Dressakid• 07 января 2017

Ехать или не ехать?

Во-первых - с Рождеством всех нас!)))
Пусть у нас в стране и семьях все будет хорошо!

И в основных такой вопрос.
У нас в семье традиция каждое Рождество ездить к бабушке. Это в селе на Житомирщине в 160 км от Киева. Когда-то ездили с ночевкой, но сейчас есть собака и грызуны, с собой весь этот зоопарк не берем. Едем обычно в 8-9 утра, в программе семейные посиделки за обедом, встречи с родней, народу набивается от 10 до 30 человек, дети ходят колядовать. Назад выезжаем в 5-6 вечера где-то. Традиция очень теплая и душевная, мы ее стараемся соблюдать.
Но погода в этом году сами видите какая. На все Рождество передают гололед и метели. Я колеблюсь. Здравый смысл шепчет не ехать, опасно в такой гололед и ветер. Хотя я опытный водитель и ездила еще в более тяжелых условиях. Смотрю погодные сайты, но хорошего не вижу.
Мама хочет поехать, ноет, действует на нервы. Ее можно понять, она хочет доставить радость своей старенькой маме, для которой это Рождество может стать последним, ей 89 лет.
Дочка ноет, что хочет поколядовать.
Муж орет, что я самоубийца. Сам не едет - на работе.
Я растерялась, скажу честно.
Может, кто завтра собирается ехать в направлении Житомира и чуть дальше? Не боитесь?
Результат:
вже голосів: 981
499 (50.87%) не поехала бы
335 (34.15%) поехала бы
79 (8.05%) и у нас традиция, но не едем
68 (6.93%) у нас тоже традиция - едем
SCor_Pio• 07 января 2017
Ответ дляDressakid
Прямых нет((( Отменили еще несколько лет назад. А с пересадкой пока допрешься, а потом назад... не вариант. И мать с больной спиной... Маршрутки ходят, но я на них не езжу даже в хорошую погоду
При хорошей погоде на дорогу у вас уходит часа два, наверное, в одну сторону. Что бы доехать завтра времени уйдёт раза в два больше если не в три. Так в дороге можно провести часов 8.... У нас полноприводный джип, но мы бы не поехали.

SCor_Pio• 07 января 2017
Ответ дляКротоТо
Только вернулись с окраины Черниговской области. Дорога от Чернигова до Киева - нормально , ехать можно. Но все , что дальше Чернигова на север - жуть, гололёд по слоем снега. Несколько машин крутило на небольших поворотах. Молилась пол дороги.
Хорошо, что такой дорога была местами. Где то возле Мены.
Беззубовна• 07 января 2017
Ответ дляDressakid
Я потому и езжу каждый год за редкими исключениями, что ценю традицию и нашу старейшину рода. Но... вопрос даже не в том, чтобы доехать. Доеду (если поеду). Но надо ж еще и вернуться))) И желательно живыми-здоровыми.
Автор,только приехали к маме. С Кременчуга выехали в 16.30. Приехали в 1.45 в Житомирскую обл. 550 км. Доехали и все гуд ))))но дорога-ужас )
Козяка-маляка• 07 января 2017
Житомир, в 22.00 ветра не было, снег не шел, мороз и гололед
Yamini• 07 января 2017
Автор, вы можете быть стопиццот миллионов лет опытным водителем, но сейчас такая ситуация на дорогая. Заносит машины, одна цепляет другую... Не едьте. Правда, в такую погоду безопаснее дома сидеть. Сейчас даже ГосЧС просит водителей воздержаться от поездок из-за погоды http://hvylya.net/news/digest/goschs-prosit-vodite...
No problems• 07 января 2017
Автор, расскажу Вам свою Рождественскую историю, а Вы думайте.
Пригласили нас несколько лет назад к моему дяде на Рождество. Живет он в Броварах (Киевская обл.), ну а мы в Киеве, недалеко совсем. И была как раз похожая погода, морозы стояли больше 20 градусов. У нас джип, новая резина, теплый и комфортный. Отчего бы не съездить, тем более не далеко совсем. Выехали. В машине еще кроме нас было 2 детей наших маленьких, еще в памперсах, около 2-х лет им было. И вдруг, не доехжая Броваров, прямо на трассе, машина просто на дороге во время езды замерзла. У нас дизель, запарафинировалась и все. Отключилась и встала. Мороз 25 градусов, машина остывает мгновенно. Вот просто через 10 минут уже было жутко холодно. Мы сразу же позвонили родственникам, приехал муж сестры, забрал меня и детей, а потом мужа отбуксировал. Так что я Вам хочу сказать, за те 30 минут пока мы его ждали, успели промерзнуть все насквозь! Дети сидели слава богу хорошо одеты, но щечки стали красные от холода мгновенно, они стали плакать. Хорошо, что дом дяди был сравнительно близко и очень скоро мы отогрелись за столом. Но тот случай я запомнила на всю жизнь. До этого беспечно относилась к зимним поездкам. Ну что, думала я, может случится, у нас ведь новая теплая машинка, если что печку включим. А оказывается случаи могут быть самые разные. А если бы такое случилось не под Броварами а где-то на трассе далеко от города, куда просто так не добраться даже родственникам за полчаса? Час-2 и обморожение, а то и смерть гарантирована! Не рискуйте и не едьте пока никуда. Я кстати, сейчас зимой на далекие расстояния не езжу автомобилем. А если еду недалеко даже, у меня в машине всегда зажигалка, иногда даже дрова :) Теплый плед, термос, вода.
Гопница-Советчица• 07 января 2017
Мы завтра едем под Житомир из Киева. Собирались оттуда дальше в Карпаты, но решили перенести поездку

