27 марта 2012

Как отучить ребёнка от груди, если он на ней просто постоянно висит - особенно ночью?

мамаанитаня 27 марта 2012
А какой возраст у дитя?
ZzZлЮкА 27 марта 2012
Сам бросит, у меня ребенку 2 года и 7 месяцев уже начинает бросать сам, сосет через день-два. А до этого, что только не пробовала - ничего не помогало! Только мучился он и я. Зато он не болел, да и появление всех зубок прошло безболезнено!
автор parkhi 27 марта 2012
ДЕВОЧКИ! УТОЧНЯЮ - МЫ АЛЛЕРГИКИ, ПОЭТОМУ КУШАЕМ КАШИ БЕЗМОЛОЧНЫЕ И МОЛОКО ПОКА ПЕДИАТР НЕ РЕКОМЕНДОВАЛА ВВОДИТЬ. РАСТВОРИМЫЕ КАШИ РЕБЁНОК ЕСТ, НО НЕ ОХОТНО, МОЖЕТ СЪЕСТЬ НОРДИК...НОЧЬЮ ПРОСЫПАЕТСЯ РАЗ 2-3 И СРАЗУ ПРОСИТ ГРУДЬ КРИКОМ, ПОКА НЕ ДАШЬ НЕ УСПОКОИТСЯ - ПРОБОВАЛА ПОДСУНУТЬ ВОДИЧКУ - НЕ ПОШЛО, НАМ 1ГОД И 2 МЕСЯЦА, ДНЁМ ЕСТ ПРИКОРМ, НО И ГРУДЬ ТОЖЕ ТРЕБУЕТ... А ОТУЧАТЬ НУЖНО И В САМОЕ БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ
Нануська 27 марта 2012
У моей сестры была такая же проблема - ночью по 300 раз подедался (беренку было 1,6). Мы купили ей таблетки, и отправили ее к подруге на три дня. Ребенок остался со мной и ее мужем. Она, как мама, Вам сильно не расскажет как вел себя ребенок, и что происходило, а я - так как все эти три дня присутствовала при этом поделюсь ощущениями: он у нас первые два дня и две ночи сходил с ума - постоянно звал маму, и выглядывал ее из окна, кушал - ели ели, короче говоря всего по немножку, но когда явно проголодался кушал все. Днем не спал, а нудился, так как привык засыпать под грудь. И тут мы придумали хитрый ход - закачали "Машу и медведи" и сидя с ним в кровати ее смотрели - так как толком не спал его хватало минут на 20, и он сам, отворачиваясь спиной, засыпал. Ночью если вставал давали компотик, и опять он сам ложился спать.
rum_tesh 27 марта 2012
мы отучались в 2 года. резко. приехали в гости к бабушке. помошь + перемена места. сказали нет. промучались 1 неделю. вторую привыкали, на третью уже и забыли. сейчас читаем книжки на ночь.
Нануська 27 марта 2012
А когда мама приехала, то дня 2, он смотрел на ее с обидой и особо не подходил. А мама при этом ходила месяц в закрытых кофтах, что бы малому лишний раз не показывать грудь.
rum_tesh 27 марта 2012
Ответ дляparkhi
ДЕВОЧКИ! УТОЧНЯЮ - МЫ АЛЛЕРГИКИ, ПОЭТОМУ КУШАЕМ КАШИ БЕЗМОЛОЧНЫЕ И МОЛОКО ПОКА ПЕДИАТР НЕ РЕКОМЕНДОВАЛА ВВОДИТЬ. РАСТВОРИМЫЕ КАШИ РЕБЁНОК ЕСТ, НО НЕ ОХОТНО, МОЖЕТ СЪЕСТЬ НОРДИК...НОЧЬЮ ПРОСЫПАЕТСЯ РАЗ 2-3 И СРАЗУ ПРОСИТ ГРУДЬ КРИКОМ, ПОКА НЕ ДАШЬ НЕ УСПОКОИТСЯ - ПРОБОВАЛА ПОДСУНУТЬ ВОДИЧКУ - НЕ ПОШЛО, НАМ 1ГОД И 2 МЕСЯЦА, ДНЁМ ЕСТ ПРИКОРМ, НО И ГРУДЬ ТОЖЕ ТРЕБУЕТ... А ОТУЧАТЬ НУЖНО И В САМОЕ БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ
а в чем проблема зачем отлучать?
