12 июня 2017

Если сын поднял руку на отца, как быть?

Выпила успокоительное и сижу реву...
Муж с сыном подрались, хотя это очень громко сказано. За дело отец дал подзатыльник, а тот врезал в ответ. И такой прям злой был(((. Муж сказал убирайся. Ушел...хлопнув дверью.
Такое у нас впервые , не знаю как быть дальше.
Может кто сталкивался или есть психологи. Посоветуйте.
Сыну 17 лет.

Кто просто поупражняться в остроумии, проходите мимо. И так плохо.
показать весь текст
Да Щас же 12 июня 2017
Ответ дляАртура Пирожкова
Ну в чём проблема - давайте воспитывать свободные личности, у которых нет обязанностей, которые живут в доме родителей иждивенцами, которым с пелёнок всем обязаны...
Не надо их ни заставлять, ни приучать...
Почему у вас наказание только страх вызывает?
Почему только рабскую психологию должно воспитывать?
Наказание будет не в мамином подзатыльнике, а когда ребёнок вырастет и столкнётся с далеко не с радужной жизнью. И утешать-поддерживать никто не будет. А человек вырос с осознанием, что он никому ничего не должен, живёт, как хочет...и т.д.
Я часто слышала, как взрослые люди сокрушались: ’и почему мама не настояла, и почему папа не заставил...’
а почему воспитание без порки вы воспринимаете так?
Есть у моих детей и обязанности, и проблемы с учебой, поведением и прочее, но я их не бью.
КликОЛЬКА 12 июня 2017
Ответ дляЛолитаНеРазлита
А у нас муж на матах говорит, сыну 8, иногда тоже проскальзывают, муж не замечает, говорит, что малой это и в школе, и на треньке, и на сборах и на площадке слышит, все на них говорят или по крайней мере знают, просто надо знать где можно говорить, а где нет.
А по поводу дал сдачи отцу, так надо было раньше воспитывать, а в 17 дать подзатыльник считаю это не правильно, надо объяснять словами, а не руки распускать, повторюсь, моему 8, но он занимается спортом, участвует в соревнованиях, занимает 1е места, иногда дома когда ругаю, то вижу как в нем агрессия борется, что бы мне лоу не навешать, то сразу стараюсь тон сменить, обнять его, что бы понимал, что люблю его, а в 17, у меня и в мыслях не будет ему давать подзатыльники, да в конце то концов, ему ж не пять лет, что бы шлепать и унижать этим.
+1000
Пишущаяся 12 июня 2017
Ответ дляКликОЛЬКА
а мой в свои 13+ уже подрабатывает курьером,развозит заказы по городу- ему очень нравится, говорит ’я город узнаю’ новые впечатления,события ,опять же ’пища для ума’+карманные деньги Естественно он не будет курьером,когда вырастет- врачем хочет быть. Ну а сейчас выполняет ту работу,которая ему по силам. Хочет погулять-отказывается от наряда, соответственно минус в деньгах. Думаю выводы делает правильные ’все профессии нужны,все профессии важны’
Молодец, зато он не будет закатывать истерики по-поводу дайте денег или купите телефон покруче, так как теперь знает, что с неба они не падают и нужно трудиться. А дворник и уборщица для примера, как очень тяжёлая работа, но не требующие образования. Не скажу же врачом будешь или конструктором, профессии сложные, но требующие образования. А о нем как раз и речь.
lith_oops 12 июня 2017
Ответ дляТульский пряник
Это за маты. Считаю правилно.
Сын тоже считает, что правильно ответил. И я считаю, что сын поступил правильно. Когда тебя бьют - надо бить в ответ. Всегда. По крайней мере, в рамках одного пола.
lith_oops 12 июня 2017
Ответ длярукиЖимолости
я на вашей стороне и дело не в подзатыльнике вообще.
дело в уважении ребенка к родителям. я не представляю вообще как сын может ударить отца. это очень-очень печально.
А я не понимаю, как родного ребенка можно по голове ударить. Подзатыльник, уважаемая, это удар по голове - и сильно не полезный - поинтересуйтесь у специалистов. Это только по попе обидно и условно безвредно.
А ребенок не должен уважать родителей, если родители не уважают его.
Пишущаяся 12 июня 2017
Ответ дляlith_oops
Сын тоже считает, что правильно ответил. И я считаю, что сын поступил правильно. Когда тебя бьют - надо бить в ответ. Всегда. По крайней мере, в рамках одного пола.
