10 июня 2017

Сколько стоит собрать ребенка в школу?

Нам школа предстоит только в след году, но возможно часть вещей можно покупать уже сейчас, дабы потом не было накладно покупать все сразу, да и учитывая реалии нашей страны, все дорожает бешеными темпами.
Интересует - какая форма нужна первоклашке, в частности, нужны ли брюки постоянно или только на 1 сентября. По отзывам понравилась форма MS, даже подумывала уже купить, габариты сына знаю и темпы роста тоже. Сколько нужно рубашек, нужны ли джемпера, водолазки, кроссовки, спортивная форма, канцтовары. Книжки тоже покупать? Но это я думаю еще и в школе скажут.
В какую сумму вам обошелся 1-й класс? Или тем, кто идет в этом году, сколько планируете выложить?
Всем заранее спасибо!
Ласунка 10 июня 2017
Почитайте темы прошлого сентября там кто-то в две тысячи влез, а кто-то в двадцать:)
Не пойму этого ажиотажа и внимания. Ведь до школы ребёнок голый не ходил, а если был в саду и так ясно что нужно. Добавляется только костюм и рюкзак. А так - тот же спортивный костюм, те же водолазки, но однотонные, те же поло, те же брюки, но опять же однотонные или черные джинсы и т.д. А то как напишут все от трусов до бабочки и о ужас! Сколько на школу надо! А до 7 лет не надо что ли было, ребёнок без трусов и носков ходил.
автор Губы рыбы 10 июня 2017
Ответ дляЛасунка
Почитайте темы прошлого сентября там кто-то в две тысячи влез, а кто-то в двадцать:)
Не пойму этого ажиотажа и внимания. Ведь до школы ребёнок голый не ходил, а если был в саду и так ясно что нужно. Добавляется только костюм и рюкзак. А так - тот же спортивный костюм, те же водолазки, но однотонные, те же поло, те же брюки, но опять же однотонные или черные джинсы и т.д. А то как напишут все от трусов до бабочки и о ужас! Сколько на школу надо! А до 7 лет не надо что ли было, ребёнок без трусов и носков ходил.
20 я считаю перебор, если чисто шмотки-рюкзаки, я рассчитываю до 5 тыс
Железный коготь 10 июня 2017
Ответ дляГубы рыбы
20 я считаю перебор, если чисто шмотки-рюкзаки, я рассчитываю до 5 тыс
Ну и смотря где покупать будете. Вы ж понимаете, что можно джинсы купить за 3 тысячи в каком-то магазине, или за 500 грн на рынке или за 10 долл.на ин.сайте
Пушкининиана 10 июня 2017
5-7 тыс каждый год,мальчик:туфли,брюки,спортивный костюм,рубашки, и мелочевка по ходу.Рюкзак есть (прошлогодний-800 грн)
сама себе прекрасная 10 июня 2017
Я бы на вашем месте не набирала всего и по-больше. У вас есть возможность купить то, что нравится. Покупайте все нейтральное, что подойдет под любую форму и нужно при любых обстоятельствах. Это рюкзак, пенал, папку для тетрадей, сумка для физ-ры, спорт. обувь и спорт. форму, футболки, сменную обувь, одну белую рубашку, носки, подштанники, теплые водолазки, теплый джемпер или безрукавку. Школьную форму пока не покупайте. Я так заранее купила, пришлось покупать другую.
автор Губы рыбы 10 июня 2017
Ответ дляЖелезный коготь
Ну и смотря где покупать будете. Вы ж понимаете, что можно джинсы купить за 3 тысячи в каком-то магазине, или за 500 грн на рынке или за 10 долл.на ин.сайте
вот рассчитываю на последний вариант))))
автор Губы рыбы 10 июня 2017
Ответ дляПушкининиана
5-7 тыс каждый год,мальчик:туфли,брюки,спортивный костюм,рубашки, и мелочевка по ходу.Рюкзак есть (прошлогодний-800 грн)
вырастает быстро или изнашивается?
