Dressakid• 07 января 2017

Ехать или не ехать?

Во-первых - с Рождеством всех нас!)))
Пусть у нас в стране и семьях все будет хорошо!

И в основных такой вопрос.
У нас в семье традиция каждое Рождество ездить к бабушке. Это в селе на Житомирщине в 160 км от Киева. Когда-то ездили с ночевкой, но сейчас есть собака и грызуны, с собой весь этот зоопарк не берем. Едем обычно в 8-9 утра, в программе семейные посиделки за обедом, встречи с родней, народу набивается от 10 до 30 человек, дети ходят колядовать. Назад выезжаем в 5-6 вечера где-то. Традиция очень теплая и душевная, мы ее стараемся соблюдать.
Но погода в этом году сами видите какая. На все Рождество передают гололед и метели. Я колеблюсь. Здравый смысл шепчет не ехать, опасно в такой гололед и ветер. Хотя я опытный водитель и ездила еще в более тяжелых условиях. Смотрю погодные сайты, но хорошего не вижу.
Мама хочет поехать, ноет, действует на нервы. Ее можно понять, она хочет доставить радость своей старенькой маме, для которой это Рождество может стать последним, ей 89 лет.
Дочка ноет, что хочет поколядовать.
Муж орет, что я самоубийца. Сам не едет - на работе.
Я растерялась, скажу честно.
Может, кто завтра собирается ехать в направлении Житомира и чуть дальше? Не боитесь?
Результат:
вже голосів: 981
499 (50.87%) не поехала бы
335 (34.15%) поехала бы
79 (8.05%) и у нас традиция, но не едем
68 (6.93%) у нас тоже традиция - едем
Майданщица• 07 января 2017
Ну и ник, блин!

Царь-Матушка• 07 января 2017
Ответ для18 мнеУЖЕ
Так это самое главное - ДОЖДАТЬСЯ. Я сегодня дождалась одних, а остальные отозвались. Ещё жду тех, кто дозвонится. Это праздник.
А кого- то можно и не дождаться! Праздник -это стол накрыли?Можно и на другие выходные съездить, раз люди боятся, что смогут бабушку в живых не увидеть. А если не праздник, то им бы эта мысль в голову не пришла!(Работа!) Из-за таких , как Вы ...людей спасать приходится.
oljia• 07 января 2017
Ответ дляDressakid
Точно так я и ответила маме, когда она наехала на меня со своими эмоциями)))
Но червячок гложет... если бы вы видели, как моя бабуля готовится к этим праздникам! На 2 палках ковыляет по хате, готовит голубцы, тушеную капусту, холодец, ждет, когда тетка завезет кровянку и колбасу, волнуется, чуть не плачет, чтобы все было как надо... подарки готовит каждому, с пенсии откладывает и торжественно вручает. Она живет ради таких моментов!
Но вы правы, я все больше склоняюсь к тому, чтобы поехать на щедрика.
Это все мило и трогательно, но делать трагедию точно не стоит. Встретится и поздравить друг друга можно в любой другой день. С ребенком я бы не рисковала однозначно. Ну не ради семейных посиделок так точно. Даже если это традиция и все готовятся и ждут.
автор Dressakid • 07 января 2017
Ответ дляHelen_1
А какой у вас автомобиль? Привод? Резина зимняя хорошая?
Я бы отталкивалась еще от таких факторов
Легковуха, не джип, резина хорошая. Был бы под попой полно приводной джип, даже не думала бы. А так мандражирую.
18 мнеУЖЕ• 07 января 2017
Ответ дляЦарь-Матушка
Так я и говорю - позвоните, скайп в помощь. Без фанатизма.
Бабулька• 07 января 2017
ПРОГОЛОСОВАЛА, НО ЕЩЕ И НАПИШУ - НЕ ЕХАТЬ!!!!!!!!!

Цена праздника слишком велика. Береженого Бог бережет!
автор Dressakid • 07 января 2017
Ответ для18 мнеУЖЕ
Просто у нас всё нормально, а ризковать собой и детьми не стоит. Позвоните своим. С Рождеством.
У вас - где? Вы тоже в том направлении живете?
И вас с Рождеством!

Голубая устрица• 07 января 2017
не ехать,конечно.
одесса - трассы закрыты.
жуткие порывы ветра - просто сдувает с трассы
Голубая фишка• 07 января 2017
Я бы не ехала.
Царь-Матушка• 07 января 2017
Ответ дляГолубая фишка
Я бы не ехала.
100%
Бабулька• 07 января 2017
автор, а как бабушка относится к тому что вы будете ехать по такой погоде?
неужели не переживает?
АгатаХристя• 07 января 2017
Я тоже опытный водитель, но сегодня вечером при въезде на горку тупо забуксовала, резина зимняя, новая. Просто дорога как стекло.
Мужики толкали. Но это центр города. А если на трассе, и нет никого? И просить кого-то за городом опасно, сейчас стольо случаев...