То есть сын считает приемлемым материться к вам?
Голубая фишка 12 июня 2017
Мало врезал. Пусть папа через пару лет еще попробует подзатыльниками повоспитывать, авось и в больничку угодит. Про то какая вы мать я лучше промолчу. Вас муж тоже за дело тумаками лечит?
lith_oops 12 июня 2017
Ответ дляПишущаяся
То есть сын считает приемлемым материться к вам?
Ну во-первых, у меня дочь. Во-вторых, если вдруг я на нее буду ругаться матом, то вполне логично, что она будет тоже так делать.
Нет, моя дочь не позволяет по отношению ко мне матерную брать, как и применение силы. А она, хоть и мелкая, но два года карате в анамнезе по усиленной программе - при желании может ответить уже сейчас. Мы в семье не унижаем, не оскорбляем и не бьем друг друга. Потому все члены семьи могут чувствовать себя в безопасности рядом со своими близкими.
Артура Пирожкова 12 июня 2017
Ответ дляДа Щас же
а почему воспитание без порки вы воспринимаете так?
Есть у моих детей и обязанности, и проблемы с учебой, поведением и прочее, но я их не бью.
Я не за порку. Где вы прочли про то, что я выступаю за физическое наказание? Я вам честно скажу, что когда сын родился вообще у виска крутила, если рядом мамашку видела, которая своего просто ругала. И я была уверенна, что договориться с ребёнком не составляет труда.
Дети, повторюсь, разные. Некоторые понимают слова, некоторые могут анализировать ситуации у других, кому-то нужна лозинка....
У меня была ситуация, когда старший младшую выставил из машины, когда я парковалась задом. Причём он знал, почему нельзя выходить из машины до полной её остановки. Каким-то образом они смогли открыть дверь бесшумно, я смотрела в другую сторону в зеркало. Хорошо, что рядом был муж и увидел. Я чуть не поседела, когда представила, что могла сама задавить собственного ребёнка. Надеюсь, вы понимаете, что это не просто проблемы с учёбой или поведением? Мы вышли из авто, я подошла к сыну и спросила, зачем он это сделал. Он сказал, что хотел, чтобы сестра вышла и спросила, когда будет можно выйти ему. То есть он, сидя со мной в салоне, послал её к папе, спросить, когда он сможет выйти!!! Я объяснила, чем могло всё закончится. Что он подверг сестру опасности. И что, поскольку он нарушил железно установленное правило, то заслужил наказание. Получил ремнём. Ничуть не жалею о своём решении. Больше подобных ситуаций не возникало. Как говорила одна моя знакомая: ’пусть лучше он поплачет, чем мы все будем рыдать!’
Пишущаяся 12 июня 2017
Ответ дляlith_oops
Ну во-первых, у меня дочь. Во-вторых, если вдруг я на нее буду ругаться матом, то вполне логично, что она будет тоже так делать.
Нет, моя дочь не позволяет по отношению ко мне матерную брать, как и применение силы. А она, хоть и мелкая, но два года карате в анамнезе по усиленной программе - при желании может ответить уже сейчас. Мы в семье не унижаем, не оскорбляем и не бьем друг друга. Потому все члены семьи могут чувствовать себя в безопасности рядом со своими близкими.
Написали ’Сын тоже считает, что правильно ответил.’ Вот и подумала, что сын. У нас в семье не матерятся, не обзывают друг-друга, но дочка могла папу назвать дебилом, в ответ на претензии по поводу домашки, немытой посуды и тп, не в лицо, пробурчать под нос, но слышно, спасибо интернету. Вот за что спрашивается? Её никто из нас не позволяет себе оскорблять непотребными словами, папа её не бил никогда. Разрешаем ей многое, но и требуем не выше её возможностей, вот с той же учёбой. Говорили, просили, папа типа обижался, без толку, получила за обзывательство выволочки несколько раз, теперь уже думает, прежде чем брякнуть подобное. Ребёнка ругать нельзя, это унижение и всё такое, но в противном случае дебил переросло бы в более колкое словечко.
marysya_ru 12 июня 2017
Ответ дляФлюорография гуся
В семье моих родителей рукоприкладство было нормой. Мы терпели до определенного времени. Лет с 16-17 я тоже начала давать сдачи - причем и маме, и папе. Отец влетает ко мне с ремнем, начинает лупасить, а у меня тоже ремень под подушкой - достаю и лупасю его в ответ, куда попаду. И по лицу попадало, и по голове. Первый раз он очень удивился, глаза были как пятаки. С мамой тоже дралась - она мне пощечину, я ей. А она злилась и хватала меня за волосы. Я ее - тоже. Но я боялась ее за волосы тягать - у нее три волосинки были, сожженные химией. Жалко ее было все-таки.