Malinka2000 27 марта 2012
Была у гинеколога,та же ситуация, прописали Алактин на 2 дня,не пить жидкость,принять мочегонное.Также бромкамфору выписали.
автор parkhi 27 марта 2012
Ответ дляНануська
У моей сестры была такая же проблема - ночью по 300 раз подедался (беренку было 1,6). Мы купили ей таблетки, и отправили ее к подруге на три дня. Ребенок остался со мной и ее мужем. Она, как мама, Вам сильно не расскажет как вел себя ребенок, и что происходило, а я - так как все эти три дня присутствовала при этом поделюсь ощущениями: он у нас первые два дня и две ночи сходил с ума - постоянно звал маму, и выглядывал ее из окна, кушал - ели ели, короче говоря всего по немножку, но когда явно проголодался кушал все. Днем не спал, а нудился, так как привык засыпать под грудь. И тут мы придумали хитрый ход - закачали "Машу и медведи" и сидя с ним в кровати ее смотрели - так как толком не спал его хватало минут на 20, и он сам, отворачиваясь спиной, засыпал. Ночью если вставал давали компотик, и опять он сам ложился спать.
спасибо за советы, а какие таблетки пила мама для подавления лактации
автор parkhi 27 марта 2012
Ответ дляrum_tesh
а в чем проблема зачем отлучать?
ребёнок очень подвижен - прикорм ест неохотно из-за груди и плохо набирает в весе, сам педиатр сказал - нужно отлучать
Malinka2000 27 марта 2012
Лучше это конечно делать постепенно,отменив дневные кормления,а потом уже и над ночными работать.Без душевных травм,не обойдется,ни со стороны ребенка ,ни с материнской стороны
мамаанитаня 27 марта 2012
Мы прекратили есть маму 16 марта 2012 г в возрасте 1 год 10мес и 15 дней- пишу так потомушто эту дату за помню на всю жизнь.
Дочка ела грудь без системное когда хотела, сколько хотела, и где хотела. Ни отпускала меня никуда вообще даже в туалет, в полтора года я думала что сойду уже с ума, очень хотел ела отлучить, но как это сделать не знала, точнее как это сделать безболезненно для ребенка (оставить бабушкам не вариант они за 1000км), а она как будто чувствовала и все больше говорила: мама дай сисю. Я тогда решила, что буду ей идти на встречу, то есть не буду выражать негатива, как будто так и надои где то через 2 мес я заметила что сися у нас только перед сном ночью и с утра. Я решила что буду отучать весной, так как до осени не дотяну, НО как научить засыпать без груди- не понимала. Мне помогло не счастье- дочка отравилось, началась рвота, но не сильная чувствовал она себя нормально- играла и т. д. но в моменты когда рвала я ей говорю сисю нельзя- у тебя животик вава, и сися вава ( сама намазала зеленкой грудь) и она вообще не плакала и не просила. Из- за болезни она смогла сама засыпать, так как была осклаблена. Воющем я сделала вывод, что чем старше тем проше объяснить, только не запрещать, а ласково говорить, сися вава ( намазать зеленкой и показать что Вам больно), спать укладывать лутше на руках сидя- так происходит максимальный контакт с мамой, но лучше смотреть по ребенку.
Желаю Вам удачи, так как для меня это была огромная проблема, я Вас хорошо понимаю.
Аноним 27 марта 2012
Я бы пока не отлучала, но если у вас есть причины это сделать срочно, просто перестаньте грудь давать вообще. У меня ребенок висел на груди два года и конца-краю этому не было. Мы бросали резко, я никаких таблеток не принимала, жидкость пила как обычно. Но тут надо знать свой организм и смотреть по груди. Малыш неделю-полтары плакал по ночам, но другого выхода не было.
Fashion-Land 27 марта 2012
Расскажу как было у нас . Своего сыночка я отучала когда нам было 11, 5 мес дальше кормление грудью я не считала целесообразным , да и ел он грудь только ночью правда каждый час. Я жутко не высыпалась, и стала просто роботом. Если вы готовы быть очень терпеливой и действительно этого хотите ТО
если есть возможность выпроводить мужа на пару ночей , к друзьям , родителям , то будет отлично, так как в этом деле , обычно мужья мешают и не терпят громкого плача.
