17 июля 2017

Киев, менингит. Халатность врачей и смерть ребенка

Девочки, только прочитала в Фейсбук.. сижу в шоке....
вот пост матери - берегите своих детей и контролируйте лишний раз врачей - это просто ужасно(((

Светлана Словинская
3 ч ·
Я хочу это здесь написать. Я не могу ничего не делать. Я не хочу никого заранее обвинять, это дело следствия, я постаралась только сухо факты. Делайте выводы о том что происходит в наших больницах и почему умирают дети.
10:20 10.07.2017 Ребенок с 38,5 понос.
Приезд в поликлинику “Амеда”, что находится по адресу с Софиевска Борщаговка, ул Южная 7.
Полное обследование на УЗИ желудка и 12-п кишки. Также дополнительно УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Врач Лизогуб Е.Л.
Заключение - УЗ-признаки реактивных изменений печени, стенки желчного пузыря, поджелудочной железы.
10:50 Клинический анализ крови ( 1 сутки)
11:00 Прием у педиатра Андрющенко О.С. ( это было ближайшее время)
Заключение -общее состояние средней степени тяжести. Диагноз - интестинальный синдром, гипертермический синдром. Острый аппендицит?
11.30 Выезд по рекомендации в стационар “Амеды”, которая находится на базе КГДБ № 1 по адресу Богатырская 30, по предварительной договоренности с врачом.
12.40-13.00 приблизительно. Прием у врача Барабаш Т. В Проведено следующее:
Забор крови ( непонятно куда пропал общий анализ крови из пакета документов, под вопросом или делали вообще его)
Консультация хирурга . Рекомендация: наблюдение в динамике. При усилении болей повторная консультация хирурга. Хирург не проводил беседу с родителями, потому что сразу после осмотра ребенка отправили делать рентген. Рентгенография грудной клетки ( непонятно почему не сделано брюшной полости). Со слов Барабаш , хирург смотрел аппендицит не подтвердил.
Первоначально в плане обследования указан врач инфекционист, но по факту не было.
Диагноз Барабаш - ОВИ( острый вирусный грипп), ОКИ ( острая кишечная инфекция). Направление на госпитализацию в инфекционное отделение КГДБ №1. Что находится в соседнем корпусе. Все бумаги передает медсестра.
14.20 Прием в инфекционном отделении. Фамилию врача не знаю. Так как отсутствует документация. Взят мазок. Диагноз - Ротовирус. Ложимся в стационар.
На все просьбы родителей обратить внимание на сыпь, были ответы комары, потом подождать до завтра. Врач обратил внимание на отсутствие мочи и жесткое дыхание. У нее не было предположений что это может быть.
3.00 пришла медсестра и отключила капельницы. Сказала утром продолжим.
6.30 приблизительно. У ребенка начинаются галлюцинации. Сразу позвали персонал. Давление не измеряется.
Врач ( не знаю фамилии) делает тест на менинтиальные признаки ( по предварительной консультации с независимыми врачами это не обязательно еще минингит). Принимает решение ввести ребенка в искусственную кому, вентилируемое дыхание ( подключен баллон с кислородом).
7.30 Реанимационная скорая перевозит ребенка в Инфекционную киевскую детскую больницу по адресу Дягтеревская 23. Минут 10 скорая с ребенком ждет пока принесут выписку, в которой уже появляется диагноз - менингит.
8.30 В реанимации
9.10 Давление стабильно
16.00 Смерть ребенка…
На вскрытие диагноз - первичный сепсис, вторичный менингит
Со слов заведующей реанимации - сначала повреждены внутренние органы, впоследствии мозг.
Педиатр подтверждает - перитонит.
показать весь текст
Отвечаю всем 17 июля 2017
Ответ дляВот Она Я
Советую Горолевич, я сама долго ее искала, по разным ходили:)
Спасибо!
Кирикова 17 июля 2017
Ответ дляПрилипало
Висновок- до одного місця приватні клініки. З нас за менш ніж добу скосили 4000грн, поставили неправильний діагноз, дитина в дуже поганому стані потрапила вже в державну лікарню. Слава Богу все обійшлось.
Закривати такі клініки і садити власників, які заробляють гроші на здоров´ї людей.
Батькам дитини - сил...
У нас все было с точностью наоборот и для меня до одного места гос.больницы.
Печальки.нет 17 июля 2017
А вот Добробут наоборот, врачи при высокой температуре всегда менинго пробы делают, а когда у ребенка была температура под 40, кашель, оказался бронхит и он упал и мелкие синячки были, тоже проверили и сказали наблюдать, и по скорой в стационар повезили. Так что обвинять все частные клиники неправильно. Амеда, тоже не нравится
Кирикова 17 июля 2017
Страшное горе. И никого не накажут скорее всего.
Тушь для2го класса 17 июля 2017
Мама ребенка придерживается мнения, что врачи проморгали перитонит. Это из коментов https://www.facebook.com/sanhaku/posts/14327086334...
Тушь для2го класса 17 июля 2017
Ответ дляКирикова
Страшное горе. И никого не накажут скорее всего.
а когда у нас врачей наказвали? потому они так себя и ведут
Я шалунья 17 июля 2017
Ответ дляИдеальная оптимистка
