ЗаведУющая• 23 августа 2017
Должна ли я содержать свекровь?!
Живем со свекровью недавно(я,муж и ребенок),так сложились обстоятельства:умер свекр,мы- переселенцы.Муж без работы,у свекрови пенсия 1300,она ее не тратит,все расходы на нас, вернее, на мне), по дому,по хозяйству, на ребенка, на бензин, на ремонт,на коммунальные.
Вчера свекровь,зная,что муж не работает,дает мне бумажку с лекарствами,к-рые нужно купить в аптеке, и говорит, дай мужу,пусть купит.денег естественно не дает.Потом заявляет,что шампунь,который сейчас я купила, хуже,в прошлый раз был хороший и ей очень подходил.но что у меня на него нет денег сейчас,я сказать не смогла. как дать отпор в такой ситуации? она свои деньги не тратит ни на что,собирает и отдает дочке.а я не миллионер,как дать понять человеку?
Кима_кепка• 23 августа 2017
Ответ дляВаша прЭлесть
Снять своё жильё.
По закону дети должны досматривать родителей
по какому такому закону?? Никто ничего никому не должен!
СовНарКом• 23 августа 2017
Если она живет с вами и сложилась такая ситуация с доходом, как у вас - пенсию ее в общий котел, никаких отдельных сборов, дочке денежку -пусть едет к дочке и у нее живет
Дама-мадама• 23 августа 2017
Ответ длясюня 17
Якого дідька взагалі брати чужі шампуні і все інше? А чим вона мила голову коли сама жила?
Тоже так считаю. И про лекарства тоже. Но вежливо подковырнуть не упустила бы возможности. Зачем идти на скандал, если живешь у нее в доме?
Voblochka-26• 23 августа 2017
Встречный вопрос - а должна ли свекровь вас квартировать?
Но поскольку так сложились обстоятельства, то думаю вас стоит всем сесть и составить бюджет, сколько вы зарабатываете, какие у вас регулярные затрави и сколько можете выделить в месяц на нужды свекрови.
Уходя дверю не хлопать• 23 августа 2017
Неужели муж не может хоть какую то работу найти грузчиком,охранником,на заправку?
Ваша прЭлесть• 23 августа 2017
Ответ дляКима_кепка
Согласно ст. 51 Конституции совершеннолетние дети обязаны заботиться о своих нетрудоспособных родителях. Это положение конкретизировано в ст. 172 СК, согласно которой, кстати, заботиться о своих родителях и оказывать им помощь должны не только совершеннолетние, но и несовершеннолетние дети.
Часть 2 ст. 172 СК предусматривает, что совершеннолетние дочь, сын имеют право обращаться за защитой прав и интересов своих нетрудоспособных, немощных родителей как их законные представители без специальных на то полномочий. Однако если совершеннолетние дочь, сын не заботятся о своих нетрудоспособных, немощных родителей, из них по решению суда могут быть взысканы средства на возмещение расходов, связанных с предоставлением такой заботы.
Дама-мадама• 23 августа 2017
Ответ длясюня 17
Я не розумію, на місці автора будь хто може залишитися без житла, і це не дає право свекрусі ’ доїти її’.
Права не дает, ну и что. Можно и без всяких оснований ’доить’, как показывает опыт. Ушлые свекрови неплохо живут. Намного лучше и богаче, чем скромные и воспитанные
Ответ дляДама-мадама
в мене подруга живе зі свекрухою, в них окреме харчування і все інше. Квартиру син допомагає оплачувати. Ніяких скандалів
Ягодка опять• 23 августа 2017
Ответ дляСовНарКом
Ну насколько я поняла из темы, автор с мужем живут у свекрови. С чего ей ехать к дочке со своего дома.
ЗаведУющая
• 23 августа 2017
Ответ длясюня 17
Як так виходить жінка працює є гроші, а чоловік що?
