13 сентября 2017

Моя донька - лідер в садочку...

Така ситуація - в садочку діти готуються до свята (старша група, дітям по 5 років), йде постановка танцю. Серед танцюристів є і моя донька , її завжди ставлять попереду, якщо вихователю десь треба вийти - доньку лишають "за старшу", якщо щось допомогти - теж вона... Конфлікт виник на фоні іншої дівчинки, в якої танок не виходив, на неї насварилась вихователька, дала підзатильника і сказала при всіх: старайся або заміню тебе, іще мабуть щось... Моя дитина після репитиції в туалеті цій дівчині також сказала, типу насміялася і повторила слова виховательки... Тепер дзвонить мама цієї дівчинки і просить, щоб я поговорила зі своєю донькою... Звісно, мені соромно за такий вчинок дитини, вдома і на дитячому майданчику я стараюсь приглушити лідерські якості, командну інтонацію і т.д. Але мені це не вдається, оскільки в садочку навпаки це потокається. Вихователька в нас не контактна. На запитання : як наші справи, що нового в групі? відповідає одне: "все добре". Можливо є в когось досвід, як пояснити дитині, що бути першим - не значить кращим...?
показать весь текст
Докладная 13 сентября 2017
Ответ дляКурочка
По каким, интересно, критериям вы определили, что она лучшая. Без слов...
нет, ну действительно есть дети, которым легче дается что-то, чем другим. Быстрее разучиваются стихи и танцы, аккуратнее поделки, красивее и ровнее рисунки.... критериев много, вопрос, как ребенку преподнести эту ’лучшесть’ - в случае автора ребенку преподносят это неким личным достижением, хотя еще не тот возраст, в котором эта лучшесть является результатом некоих усилий, эт опока просто индивидуальные особенности.
И если в саду ребенка поощряют очень заметно, то в школе может сложиться обратная ситуация - дифирамб на тему лучшести не будет, потому что там уже придется стараться. И начнутся проблемы - обиды на мир, на учителя, претензии, отвращение к учебе....
короче, корону надо снимать и поскорее
Помогалочка 13 сентября 2017
дала подзатыльник 5-му ребенку из-за танца
Ядвига Юсьлегко 13 сентября 2017
Ответ дляДокладная
ваша дочь не лидер, она - выскочка и зазнайка
лидер не будет поддевать слабых, а поможет и подтянет, выскочка же будет слабых тыкать носом в их слабости
учите ребенка разнице между этими понятиями, вы у нее к пяти годам уже неправильное понимание лидерства сформировали
Правда!
автор Аноним_1470 13 сентября 2017
Ответ дляДона Ко Ко
Перенаправьте ее энергию в другое русло. Наказывать глупо и в корне неверно. Это ее суть. Есть лидеры, а есть не лидеры. Я бы вырабатывала позицию ’ лидер значит мудрый’ . Воспитательница оставила тебя? Значит она уверена, что ты справишься. Но она также ждет от тебя, что ты сможешь организовать всех деток, и деткам это понравится. Скажи, Оленька, а если бы воспитательница тебе сказала, что ты плохо танцуешь, или хуже, чем Лена, тебе было бы неприятно? И обидно? Вот и девочке стало обидно. Ты ведь не можешь уметь все. Все только учатся. Вот у тебя получается танцевать, а у нее пока не очень. Может быть ей просто больше времени нужно на это. А скажи, ты могла бы ей помочь? Вот если бы тебя попросили этой девочке помочь выучить танец, но так, чтобы ей нисколечко не было обидно, а наоборот, даже весело. Вот как бы ты не учила?......
И ты не можешь ругать других детей. Ты же не их мама. Или мама? Чьей мамой ты бы могла быть? А как бы ты делала замечания, чтоб твой малыш тебя любил?..
Буду говорити. Дякую!
13чудоСВЕТА 13 сентября 2017
Ответ дляДумы мои думы
100% выскочка
Обычные всегда считают лидеров выскочками. Всегда.
Непогодка 13 сентября 2017
Ответ дляЗалатавая
’якщо вихователю десь треба вийти - доньку лишають ’за старшу’
Вы это серьезно? В 5 лет?
А что это вообще за воспитатель? Детей можно одних в групее оставлять разве?
Залатавая 13 сентября 2017
Ответ дляПомогалочка
дала подзатыльник 5-му ребенку из-за танца
Автор или троль или глупая, что пишет об этом факте вот так, между прочим....
Ламборджини 13 сентября 2017
Насчет оставлять на ребенка группу, воспитатель просто оставляет детей, такие нарушения сплошь и рядом. Если кто-то на кого-то доносит потом, то это по-другому называется. Автор, снимите розовые очки.