Всего не прочитаешь и не изучишь
Очень жаль ребёнка. Царствие небесное.
Это элементарные знания!
Я шалунья 17 июля 2017
Ответ дляМастер Класс
Родителям нужно всё выбивать к сожалению(((
у нас крупный город, лежали с сыном в одной из лучших детских гос больниц с аппендицитом
у ребенка сильный кашель на третий день после операции, прямо очень сильный - педиатра я не могла дозваться 8 часов!!! С 12 дня!!! Я человек мирный, но в итоге устроила такой разнос, что мало не показалось никому, после скандала - педиатр прибежал в течение 15 минут.
Следующая история: у дочки рвота, вызвали скорую - срочно госпитализировать. Я заставила врачей везти нас в нормальную клинику, хотя знала, что там нас оставить не могут, но там есть оборудование и лабаратория. естественно, нас отправили в другую больницу в конец города, но анализы сделали, я уговорила
В результате - ребенку ночью делают капельницу с глюкозой, даже не спросив про анализы!!! А ведь у малышей нередко бывают проблемы с сахаром, которые никак не проявляются и были случаи, когда ребенок впадал в кому!
Анализ крови сделали только на второй день в больнице! На второй - это вообще абзац.
глюкозу капают потому что ребенок не ел ничего, это чревато обезвоживанием. А проблемы с сахаром слава богу у детей не частые
Идеальная оптимистка 17 июля 2017
Ответ дляЯ шалунья
Это элементарные знания!
Какие знания элементарны? То есть вы серьезно считаете, что все врачи, которые осматривали ребёнка, ничего не знали о перитоните? Не все так просто.
Престидижитатор 17 июля 2017
Ответ дляПрилипало
Ми були в стаціонарі клініки Валерія в Києві, лікар на Боржомі казала Боржом((( Я як почула її мову, зрозуміла, що діла не буде
Серьезно????? Уже по диалектам судят о компетенции и квалификации?
Я шалунья 17 июля 2017
Ответ дляИдеальная оптимистка
Какие знания элементарны? То есть вы серьезно считаете, что все врачи, которые осматривали ребёнка, ничего не знали о перитоните? Не все так просто.
Обязаны знать, но почему же мальчик умер? Если бы мама настояла на результатах крови на руки, как минимум обнаружили бы, что он нее сделан вообще! Или сделан, но результаты утеряны и врач их не видел. По крови было бы ясно, что у ребенка сепсис! Мегтнгит уже был результатом этого, не его надо было искать! Основной диагноз установлен только на вскрытии
Любви вам! 17 июля 2017
Каким образом контролировать?
У меня тоже ребенок умер из-за не вовремя выставленного диагноза, но у меня нет мед.образования это контролировать...
Любви вам! 17 июля 2017
Ответ дляЯ шалунья
Обязаны знать, но почему же мальчик умер? Если бы мама настояла на результатах крови на руки, как минимум обнаружили бы, что он нее сделан вообще! Или сделан, но результаты утеряны и врач их не видел. По крови было бы ясно, что у ребенка сепсис! Мегтнгит уже был результатом этого, не его надо было искать! Основной диагноз установлен только на вскрытии
Вскрытие могут подделать.
pogoretska 17 июля 2017
Иногда всё происходит очень быстро. Не стоит бросаться обвинять и называть убийцами врачей, они делают, что могут (в наших условиях, с тем оборудованием и з.п. :/ )
Очень жаль, конечно. Но не все можно предотвратить, иногда бывают очень сложные стечения обстоятельств.
А от менингита даже в супер-благополучных Штатах совсем недавно умер 13-летний мальчик, забрали из детского лагеря, сгорел в больнице за сутки. Другое дело, какой там сделали вывод - прививайте детей, есть прививка от менингита А, недавно появилась и от В, ее стоит сделать. Правда, там рекомендуют то ли в 11 то ли в 13 лет первую инъекцию, а вот как в 5 лет уберечься, непонятно :(
Я шалунья 17 июля 2017
Ответ дляЛюбви вам!
Вскрытие могут подделать.
А смысл?
КинДза 17 июля 2017
Ответ дляПирожкиня
Получается, врачи частной клиники посмотрели-посмотрели и направили в госклинику?
Из личного опыта - так всегда... Всегда врачи ЧК отправляют в госы, когда сталкиваются с чем-то...
Даже банальный стоматолог не может сработать на отлично - у меня все, сделанное задорого в ЧК, переделывалось в районных поликлиниках (правда, у врачей по рекомендации). Моей маме испортили рот, возвращали деньги. Моей подруге - молодой девушке при должности, за ее очень большие деньги наваяли такого, что у нее мост выпал прямо во время встречи с бизнес-партнерами. Деньги из клиники выбивал ее друг - ’очень серьезный’ парниша. Эти деньги принесли в нашу районну п-ку - ведущий ортопед в тандеме с зав.отделением сделали ей ’конфетку’ во рту...
Сделайте выводы...
Я для себя давно сделала...
Из последнего у меня лично - не заметили узлы в щитовидке, рыхлость и в лабе не увидели жуткий ТТГ (эндокринолог), и ановуляторные циклы в течение полугода и кисту (гинеколог, кольпо, анализы и т.д.).
Солнечный день 17 июля 2017
Какой кошмар... :(

