KidstaffСоветчица

КонФФетОшка

Подскажите, сколько чего и кому нужно уплатить при продаже квартиры?

Слышала, что если квартира недавно была куплена, то больший налог нужно будет уплатить, счерез сколько лет выгоднее ее продавать?
Спасибо!!!
19 февраля 2017 в 21:18
  • Ответов: 8
Отвечать можно только зарегистрированным пользователям Зарегистрируйтесь на сайте или авторизируйтесь, если Вы уже зарегистрированы
Мнения, высказанные в этой теме, передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию администрации
Детсадовский полицейский
1 Детсадовский полицейский
19 февраля 2017 в 21:20  
Через три
КонФФетОшка
(автор)
2 КонФФетОшка
(автор)
19 февраля 2017 в 21:22 Ответ для Детсадовский полицейский
Цитата:
Через три
а где это можно почитать?
от какой даты отсчитывать? заключение договора на инвестицию стройки или от получения права собственности?
Детсадовский полицейский
3 Детсадовский полицейский
19 февраля 2017 в 21:23   Ответ для КонФФетОшка
Цитата:
а где это можно почитать?от какой даты отсчитывать? заключение договора на инвестицию стройки или от получения права собственности?
Право собственности, внесение в реестр
КонФФетОшка
(автор)
4 КонФФетОшка
(автор)
19 февраля 2017 в 21:25 Ответ для Детсадовский полицейский
Цитата:
Право собственности, внесение в реестр
спасибо!
Детсадовский полицейский
5 Детсадовский полицейский
19 февраля 2017 в 21:27  
Согласно ст. 172, п.1 Налогового кодекса Украины, продавец оплачивает 1% Государственной пошлины, если недвижимость находилась в собственности более 3 лет. Если квартира находилась в собственности менее 3-х лет или происходила продажа недвижимости чаще одного раза за отчетный налоговый год, владелец при продаже должен уплатить 1% государственной пошлины, 5% налога и 1,5% - военный сбор. Налогом не облагаются объекты недвижимости, которые были получены в наследство по закону или по завещанию
КонФФетОшка
(автор)
6 КонФФетОшка
(автор)
19 февраля 2017 в 22:49 Ответ для Детсадовский полицейский
Цитата:
Согласно ст. 172, п.1 Налогового кодекса Украины, продавец оплачивает 1% Государственной пошлины, если недвижимость находилась в собственности более 3 лет. Если квартира находилась в собственности менее 3-х лет или происходила продажа недвижимости чаще одного раза за отчетный налоговый год, владелец при продаже должен уплатить 1% государственной пошлины, 5% налога и 1,5% - военный сбор. Налогом не облагаются объекты недвижимости, которые были получены в наследство по закону или по завещанию
Спасибо!!!
ПоэтеСССа
7 ПоэтеСССа
20 февраля 2017 в 11:36 Ответ для КонФФетОшка
Цитата:
а где это можно почитать?от какой даты отсчитывать? заключение договора на инвестицию стройки или от получения права собственности?
от момента получения права собственности.
мы сейчас продаем. итого 7,5 % платит продавец и 1% покупатель(в принципе как договоритесь)
но сейчас из-за такого большого налога просто занижают стоимость оценки. и если боитесь- то пишетек расписку, что передали такую-то сумму уе в счет квартиры это не для налоговой, а если заниженная оценка пугает. по-другому с 1 к кв в 700 т грн надо уплатить налогов 65 т грн.. это дофига. рплюс брокерские, плюс нотариус, плюс банк о переводе срекдств(сейчас до 50 т грн налом только можно и банк рисует справку)
ПоэтеСССа
8 ПоэтеСССа
20 февраля 2017 в 11:39
еще вариант брокер предложила, оформление договора дарование. там не родственнику 5% от стоимости по БТИ. если сумма в договоре покупки-инвестированния небольшая, то уплатить с этой суммы налог 5% меньше, чем 7,5%
Тема закрыта