Итак, повторюсь мой ребенок ел сисю каждый час ночью . Уложила я его спать. Сама выпила 50 грм коньяка, чтобы не сдаться так как выпив спиртного такого градуса вы понимаете что назад дороги нет , и чтобы с вами не происходило ночью дать грудь вы просто не сможете! Просыпается через час просит кушать, я подхожу к кроватки глажу его стою 1 мин , и ухожу. Сама стою за дверью, смотрю и слушаю что он будет делать , естественно ребенок не понимает почему так и дико плачет, вы заходите через 5 мин . показываете что манюньку никто не бросил , просто настало время немного повзрослеть! И опять выходите, заметьте брать на руки НЕЛЬЗЯ...погладили положили в кроватку , желательно МОЛЧА БЕЗ слов и ушли ...следующий этам самый трудный был !!! Третий раз нужно выждать 15-20 мин, засекаете время! не заходите в комнату ровно 20 мин!! Мой Егор истеричил жутко!!!!!! Вы будете понимать по плачу что он психует, потом возмущается и тд.к 15- 20 мин ребенок потихоньку успакаивается на 20 сек и слушает не идете ли вы! если вы только услушали тишину НЕ БЕГИТЕ!!! нужно выждать время дать ребенку заснуть!!! И так мой ребенок вырубился через 17 мин , я выждала еще пару мин и зашла все соски валялись на полу в кровати ураган но ребенок спал !!! Проснулся часа через 4! Я зашла показала что я есть дала соску и вышла плакал 5 мин уснул !!!! Вот так вот я отучила ребенка за 3 ночи.
MANYAWA 27 марта 2012
а я свою любительницу груди отучила в 2 года и 3 мес. Весела и днем и ночью, попробуй не дать!крик,слезы,обида...Все лояльные методы испробовала. И рассказывала,что уже нет молока,итд. Мазала горчицей,хреном...пофиг!слизала и вперед. Оставить на время в другом месте не хотела,это жестко!дикий стресс. Помогли книжки со сказками и зеленка!я сказала,что порезала случайно сисю,вот помазала зеленкой...она меня наглаживала,лежала на ней,целовала итд. Так под книжку на руди лежа стала засыпать днем. Вечером после душа давала ей перед сном оторватся,наедалась и ночью. Утром снова мазала. Так недельку. Молоко стало меньше прибывать..а потом возили ее к врачу на плановый осмотр и доктор типа мне укол сделал. Она вечером пришла,а тут не даю..поплакала немножко и уснула на ней. Так нужно продержатся три дня. Всячески увлекать и отвлекать..И наша лапочка теперь спокойно спит ночью,утром встает с аппетитом. Я сама не поверила,что получилось!но работает
lesja2011 27 марта 2012
Я сына кормила до 2,5 лет. Отучала так. На ночь и день мазала грудь вазоном каланхоэ-оно очень горькое и не вредное. Сынок, брал грудь, кривился, а я в этот момент ему говорила, что сися стала какой и так мы отучились.))) Попробуйте!
Nadya3 27 марта 2012
Есть стопроцентноуспешный метод для детей в возрасте около 1г 6м ( проверено на детях 1г5м, 1 г.7м, 1г10м, 2 года). Порисовать грудь КРАСНЫМ фламастером, показать ребенку и прокомментировать как угодно (каляки-маляки, ах горячее, фу). Никто не взял грудь в таком виде, причем без слез. Ночью можно давать в сонном бессознательном состояниии. Итак, днем кормление прекращается сразу, а ночью еще кормим 2-3 недели, пока не откажется сам. Прекращение кормления очень комфортное для ребенка и мамы, молоко уходит постепенно. Удачи! Также отучать от пустышки или соски.