Залатавая 13 сентября 2017
Ответ дляНепогодка
А что это вообще за воспитатель? Детей можно одних в групее оставлять разве?
Нет, конечно
Крем для арбуза 13 сентября 2017
Ответ дляБорщец
С чего вы взяли что она лидер и первая,лучшая??! Мнение одного воспитателя,это субъективностью,не более. У неё она может быть любимчиком,а у другой будет получать подзатыльники,а пойдёт в школу вообще проблемы будут,если она не получит привычного отношения к себе.
+ 1000
Много раз наблюдала картину, когда любимчики перейдя в школу или попав к другим учителям резко становятся не теми кем были раньше. Не знаю как и где, но у нас никто не любил так называемых лидеров и командиров, особенно если это было с подачи воспитателя или учителя. Можно быть и не лидером, но иметь мнение и много друзей, которые тебя поддержат, а не будут за спиной хаять. Так что автор - у Вас ситуация не до конца выяснена.
Докладная 13 сентября 2017
Ответ для13чудоСВЕТА
Обычные всегда считают лидеров выскочками. Всегда.
Нет, это выскочки всегда себя считают лидерами. Всегда (с)
13чудоСВЕТА 13 сентября 2017
Ответ дляДокладная
Нет, это выскочки всегда себя считают лидерами. Всегда (с)
И такое тоже есть, разумеется.
Птица секретарь 13 сентября 2017
Я бы сейчас не о дочке-лидере думала, а об адекватности воспитателя, сегодня с вашей сю-сю-сю, а завтра ей тоже подзатыльник? Вырастит вам не лидера в хорошем смысле, а заносчивую спесивую нетактичную девочку, а вы все так же будете вздыхать - наказывать, не наказывать.
Dzvina_Dzvinochok 13 сентября 2017
Ответ дляШиворот Навыворот
Я бы воспитательнице лопатой подзатыльник дала за такое.
Погоджуюсь.
Матрёна 13 сентября 2017
во-первых, вашей выховательке самой давно пора дать подзатыльник.
во-вторых, почему ваша дочь в таком нежном возрасте уже носит в себе столько подхалимажа? кто ей дал моральное право повторять пусть даже и чужие слова другим таким же детям? она у вас там кто? звезда-вундеркинд? откуда такое самомнение?
это называется совсем не лидер. это выскочка.
А Я Самая Самая 13 сентября 2017
От чесно, автор, я вас навіть трохи ’зауважала’))) Просто маю знайому, яка дуже тішиться тим, що в неї син ’лідер’. Не бачу я там ніякого лідерства, там швидше повне управління батьками, по першому бажанню дитинку ублажають, в 6 років з ложечки годують) От привик він так, і поза домом всіма керувати хоче. Вже не раз намовляти мого пробував, вони дружать. З іншими батьками через те проблеми були. І я тій ’мамі лідера’ прямим текстом сказала, щоб навчила свю дитину інших не ображати, бо добром то не закінчиться. Знаєте, що я почула в відповідь?))) ’То навчи свого, хай не слухає мого’. Не збирається мама подавлювати оте ’лідерство’, яке потім швидше всього виллється в якісь проблеми...
Автор, дитина так робить, бо чує за собою ’плечі’. Поясніть, що не будете за неї заступатися, якщо вона когось образить, і з вихователькою поговоріть серйозно, а як вона не зрозуміє - то і з завідуючою можна обговорити ситуацію.
автор Аноним_1470 13 сентября 2017
Ответ дляДокладная
нет, ну действительно есть дети, которым легче дается что-то, чем другим. Быстрее разучиваются стихи и танцы, аккуратнее поделки, красивее и ровнее рисунки.... критериев много, вопрос, как ребенку преподнести эту ’лучшесть’ - в случае автора ребенку преподносят это неким личным достижением, хотя еще не тот возраст, в котором эта лучшесть является результатом некоих усилий, эт опока просто индивидуальные особенности.
И если в саду ребенка поощряют очень заметно, то в школе может сложиться обратная ситуация - дифирамб на тему лучшести не будет, потому что там уже придется стараться. И начнутся проблемы - обиды на мир, на учителя, претензии, отвращение к учебе....
короче, корону надо снимать и поскорее
Ви дуже вдало написали! Я сама не люблю вискочок, як з цим боротись?
Dzvina_Dzvinochok 13 сентября 2017
Ответ дляБезникаЯ
чи варто наказувати?
Лідерство не має нічого спільного з невихованістю, насмішками над іншими, знущання над слабшими...
Белоснежко 13 сентября 2017
Ответ дляБезникаЯ
Ви дуже вдало написали! Я сама не люблю вискочок, як з цим боротись?