ПироженкА• 07 января 2017
Девочки с детками,сидите все дома, на юге Украины все трассы перекрыты, люди замерзают в машинах сотни семей с детьми, к ним не могут пробраться даже спецтехника, снег очень резко замел еще чистые дороги, плюс аварии. Мы с 2 часов дня добирались домой сОдессы правда в поезде который задержался на 2 часа, в итоге по приезду шли пешком с жд вокзала по сугробам в 2 часа ночи с чемоданами в надежде что хоть кто-то подберет хоть по тройному тарифу, потому что такси не работает или не хватает. Я отморозила бронхи, голову, ноги, уши, наелась снега -рот нельзя вообще открыть, глаза залипает ниче не видно. У меня была спланированная поездка туда-обратно поезд, но все равно возникли нюансы - задержка поезда и заснеженные городские дороги, 5 минут нахождения на улице в метель (а мы пробыли намного больше периодически то на пероне то возле вокзала) вообщем как в страшном кино про ледниковый период- ноги тело замерзают оч быстро - у нас рекорд -24 (Юг Одесской обл) Всех с Рождеством! Я уже дома в тепле и уюте, но сейчас где-то застряли на трассе пассажирские автобусы и машины с людьми и у них закончился бензин и нет еды и скорей всего до утра им придется там ночевать...
100pudov• 07 января 2017
Пусть Ваша мама поедет одна, поездом. Жизнь дороже всяких традиций. Ей надо - пусть едет. Поезда ходят почти в любую погоду, и бабушка не одна будет.
Онанимный пользыватель• 07 января 2017
Доброе утро, автор! У нас та же проблема, свекровь в 35 км в селе, дорога туда и так ужасная, грунтовая, а сейчас гололед. Свекрови 86, очень просит всех собраться, мужа дома сейчас нет ( в рейсе), у нас сын 3,11, планировали ехать с братом мужа ( у него старенький жигуленок), но рисковать ребенком и собой не хочу. А у мужа семейка еще три сестры и два брата, их дети, внуки, человек 30 минимум!!! Они все живут о одном селе, только мы и брат мужа в райцентре. Вот и думаю: будут потом губы дуть, позже все равно намекнут по поводу неприезда.
_Циветта_• 07 января 2017
У нас сегодня поминки-год по свекрови. Ещё вечером созванивались со свёкром и обсуждали детали. Сегодня он позвонил и сказал,чтобы не ехали. Снега по колено,дороги не чищенные ,ещё и ветер сумасшедший. Так что будем в Киеве поминать с семьёй ,а он с соседями в селе.
Нам всего 70 км ,но застрять на трассе в такой мороз панически боюсь.
13чудоСВЕТА• 07 января 2017
Пожилые люди - это святое!!!! дай Бог чтоб Вы и в след году собрались в селе с бабушкой. возьмите собаку и езжайте поездом.
мы в 20.15 31/12 выехали к дедушке, за 130 км в село, гололед, местами снег и туман...жуть...у дедушки температура была 39, скорую пришлось вызывать... но если надо, я и пешком пойду в морозы!
Блондинка в Законе• 07 января 2017
Ответ для13чудоСВЕТА

