19 мая 2017

Не покупайте Закарпатскую клубнику!!!

Девочки ,мой муж сейчас на Закарпатье, поля с клубникой всё брызгают химией каждый день, местные говорят детям не давать!!
показать весь текст
Karma flower 19 мая 2017
Ответ дляОткушу что там торчит
Даже в Днепре уже по 75 (так это не дешёвый местный ларёк) , есть даже по 70 . 150 была месяц назад . Вкусная )
В среду брала по 55 в Днепре.
Аня_я 19 мая 2017
Ответ дляПоумничка
Знатоки сидят.
Говорят им что это бред .Не верят. Лучше знают.
Вот мне интересно они бы свою парашу по огороду разносили?
Ну как это осуществить ?
Такое ощущение что они селян за людей не считают.
Противно
Хотите знать как это делают в одном из сел Киевской области? Рассказываю. По огороду копается траншея, в канализационную яму-насос, который все это добро перекачивает с ямы в траншею, потом траншею прикапывают. Вуаля. Приезжайте, лично посмотрите, соседи ( через несколько домов) делают так каждые несколько месяцев.
Аня_я 19 мая 2017
Делают это не ради удобрения чего-либо , а просто потому что дорого каждый раз вызывать спец машину для выкачки. Откуда я узнала? Просто однажды поинтересовалась что за дивный запах разносится по округе
Поумничка 19 мая 2017
Ответ дляАня_я
Хотите знать как это делают в одном из сел Киевской области? Рассказываю. По огороду копается траншея, в канализационную яму-насос, который все это добро перекачивает с ямы в траншею, потом траншею прикапывают. Вуаля. Приезжайте, лично посмотрите, соседи ( через несколько домов) делают так каждые несколько месяцев.
Ну вот как таким людям донести что они наносят вред земле. Для этого ямы канализационные существуют.
Откуда такая дикость в людях .
У нас таких нет . У всех ямы. Машинами откачивают .
Хотя чему я удивляюсь -в воду тот же Киев сливает и рядом купаются. Или в море.
Не думают люди о детях своих. Временщики.
Поумничка 19 мая 2017
Ответ дляАня_я
Делают это не ради удобрения чего-либо , а просто потому что дорого каждый раз вызывать спец машину для выкачки. Откуда я узнала? Просто однажды поинтересовалась что за дивный запах разносится по округе
О,вот мы и подошли к главной теме-удобряют или просто свиньи.
Просто свиньи охотно верю .Но что бы специально удобряли землю дерьмом -не верю.
Аня_я 19 мая 2017
Ответ дляПоумничка
Ну вот как таким людям донести что они наносят вред земле. Для этого ямы канализационные существуют.
Откуда такая дикость в людях .
У нас таких нет . У всех ямы. Машинами откачивают .
Хотя чему я удивляюсь -в воду тот же Киев сливает и рядом купаются. Или в море.
Не думают люди о детях своих. Временщики.
тоже ямы канализационные, только недостаточного объема
Аня_я 19 мая 2017
Ответ дляПоумничка
О,вот мы и подошли к главной теме-удобряют или просто свиньи.
Просто свиньи охотно верю .Но что бы специально удобряли землю дерьмом -не верю.
конечно нет. От свежего все сгорит, даже от коровкиного чистейшего
waza2012 19 мая 2017
Своя не брызгается!!!!нагнитесь раком посадите, и будет вам счастье!
Аноним Завхоз 19 мая 2017
Ответ дляНиф_ниф
За размер муж спрашивал- говорят гормоны , большую не брать!!!
Враки. Сорт Гигантелла. У меня растет. Без всяких там гормонов. 80 гр ягодка
Natalija Ja 19 мая 2017
Ответ дляБратья Капли
пошукайте ще Шеролу, супер-черіки) зі звичайних Президент гарні, Ляна, Лагідний
Спасибо, не слышала таких. Первые два - гибриды, а я хочу свои семена собирать каждый год, чтоб селекция, так сказать, была ). Хотя, Шерола впечатляет фотографиями! Эх, придется попробовать!
А Ляну только что на видео посмотрела - супер! Про Лагідний - так и не нашла, высокорослый он или низкорослый.

Когда садила низкорослые, мне нравились Рио Гранде за неубиваемость и урожайность. Вкус - не сравнить с Де Барао красными, но в томатном соке - очень хороши. Сейчас от низкорослых отказалась ввиду экономии посадочных мест.
Natalija Ja 19 мая 2017
Ответ дляMara_Kova
вы не путайте: коровий навоз и куриный - это самое лучшее удобрение, потому что они едят траву и зерно, т.е. растительную пищу (получается ферментированная клетчатка). А человек жрет в основном жиры и углеводы (т.е. это продукт гниения и брожения), а не растительную, и это вред для почвы, потому что закисляет почву. Ну про глистов я молчу
Про ферментированную клетчатку - Вы правы. И про человека ).

