13 августа 2017

Ждать, когда пройдет? Или переучивать пока не поздно?

Сыну 3.5 лет. Он вот с рождения громкий, крикун. Сейчас тоже,чуть не согласен - сразу ультразвук. Нет, это не классическая истерика, когда ором требуют сделать по его. Хотя тут тоже протест в пользу своей позиции. Но больше это такая яркая, эмоциональная реакция на отказ, запрет или не подходящее для него предложение, вот истинное настоящее переживание и разочарование, со слезами. Или на площадке машинку отобрал тот, у которого он явно не сможет ее забрать (силы не равны), он тоже вот так кричит на всю площадку и слезы брызгают. А потом прокричался - и дальше слушает. Вообще умеет и слушать, и слышать, и доводы действуют - он умеет принять изначально не симпатичную ему позицию родителя.

Но вот этот ультразвук - он сводит с ума меня. Я просто зверею. Стала запрещать ему кричать. Тормозить. Иногда повышаю голос. Говорю, что нужно не кричать, а объяснять, говорить, разговаривать о том, с чем не согласен.

Я сейчас подвисла: с одной стороны , сколько уже можно орать, пора учиться сдерживать эмоции и выражать их чуть более цивилизованно,с другой, если ребенок такой, эмоциональный, не будет ли этот запрет глушить эмоции и прятать их внутри, а потом все мне выльется какими -нибудь срывамИ?

Прошу совета.
УлыбАчка 13 августа 2017
Попробуйте вщять себя в руки и ращговаривать с ним максим тихо, почти шепотом.
автор Кы-ы-ы-ця 13 августа 2017
Ответ дляУлыбАчка
Попробуйте вщять себя в руки и ращговаривать с ним максим тихо, почти шепотом.
пока он кричит - он не услышит. он отключается. а потом - ну потом много раз говорила спокойно. а он все равно. натура такая видимо

я помню когда родился - пупок обрабатывать орал, купаться - орал, одеваться на прогулку - орал, с прогулки - снова
а так спокойный мальчик был. без неврологических проблем.
УлыбАчка 13 августа 2017
Ответ дляКы-ы-ы-ця
пока он кричит - он не услышит. он отключается. а потом - ну потом много раз говорила спокойно. а он все равно. натура такая видимо

я помню когда родился - пупок обрабатывать орал, купаться - орал, одеваться на прогулку - орал, с прогулки - снова
а так спокойный мальчик был. без неврологических проблем.
А вы упорно пробуйте всегда тихо
Крошка Енот 13 августа 2017
Покажите ребёнку другой, более приемлемый на ваш взгляд способ , выражения эмоций
Дежурняшная 13 августа 2017
Ответ дляКы-ы-ы-ця
пока он кричит - он не услышит. он отключается. а потом - ну потом много раз говорила спокойно. а он все равно. натура такая видимо

я помню когда родился - пупок обрабатывать орал, купаться - орал, одеваться на прогулку - орал, с прогулки - снова
а так спокойный мальчик был. без неврологических проблем.
У меня тоже плакса, мог истерику закатить. Даже в 9 лет. Помогло мытье унитаза.
Унитаз блестит, сын молчит.
автор Кы-ы-ы-ця 13 августа 2017
Ответ дляКрошка Енот
Покажите ребёнку другой, более приемлемый на ваш взгляд способ , выражения эмоций
честно говоря, вот и не знаю, что предложить. взрослые просто сдерживаются.
я бы еще поняла, если бы мой сын чуть спокойнее это делал - но он на все 100

а вы что предложили? подскажите?
автор Кы-ы-ы-ця 13 августа 2017
Ответ дляДежурняшная
У меня тоже плакса, мог истерику закатить. Даже в 9 лет. Помогло мытье унитаза.
Унитаз блестит, сын молчит.
наказание унитазом?
автор Кы-ы-ы-ця 13 августа 2017
Ответ дляУлыбАчка
А вы упорно пробуйте всегда тихо
думаете, станет копировать?)

ох это ж надо какую выдержку иметь
Прикуси Язык 13 августа 2017
Мой тоже такой, 3,8 нам. Сваливаю пока на кризис трёх лет.
Крошка Енот 13 августа 2017
Ответ дляКы-ы-ы-ця
честно говоря, вот и не знаю, что предложить. взрослые просто сдерживаются.
я бы еще поняла, если бы мой сын чуть спокойнее это делал - но он на все 100

