14 сентября 2017

Уступите место (про транспорт)

Тема изначально скандальная, ситуация номер один, маршрутка, час пик, я сижу возле водителя там где ему люди деньги складывают (не знаю как это место называется). Ноги после рабочего дня гудят + растерты в хлам новыми туфлями. Заходит на остановке бабушка, бомжеватого вида с явным запахом, естественно не заплатив за проезд, направляется ко мне со словами, подвинься, я ей сказала, что двигаться некуда (хотя я просто не хотела дышать ее ароматами) на что кучка бабушек из маршрутки тут же окрестила меня *лимитой*, и всю ставшеюся дорогу обсуждали почему я не уступила место *инвалиду".
Ситуация два, утро, общественный транспорт я все так же с растертыми в хлам ногами стою. Освобождается место, я сажусь, ко мне подлетает мама с девочкой (1-2 класс) с словами уступите место ребенку, я ответила, что попросите молодого человека рядом, мама фыркнула и оставшеюся дорогу обсуждала мою невоспитанность. К слову мне 40 лет (то есть не девочка)
Вопрос, чем думают мамы, когда записывают ребенку в школу которая находится на другом конце города и ежедневно везя ребенка в переполненном транспорте? Как поступили бы вы в первом и втором случае?
показать весь текст
Приму в дар 14 сентября 2017
Ответ дляKROX@
о специализированной школе еще
как-то узко Вы мыслите
детская психология, готовность - ваше широкое мышление этого не знает.
Katerina_Knows 14 сентября 2017
Удалено администрацией...
Voblochka-26 14 сентября 2017
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
тем более, нужно маме позаботиться о ребенке, вызвать такси
Теоретически и Вам могло не хватить места. И вы должны были позаботиться о своих натертых ногах. Вызвать такси.
Мотористка 14 сентября 2017
Ответ дляKaterina_Knows
Удалено администрацией...
KROX@ 14 сентября 2017
Интересно - может я вчера автор видела?:)
Ситуация: заходит в маршрутку (переполненную) мама с деочкой-инвалидлом

у девочки ДЦП, я их часто вижу - они на троллейбусе (!!!!!) ездят каждое утро в школу (спецом для Автора: школа от дома в нескольких остановках. НО предполагаю, что это спец школа.
Тут видимо они опаздывают (потому что я вышла в ’неурочное’ для себя время и встретила их) - и полезли в маршрутку. Вместе со мной

Маршрутка переполнена. Мама тихо просит тетку, сидящую возле водителя, уступить место. На что тетенька грит - идите дальше поднимайте людей, у меня нога натерта.
Угу, идите - в переполненной маршрутке, куда с горем-пополам мама с ребенком влезла, протиснувшись лишь к 1му сидению...

Автор, таки может то Вы были?
100pudov 14 сентября 2017
Ответ дляМафиозная
А у нас в Харькове вообще нет никакого лимита для пенсионеров. Едут все кто куда и сколько хочет.. И утром, в час пик, в в 18 часов их полная маршрутка. И ведь едут бесплатно, и многие работают. Считаю, что проезд нужно сделать платным (монетизировать льготы) с 7 до 10 утра и с 17 до 20. Думаю их бы поменьше ездило бесплатно. А то троллейбусы молодежью забиты, а маршрутки бабушками и дедушками. Ловлю тапки, хотя мне уже 50, школьника не уступаю, только беременным, если с малышами- напрягаю мужиков, что бы место уступили.
Вот это действительно хорошая идея, может местные власти тоже до такого додумается (я про льготы)
Приму в дар 14 сентября 2017
Ответ дляЗефирная попка
не только
со мной училась девочка, семья которой в начале ее 7 класса переехала на другой конец города. И девочка ездила на транспорте, потому что класс был любимый, классный руководитель отличный, а вписываться в 13 лет в новый коллектив в новой школе гораздо сложнее, чем ездить на маршрутке в час пик
это осознанный выбор. И при чем здесь 7 класс. 14 лет и детки начальной школы - разные ’весовые’ категории ))
Кусочек Сыра 14 сентября 2017
Ответ дляМотористка
Удалено администрацией...
Зам. зав. Анонима 14 сентября 2017
Чем вы думаете, покупая меньшего р-ра обувь или некачественную, вам не жалко своих ног?.....без относительно к этим двум ситуациям
KROX@ 14 сентября 2017
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
уже и диагнозы девочке придумали ) Девочка ехала в школу)
еще раз - откуда ВЫ достоверно знаете, что ИМЕННО в школу, а не в поликлинику/к папе за деньгами/к психологу/к логопеду, после чего уже через час-другой - в школу?
Lydia 14 сентября 2017
Ответ дляЦаревна в уггах
Откуда Вы знаете что мама везет ребенка конкретно из школы?
По теме, какая разница, уступили не уступили - это Ваше дело. А то что народ у на наглый и бестактный, с этим нужно просто смириться и игнорировать