GAS 27 марта 2012
а я бросала кормить 1г.11м.девчонки спать уже хотела ночью просто не было сил.проснулись утром и сися заболела.и кашляла и пчихала и просто сильно болела.папа сделал укол.настоящим шприцом помазали сверху зеленкой и закутали что бы быстрее выздоравливала.на дневной сон сися ходила в больницу к доктору а папа спал с лялькой дома.на ночь тоже.и знаете мы готовились к худшему.не было ни криков ни истерик.дочь так увлеклась процесом лечения и поддержки мамы что забыла о сисе как о прдукте питания.третью ночь мы уже спали все вместе.хотя до этого отказать ей в этом лакомстве было не возможно.так что набирайтесь сил придумайте историю найдите сообщника и вперед.а вообще кормление грудью это лучшее что есть в материнстве.удачи всем мамам.
pralinetka03 27 марта 2012
Ответ дляНануська
У моей сестры была такая же проблема - ночью по 300 раз подедался (беренку было 1,6). Мы купили ей таблетки, и отправили ее к подруге на три дня. Ребенок остался со мной и ее мужем. Она, как мама, Вам сильно не расскажет как вел себя ребенок, и что происходило, а я - так как все эти три дня присутствовала при этом поделюсь ощущениями: он у нас первые два дня и две ночи сходил с ума - постоянно звал маму, и выглядывал ее из окна, кушал - ели ели, короче говоря всего по немножку, но когда явно проголодался кушал все. Днем не спал, а нудился, так как привык засыпать под грудь. И тут мы придумали хитрый ход - закачали "Машу и медведи" и сидя с ним в кровати ее смотрели - так как толком не спал его хватало минут на 20, и он сам, отворачиваясь спиной, засыпал. Ночью если вставал давали компотик, и опять он сам ложился спать.
бедные детки...я представляю, какой это был стресс для малыша...хотя НЕТ...я НЕ представляю..
becachka 27 марта 2012
Специалисты говорят, что самое лучшее время для отлучения это от 1года 3мес до 2,5 лет.Если ребенка отлучить от груди в этот период, то он не будет ничем болеть в течение полугода, поскольку получит большой запас устойчивости к инфекционным болезням с материнским молоком. Я где-то читала, что нужно руководствоваться некоторым принцыпам. Во-первых, к этому должны быть готовы как мама так и ребенок. Если ребенок не слезает с груди, значит он еще никак не готов.
Если у Вас молока меньше не становится, то Вы тоже не готовы.
Если ребенок не пьет из бутылочки с течении дня....
Вот нашла полезную ссылку, надеюсь Вам поможет http://tvoymalysh.com.ua/view/92/" target="_blank" >http://tvoymalysh.com.ua/view/92/
Мы отлучались в год и3. Говорят деткам нужно всего 3 дня чтоб, забыть о чем-то (грудь в том числе). Лично для меня эти 3 дня были адом!!! Но на 5-й день она даже не смотрела в сторону груди. Я просила у неё прощения, что не могла дать ей молочка, обнимала её, цемкала, она конечно орала ((((( Бросать ребенка в такую минуту нельзя!!!!! Вам тяжело, а ребенку в 10раз сложнее. Его психика на много ранимей взрослой. Чтоб потом во взрослой жизни он на подсознании не относил Вас к тем людям, которым нельзя доверять, которые могут предать в самый ответственный момент((( НО КОНЕЧНО НУЖНО ВСЕ делать постепенно, как выше писали девченки. Сначала заменить дневное кормеление, а потом браться за дневное. У меня лично 3 дня ушло на отмену дневного кормления, и отдельно 3 дня на отмену ночного. САМОЕ ТЯЖЕЛОЕ НЕ СДАТЬСЯ, КОГДА РЕБЕНОК ПЛАЧИТ, СМОТРИТ НА ТЕБЯ ГЛАЗЕНКАМИ ПОЛНЫМИ БОЛЬЕ И НЕ ПОНИМАНИЯ ПОЧЕМУ МАМА ТАК ПОСТУПЕАТ. Чтоб не получилось так, что 2 часа не давали, а потом решили пожалеть и дали, тогда все труды насмарку и следущий раз будет еще сложней, ребенок уже будет знать как давить на вас. От таких картин сердце разрывается, я лично потом рыдала в туалете, и мне снились эти глазята моей доченьки...ох. Желаю Вам удачи в этом непростом деле. Если захотите что-то уточнить можете писать в личку, рада буду помочь чем смогу. Вы молодец, что подняли этот вопрос!
pulsatilla77 27 марта 2012
Моя подружка подняла на уши всех спецов по грудному вскармливанию, после нее мне было легче, правда мы обе кормили до 1 г.9 м.