а вы что предложили? подскажите?
Рвать бумагу/ бить грушу/ считать / прыгать.....
автор Кы-ы-ы-ця 13 августа 2017
Ответ дляПрикуси Язык
Мой тоже такой, 3,8 нам. Сваливаю пока на кризис трёх лет.
терпеливо ждете?
автор Кы-ы-ы-ця 13 августа 2017
Ответ дляКрошка Енот
Рвать бумагу/ бить грушу/ считать / прыгать.....
хм, проблема в том, что это немедленная реакция. и прям щас надо выпустить пар. предлагать бежать за бумагой? считать или прыгать? а на улице?..
нет, способы отличные - именно про то, как спустить негативный пар, но для него - увы. реакция мгновенная у ребенка. тут я взрослая не успеваю поймать реакцию. а этот вообще еще зеленый
Майская киска 13 августа 2017
я своему младшему, очень громко говорю, ’вот ты кричишь и сейчас не услышишь, что я важное и интересное скажу, а потом захочешь узнать и будет поздно’) у меня это срабатывает даже с чужими детьми))) или на ушко начинаю ему шептать эту фразу))))
Сонатта 13 августа 2017
Похоже на кризис трех лет. Займите четкую позицию и терпения вам)
Малявка-козявка 13 августа 2017
Ответ дляДежурняшная
У меня тоже плакса, мог истерику закатить. Даже в 9 лет. Помогло мытье унитаза.
Унитаз блестит, сын молчит.
А кто моет унитаз - ребенок или мама ?
Додекаэдр 13 августа 2017
Моему 5 и слезы обиды все еще с нами.
Не знаю уже как отучить. Все пробовала. Но не помогает.
Из недавнего- пошел играть со старшими детьми в войнушку, я наблюдаю, но далеко. Проходит время- идет , плачет. Кто-то назвал его - жопа.
Все- проблема- он рыдает.
автор Кы-ы-ы-ця 13 августа 2017
Ответ дляМайская киска
я своему младшему, очень громко говорю, ’вот ты кричишь и сейчас не услышишь, что я важное и интересное скажу, а потом захочешь узнать и будет поздно’) у меня это срабатывает даже с чужими детьми))) или на ушко начинаю ему шептать эту фразу))))
то есть все же косвенно, без явного давления, но пытаетесь переключить ? тоже уводите от крика?
автор Кы-ы-ы-ця 13 августа 2017
Ответ дляСонатта
Похоже на кризис трех лет. Займите четкую позицию и терпения вам)
я пока не разобралась, какой она должна быть. то что мне не нравится его крик - это еще не повод менять ребенка...
вот ищу эту серединку

а может и правда, кризис закончится и он сам станет спокойнее.

спасибо )
автор Кы-ы-ы-ця 13 августа 2017
Ответ дляДодекаэдр
Моему 5 и слезы обиды все еще с нами.
Не знаю уже как отучить. Все пробовала. Но не помогает.
Из недавнего- пошел играть со старшими детьми в войнушку, я наблюдаю, но далеко. Проходит время- идет , плачет. Кто-то назвал его - жопа.
Все- проблема- он рыдает.
тонкая душевная организация)
Крошка Енот 13 августа 2017
Ответ дляКы-ы-ы-ця
хм, проблема в том, что это немедленная реакция. и прям щас надо выпустить пар. предлагать бежать за бумагой? считать или прыгать? а на улице?..
нет, способы отличные - именно про то, как спустить негативный пар, но для него - увы. реакция мгновенная у ребенка. тут я взрослая не успеваю поймать реакцию. а этот вообще еще зеленый
Не вижу ничего плохого в том что бы прыгать или считать на улице или в магазине. Но вы должны выбрать то, что подойдёт именно вам и вашему ребёнку.
Україна понад усе! 13 августа 2017
Вы врачу показывали его? Может проблема с психикой
Лагшмивара 13 августа 2017
Почитайте Петрановскую!У нее есть описание почему кричит ребенок и что он чувствуе в этот момент.Сейчас читаю ее книги и прозреваю.
Вот Она Я 13 августа 2017
Знаете, я- мама троих детей. Всегда своих детей учу уступать, быть мудрыми, вести себя тихо в общественных местах и т.д. Однажды, в школе раннего развития, пока я ждала дочку, на переменке дети бегали и шумели. Моя хвостом бегала тоже. Я ее ’ отвела в сторону и рассказывала, что не красиво бегать и шуметь. Мимо проходила психолог. Потом она меня отвела в сторону и сказала, что я подавляющее своего ребенка, не даю ему выражать свои эмоции и уже в детстве убивают в ней лидера. А доля правды в этом есть. Я выросла в семье, где всегда тишина: телевизор на минимуме, говорили в полтора, никто не бегал и не ходил по голове. И я, и сестра выросли тихоня и, которые боятся рот открыть. Хоть с высшими образованиями, но всегда на ’вторых ролях’
Чупокабра 13 августа 2017
Моей дочке 3,5, ситуация аналогичная, с рождения громкая. Даже слух проверяли. Очень активная, эмоциональная, но при этом усидчивая если ей что-то интересно. Для своих лет очень развита умственно. Иногда стыдно куда-то идти т.к. она шумит и всем мешает.