Он недавно уволился,но и работая,денег от него я не видела.все расходы ложились на мои плечи.
Дама-мадама• 23 августа 2017
Ответ длясюня 17
Это потому, что разобрались и договорились. Намного лучше сразу расставить точки над ’И’, чем страдать, как автор.
ПыСы. Мне по молодости тоже сложно было бы качать права со свекровью. Опыт великое дело. Однако непонятно, почему муж (сын свекрови) не урегулирует отношения.
Ваша прЭлесть• 23 августа 2017
Как вариант, платить свекрови деньги за жильё ( половину платы, за которую можно снять такую квартиру) и больше ничего не покупать.
Ей ведь тоже может быть неудобно и не комфортно от жизни с Вами
Ягодка опять• 23 августа 2017
Ответ дляЗаведУющая
Автор, у вас проблемы не со свекровью, а с мужем. Я тоже переселенка, живу на съемной, работу найти можно,а если проявить себя, то и зарплата будет хорошая. Решайте вопросы с мужем. Свекрови лично вы ничего не должны.
СовНарКом• 23 августа 2017
Ответ дляЯгодка опять
Ага, спасибо, я почему-то решила что они все вместе на съемной
в любом случае, не понимаю, почему свекровь не отдает в общий котел свою пенсию, тем более, 1300гр это слезы сущие, один раз в супермаркет зайти
Ответ дляВаша прЭлесть
В нас така’ мама’ має велику квартиру сама не живе і не здає.
Ягодка опять• 23 августа 2017
Ответ длясюня 17
Віх їх з´їдає? Куди діває? Ото і свекруха така хитрюга і сина мабудь навчила
Мне так ваши комментарии нравятся)) Такие колоритные
Ягодка опять• 23 августа 2017
Ответ дляСовНарКом
Я тоже не понимаю её позицию, с учётом того, что знает же, что сын не работает. А в семье ещё и ребёнок.
Запасная спина• 23 августа 2017
По ходу ваш муж и свекровь живут по принципу,-Что твое то и мое, а что мое тебя не касается! Автор вам будет дешевле с ребенком съехать, хоть комнату снять.
Мало того что вы мужа содержите так еще и мама на хвост ему упала .Понятно что сложились обстоятельства, что приходится жить у свекрови, но свекровь просто наглая особа.
Я когда читаю такие темы просто аж не по себе как то.
Басноплетка• 23 августа 2017
Во-первых, гворить прямо, что на шампуни и т.д. денег нет. Во-вторых, а наф.. муж, который не помогает ничем? Как это, когда он работал, я тоеж денег не видела
У Вас ребенок. он должен. как минимуму, его содержать на 50%. папаня. Блин, я бы развелась - минус 2 нахлебника + 800 грн алиментов от мужа (минималка, независимо от того, работает он или нет) и искала бы себе жилье.
Подкустовый выползень• 23 августа 2017
Автор, меня больше поражает Ваш муж, а не свекровь! Если что, тоже переселенцы и платим за сьем
Малявка-козявка• 23 августа 2017
Ответ дляЗаведУющая
так и отдайте список с лекарствами мужу, скажите пусть купит, и шампуньку заодно пусть маме купит, но денег то не давайте - посмотрите что он будет делать.
Бесбардак• 23 августа 2017
Ответ дляЗаведУющая
Она знает,что сыну купить не за что.а меня не попросит никогда,корона упадет
Вы живете у нее в квартире? Если так, то она считает, что таким образом вы оплачиваете угол в ее квартире.
У вас здесь вопрос стоит не в том что вы свекровь содержите, а взаимовыгодное существование. Она вам угол - а вы полностью оплачиваете проживание, если вас не устраивает - идите а съемную и мужу пинок под зад что бы работу не просто искал а нашел и пошел работать.
Бесбардак• 23 августа 2017
Одним словом,вы ей ничего не должны, но в таком случае и она вам ничего не должна.