И до НГ ездила в Днепр по трассе, из Запорожья, выехала, у нас слякоть и мокрый асфальт, а на трассе дорога как зеркало. Я сначала решило что с рулевой рейкой что-то, так как машину кидать стало по дороге, остановилась у обочины, вышла на дорогу и чуть не уехала по этому катку на своих двоих))) Стоять невозможно, настолько скользко. Доехали конечно, 30-50 км в час.

Я маму отправить к бабуле на поезде, нет возможности?
Запасная спина• 07 января 2017
Я бы только поездом ехала.
Запасная спина• 07 января 2017
Ответ дляDressakid
скажите , что дороги перекрыли. Скажите , что в интернете написали. ...у нас, кстати , так и есть.
Запасная спина• 07 января 2017
Ответ дляDressakid
У меня бы даже не возникло мысли куда-то на легковушке ехать. Даже на самой крутой.
Оно само купилось• 07 января 2017
Вы очень взвешенно все обдумайте. Днепропетровская обл, Кривой Рог-метет очень сильно целый день, сейчас мне кажется немного тише. Моя мама живёт в 100км от нас, так у них ещё днем дождь пошёл и сразу замерзает, а около 22.00 там вообще ливень был. Так что смотрите сами, вроде бы как совсем небольшое расстояние, а такая разная погода(((
автор Dressakid • 07 января 2017
Ответ дляБабулька
неужели не переживает?
Человек 89 лет, живет в селе, откуда никогда не выезжала, уже 2 года почти не выходит на улицу, только летом - инвалид. В добавок уже немного наблюдается старческое слабоумие. Так что там переживания вроде и есть, но реального представления об опасности никакого, потому что нет реального представления о мире. Она помнит, что когда-то мы приезжали и в -25, зимы ведь были когда-то огого.
Ну мороз морозом, но ветер, гололед...
не, не поеду. Скажу малой, чтобы щедривки учила - пойдет щедрувать
Запасная спина• 07 января 2017
Ответ дляDressakid
Ну мороз морозом, но ветер, гололед...
Вот это правильно. И всем спокойно. А бабулю скажите, что для частного транспорта закрыли дороги.
автор Dressakid • 07 января 2017
Ответ дляЗапасная спина
Я бы только поездом ехала.
Прямых нет((( Отменили еще несколько лет назад. А с пересадкой пока допрешься, а потом назад... не вариант. И мать с больной спиной... Маршрутки ходят, но я на них не езжу даже в хорошую погоду

КротоТо• 07 января 2017
Ответ длябювет_в_обед
мы едем завтра 100 км по Черниговской трассе
Только вернулись с окраины Черниговской области. Дорога от Чернигова до Киева - нормально , ехать можно. Но все , что дальше Чернигова на север - жуть, гололёд по слоем снега. Несколько машин крутило на небольших поворотах. Молилась пол дороги.
Лень гуглить• 07 января 2017
Ответ дляDressakid
У Вас сработала внутренняя интуиция, если Вы начали сомневаться в поездке . Доверьтесь ей. Многим людям эта штука спасает жизнь.
По всем объективным фактам однозначно надо отложить поездку.
На иголках• 07 января 2017
Ответ дляDressakid
Автор, я аж прослезилась... Но рисковать наверно бы не стала.
У меня мама завтра уезжать должна из Николаева, я очень надеюсь что трассы пока не откроют, дует страшно.
Компас Ижевска• 07 января 2017
Я летом с ребенком далеко в лесу в болоте застряла,пробовала своими силами палки подкладывала под колеса))связь моб не ловит.Благо проезжал дядько на конях и вытащил,но был очень удивлен,что я делаю в такой глуши с ребенком))А я его просто спать так укладывала,он в машине засыпал вот я из села то в леса и уехала убаюкивать))Но то лето,а сейчас морозы сильные,у нас напр.-18-20( сейчас,не дай Боже где то с детьми на трассе((
Мурзилка• 07 января 2017
Автор, дорога Киев Бердичев чистая, без заметов.
Сегодня брат ехал.
А Вам в Житомирскую область куда?
Vetas78• 07 января 2017
Ответ дляЛизочек
Девочки, а где вообще смотрят состояние дорог? Есть какой-то ресурс, где отмечены дороги, которые закрыты и т.п.?
муж звонил в дорожную службу. номер телефона на 102 подсказали.
автор Называйте меня Повелитель • 07 января 2017
Ответ дляМурзилка
Сегодня брат ехал.
А Вам в Житомирскую область куда?
Бердичевский р-н
ой, нечаянно на кнопку анонимную нажала)
автор Dressakid • 07 января 2017
точнее галочку не сняла
Хочу в БАНю• 07 января 2017
Ответ длябювет_в_обед
Мы завтра едем из Киева в Конотоп. Но на поезде. А вот из Конотопа подружка повезет на машине по Сумской трассе в село. Остаться не можем. И билеты куплены, и родня в селе у бабушки уже собралась. Ждут только нас.
Тоже переживаю, как завтра доедем. Там и не далеко- 36 км по трассе, но какая будет та трасса?(
Блондинка в Шоколаде• 07 января 2017
Почему нельзя поехать, когда погода наладится или обстановка стабилизируется? На Крещение, например, или просто на выходные