1. Если решили отлучать - не ити на поводу жалости и не давать грудь (ужасно жалко ребенка, хорошо если будет рядышком бабушка, в крайнем случае папа, чтобы маму меньше видел)
2. Не выходить на солце - увеличивается лактация, поэтому спецы не рекомендуют бросать кормить летом
3. Есть совсем мало, не есть ничего молочного, мясного, сочного и морковку.
4. Пить отвар шалфея - уменьшает лактацию. Стараться больше ничего не пить. Отвар шалфея маленькими глоточками, чтобы утолить жажду и чуть-чуть воды.
5. Уменьшает лактацию чеснок и квашенную капусту (вот на ней, на чесноке и черном хлебе мы с подругой и сидели).
6. Если будет прибывать молоко, а у нас оно все-равно прибывало - вдуше под теплой НЕ ГОРЧЕЙ водой сцеживаться до ощущения облегчения.

Мы бросили легко, без таблеток, сцеживались: я 2 дня, подруга - 4.
crimson.JR 27 марта 2012
Девочки вот прочла все это и в очередной раз похвалила себя, когда приняла решение кормить доцюню по часам. Это дисциплинировало и её и меня(я училась в универе). А потом когда пришло время она сама от нее отказалась, я вводила прикормы и необходимость прикладываться без конца и края просто себя изжила. Вот так, а вам все удачи в этом нелегком деле!!!
pralinetka03 27 марта 2012
мы тоже на пути к отлучению..
доче 1г 6мес, последние 2-3 мес доча активно стала есть сисю, а вот уже неделю как я отменила дневное кормление, раньше засыпали днем только под грудью, если меня нет дома, то у мужа засыпает на "ура"...со мной же..кофту на мне разорвет, но дай грудь...вобщем решила отлучать и сократила сначала день, вот уже больше недели мы днем не едим сисю...утром проснулись с сисей и до ночи гуляем...скажу так...засыпать днем стали сидя на мне, покачиваясь под сказки-книжки,а вот с 5-6 вечера начинаем квозится..хныкать...требовать, это у нас было святое врем для подпитки энергией от меня...полежит, посмокчет и дальше прыгать-играть, теперь пытаюсь в это время рисовать красками с дочей, включаю мультики, собираем мозайку...все что угодно...лишь бы дотянуть до ночного сна...ну а перед сном уже молочка насобирается...доча на радостях наестся и спит...правда не долго)) просится на кровать к нам и под сисю..всю ночь с сисей спим((
только вот как теперь ночные кормления убрать...для меня БОЛЬШОООЙ вопрос..
Lyudmila-Dimosik 27 марта 2012
А нам сейчас 2,8 лет, но еще на дневном грудном вскармливании. 2 месяца назад я решила отлучить от ночных кормлений, поскольку стал просыпаться по 6-8 раз за ночь. И это стало последней каплей. Я сначала намазывала алоэ и давала ему попробовать, и говорила горькая, не вкусная, ночью когда слышала что вертится, то сразу смазывала еще. А потом говорила, что ночью сися горькая, не вкусная, а выйдет солнышко, тогда сися будет вкусная. Правда часиков в 7 просыпался и говорил Солнышко вышло, значит сися вкусная. Через несколько дней правда и алоэ уже понравилось, приходилось смазывать чем-то горьким. А подруга, пила отвар шалфея и смазывала зеленкой, рассказывала что сися заболела, и дочка начала ее жалеть. И так за неделю отлучила. Хотя говорит что до сих пор засыпает только когда сися рядом, должна либо держать, либо губами прикасаться. Но самое главное - это ТЕРПЕНИЕ! И ни в коем случае не поддаваться на детские слезы, крики, истерики.
Tanya1972 28 марта 2012
Старшая в 2,5 - сама отпала (просто перестала просыпатся по ночам), а до этого ела исключительно перед сном или если в дороге.
Мы не соблюдали кормление по часам, но было правило - есть только дома и лежа (в других местах только в экстренных случаях), в 2 пошла в сад.... и ей понравилось - отпали дневные кормления, перед сном уставала и засыпала так.
