Девочки, подскажите, пожалуйста, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, наше управление было в зоне АТО, потом мы перевелись на украинскую территорию(у нас только юр. адрес поменялся), а именно 2 декретчицы, и начальник, который тоже в декрете, теперь мне сообщают, что начальник увольняется, соответсвенно, и мне необходимо увольняться. Есть вариант перевестись в другое управление Украины, но сразу с выходом на работу, но до окончания декрета еще 9 месяцев и сейчас выехать на Украину и жить в другом городе не было в планах, а если я останусь, то увольнение потом через суд. Какие у меня могут быть варианты, подскажите?
never say never• 05 ноября 2016
Стоп, не поняла, почему увольняться? Предприятие не ликвидировано, переезд на другую территорию ничего не меняет. Вам сказали :’увольняйся’ или вы так решили?
Что значит необходимо уволиться? Пока вы в декрете вас никто не ожет уволить. Скажите на работе что пока остаетесь в декрете. Никаких заявлений на увольнение писать не будите. Перевести рабочее место в др город они могут но должны предуиредить об этом вас за 2 мес.но выходить вам на работу не обязательно
Просто вы ’неудобные ’ декретчицы, это и так понятно. Могут потребовать при любых реорганицазиях переоформление документов( личных дел) только при личном присутствии . И тут уже точно придется ехать ,хоть на один день.
А предлог вас уволить при том , что кто то тоже увольняется, высосан из пальца.
На украинскую территорию я перевелась еще вначале своего декрета, думала, если ничего не изменится на нашей территории, то последним днем декрета уволиться или смотреть по ситуации, чтоб стаж не терять, а теперь начальник увольняется и другая декретчица тоже (но у нее уже декрет окончен, т.е. она может выходить на территорию Украины и работать или увольняться). Меня могут перевести в др управление, но никто не хочет декретчиц брать им нужен живой работник. Также, она говорит, что я могу остаться одна, но потом увольнение через суд, т.к. мы отдельное юридическое управление
never say never• 05 ноября 2016
Ответ дляПринцепесочка
Не ведитесь на эту ерунду.
Ответ длякотик88
И в КЗоте нет статьи ’ нежелание переводить в другой отдел из-за того, что работник в декретном отпуске’.
Я понимаю, что меня никто не может уволить, но если ситуация у нас в регионе не измениться, то ,все равно, я планировала последним днем декрета уволиться, а если сейчас начальник уйдет, то мне одной будет через суд увольняться не очень весело
Ответ дляПринцепесочка
Вас пугают, а вы ведетесь. Не можете вы сами увольняться через суд. Такого закона нет и не было! Откройте Кзот ст.184 и почитайте.И из-за ситуации в стране закон никто не переписывал. Добудете свой декрет и напишете заявление по собственному желанию ( ст.38) или по соглашению сторон ( п,1 ст.36) последним днем декрета и все.