Ряженка• 20 июня 2017
Як ви справляєтесь з істериками під час кризи 3х років.
Дівчата, розкажіть як ви справляєтесь з дитячими істериками. Моїй донечці 2 р 9 міс. Істрики на рівному місці, часом з валяннями по підлозі. Звичайно, є моменти коли дитина ввечері втомлена, хоча спати, я ці випадки не беру до уваги, розумію причину. Але коли, наприклад, вона щось хоче (знайомий зайшов в гості, поклав пачку чіпсів,щоб потім з собою забрати) "я хочу, дай" пояснюю, що "це не наше, це дядя купив своїй тьоті, він забере додому". у відповідь просто монотонне "дай, дай, дай". І так безліч ситуацій. Я присідаю на рівень дитини, задаю питання типу " ти засмучена бо..........?", намагаюсь поянити причину, запропонувати альтернативу - у відповідь одне й теж. Фізичний вплив ("по попі") ми не приміняємо і проти цього (поки що я всякому випадку, бо іноді хочеться дати, стримую себе). Часом вже починаю піднімати голос на дитину, шарпати.........я розумію, що це теж прояв агресії з мого боку, але не знаю як діяти правильно.
Розкажіть як у вас це все відбувається, що допомагає.
Я б хотіла правильно поступати, але не знаю як.
ПС сумбурно якось написано, можна сказати це вилив душі :)
Ми зрозуміли щодо нашого , зараз також 3, але істерики і раніше були, допомагає тільки один спосіб -повний ігнор .з самого малечку коли ще ходити не міг ,повз і так щоб ми побачили істерив!Чим більше ігноруємо, тим швидше заспокоюється .
Іноді коли засмучений , починаю його жаліти, типа також плакати, але це рідко коли на нього може вплинути , коли не сильно розстроєнний
Сьогодні вранці свекруха (гостю є у нас ) як почала його заспокоювати під час істерики, це взагалі набагато більше його роздратувало , з третього разу вона почула наші вмовляння не чіпати його
Маша хороша• 20 июня 2017
У меня третий ребёнок плавно входит в этот период... набираемся сил и.... вообще не концентрируем на этом бздыке внимание, отвлекаем, переключаем, говорим о ’птичках’ и без жалости и прошений, как будто никто и не заметил что она только что валялась)
Ну как то так, средняя очень гладко пережила, а вот старший 11 лет назад очень тяжело мне дался)))
Надеюсь и сейчас мы не задержится в этом ’капризе’)) терпения!!!!!
Ряженка
• 20 июня 2017
Ответ дляIryyna
дякую за Ваш досвід.
коли вона просто падає на підлогу - не проблема (якщо так можна сказати), ми ігноруємо. іноді починаю вскрикувати в сторону (не до дитини) ’жук, ану тікай, не лізь до моєї дитини’ - вона тоді типу відволікається ( а може і лякається того видуманого жука) і встає. Увага переключається і іноді це допомагає. Але такий фокус зараз рідко проходить.
а от коли вона тупо монотонно ’домахується’, іноді з криком до мене , то тоді в мене очі кров’ю вже наливаються
Компас Ижевска• 20 июня 2017
Ваш ребенок вас не слышит... Вы часто меняете свое решение? Вы выполняете все свои обещания даные ребенку? Дети нас все время проверяют! Что можно, а чего нет. У меня взрослый мальчик - ему 3 года и 7 месяцев. Мы с ним обговариваем - и он решает как лучше для него (с моими подсказками и наводками). Старшей дочери 6 лет - она вообще САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ!!! (3-4 часа дома одной ей не проблема, хотя я ей перезваниваю по тел, узнать как дела) но это не в тему (хотя с ней у нас были истерики - я училась доносить свое до нее). Читайте литературу. Узнавайте соего ребенка, ищите ключики. Каждый индивидуальность и личность. Удачи! )
Карусель-весель• 20 июня 2017
Я или отвлекала,или бывало оставляла в покое,чтобы выорался,если это случалось в общественном месте и отвлекать не получалось-шли домой -я молча,а он орал бывало на весь район) конечно зрители в виде возмущённых тётенек игнорировались)...у нас это длилось с пол-года...но не бить!сейчас нам 4,6 -вообще ничего такого даже не намёка) совсем другой ребёнок)главное,чтобы Вы в эти моменты сами старались быть очень сдержанной и даже спокойной(я поглаживала ,обнимая,спинку-моё спокойствие часто передавалось и он успокаивался)...даже если вела домой и он орал-я хоть и сдерживала бывало гнев,но оставалась спокойной...были моменты,когда я потом обговаривала истерики,что так вредно,плохо,не красиво... перед выходом куда-то обговаривала,что если будет кричать,падать,требовать что-то-не пойдёт со мной-он не всегда сдерживал слово) но часто сам говорил ’прости,мамочка,что кричал...’ в общем терпения Вам и сил!