Да, наши врачи - это конечно чума 21го века.

Я уже писала тут об одной... https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-1813049
Уси Пуси 17 июля 2017
Ответ дляpogoretska
Иногда всё происходит очень быстро. Не стоит бросаться обвинять и называть убийцами врачей, они делают, что могут (в наших условиях, с тем оборудованием и з.п. :/ )
Очень жаль, конечно. Но не все можно предотвратить, иногда бывают очень сложные стечения обстоятельств.
А от менингита даже в супер-благополучных Штатах совсем недавно умер 13-летний мальчик, забрали из детского лагеря, сгорел в больнице за сутки. Другое дело, какой там сделали вывод - прививайте детей, есть прививка от менингита А, недавно появилась и от В, ее стоит сделать. Правда, там рекомендуют то ли в 11 то ли в 13 лет первую инъекцию, а вот как в 5 лет уберечься, непонятно :(
Так менингит здесь уже как следствие, я так поняла , что врачи не заметили аппендицит вовремя и он лопнул и потом уже пошло заражение всех органов.
Менее Более 17 июля 2017
Ответ дляТектоническая расческа.
это очень страшно, конечно, но халатность в чем? перитонит развивается ураганно, это во-первых, а во-вторых, перитонит - это собирательное название ряда разрывов разных внутренних органов, вследствие которых идет мощнейшая интоксикация, во многих случаях летальная
у детей перитонит бывает настолько редко, что вполне объясняет почему врачи его не рассматривали
но он был, и клиника была перетонита.
И наверняка острый живот тоже.
Прилипало 17 июля 2017
Ответ дляЛюбви вам!
Каким образом контролировать?
У меня тоже ребенок умер из-за не вовремя выставленного диагноза, но у меня нет мед.образования это контролировать...
Ну тоді молитись.. Я взагалі шкодую, що не маю медосвіти..
Идеальная оптимистка 17 июля 2017
Ответ дляМенее Более
но он был, и клиника была перетонита.
И наверняка острый живот тоже.
Могло не быть острого живота. Я уже писала. У моего ребёнка не было сильных болей при аппендиците. У детей часто бывает смазанная картина.
Автопортрет нурофена 17 июля 2017
Ответ дляГравицапа
Частная клиника быстренько сняла с себя всю ответственность, и теперь сидят и думают, как мы вовремя сьехали.....
частная клиника передала пациента в гос, так как не все болезни, состояния и проблемы имеет право решать чисто юридически. они как раз поступили правильно с любой точки зрения - не стали залечивать непонятно что, не смогли диагностировать - и отправили туда, где должны мочь все.
Marianna06Boeva 17 июля 2017
Ответ дляИнтернет Бродилкин
А мне нравится ’Амеда’. Ходим на Воздухофлотском. Были у педиатра, ЛОРа , окулиста, делали УЗИ и ЭКГ. Вообще без претензий! Очень довольна всем и всеми. Внимательные,чувствуется уровень и схемы лечения всегда помогали.
Вы в Амеде работаете?
Сорока-ворона 17 июля 2017
когда-то со своей дочкой решила не идти в гос поликлинику и не стоять в очереди а пойти по записи в частную ( в нашем городе самую крутую частную детскую поликлинику)... типа без очередей и других деток -проще будет.

