Elengo83• 21 февраля 2017

Есть тут преподаватели русского языка? Подскажите.

Дана фраза: "Установленный впускной коллектор добавлял шарма, но не приближал к пониманию что всё-таки получилось." Смысловой акцент ставится на "что". То есть "...к пониманию, что же всё таки получилось..."
Вопрос: нужно ли перед "что" ставить запятую? Мне интуитивно хочется поставить. Оппонент утверждает, что в варианте с запятой смысловой акцент перейдёт на "всё-таки получилось", то есть "в конце концов получилось, несмотря ни на что". А мне как раз в варианте без запятой кажется, что акцент переходит на "получилось", а с запятой нормально, акцент на "что". Прошлась по правилам, теперь не уверена) Я вижу это как сложносочинённое предложение, в котором "что" и "получилось" выступают в роли подлежащего и сказуемого. Я ошибаюсь? Или "что всё-таки получилось" это какое-то сложное дополнение? Можно ли сказать, что оно отвечает на вопрос (родительного) падежа? Мне кажется, что нет.. Рассудите.

Со смыслом не заморачивайтесь, речь идёт о двигателе автомобиля.
Редисочка• 21 февраля 2017
перед что всегда запятая

Я не в теме• 21 февраля 2017
Тире перед что в данном случае
Дайте подуться• 21 февраля 2017
В этом случае нужно
Белая и пушистая• 21 февраля 2017
Ответ дляРедисочка
перед что всегда запятая
нет, не всегда.
Тролю как могу• 21 февраля 2017
У любому випадку, що з комою, що без ця фраза звучить безглуздо.
То не переймайтеся
автор Elengo83 • 21 февраля 2017
Ответ дляРедисочка
перед что всегда запятая
Если вы преподаватель русского языка, то я сочувствую вашим ученикам.
А если вам правда интересно, то почитайте, в каких случаях запятая перед ’что’ не ставится. Вот тут, например: http://www.trworkshop.net/forum/viewtopic.php?f=55...
Таракашечка• 21 февраля 2017
Тире а не запятая!

Дайте подуться• 21 февраля 2017
Я большего понимания смысла фразы, я бы написала ’что ЖЕ все-таки получилось’
автор Elengo83 • 21 февраля 2017
Ответ дляДайте подуться
В этом случае нужно
Есть какое-то конкретное правило, чтобы быть в этом уверенным?
автор Elengo83 • 21 февраля 2017
Ответ дляЯ не в теме
Тире перед что в данном случае
Нет.
автор Elengo83 • 21 февраля 2017
Ответ дляТаракашечка
Тире а не запятая!
Нет, тире здесь не нужно.
автор Elengo83 • 21 февраля 2017
Ответ дляДайте подуться
Да, так оно и есть, частица ’же’ в данном случае опущена, но смысл не меняется. Ну вот в варианте с ’что же всё таки’ должна быть запятая?
Пульт от линолеума• 21 февраля 2017
Ответ дляElengo83
если смысловой акцент на ’что’, то это ’что’ будет подлежащим, а ’получилось’ - сказуемым, выходит сложное предложение, и запятая нужна.
я не преподаватель, на истину не претендую.
автор Elengo83 • 21 февраля 2017
Ответ дляТролю как могу
То не переймайтеся
За квіточки дякую, а не перейматися не хочу) Для мене це важливо. І цікаво)
Дайте подуться• 21 февраля 2017
Это сложное предложение, две основы: Коллектор добавлял, что получилось
Дайте подуться• 21 февраля 2017
Ответ дляElengo83
Да, конечно. Предложение двухсоставное. Почему сомнение? Две основы есть, ставим запятую
Тролю как могу• 21 февраля 2017
Ответ дляElengo83
Тоді спростіть речення та розберіть на складові:
... коллектор... приближал к пониманию [?] что ... получилось

На мою думку там буде тире, як це вказали у пості №7 та і ’всё-таки’ треба якось виділити.
автор Elengo83 • 21 февраля 2017
Ответ дляПульт от линолеума
О, спасибо) Я точно так же рассудила - сложносочинённое, разделить запятой. А вот если акцент поставить на ’получилось’, то ’что’ будет выступать в роли связующего предлога, но это уже совсем другая песня.

Но мне теперь интересно найти подтверждающее правило. Хочется быть уверенной до конца)
Дайте подуться• 21 февраля 2017
Ответ дляElengo83
Смысл немного меняется, хотя я вижу предложение без контекста. Может быть смысл - а что же все-таки у нас получилось? Или второй - а получилось ли у нас вообще что-нибудь? Понимаете? Если ближе первый смысл, частица -же- это подчеркнет и не позволит понять по-другому

ksenoff• 21 февраля 2017
Правил не помню, если честно, то поставила бы тире перед ’что’, ’понимание’ чего, кого? ’ - что все-таки получилось. Либо, соглашусь с Вашим оппонентом, что запятой не надо, иначе, падает ударение на ’что все-таки получилось’, а не наоборот.
автор Elengo83 • 21 февраля 2017
Ответ дляДайте подуться
Нет, именно ’ЧТО же получилось’. Это промежуточный этап обработки двигателя, смысл в том, что в данный момент ещё непонятно, что же будет в конце.
Контекст представлен фотографиями)
Дайте подуться• 21 февраля 2017
Если есть время)) http://www.trworkshop.net/forum/viewtopic.php?f=55... Была у нас пикировка почти на эту тему
Дайте подуться• 21 февраля 2017
Ответ дляElengo83
Контекст представлен фотографиями)
В данно варианте без сомнения ставится запятая, это обычное сложносочененное предложение. Мы и не думали, что это так просто! Они пошли посмотреть, что происходит. И т.д.
Дайте подуться• 21 февраля 2017
Боже . В данноМ. СложносочИненное)))
Все, уехала в отпуск! )))
автор Elengo83 • 21 февраля 2017
Ответ дляДайте подуться
)))))))))))))
Я нашла это, и весьма быстро)) И даже ответила этой ссылкой самому первому комментатору, которая утверждала, что ’перед что всегда запятая’))) Прочитала всё, спасибо ´Uncl A´ за подробное пояснение. Хотела спросить там, но там надо было регистрироваться, а мне лееень))
автор Elengo83 • 21 февраля 2017
Ответ дляДайте подуться
Боже . В данноМ. СложносочИненное)))
Все, уехала в отпуск! )))
Ничего, я вас и ’соченённую’ уже люблю) Бывает))Спасибо за диалог!
Дайте подуться• 21 февраля 2017
Ответ дляElengo83
И вам за вопрос