Шкура Шуры• 20 июня 2017
Я не шлепала.и по пустякам не шлепаю, но когда он летит от меня прдальше и не реагирует на мои просьбы вернуться, а потом как я догоняю устраивает истерику, мол ему надо именно туда бежать одному - беру ’лозину’ и даю по попе, терапия болезненная, но действует. Никакие уговоры и разговоры не помогают.
Ряженка
• 20 июня 2017
Ответ дляКомпас Ижевска
дякую. Читаю статті, намагаюся знайти відповіді на свої питання.
Обіцянки виконуємо, рішення стараємося свої не змінювати. ’Напрям виховання’ з чоловіком в одну сторону, а не ’поганий/добрий поліцейський’, підтримуємо рішення одне одного.
Я розумію що зараз такий період перевірки кому що можна робити, а з ким не пройде. Тому і хочу почути хто як з цим періодом справляється
Компас Ижевска• 20 июня 2017
оо !! прочитала коменты, и вправду у нас порой тоже бывает ))) Я даже забыла, что-то давно не было ))) когда истерика - я отправляю малого в свою комнату - чтоб маме не мешал что-то делать (смотреть телек, так как не слышно, или работать на компе, или читать и т.д. - я озвучиваю ’Ты мне мешаешь делать то-то и то-то, пойди в свою комнату и поплачь, закончишь - приходи, я тебя обниму’, он там проводит 5-10-15 мин. (может плакать, а может просто лежать... Потом приходит и говорит ’я уже успокоился. Я больше не буду. ’ ИГНОР. Реально игнор истерик часто помогает.
Солнечный зайчик• 20 июня 2017
Тайм аут-почитайте про этот психологический прием с ребенком.Помогает
Ряженка
• 20 июня 2017
Ответ дляКомпас Ижевска
о, і я так зараз пробую - відвожу в іншу кімнату, сажу на стільчик і кажу ’посиди, заспокойся і прийдеш до мене’ АЛЕ, вону дуже рідко погоджується так сидіти. Зазвичай злазить і зразу ж біжить за мною.
Коли беру на руки, обіймаю, глажу по спинці - проходить істерика. Але я хочу їй пояснити якось що ’діставати’ батьків теж не треба.
Пояснюю ’коли ти так капризуєш мені неприємн, я починаю сердитись і на тебе кричати. ти ж не хочеш щоб я на тебе кричала? ’ ’ ні, не хочу’ ’ти більше так не будеш поводитись’ відповідь або н’не буду’ або ’буду’, весь час різна.
Компас Ижевска• 20 июня 2017
Ответ дляРяженка
как по мне все хорошо говорите! Просто нужно перетерпеть ) Переростают все )
Ряженка
• 20 июня 2017
Ответ дляКомпас Ижевска
дякую може мені якраз таких слів і не вистачає ’ти все робиш правильно, просто перечекай’
Аноним ФЕЯ• 20 июня 2017
я не знаю мы это переросли или подействовало то, что я стала реагировать не гневом, а спокойствием и говорить ему постоянно, что он у меня самый любимый, самый хороший, обнимать его больше и целовать.
Voblochka-26• 20 июня 2017
Ответ дляРяженка
Истерика - это неконролированный для ребёнка сброс энергии. Я стараюсь в это время просто быть рядом и обнять. Это не время ни для каких обьяснений, обещаний, угроз, вообще не время для разговоров. Эти моменты нужно переждать, максимально смягчив, успокаивая ребёнка. Но похожее поведение может быть и при манипулировании. Если истерика быстро заканчивается на каком-то вашем обещании - это манипуляция.