На кризис 3-х лет не спихиваю, там прикол в другом - это кризис ’Я сам’. Прочитала кучу информации, видео, тренинги. Пробовала разные методики - не помогает ничего. Если ругать - только хуже т.к. перенимает линию поведения и так же ведет себя с другими.

Объяснять не помогает. Она все пересказывает, но делает так же. Ну не может она себя контролировать во время эмоционального ’взрыва’.

Терпеть тоже не помогает, особенно тяжело это делать в общественных местах.

Сейчас испытываю новую ’методику’. Сказала, что когда она кричит или плачет - становится невидимой. И никто ее не слышит. Дома помогает т.к. когда мы с мужем и старшим сыном начинаем искать ’пропавшую’ дочку - быстро успокаивается. Но это действует только дома. На улице или в гостях она находит себе зрителей и ’работает’ на них.

Летом ездили в гости к родственникам на пару недель. У них тоже дети. Сначала все говорили ’ах какая умная и эмоциональная девочка’, а потом ждали, когда уедем. Сейчас говорят, что без нас непривычно тихо.

Послушаю, может еще что-то посоветуют.
Чупокабра 13 августа 2017
Ответ дляВот Она Я
Знаете, я- мама троих детей. Всегда своих детей учу уступать, быть мудрыми, вести себя тихо в общественных местах и т.д. Однажды, в школе раннего развития, пока я ждала дочку, на переменке дети бегали и шумели. Моя хвостом бегала тоже. Я ее ’ отвела в сторону и рассказывала, что не красиво бегать и шуметь. Мимо проходила психолог. Потом она меня отвела в сторону и сказала, что я подавляющее своего ребенка, не даю ему выражать свои эмоции и уже в детстве убивают в ней лидера. А доля правды в этом есть. Я выросла в семье, где всегда тишина: телевизор на минимуме, говорили в полтора, никто не бегал и не ходил по голове. И я, и сестра выросли тихоня и, которые боятся рот открыть. Хоть с высшими образованиями, но всегда на ’вторых ролях’
Психолог права. Я своего старшего тоже приучила вести себя ’прилично’, не шуметь, не мешать другим. Мы с ним разговаривали, я объясняла, он слушал и с раннего возраста был послушным. НО сейчас он подросток, и это спокойствие очень ему мешает в жизни. Он далеко не лидер, не умеет отстоять свое мнение. Так что не знаю что лучше.

Кстати, младшей тоже пытаюсь все объяснять, она все понимает, но не слышит что-ли. Она очень темпераментна. Но может это и лучше. Просто при людях стыдно, люди думают, что мы ее не воспитываем.
Ванна Тазиковна 13 августа 2017
Послушаю, дочке 6, та же история. Она ничего не требует, просто на все реагирует визгом криком и слезами. Раньше только дома, с весны иногда и на улице. Большая девочка, выглядит вообще на 7, 7,5 просто опускаются руки
Куплю орехи 13 августа 2017
Ответ дляКы-ы-ы-ця
пока он кричит - он не услышит. он отключается. а потом - ну потом много раз говорила спокойно. а он все равно. натура такая видимо

я помню когда родился - пупок обрабатывать орал, купаться - орал, одеваться на прогулку - орал, с прогулки - снова
а так спокойный мальчик был. без неврологических проблем.
У меня тоже орала одеваться, купаться:)) перерастёт, лет в 5 другой реб будет:)) он маленький ещё:)
автор Кы-ы-ы-ця 13 августа 2017
Ответ дляКрошка Енот
Не вижу ничего плохого в том что бы прыгать или считать на улице или в магазине. Но вы должны выбрать то, что подойдёт именно вам и вашему ребёнку.
надо пробовать
автор Кы-ы-ы-ця 13 августа 2017
Ответ дляУкраїна понад усе!
Вы врачу показывали его? Может проблема с психикой
нет, ребенок здоров)
автор Кы-ы-ы-ця 13 августа 2017
Ответ дляЛагшмивара
Почитайте Петрановскую!У нее есть описание почему кричит ребенок и что он чувствуе в этот момент.Сейчас читаю ее книги и прозреваю.
ну в данном случае ответ очевиден - он не справляется с эмоциями. не умеет сдержать их. выплескивает это все

он сегодня фотки смотрел мои из юности. я на одной там уставшая. он дрожащим голосом спрашивает: ’мама, ты тут такая грустная, потому что ты ждала меня и скучала’ - и уже слезы на глазах

ребенок-эмоция)