пошли с соплями и небольшим кашлем - температуры и слабости не было... За две недели ( посещений частной поликлиники было больше 6 - постоянно педиаторша та хотела контролировать) у мелкой кашель усилился и температура не сбивалась (под 40 была). На очередном визите в частную поликлинику они сообщают что мы должны попроситься в больничку государственную - и никому не говорить что мы у них были - что записей наших не будет и тд и тп. В тот же день я с дочкой полетела к гос педиатру - еще б немного и была б плевмония... вообщем после этого не верю я в частную практику ...
Сорока-ворона 17 июля 2017
хотя частный окулист ( которая работает в своем кабинете но и в гос поликлинике тоже - для меня норма) и гинеколог которые кроме роддома имеет свой кабинет (они не в счет ) )))
Ширли-Мырли 17 июля 2017
У меня очень негативное отношение конкретно к Амеде, неоднократно пришлось столкнуться по страховой, более отвратной клиники не встречала.
Frutiss 17 июля 2017
Були ми в тій Амеді.....перелом руки. Півтори години дитина сиділа і чекала. Як потім виявилось - лікар сидів на телефоні грав. Бо ми приїхали раніше запису (проскочили Київ без заторів).
Перелом подвійний, із зміщенням. Зміщення не усунули - так загіпсували.
Лікар малій говорить ’Зараз мама вийде за двері якщо ти будеш кричать’. Ага, саме той випадок коли мама вийде.
Ширли-Мырли 17 июля 2017
А еще кто не знает, не дай бог вам в Амеде попросить больничный. Муж выбивал 2 недели, то они его делали, потом сделали одну ошибку, потом другую, потом отвезли в другой офис, котороче та еще контора.
Кирикова 17 июля 2017
Ответ дляСорока-ворона
когда-то со своей дочкой решила не идти в гос поликлинику и не стоять в очереди а пойти по записи в частную ( в нашем городе самую крутую частную детскую поликлинику)... типа без очередей и других деток -проще будет.

пошли с соплями и небольшим кашлем - температуры и слабости не было... За две недели ( посещений частной поликлиники было больше 6 - постоянно педиаторша та хотела контролировать) у мелкой кашель усилился и температура не сбивалась (под 40 была). На очередном визите в частную поликлинику они сообщают что мы должны попроситься в больничку государственную - и никому не говорить что мы у них были - что записей наших не будет и тд и тп. В тот же день я с дочкой полетела к гос педиатру - еще б немного и была б плевмония... вообщем после этого не верю я в частную практику ...
Зачем было 6 раз ходить к одному и тому же педиатру, если дитю становилось хуже
Мастер Класс 17 июля 2017
Ответ дляЯ шалунья
глюкозу капают потому что ребенок не ел ничего, это чревато обезвоживанием. А проблемы с сахаром слава богу у детей не частые
Сначала должен быть анализ крови! проблемы с сахаром не частые, но бывают
и это норма - попал в больницу, сдал анализы
нам его сделали на второй день!
Если бы я не уговорила скорую ехать изначально в другую больницу, где мы сделали анализы, а потом нас доставили в основную, то получается положилась бы на ’авось’ - надеюсь с ребенком все в порядке, полечим без анализов
это не нормально