Младший брат не дрался с ними, просто пару раз пригрозил - его перестали трогать. Боялись, он сильный, да еще и псих. Вместо физической сдачи он многое в квартире разбил - то телефон об пол, то стекло в книжном шкафу, то елку наряженную поднял и в дверь кинул. Старший от мамы всё терпел, а отцу тоже от него перепало несколько раз. Дал отцу несколько раз кулаком по мордасам.
Да, это плохо. Но что посеешь - то и пожнешь. Если для мамы было нормой влететь ко мне в комнату с моими грязными кроссовками и начать бить меня ими по голове (потому что я их не так поставила в прихожей), то чего она должна была ожидать? Кроткого смирения? С чего бы?

Ничего, со временем это прошло. Родители перестали на нас поднимать руку - и нам не пришлось давать сдачи. Помирились, не вспоминали. Пусть ваш муж простит сына, но и сын пусть задумается. Поговорите с каждым из них в отдельности, а потом - все вместе. В идеале - должны прозвучать взаимные извинения.
капец ,вот это в дурдоме Вы прожили(
Артура Пирожкова 12 июня 2017
Ответ дляПишущаяся
Написали ’Сын тоже считает, что правильно ответил.’ Вот и подумала, что сын. У нас в семье не матерятся, не обзывают друг-друга, но дочка могла папу назвать дебилом, в ответ на претензии по поводу домашки, немытой посуды и тп, не в лицо, пробурчать под нос, но слышно, спасибо интернету. Вот за что спрашивается? Её никто из нас не позволяет себе оскорблять непотребными словами, папа её не бил никогда. Разрешаем ей многое, но и требуем не выше её возможностей, вот с той же учёбой. Говорили, просили, папа типа обижался, без толку, получила за обзывательство выволочки несколько раз, теперь уже думает, прежде чем брякнуть подобное. Ребёнка ругать нельзя, это унижение и всё такое, но в противном случае дебил переросло бы в более колкое словечко.
Ребёнок в 12 лет понимает, что дебил -это обидно и унизительно. И если она поступает так, то также заслуживает унижение в виде того же шлепка.
Попустить и просто отделаться папиной обидой - как по мне, показать ребёнку, что уважать вас не обязательно.
120-120-120 (не худею) 12 июня 2017
Ответ дляАртура Пирожкова
Ну вот вам и ответ относительно ваших комментов. Дети разные! Я тоже проговариваю, он тоже делает логичные выводы, говорит, что ситуация действительно неудобная... Но это не мешает ему опять повторять её снова и снова. Вот судя по вашему ребёнку, вы просто не понимаете, что может быть по другому: всё объясняешь, всё понимает, делает по своему, попадает в глупую ситуацию и снова поступает так же...
Хорошо давать советы о взаимном уважении или осуждать неправильное воспитание в другой семье с применением физ. наказания. Надо изначально иметь одинаковых по восприятию и психо-типу детей, что просто невозможно.
Я уже писала - в одной семье с дочкой договориться очень легко, сын иногда без ремня не понимает. Хотя бесполезно, вы сейчас напишите, что я не те слова подбираю и не так мотивирую. Представьте, что мотивации у ребёнка нет. Я как-то разбиралась с подобной темой. Есть дети с очень высоким интеллектом, которых невозможно ничем мотивировать. Они проверяют всё и вся только своим опытом.
очень хорошо понимаю, потому что младший достаточно упрямый и своенравный. но это не причина относиться мне к нему неуважительно и уничижительно.
мотивировать можно всех.
у каждого человека есть ’кнопка’ (с)
120-120-120 (не худею) 12 июня 2017
Ответ дляПишущаяся
Ну так научите, как заинтересовать ребёнка неинтересными вещами, уборкой например. Очень хочется послушать. Насчёт поджопника я так и ничего не услышала, почему он эффективней сотни просьб и уговоров.
не буду я вас учить. во-первых, я вашего ребенка не знаю, как можно такие советы давать заочно. во-вторых, вы и сами не хотите.
Артура Пирожкова 12 июня 2017
Ответ для120-120-120 (не худею)
очень хорошо понимаю, потому что младший достаточно упрямый и своенравный. но это не причина относиться мне к нему неуважительно и уничижительно.