13чудоСВЕТА вы молодец и умничка
13чудоСВЕТА• 07 января 2017
Ответ дляБлондинка в Законе

13чудоСВЕТА вы молодец и умничка
надеюсь это не стеб
дедушке 86, бабушке 80... каждые выходные в независимости от погоды ездим к ним.
Да Щас же• 07 января 2017
Мои знакомые на Одесса-Болград с 15:00 стоят. Говорят, застряло около 100 машин. МЧСники говорят, что сделали все, что смогли - отправили на помощь 2 трактора, они перевернулись. Люди сидят в большом автобусе, греются, пока есть топливо. Когда их оттуда вытащат - неизвестно.
Я бы никуда не ехала
Сметчица• 07 января 2017
У нас тоже традиция да еще и день рождение бабушки!)
Но ехать с одного конца города в другой,примерно час)
Мы поехали,детям 5лет и 1годик)
Delizioso• 07 января 2017
Ответ дляDressakid
Точно так я и ответила маме, когда она наехала на меня со своими эмоциями)))
Но червячок гложет... если бы вы видели, как моя бабуля готовится к этим праздникам! На 2 палках ковыляет по хате, готовит голубцы, тушеную капусту, холодец, ждет, когда тетка завезет кровянку и колбасу, волнуется, чуть не плачет, чтобы все было как надо... подарки готовит каждому, с пенсии откладывает и торжественно вручает. Она живет ради таких моментов!
Но вы правы, я все больше склоняюсь к тому, чтобы поехать на щедрика.
Дай Бог здоровья Вашей бабушке

У меня слезы навернулись - все как у нас было.
Ласунка• 07 января 2017
я вчера не поехала из Киева в Николаенвскую область, билет пропал...
Бусурманша• 07 января 2017
Сейчас еду в поезде через Житомирскую область, уже опаздываем на час. Скорость минимальная, проводник сказал переметы на колее.
Думаю ситуация на трассе еще хуже. Сидите дома.

Сердючка• 07 января 2017
Ответ дляСметчица
Мы поехали,детям 5лет и 1годик)
Вы сами разницу не видите? Город и трасса в такую погоду большая разница.
В танке• 07 января 2017
а поездов/электричек никаких нет?
Konfeta22• 07 января 2017
У меня мама сегодня должна уехать Киев-Одесса, билет купили заранее Гюнсел. Позвонила к ним на горячую линию, сказали, что вчера рейсы отменены были, сегодня 2 утренних рейса отменили, а у мамы рейс на 13:40 и он пока не отменен. Я говорю так нам тогда нужно будет купить билет на поезд, как знать отменят его или нет? Мне ответили, что пока не знают(((
Девочки как безопаснее будет обычный поезд или Интерсити?
13чудоСВЕТА• 07 января 2017
Ответ дляKonfeta22
если время есть - обычный, я Интеру не доверяю...
Здрасьтенька• 07 января 2017
Ответ дляDressakid
ничего себе! Это где? Я знаю, что южнее плохо совсем, а у нас передают на завтра небольшие снегопады. Меня больше ветер и гололед смущают. Вот 8, я смотрю, по прогнозу вообще капец. Тогда точно не поеду.
автор, вы так боитесь за себя! а за бабушку 89 лет не боитесь, что она там одна в эти морозы как можно вообще такого старого человека держать самого я фигею с этих нелюдей
Престидижитатор• 07 января 2017
У нас тоже традиция, приехали к бабушке, а теперь не знаем как выехать из-за снега...
13чудоСВЕТА• 07 января 2017
Ответ дляЗдрасьтенька
мои вот например отказываются к нам переезжать, предлагали даже отдельно кв снимать, но рядом. их не переубедить
Здрасьтенька• 07 января 2017
Ответ для13чудоСВЕТА
и меня не переубедить! никогда человек не откажется от хорошей жизни! значит нету попросту ее у вас
13чудоСВЕТА• 07 января 2017
Ответ дляЗдрасьтенька
нету чего у нас?
Рыжая бестия• 07 января 2017
Ответ дляРаздражевская
точно так же, завтра еще посмотрим ехать на троещину или нет к родителям
Сегодня ехали с Троещины на вокзал - всё ок
ЛюбимаЯНЬ• 07 января 2017
Ответ дляЗдрасьтенька
это у вас мозгов нет, вы тему читали? бабушка автора живет в одном селе с теткой автора