автор Губы рыбы 10 июня 2017
Ответ длясама себе прекрасная
Я бы на вашем месте не набирала всего и по-больше. У вас есть возможность купить то, что нравится. Покупайте все нейтральное, что подойдет под любую форму и нужно при любых обстоятельствах. Это рюкзак, пенал, папку для тетрадей, сумка для физ-ры, спорт. обувь и спорт. форму, футболки, сменную обувь, одну белую рубашку, носки, подштанники, теплые водолазки, теплый джемпер или безрукавку. Школьную форму пока не покупайте. Я так заранее купила, пришлось покупать другую.
да я и не планирую нагребать, а чего форма не подошла? вырос?
Xвостокрутелка 10 июня 2017
Вы не можете угадать темпы роста ребенка. Мой рос равномерно до 5 лет. А за этот год вытянулся здорово и нога на 2 размера выросла. Школьной формы нужно не так много. Тоже не понимаю ажиотажа. Если уж очень хочется начать собирать в школу, начните с рюкзака)))
сама себе прекрасная 10 июня 2017
Ответ дляГубы рыбы
да я и не планирую нагребать, а чего форма не подошла? вырос?
Да.
Железный коготь 10 июня 2017
Ответ дляГубы рыбы
вот рассчитываю на последний вариант))))
А, ну так через год на распрожажах и купите. У вас же ребенок не голый без трусов и носков. Мой сын в 8 классе. Тратим примерно тысячи 2-2500. Рюкзак примерно 300 грн, джинсы тоже по 250-300 2 пары, три рубашки гривен по 150-160, кардиган или кофта с капюшоном - примерно 200-250 грн. Всё. Пиджаки не носит, трусы-носки-футболки и так есть, покупаем постоянно в течение года. Правда, когда еще доллар был по 8 гривен, на какой-то распродаже нагребла лет до 16 этого добра. Обувь - это отдельно. У него стельки специальные. Поэтому нужно здесь мерять и подбирать. Спортивная форма - он на физкультуру в школе не ходит. Спортсмен. Форму выдают на команду.
Железная тетя 10 июня 2017
Ответ дляЛасунка
Почитайте темы прошлого сентября там кто-то в две тысячи влез, а кто-то в двадцать:)
Не пойму этого ажиотажа и внимания. Ведь до школы ребёнок голый не ходил, а если был в саду и так ясно что нужно. Добавляется только костюм и рюкзак. А так - тот же спортивный костюм, те же водолазки, но однотонные, те же поло, те же брюки, но опять же однотонные или черные джинсы и т.д. А то как напишут все от трусов до бабочки и о ужас! Сколько на школу надо! А до 7 лет не надо что ли было, ребёнок без трусов и носков ходил.
Тоже всегда удивляют подобные темы) ещё есть ’как собрать ребёнка в садик’) такое впечатление что мамы отправляют детей в экспедицию на Северный полюс и понятия не имеют какие там погодные условия)
Кому-то достаточно 2 рубашек, так как они стираются, а кому-то надо 5, чтобы каждый день чистая была до выходных. Так же и с другой одеждой, смотря насколько строго относятся к школьной форме, может можно вообще забить на тот костюм)
автор Губы рыбы 10 июня 2017
Ответ дляXвостокрутелка
Вы не можете угадать темпы роста ребенка. Мой рос равномерно до 5 лет. А за этот год вытянулся здорово и нога на 2 размера выросла. Школьной формы нужно не так много. Тоже не понимаю ажиотажа. Если уж очень хочется начать собирать в школу, начните с рюкзака)))
у меня и так рослый, уже 120 см в 5 лет и нога 34-й размер, да я для формы и думала 1 брюки купить хорошие и рубашку белую, вроде ж все?
а рюкзак это самое дорогое?
автор Губы рыбы 10 июня 2017
Ответ длясама себе прекрасная
Да.