мотивировать можно всех.
у каждого человека есть ’кнопка’ (с)
Опять общая фраза. Есть случаи, когда мотивировать нельзя ничем. Желаю вам с ними не столкнуться-)
120-120-120 (не худею) 12 июня 2017
Ответ дляАртура Пирожкова
Извините, а сколько вашим детям ? И пол деток тоже очень интересно?
25 и 5
мальчишки
совершенно разные
Пишущаяся 12 июня 2017
Ответ дляАртура Пирожкова
Ребёнок в 12 лет понимает, что дебил -это обидно и унизительно. И если она поступает так, то также заслуживает унижение в виде того же шлепка.
Попустить и просто отделаться папиной обидой - как по мне, показать ребёнку, что уважать вас не обязательно.
Ну это было пару лет назад. И наш папа бить не будет, но если начнёт воспитывать, то хавайся, беседа может растянуться на 20-30 минут лучше бы по жопе получить и отделаться :)
120-120-120 (не худею) 12 июня 2017
Ответ дляАртура Пирожкова
Опять общая фраза. Есть случаи, когда мотивировать нельзя ничем. Желаю вам с ними не столкнуться-)
не пойму, какой конкретики вы ждете на форуме анонимов.
насчет мотивации у меня иное мнение. и тоже не на пустом месте.
NataliSN 12 июня 2017
Ответ дляПишущаяся
Ну вот представьте ситуацию теперь: у вашей дочери плохое настроение, а тут вы к ней ’что ж ты дочка бардак в комнате развела или там, сессию завалила’, а дочь к вам под настроением ’да пошла ты, мама, со своими нравоучениями’... Ваша реакция? ’Ну правильно дочь, ты же взрослая уже, я наверное заслужила’ и муж рядом ’молодца, так её, дочура’ или просто тупо проигнорил. Ну вот как вы отреагируете? Молча всё сглотнёте и даже мужа потом не упрекнёте, что тому по-фигу, что его жену макают при нём?
У нас не такие отношения, чтобы моя дочь в плохом настроение маму посылала. И да, она хорошо воспитана. Так что я даже не буду представлять себе этого.
Артура Пирожкова 12 июня 2017
Ответ для120-120-120 (не худею)
не пойму, какой конкретики вы ждете на форуме анонимов.
насчет мотивации у меня иное мнение. и тоже не на пустом месте.
Да я вообще конкретики никакой не жду. Просто в очередной раз напишу: ситуации и дети разные. Нельзя со своим опытом и шаблоном подходить к вопросу, с которым вы могли никогда не сталкиваться, даже имея 25-летний опыт мамы.
Конечно, есть точка у каждого человека, которая делает его уязвимым...
Меня бабушка, например, воспитывала... Она могла так манипулировать своим здоровьем, чтобы добиться послушания, что никакие ремни и рядом не стояли... Я свою психику долго восстанавливала и от чувства вины себя лечила. Так что лучше уж по попе, это не так унизительно, как когда тебя ласково и без оскорблений заставляют почувствовать себя говном....причём на долгие годы.
Свёкра моего мать порола в селе. Было их четверо детей, почти все погодки. Вырос достойный нормальный человек.Доктор наук. В 70 лет до сих пор очень любознательный, открытый и общительный. Мать свою уважал, помогал до самой смерти её. Никогда не сказал, что лозина его как-то оскорбила и рабом воспитала. Вспоминает об этом с улыбкой. Хотя с 5 лет имел обязанности по хозяйству и намного серьёзнее, чем наши ’малыши’ заласканные.
Пишущаяся 12 июня 2017
Ответ дляNataliSN
У нас не такие отношения, чтобы моя дочь в плохом настроение маму посылала. И да, она хорошо воспитана. Так что я даже не буду представлять себе этого.
Думаете автор воспитывала балбеса? Все стараются для детей, а тут такое. Если бы было иначе, и матюги в порядке вещей, не думаю, что она плакала бы и капли пила.
NataliSN 12 июня 2017
Ответ дляКликОЛЬКА
ваша дочка ненавидит читать вероятно из-за ваших подзатыльников!)))
Поймите,что вы мейчас играете главную роль в ее судьбе- жизнь будет давать подзатыльники и только под их воздействием она будет что-либо делать- вы сейчас программируете негатив в ее жизнь.
Задайте себе вопрос- от книг прочитанных под страхом подзатыльников польза или вред?