Автор, узнав бы я, что педагог, работающтий с моим ребенком, дал чужому ребенку подзатыльник, я бы первое, что делала - трубила бы в трубы по поводу этой ситуации
а не думала про псевдо-лидерство
Помогалочка 13 сентября 2017
Ответ дляА Я Самая Самая
От чесно, автор, я вас навіть трохи ’зауважала’))) Просто маю знайому, яка дуже тішиться тим, що в неї син ’лідер’. Не бачу я там ніякого лідерства, там швидше повне управління батьками, по першому бажанню дитинку ублажають, в 6 років з ложечки годують) От привик він так, і поза домом всіма керувати хоче. Вже не раз намовляти мого пробував, вони дружать. З іншими батьками через те проблеми були. І я тій ’мамі лідера’ прямим текстом сказала, щоб навчила свю дитину інших не ображати, бо добром то не закінчиться. Знаєте, що я почула в відповідь?))) ’То навчи свого, хай не слухає мого’. Не збирається мама подавлювати оте ’лідерство’, яке потім швидше всього виллється в якісь проблеми...
Автор, дитина так робить, бо чує за собою ’плечі’. Поясніть, що не будете за неї заступатися, якщо вона когось образить, і з вихователькою поговоріть серйозно, а як вона не зрозуміє - то і з завідуючою можна обговорити ситуацію.
вот подпишусь под каждым вашим словом
ибо сама знаю такого ребенка из которого дома делают культ личности, а потом ребенок это все продуцируют на школу и класс

мол все в нем должны признавать лидера, а когда дети отказываются это делать - начинаются очень серьезные конфликты
day100 13 сентября 2017
Ответ дляДокладная
ваша дочь не лидер, она - выскочка и зазнайка
лидер не будет поддевать слабых, а поможет и подтянет, выскочка же будет слабых тыкать носом в их слабости
учите ребенка разнице между этими понятиями, вы у нее к пяти годам уже неправильное понимание лидерства сформировали
Вы какого-то тимуровца описали
холециститная 13 сентября 2017
интересно почему та мамаша не дала леща воспитательнице,а вам позвонила про дочь??!!
Белоснежко 13 сентября 2017
Ответ дляБезникаЯ
Ви дуже вдало написали! Я сама не люблю вискочок, як з цим боротись?
когда у нас психолог (!!!!!) в саду ударила мальчика по щеке (!!!!!!!!) ВСЕ (!!!!!!!!!) мамы группы пошли к заве с криками - что за хрень?!?!?
SolarLife 13 сентября 2017
Ответ дляДокладная
ваша дочь не лидер, она - выскочка и зазнайка
лидер не будет поддевать слабых, а поможет и подтянет, выскочка же будет слабых тыкать носом в их слабости
учите ребенка разнице между этими понятиями, вы у нее к пяти годам уже неправильное понимание лидерства сформировали
Не против 13 сентября 2017
Ответ дляДокладная
ваша дочь не лидер, она - выскочка и зазнайка
лидер не будет поддевать слабых, а поможет и подтянет, выскочка же будет слабых тыкать носом в их слабости
учите ребенка разнице между этими понятиями, вы у нее к пяти годам уже неправильное понимание лидерства сформировали
+10000% тоже мне лидер
автор явно судя с изложенной ситуации все попутала. это не лидерство, а больше похоже на расположенность к девочке воспитателя, которая ей и прививает так называемое автором лидерство. МРАК просто(((
Кукуша 13 сентября 2017
життя навчить. Не одному лідеру корону лопатою поправили.
Матрёна 13 сентября 2017
Ответ дляБелоснежко
Автор, узнав бы я, что педагог, работающтий с моим ребенком, дал чужому ребенку подзатыльник, я бы первое, что делала - трубила бы в трубы по поводу этой ситуации
а не думала про псевдо-лидерство
автор точно не будет этого делать ))) это и так понятно.
Белоснежко 13 сентября 2017
Ответ дляМатрёна
автор точно не будет этого делать ))) это и так понятно.
это да
мы размышляем о тяжкой доле лидерства..............
Шиворот Навыворот 13 сентября 2017
Ответ дляDzvina_Dzvinochok
Лідерство не має нічого спільного з невихованістю, насмішками над іншими, знущання над слабшими...
Вот,точно.А ещё в будуще можно нарваться на тех,кто на подобные слова девочки ответит,и не только словесно но и физически.Лидер-это тот,кто ведёт вперёд,мотивирует.А хамло.самоутверждающееся за счёт оскорбления других может только собрать кучку подхалимов,которые хоть и будут поддакивать,но при первой же неудаче лидера с удовольствием втопчут его в землю(ибо сами мечтают быть лидерами)
SolarLife 13 сентября 2017
Ответ для13чудоСВЕТА
Обычные всегда считают лидеров выскочками. Всегда.
Лидировать можно по разному.