я всегда с запасом беру, пока не ошибалась, но все ж возможно
автор Губы рыбы 10 июня 2017
Ответ дляЖелезный коготь
А, ну так через год на распрожажах и купите. У вас же ребенок не голый без трусов и носков. Мой сын в 8 классе. Тратим примерно тысячи 2-2500. Рюкзак примерно 300 грн, джинсы тоже по 250-300 2 пары, три рубашки гривен по 150-160, кардиган или кофта с капюшоном - примерно 200-250 грн. Всё. Пиджаки не носит, трусы-носки-футболки и так есть, покупаем постоянно в течение года. Правда, когда еще доллар был по 8 гривен, на какой-то распродаже нагребла лет до 16 этого добра. Обувь - это отдельно. У него стельки специальные. Поэтому нужно здесь мерять и подбирать. Спортивная форма - он на физкультуру в школе не ходит. Спортсмен. Форму выдают на команду.
да не голый конечно,
меня только курс пугает, надеюсь он не вырастет существенно, особенно фунт
Железный коготь 10 июня 2017
Ответ дляЖелезная тетя
Тоже всегда удивляют подобные темы) ещё есть ’как собрать ребёнка в садик’) такое впечатление что мамы отправляют детей в экспедицию на Северный полюс и понятия не имеют какие там погодные условия)
Кому-то достаточно 2 рубашек, так как они стираются, а кому-то надо 5, чтобы каждый день чистая была до выходных. Так же и с другой одеждой, смотря насколько строго относятся к школьной форме, может можно вообще забить на тот костюм)
Вот точно. В прошлом году читала тему - капец. Такие суммы называли Ну там уже, наверное, из разряда вы хвастаетесь или жалуетесь
Краля-Галя 10 июня 2017
Добрый день!
Список необходимого выдан школой.
В этом году сын идет в первый класс. Увы , мой ребенок растет скачками , потому так как Вы одежду не могу купить. А вот все остальное уже куплено:
1) Рюкзак Кайт , пенал , сумка для обуви - купила крестная на день рождения( естественно выбрала я, покупали в ноябре прошлого года на распродаже)- все вместе 850 грн
2) Спорт костюм +кросовки куплены а мае - 1200 грн
3) Канцтовары - на протяжении года в деском саду покупали детям на все праздники именно канцелярию, тч все готово ( цену не считала , так как покупалось все из Фонда группы)
4) Деньги на тетради и книги сдали в школе- 1000 грн - это по Ростку+ тетради в косую и клетку. Буквари обещает подарить депутат , дневники - Кличко.
Форму еще не купила, так как обычно ребенок к концу лета хорошо вырастает. Планирую купить пиджак и брюки фирмы Велс. Сегодня тут в продавалке видела костюм, который мне нравится за 850 грн.
Куплю еще котоновые брюки у продавца на Кидстафе( ТМ Глостори) - цена до 400 грн.
Две тениски - у этого же продавца - 500 грн.
Две рубашки - планирую потратить тоже не более 500 грн.
Два тонких свитера( о зиме пока не думала )- 600 грн.
Туфли - буду покупать - ТомМ или Шалунишка ( у ребенка ортопедические стельки ,тч в другие он не влезет, проверено опытом) - тут все зависит от того, а какую модель войдет нога со стелькой- от 500 до 1000 грн ( сандалии например обошлись нам в 750).
Так как ребенок уже сейчас 134 см и за лето всегда растет интенсивно, то все покупки откладываю на вторую половину июля.
Вышиванку к 1 сентября вышиваю сама)
Как то так))))
автор Губы рыбы 10 июня 2017
Ответ дляКраля-Галя
Добрый день!
Список необходимого выдан школой.
