытается. Вот, как появится любовь? Как назвать такого ота? Как любить? У меня пустота, просто, как к знакомому отношение. Слава Богу, и я во многом Догу за это благодарна, что нет обиды на него или иных негативных эмоций. Мы иногда просто шутим на эту тему с мамой и сестрой - на счет нет денег приехать :) А обиды нет и я рада. И вам рекомендую отнестись, как к пустому месту, просто уйти из его жизни вообще и жить полноценно своей.
Как бы ни глупо звучал мой ответ, но перестать общаться - это убежать от проблемы. А мне надо решить её, а не делать вид, что её нет. Нет человека - нет проблемы. Но уже завтра нарисуется другой человек, который создаст такую же проблему. И я опять буду страдать. И так будет до тех пор, пока Я не поменяюсь.
Вопрос, как?
Светка-пипетка 02 октября 2016
Ответ дляМастер Пис
меня родители не били. Но , мама была так строга со мной, что в 5 лет я уже сама стирала свои трусы каждый день, до 5 класса была отличницей по тому что я была обязана учиться на пятерки , потом были 1-2 четверки, мне нельзя было ночевать у подружки в соседнем подъезде, когда нам было по 15 лет. Нельзя было приходить после 23:00, по тому что на следующий день наказывали за опоздание каким-то общественно полезным трудом. Мне никогда не говорили что я красивая , что я самая лучшая. Мои успехи в школе мама всегда сравнивала с успехами других- почему у тебя 4, а у Вики 5? Вика умнее тебя?
Короче, как итог. У меня заниженная самооценка, я считаю себя некрасивой, в детстве перед каждым днем рождения мне хотелось уйти и чтоб меня сбила машина, чтоб родители наконец поняли как они неправы. Я боюсь ответственности, я замкнута в себе. Я вышла замуж за алкоголика намного старше меня, у нас двое детей, я стараюсь их любить, забочусь, но уделяю им мало внимания , я их боюсь что ли..моральный инвалид я
Вы не обижайтесь, но ваши обиды вполне ещё можно преодолеть. В сравнении с историями остальных, вы ещё не в самой худшей ситуации. Хотя примерно в ваших описаниях я вижу и себя. Вот эта погоня за оценками это желание чтоб ребёнок был лучше, чем родитель. У меня похожее было, а мама школу еле на тройки закончила. Никогда не были, но и хорошего в свой адрес мало слышала. Но любила Ее всегда и люблю безумно. Мне сейчас 33 и только недавно я отважилась ей рассказать про свои обиды и притензии. Например я всегда была полной, не жиртрестом, но полноватой. И постоянно слышала от неё намеки о весе, надо худеть, а вот Наташа как тростиночка, а вот пошла кобыла (а я смотрю на ’кобылу’ и понимаю что она моей комплекции, делаю вывод - значит для мамы я тоже кобыла), на рынке ещё в то время когда покупали мне одежду, каждая примерка заканчивалась сетованием что надо худеть. Мама моя была типичная ’жертва’ как сейчас принято говорить. И много еще чего. Я думала я абсолютно на неё не похожа, а оказалось очень даже похожа. Итог - муж тиран. Но за годы замужества получилось многое переосмыслить, перевоспитать себя, учусь себя любить, в процессе избавления от мужа.
Мурзилка 02 октября 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Автор, хоч Ви і написали , щоб не радили сходити до психолога, але самому важко розібратися. Я теж намагалася самотужки розібратися з дитячими образами. Але самому важко((. У мене проблема була в тому, що я боялася народжувати другу дитину. Був син і я десь в глибині душі хотіла ще одну і чоловік дуже хотів, але дитячі образи не давали спокою. Коли мені було 10 років у мене народився брат. Мене і до того не надто балували, виховували строго і холодно. А коли народився брат - я перетворилася на його няньку((. Коли йому було 1 рік мама вийшла на роботу, до обіду з ним приїжджала посидіти бабуся, а після школи я. Я поверталася втомлена після уроків і відразу до брата. Уроки робила коли приходила мама - вночі. Батько заробляв гроші і виховання дітей його не стосувалося. А найважчим для мене було навіть не те, що я безпробудно була з братом. Важче за все було те, що з ним мама була геть іншою, його вона обнімала і цілувала, заціловувала. Коли мені було 17 я поїхала в інше місто навчатися і майже не приїжджала додому. Після інституту вийшла заміж і залишилась тут, за 500 км від рідного міста. стосунки з мамою так і залишились холодними. Я пробувала з нею поговорити ,вона каже , що я була завжди неприступною, лідером , а брат милий і ласкавий ....тому так і відносилась. Зараз у мене два сини, 9 і 3 р. Я роблю все для того, щоб жоден з них не затаїв образу , що його люблять менше. Буває кричу на них, застосовую покарання ( без мультиків, цукерок і т. п.) але фізичне покарання для мене табу. Я до цього часу згадую лупцювання за дрібниці ( ненароком розбиту чашку і т .п). іноді мама била просто тому , що братик жалівся , що я на нього кричала ((. Хоч я зла на неї і не тримаю, але дитячі спогади після 10 років у мене сірі і сумні і їх вже не перепишеш.
Я читаю вас и вижу себя. Та же разница в возрасте, только у меня сестра, которую я практически вырастила. Те же разговоры, про ты не ласковая, я умру скоро, а ты будешь ей мамой.
Вот только, к сожалению, я эту пуповину так и разорвала, мне уже 40, и до сих пор я не ласковая, так и не решилась на второго ребенка, по разным причинам, но в том числе потому, что не была уверена, что буду относиться одинаково, и не уехала никуда, живем окна в окна, слава богу хоть не в одной квартире.
Цветочница 07 октября 2016
автор, как Ваши дела? какое решение приняли? много пропустила - нет желания перечитывать
что Вы решили в итоге?
Стопясят раз обсуждала 08 октября 2016
Ответ дляМатрёна
за что? наверное, за плохое поведение! человек НИКОГДА не помнит свои плохие поступки в детстве, помнит только наказание - поэтому, конечно, наказание ВСЕГДА несправедливое!
Какое плохое..... дети они свободны, они с небес... они не знают правил! Им чужды рамки и правила! Ребенок не может быть плохим!!!!! Дети идеальны, это мы взрослые навешивания шаблоны и ярлыки.... плохое поведение....
А Вы хороши? С чего Вы взяли??? Я считаю, мое мнение - Вы ужасный закомплексованный, одинокий человек! Уж простите, такое мнение...и мне Вас очень жаль, правда очень, до слез