Нануська 28 марта 2012
Достинекс (у меня сестра работает фармацевтом, сказала на сегодняшний день - лучше чем эти нет). Покупаете 2 таблетки, и камфорное масло. Таблетки пить по 1/2 два раза в день - то есть всего 2 дня! перед тем как выпить таблетку - сцедить молоко. На протяжении 2 х дней пить меньше жидкости (сдерживать себя). А камфорным маслом растирать грудь, и перемотать теплым платком, НЕ ПЕРЕТЯГИВАТЬ, а просто закрыть грудь от холода. Она пару дней будет гореть, но если Вы не будете попадать на холод через дня 3-6 у Вас все пройдет. Удачи
Летний дождь 28 марта 2012
Ответ дляparkhi
ребёнок очень подвижен - прикорм ест неохотно из-за груди и плохо набирает в весе, сам педиатр сказал - нужно отлучать
Ну отлучите Вы ребенка-аллергика от груди и что дальше? вы думаете что она сразу трескать начнет еду килограммами и расти метрами?
Тем более возраст нежный, до 2 даже ВОЗ рекомендует кормить, а не отлучать, это наши педиатры советской закалки во всем винят грудное молоко. Не хочется махать флагом, но моему сыну уже больше 3 лет, сосет грудь только на засыпание, ночью спит нормально, а в возрасте Вашего ребенка тоже просыпался ночью, для них то естественно.
Тем более что Вы ограничиваете ребенка днем в груди, ыятааясь накормить взрослой едой, вот ночью детка и добирает то что днем на смогла получить.
Попробуйте днем грудь безлимитно на пару дней, и посмотрите как начнете высыпаться ночью :)
solodovnik.y 28 марта 2012
У меня двое детей дочке уже совсем скоро 14 лет,а сынишке 3 годика.И дочку и сына я кормила грудью.Молока было достаточно.Говорят когда дети находятся на грудном вскармливании не болеют-у меня так не случилось(болела,что дочка,что сын)Очень много зависит от наследственности.Я,в детстве ЧДБ вот и результат,как не стараешься их уберечь.А по-поводу грудного вскармливания,у меня было так,как описывают здесь девочки(целыми днями)никуда не пойти ,не поехать.Если бутылочку может дать любой,то грудь...Дети,которые сосут грудь очень беспокойные(она им не дает покоя). Отучала от груди тоже очень болезненно и для ребенка и для себя.Думаю,что до года и хватит.По этому поводу очень много советов специалистов,но у всех все происходит по-разному.Дети-все разные и каждая мама пристраивается к своему ребенку.Мой сынишка до сих пор спит со мной и просит положит ручку на грудь,только потом засыпает.Желаю всем родителям огромного терпения в нашем нелегком труде!
inna78 28 марта 2012
Здравствуйте! Напишу как было у нас, может кому пригодится.Дочке 2и 4 мес. Отлучила от груди в 2 и 3 мес ровно. Моему терпению просто настал конец. Днем мы кушали только в обед, но ночью - это уже было ужасно. Она просто спала с сиськой во рту и не хотела по другому.
В один прекрасный день я намазала грудь зеленкой, наклеела пластырь и пол дня ей рассказывала что у мамы Вава. В первую ночь она заснула нормально, немного поскулила. Самый тяжелый был следующий обед. Плакала со слезами, просила, но я не дала.Правда пришлось покачать на ручках, хоть никогда и не качала её. Ночью если просыпается, поплачет, я дам её водички и все. плачет не долго, пару минут от силы.
зато теперь спит всю ночь и не просыпается. Я наконец то начинаю высыпаться.
Ситаю что раньше чем 2 годика отучать нету смысла,просто в 2 и позже уже можно обьяснить и ребенок понимает что там вава или что нибудь подобное. А в полтора годика они не поймут еще и просто будут криком криччать.
V.I.P. 28 марта 2012
Попробуйте покормить ребенка кашкой прямо перед сном, чтобы хорошо наелся - тогда он будет реже просыпаться ночью. Возможно, Вашему малышу требуется больше еды, чем он съедает - он просто не наедается, вот и наседает на грудь.