В этом году сын идет в первый класс. Увы , мой ребенок растет скачками , потому так как Вы одежду не могу купить. А вот все остальное уже куплено:
1) Рюкзак Кайт , пенал , сумка для обуви - купила крестная на день рождения( естественно выбрала я, покупали в ноябре прошлого года на распродаже)- все вместе 850 грн
2) Спорт костюм +кросовки куплены а мае - 1200 грн
3) Канцтовары - на протяжении года в деском саду покупали детям на все праздники именно канцелярию, тч все готово ( цену не считала , так как покупалось все из Фонда группы)
4) Деньги на тетради и книги сдали в школе- 1000 грн - это по Ростку+ тетради в косую и клетку. Буквари обещает подарить депутат , дневники - Кличко.
Форму еще не купила, так как обычно ребенок к концу лета хорошо вырастает. Планирую купить пиджак и брюки фирмы Велс. Сегодня тут в продавалке видела костюм, который мне нравится за 850 грн.
Куплю еще котоновые брюки у продавца на Кидстафе( ТМ Глостори) - цена до 400 грн.
Две тениски - у этого же продавца - 500 грн.
Две рубашки - планирую потратить тоже не более 500 грн.
Два тонких свитера( о зиме пока не думала )- 600 грн.
Туфли - буду покупать - ТомМ или Шалунишка ( у ребенка ортопедические стельки ,тч в другие он не влезет, проверено опытом) - тут все зависит от того, а какую модель войдет нога со стелькой- от 500 до 1000 грн ( сандалии например обошлись нам в 750).
Так как ребенок уже сейчас 134 см и за лето всегда растет интенсивно, то все покупки откладываю на вторую половину июля.
Вышиванку к 1 сентября вышиваю сама)
Как то так))))
спасибо за такой развернутый ответ!!!
Краля-Галя 10 июня 2017
Ответ дляГубы рыбы
спасибо за такой развернутый ответ!!!
Это для меня сейчас актуальный вопрос))))
Выручалка 10 июня 2017
Сын идет в этом году в 1 класс.
Купила пока только форму. Как раз MS.
3 шт. брюк (2 х/б и одни полушерсть), 4 рубашки с длинным рукавом, 4 с коротким, 1 джемпер. В Ашане купила гольфики Татошка по 80 грн., 4 шт.
Обошлось все 2500 примерно.
Сейчас уже понимаю, что рубашек с коротким столько не надо.

Было собрание в школе, обсудили, что без пиджака можно обойтись (в другой школе пиджаки обязательны). Допустимы жилетки черные и синие.
Учитывайте еще, что в разных школах разный цвет формы.
Сестрица Алёнушка 10 июня 2017
Ответ дляВыручалка
Сын идет в этом году в 1 класс.
Купила пока только форму. Как раз MS.
3 шт. брюк (2 х/б и одни полушерсть), 4 рубашки с длинным рукавом, 4 с коротким, 1 джемпер. В Ашане купила гольфики Татошка по 80 грн., 4 шт.
Обошлось все 2500 примерно.
Сейчас уже понимаю, что рубашек с коротким столько не надо.

Было собрание в школе, обсудили, что без пиджака можно обойтись (в другой школе пиджаки обязательны). Допустимы жилетки черные и синие.
Учитывайте еще, что в разных школах разный цвет формы.
а мой сын,наооборот,носит только с коротким рукавом рубашки.
С длинным вообще не хочет одевать.
Заказала в спенсере 4 шт с коротким
Брюк каждый год 3
пиджак у нас обязателен
автор Губы рыбы 10 июня 2017
Ответ дляВыручалка
Сын идет в этом году в 1 класс.
Купила пока только форму. Как раз MS.
3 шт. брюк (2 х/б и одни полушерсть), 4 рубашки с длинным рукавом, 4 с коротким, 1 джемпер. В Ашане купила гольфики Татошка по 80 грн., 4 шт.
Обошлось все 2500 примерно.
Сейчас уже понимаю, что рубашек с коротким столько не надо.

Было собрание в школе, обсудили, что без пиджака можно обойтись (в другой школе пиджаки обязательны). Допустимы жилетки черные и синие.