Читала статьи Александра Кузнецова, он вообще против использования навоза, даже перегнившего, в кучах, где температура при этом процессе повышается до 70 °С, пастеризуя, так сказать, полезную флору. Считает, что изначально из навоза и берутся грибковые заболевания, т. к. ’хорошая’ флора убита, и некому противостоять патогенам, грибкам, а последние с радостью там потом размножаются и заражают почву.

Он четко разграничивает понятия ’перегной’ и ’перепревание’. Компост советует устраивать невысокими кучами с доступом воздуха, чтобы он прел, а не гнил. А лучше - чтобы растительные остатки перепревали прямо на нужном месте.
Ну, конечно, продающие навоз держат его в больших кучах, где он сильно нагревается.

По этой причине навозом вообще не пользуюсь. А пищевые отходы с кухни (они у меня только растительные) - прицельно идут под удобряемые объекты небольшими порциями. Т. к., когда перепревание идет на месте - в этом больше смысла, чем если бы оно шло в компостной куче.

Да, много лет люди использовали навоз для удобрений и это давало определенный результат. Но это действительно вполне могло стать первопричиной появления грибковых инфекций в почве, дисбаланса микроорганизмов в ней. А люди не знают, откуда ж оно все берется...
Плету интриги 19 мая 2017
Ответ дляVlada-Maria
Сколько? У нас уже вторую неделю - по 50-60
да в Киеве такая
Раз одела не бу 19 мая 2017
Ответ дляТумба-юмба
Новоград-Волынский, Житомирская обл.
Ой, мой родной город, привет)))
Пенять на зеркало 20 мая 2017
Ответ дляNatalija Ja
Клубника, малина, помидоры - растут, как бурьян. Полив и свет. Чем больше света, тем крупнее и вкуснее.

Гормоны...
Прмідори, як бур´ян?? Та біля них стільки роботи! А фітофтора?
Пенять на зеркало 20 мая 2017
Ответ дляШирли-Мырли
Это до сих пор лучшее средство от ожогов. Эффективнее ещё ничего не нашли!
О боги... Яка дрімучість!
Natalija Ja 20 мая 2017
Ответ дляПенять на зеркало
Прмідори, як бур´ян?? Та біля них стільки роботи! А фітофтора?
Конечно, как бурьян: помидор внизу стебля поламаешь, прикопаешь - срастается, корень отламаешь, прикопаешь стебель - новый корень пустит. Отламаешь верхушку, посадишь - вот и два помидора.
Забудешь полить - выживет. Упал плод в землю - на следующий год целая куча там взошла ’рассады’.

А фитофтора - не проблема, если негусто посажены и устойчивые сорта. В прошлом году на Де Барао Черных и Розовых была фитофтора на стеблях, а на Красных, Желтых, Оранжевых Де Барао, Апельсине, Чуде мира - нет. Видимо, они устойчивее. Но ни с теми, ни с другими я ничего не делала. Плоды были нормальные у всех. Просто посажены негусто, чтобы проветривались. Грибками растения болеют сильнее при загущении посадок.

Сколько работы? Попасынковать пару раз за лето? Плоды собирать, томатный сок варить?
Гравицапа 20 мая 2017
Ответ дляНиф_ниф
За размер муж спрашивал- говорят гормоны , большую не брать!!!
Ёлки... Гормоны ... В клубнике )))). Девушка, вы в школе учились?
Ширли-Мырли 20 мая 2017
Ответ дляПенять на зеркало
О боги... Яка дрімучість!
Не знаю о чем вы)))
Я же не написала, что это единственное средство от ожогов и я его использую! Далеко, Нет.
Но, вы же не пробовали, что б что-то утверждать насчет чьей-то дремучести! Так что еще не ясно кто на самом деле дремуч
Исправлялочка 20 мая 2017
Девочки, и бабульки и дедульки, и тем более те кто, частным образом на продажу выращивают - так фигачат все!!! У винограда лоза лопается от химиии, в клубнику, под каждый кустик подсыпают - это мои соседи по даче. Для себя и своих у них отдельно все растет!
Исправлялочка 20 мая 2017
Ответ дляНиф_ниф
У нас на Черкащинп родственники занимаются малиной,клубникой, мелкое фермерское хоз. Ничем не брызгают!!!
Не верю, они вам недоговаривают!! Наши соседи по даче, которые на продажу выращивают, тоже рассказывают, что не химичат, к ним на шашлыки приезжают родственники и на осмотр плантации экскурсия с лапшой на уши.. Но мы то видим все, живем пол лета на даче.
Ширли-Мырли 20 мая 2017
Ответ дляЯнка-угомонись
я и сейчас глаза ребенку промываю
Да ну, это слишком))