Идууу--уууу блин• 24 июня 2017
Можно ли крестить ребенка без крестных?
Мы переехали далеко в другой город. Скоро родится 2-й ребенок. Рядом нет ни друзей, ни родственников. Вот и возник такой вопрос. Подскажите кто знает.
ТрубоДурочка• 24 июня 2017
нет, ребенку нужен восприемник. Крестные нужны. Точнее один крестный, для девочки крестная мама, для мальчика крестный отец
Бандитка Сью• 24 июня 2017
Можно. У нас манюню батюшка крестил в реанимации. Уже годик нашей крошечке;)
Дежурняшная• 24 июня 2017
Нужен один крестный того пола, которого родиться ребенок - это по библии, а двоих берут - это традиция типа такая...поговорите с батюшкой в церкви, где хотите крестить, объясните ситуацию, он подскажет как быть, но бывает и сам может быть красным, если мальчик...хотя они не любят этого...к ним толпы ходят с такой просьбой...ну или матушка может быть, если девочка и если она конечно есть у батюшки
...в крайнем случае на работе кого-то попросите
ТрубоДурочка• 24 июня 2017
Ответ дляБандитка Сью
это экстренный случай, а не общая практика.
Бандитка Сью• 24 июня 2017
Ответ дляТрубоДурочка
Согласна, но церковь не запрещает. Прабабушка рассказывала, что в войну тоже крестили без крестных и тайно
ТрубоДурочка• 24 июня 2017
Ответ дляБандитка Сью
почему тайно? Хотя смотря где, многие церкви не закрывались в советское время, а во время войны и после много открывали церквей
Можно, все что необходимо сказать / сделать крестному, сделает батюшка.
Но вы бы не торопились так, молитесь что бы Господь послал вашим малышу хороших крестный и это случиться, иногда бывает что малознакосые, случайно старшие крестными люди по прошествии времени проявляют себя самым лучшим образом.
Мои кумовтя уехали очень далеко, в другую страну, и когда у них родился младший ребенок, мы с крестным были приглашены крестить и его, да, видимся редко, но есть интернет и куча способов для связи.
Булку Дай• 24 июня 2017
у одноклассницы крестили свекровь и свекр-я этого тогда 22 года назад не понимала....друзей не было у них тогда,еа сегодня лет 15 они как не общаются со свекрами,так и живут себе-счастливо-своей семьей без крестных,девочка 22 года уже переехала жить к парню,скоро свадьба
Бандитка Сью• 24 июня 2017
Ответ дляТрубоДурочка
В то время запрещали церковь