Учитывайте еще, что в разных школах разный цвет формы.
а зачем брюк так много? и во сколько вам обошелся заказ с MS?
пиджак я точно брать не буду, так еще не решили в какую школу пойдем
Краля-Галя 10 июня 2017
Если Вам удастся купить все заранее, то это очень облегчит Вашу жизнь)
Я уже писала об интенсивном росте ребенка + он по весу на 6 лет , а рост на 7-8, те все нужно мерять. То покупки это не только дорого, но и трудозатратно.
Плюс расчитывайте на поборы в школе, если это не благотворительная плата ( у нас не было), то ремонт ( и тут нам повезло ... ремонт сделан), то покупка парт( купил депутат), то покупка прочей мебели ( мы будем покупать шкафчики).
Сестрица Алёнушка 10 июня 2017
Ответ дляГубы рыбы
а зачем брюк так много? и во сколько вам обошелся заказ с MS?
пиджак я точно брать не буду, так еще не решили в какую школу пойдем
в школе полы натирают мастикой,видели бы как выглядят брюки после школы
Сестрица Алёнушка 10 июня 2017
Ответ дляГубы рыбы
а зачем брюк так много? и во сколько вам обошелся заказ с MS?
пиджак я точно брать не буду, так еще не решили в какую школу пойдем
заказ обойдется в сумму на которую закажете ) ну и вес отдельно
Чики-брык 10 июня 2017
Я за 2года до школы купила рюкзак ланчбокс и бутылку одним набором на диснее. Вес рюкзака 400г из всего класса только наш рюкзак как новый:-) покупала тениски поло и рубашки поло на размер больше. Обувь заранее не беру никогда т.к. не угадаю. Белье типа набор маек трусов носков. В мs бывают распродажи наборов рубашек и брюки . Нам хватило ( костюм 1 носили только в сентябре и мае и в праздники) и отдельно 2 пары брюк. Потеплее 1 ( шерсть) на зиму. 2гольфа белый и цветной. 2тениски . 2 рубашки. Кофта и свитер. 2жилетки теплая трикотажное и тканевая. 2е футболку на физру. Костюм. Сменка обуви. Канцелярию можно брать заранее тетради ручки краски картон и пр.
автор Губы рыбы 10 июня 2017
Ответ дляКраля-Галя
Если Вам удастся купить все заранее, то это очень облегчит Вашу жизнь)
Я уже писала об интенсивном росте ребенка + он по весу на 6 лет , а рост на 7-8, те все нужно мерять. То покупки это не только дорого, но и трудозатратно.
Плюс расчитывайте на поборы в школе, если это не благотворительная плата ( у нас не было), то ремонт ( и тут нам повезло ... ремонт сделан), то покупка парт( купил депутат), то покупка прочей мебели ( мы будем покупать шкафчики).
вот мы сейчас выбираем или идти в школу с интенсивным английским, но дорогую, или в обычную
автор Губы рыбы 10 июня 2017
Ответ дляСестрица Алёнушка
в школе полы натирают мастикой,видели бы как выглядят брюки после школы
а они там по полу катаются???
Краля-Галя 10 июня 2017
Ответ дляГубы рыбы
вот мы сейчас выбираем или идти в школу с интенсивным английским, но дорогую, или в обычную
Мы поступали в три школы:
1) Специализированная иностранных языков
2) обычная , класс Росток
3) обычная по прописке
Поступили во все, пошли во вторую.
Причины:
1) Учитель
2) Поборы меньше чем в первой
П.С. не по теме , но к Вашему размышлению)
автор Губы рыбы 10 июня 2017
Ответ дляКраля-Галя
Мы поступали в три школы:
1) Специализированная иностранных языков
2) обычная , класс Росток
3) обычная по прописке
Поступили во все, пошли во вторую.
Причины:
1) Учитель
2) Поборы меньше чем в первой
П.С. не по теме , но к Вашему размышлению)
вот поборы и меня смущают