Для меня ответ очевиден.
NataliSN 12 июня 2017
Ответ дляПишущаяся
Думаете автор воспитывала балбеса? Все стараются для детей, а тут такое. Если бы было иначе, и матюги в порядке вещей, не думаю, что она плакала бы и капли пила.
Я вообще не думаю, кого воспитывал автор. Но не сомневаюсь в том, что юноша в 17 лет просто так вдруг маму матом пошлёт. Я никогда не позволяла себе оскорблять маму, и свою дочь воспитывала личным примером. У нас с ней доверительные отношения.
120-120-120 (не худею) 12 июня 2017
Ответ дляАртура Пирожкова
Да я вообще конкретики никакой не жду. Просто в очередной раз напишу: ситуации и дети разные. Нельзя со своим опытом и шаблоном подходить к вопросу, с которым вы могли никогда не сталкиваться, даже имея 25-летний опыт мамы.
Конечно, есть точка у каждого человека, которая делает его уязвимым...
Меня бабушка, например, воспитывала... Она могла так манипулировать своим здоровьем, чтобы добиться послушания, что никакие ремни и рядом не стояли... Я свою психику долго восстанавливала и от чувства вины себя лечила. Так что лучше уж по попе, это не так унизительно, как когда тебя ласково и без оскорблений заставляют почувствовать себя говном....причём на долгие годы.
Свёкра моего мать порола в селе. Было их четверо детей, почти все погодки. Вырос достойный нормальный человек.Доктор наук. В 70 лет до сих пор очень любознательный, открытый и общительный. Мать свою уважал, помогал до самой смерти её. Никогда не сказал, что лозина его как-то оскорбила и рабом воспитала. Вспоминает об этом с улыбкой. Хотя с 5 лет имел обязанности по хозяйству и намного серьёзнее, чем наши ’малыши’ заласканные.
бить детей нельзя однозначно.
однажды я сорвалась и шлепнула своего четырехлетнего сына по попе. и тут же получила от него сдачи.
и как, скажите, объяснить молодому человеку, что родителей типа бить нельзя, если сам родитель себе это позволяет.
дети отличаются от взрослых только одним - у них нет опыта. только и всего.
NataliSN 12 июня 2017
Но не сомневаюсь в том, что юноша в 17 лет просто так вдруг маму матом пошлёт - *пошлёт - не пошлёт
КликОЛЬКА 12 июня 2017
Ответ дляАртура Пирожкова
Опять общая фраза. Есть случаи, когда мотивировать нельзя ничем. Желаю вам с ними не столкнуться-)
мы вам тоже желаем не столкнуться с ситуацией,когда вашему мужу придется в 17летнему сыну дать подзатыльник из-за того,что он обматерит свою мамочку)))
120-120-120 (не худею) 12 июня 2017
Ответ дляNataliSN
Я вообще не думаю, кого воспитывал автор. Но не сомневаюсь в том, что юноша в 17 лет просто так вдруг маму матом пошлёт. Я никогда не позволяла себе оскорблять маму, и свою дочь воспитывала личным примером. У нас с ней доверительные отношения.
да, какая-то явно урезанная история.
Артура Пирожкова 12 июня 2017
Ответ для120-120-120 (не худею)
бить детей нельзя однозначно.
однажды я сорвалась и шлепнула своего четырехлетнего сына по попе. и тут же получила от него сдачи.
и как, скажите, объяснить молодому человеку, что родителей типа бить нельзя, если сам родитель себе это позволяет.
дети отличаются от взрослых только одним - у них нет опыта. только и всего.
Я поняла вашу точку зрения. Это общепринятая сейчас психологическая догма. Я не разделяю её в полной мере.
120-120-120 (не худею) 12 июня 2017
Ответ дляАртура Пирожкова
Я поняла вашу точку зрения. Это общепринятая сейчас психологическая догма. Я не разделяю её в полной мере.
это мои личные выводы и личный опыт.
никогда не пыталась быть в тренде.
Артура Пирожкова 12 июня 2017
Ответ дляКликОЛЬКА
мы вам тоже желаем не столкнуться с ситуацией,когда вашему мужу придется в 17летнему сыну дать подзатыльник из-за того,что он обматерит свою мамочку)))
Спасибо! Знаете, почему-то уверенна, что сын такого себе не позволит. Для этого пресекала хамство в любом виде по отношению ко мне и мужу с пелёнок. Если такое случиться, боюсь, каплями, как автор, мне не обойтись-(((