Люблю ХОЛОСТЯКА• 26 августа 2017
Советчицам на заметку
Вот так правильно.
А вы правильно говорите?
freedom_2015• 26 августа 2017
Ответ дляНуПогоди!
Не вірю, що не чули.
ваше право))))всегда грива у коня была
НуПогоди!• 26 августа 2017
Ответ дляfreedom_2015
ни разу не слышала,что бы у лошади челка была,поэтому и не волнует это)
Челка — чёлка I ж. 1. Прядь гривы между ушей лошади, падающая на лоб. 2. Подстриженная и зачесанная на лоб прядь волос как элемент прически (обычно женской).
НуПогоди!• 26 августа 2017
Ответ дляfreedom_2015
ваше право))))всегда грива у коня была
То й що? Була грива, і ніде не ділась грива. І чёлка ніде не ділась.
Ще й дуже популярна дитяча пісенька є про поні с длинной чёлкой
Русская Богатырша• 26 августа 2017
Ответ дляНуПогоди!
Нічого страшного. Довгий час заселяли мову русизмами, довго й виводити їх. Але все реально, просто потрібен час.
Я вот сейчас почитала википедию, и удивилась.
Как долго нужно Украине времени?
Если в стране более 8 млн русских, еще столько же имеющих родню в России, из всего населения всего 30 % назвали свой родной язык украинский. !!!!
И это процент украинцев из западных регионов.
не представляю , что бы заговорили на украинском все.
Как долго нужно Украине времени?
freedom_2015• 26 августа 2017
вуйко,візьми шуфлю та митку і позбирай какуні за своїм шмаркливим дитятком
така вона щира та правильна українська мова)))
НуПогоди!• 26 августа 2017
Ответ дляРусская Богатырша
Как долго нужно Украине времени?
Що за дивна статистика? Дайте посилання на першоджерело.
НуПогоди!• 26 августа 2017
Ответ дляfreedom_2015
А з чого смієтесь? Нормальна фраза.
freedom_2015• 26 августа 2017
Ответ дляНуПогоди!
А з чого смієтесь? Нормальна фраза.
та то я так радію ,що навчилась говорити правильно))))
Русская Богатырша• 26 августа 2017
Ответ дляНуПогоди!
Ну мы же все гугулом умеем пользоваться? тем более я дала ссылку на Википедию. делайте запрос..
Чёрти Шо• 26 августа 2017
Ответ дляНуПогоди!
Не вірю, що не чули.
Многие ,кто живёт восточнее Хмельницкого, половины слов точно не слышали никогда.)))
Я уже не говорю про Юг и Восток Украины.
Много слов из галицького діалекту (коц, шуфля,митка,вуйко...)
Молчавочка• 26 августа 2017
Ответ дляНуПогоди!
Ото Ви всe намішали
і коні і поні...
Молчавочка• 26 августа 2017
Elka-palka17• 26 августа 2017
Меня лично кумарит слово ’смаколики’. Я так понимаю оно с запада. Во всей остальной Украине всегда было прекрасное слово ’ласощі’. Но нет, ’ласощі’ - это отстой! Кругом непонятно с какого перепугу одни СМАКОЛИКИ
Шкура Шуры• 26 августа 2017
Ответ дляfreedom_2015
Жесть

Ромашка_Бегемотовна• 26 августа 2017
) ой яка чудова українська мова....але ну щось дуже вже ж бандерштат навіть,язує свої місцеві діалекти.
Кусачая Я• 26 августа 2017
Не погоджуюся з позицією ’кофта’ - светр, блузка. НМСД - кофта - це кофтина, а светр - це светр.
Горнятко, наприклад, це у широкому розумінні маленький горщик чи полумисок, а не чашка. З горнятка їли кашу, а не пили чай. Знаю, що на Західній Україні горнятком називають чашку.
Підтримую боротьбу за чистоту мови, але без фанатизму. Думаю, слід орієнтуватися на літературні варіанти слів, а не на діалектизми.
Ромашка_Бегемотовна• 26 августа 2017
Автор, вы прям так насильно навязывание украинский язык. То есть все слова в русском лексиконе теперь неправильны?. )))
Ромашка_Бегемотовна• 26 августа 2017
Ответ дляElka-palka17
В нас солодощі, ласощі. ( Сумська обл.).
Молчавочка• 26 августа 2017
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Да не навязывает автор никому и ничего, просто поделилась, поболтали и пошутили. А Вы, видимо из тех ущемленных в русЬком языке,Вау!
НуПогоди!• 26 августа 2017
Ответ дляElka-palka17
Мені теж ближче ласощі, але й смаколики до душі. Зараз використовую обидва слова. Збагачую мову.
НуПогоди!• 26 августа 2017
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Аби що написати. Говоріть якою хочете мовою, хоч правильно, хоч неправильно.
постою_послушаю• 26 августа 2017
Ответ дляСижу_и_плачу
Слова плаття і чашка є в словнику української мови. Тому вони є правильними.
Мне кажется слово плаття это синоним слова наряд. Как новое платье короля. А платье как платье это сукня
Люблю ХОЛОСТЯКА
• 26 августа 2017
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Где я навязываю что то
Просто поделилась .
Так как люблю украинский, но не люблю когда навязывают слова чисто западного диалекта внушая что это что ни на есть самое правильное .
Просто поделилась .