Репетиторша• 14 марта 2017

Коли замовляєте кур´єрську доставку (безкоштовну) Ви кур´єру платите "чаЙОві"?

Результат:
вже голосів: 92
60 (65.22%) Нет
17 (18.48%) Да
15 (16.3%) 50/50
Смурфик• 14 марта 2017
Ну курьер то не за бесплатно возит, ему платит продавец.
долой_лама• 14 марта 2017
Даю на чай, якщо приємний, не хамив, вчасно приїхав, або почекав.
КрейсерАвроровна• 14 марта 2017
Оставляю всегда. Округляю))
Когда-то работала курьером. Часто оставляли, а некоторіе заказівали на пару тыс заказ и 15 коп ждали сдачу. Выглядели жлобами, честно)
автор Репетиторша • 14 марта 2017
Ответ дляСмурфик
Так, з Вами погоджуюсь.. Але ж в кав´ярнях, ресторана і тд. також платять з/п, а ’чайові’ мусиш добровільно залишити. (Так-так: мусиш добровільно )
Ра ру ра ру ра• 14 марта 2017
Ответ дляРепетиторша
Ну вы же продавцу в магазине или оператору кассы на чай не оставляете. Я даю только, если ждал или доставка до подъезда, а я попросила, чтоб в квартиру занес.
Новопоштинская• 14 марта 2017
Ответ дляРа ру ра ру ра
Я просто не забираю мелочь.
Курьеру за доставку округляю до десятки.
Фенте Фря• 14 марта 2017
Как правило - даю. Если встретила грубость, наглость и тд - нет. Но чаевые для меня норма. Тем более, большинство таких профессий рассчитаны на чаевые.
Барабасиха• 14 марта 2017
Чаще всего оставляю..например, как минимум, округляю сумму заказа)
А если курьер приятный, подождал, вовремя приехал..то почему бы и не добавить пару копеек)
Вкаблучках• 14 марта 2017
Ответ дляРепетиторша
без так-так
если все в пределах купил- выдал- никаких чаевых
Семенна Семеныч• 14 марта 2017
Ответ дляРепетиторша
Я не оставляю, максимум округляю до ближайших 10 грн. Ни разу меня в милицию не сдали, значит, закон я не нарушаю. Мой муж оставляет всегда.
Это ваши деньги и только вы решаете, расставаться ли с ними ради чужого человека, благодарить или нет.
Есть люди, которые дают на чай, даже если курьер опоздал, мне этого не понять.
Моя дочь подрабатывает официанткой, чаевые оставлять вы не обязаны, как вы понимаете, я в теме, хотя многие (не все, никакой обязаловки) оставляют.
автор Репетиторша • 14 марта 2017
Ответ дляСеменна Семеныч
’Обязаловки’ немає, але коли залишаєш губи дують і очі косять, що мало залишив.
Гидроусилитель руля• 14 марта 2017
Да, всегда округляю, если 142 даю 146, если 145 даю 150
Карьерам которые посылки из америки доставляют, мост экспресс, плачу 20-50 грн, они всегда посылки мне в первую очередь везут, и в выходные даже
Стервочка• 14 марта 2017
Всегда даю 10-15 грн, за крупные посылки 20-25 грн, заказываю много, курьеры меня уже знают, всегда подвезут в нужное мне место, оставят соседке и проч.
Семенна Семеныч• 14 марта 2017
Ответ дляРепетиторша
Это такие официанты. За надутые губы администратор вполне может замечание сделать и дать ’по карману’, это непрофессионализм. Официант и любая обслуга ни в коем случае не должен показывать свое недовольство.
Можете не дать, ваше право.