п.с. -я в положении, и тоже катаюсь на работу, мне тоже подумать над тем куда я езжу в час пик?))
Ой, мне чего только не говорили ))
И беременеть не фиг, если нет авто, и работать не фиг, если решили беременеть, и вообще перед беременостью надо постостью состояться, сложиться и дальше по списку, иначе - не фиг ))))
KROX@ 14 сентября 2017
Ответ дляКусочек Сыра
Я прям поражаюсь. А если у человека нет возможности ехать в такси?
а как же автору с ее больной ногой удобства создавать?))
Акукарача 14 сентября 2017
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Бабулька могла и автобус подождать, но поперлась в маршрутку. Так помойся хотя бы.
От тюрьмы и сумы не зарекайся. Неизвестно, как сложится жизнь в дальнейшем. А бумеранг никто не отменял. Прилетит в самый неподходящий момент...
автор САМ_ТАКОЙ 14 сентября 2017
Ответ дляVoblochka-26
Теоретически и Вам могло не хватить места. И вы должны были позаботиться о своих натертых ногах. Вызвать такси.
а практически мне мне досталось
100pudov 14 сентября 2017
Ответ дляКусочек Сыра
Я прям поражаюсь. А если у человека нет возможности ехать в такси?
Выйти раньше и дождаться маршрутку со свободными местами, а не перекладывать свои проблемы на других
Мафиозная 14 сентября 2017
Ответ для100pudov
Вот это действительно хорошая идея, может местные власти тоже до такого додумается (я про льготы)
О, вы что. Пенсионеры у Кернеса в приоритете. Только в Харькове, по-моему, нет ограничения на проезд льготчиков в маршрутке.
Ку ка ку ка ку 14 сентября 2017
вчера пришлось ехать в трамвае. у меня огромный живот (большой даже для моих 34 недель Б)
я зашла и встала. на сиденьях сидят два молодых мужчины. один явно меня увидел, но не встал.
второй был в телефоне - когда увидел - сразу уступил место.
проехав остановок 4-5 зашла женщина в возрасте, но не глубокая бабулька. и этот первый (сидящий) уступил ей место. и я все ехала и думала как он выбирает кому уступать, а кому нет :)) думала я не долго - просто на след. остановке он вышел. и все встало на свои места. (он не место уступал, а сам к выходу готовился :))

ну...можно только посочувствовать его воспитанию.
KROX@ 14 сентября 2017
Ответ дляНа морозе
детская психология, готовность - ваше широкое мышление этого не знает.
Вы мыслите однобоко, ибо в своем посте категорично ответили о престиже школы. Но куча мама вынуждены возить детей в специализированные школы (ДЛЯ детей с особенностями развития) на другой участок района/города
Кусочек Сыра 14 сентября 2017
Ответ дляKROX@
а как же автору с ее больной ногой удобства создавать?))
А, ну да, точно))
Русалка на ветвях 14 сентября 2017
ну с бомжами которые не платят и катаются в маршрутке точно не уступалаб, а ребенку пусть и младшей школы всегда уступлю, мне 33 и даже если устала, дети беременные ивалиды и старики-одуванчики а не хамло для меня в приоритете, так что вопрос вашей воспитанности уже. Если ребенок стоит и я и освобождается место то я не сяду а позову ребенка. А то кто куда записывает в школу детей не ваше дело, с тем же успехом чего вы не работаете под домом чтоб в переполненом транспорте не ездить?! вы ж не знаете ситуации в каждой отдельной семье...

п.с. когда езжу с дочкой 2 класс не прошу чтоб уступали но и не уважаю людей которые с мудацкими мордами сидят, а ребенок стоит особенно если это мужики
автор САМ_ТАКОЙ 14 сентября 2017
Ответ дляKROX@
Интересно - может я вчера автор видела?:)
Ситуация: заходит в маршрутку (переполненную) мама с деочкой-инвалидлом

у девочки ДЦП, я их часто вижу - они на троллейбусе (!!!!!) ездят каждое утро в школу (спецом для Автора: школа от дома в нескольких остановках. НО предполагаю, что это спец школа.
Тут видимо они опаздывают (потому что я вышла в ’неурочное’ для себя время и встретила их) - и полезли в маршрутку. Вместе со мной

Маршрутка переполнена. Мама тихо просит тетку, сидящую возле водителя, уступить место. На что тетенька грит - идите дальше поднимайте людей, у меня нога натерта.
Угу, идите - в переполненной маршрутке, куда с горем-пополам мама с ребенком влезла, протиснувшись лишь к 1му сидению...

Автор, таки может то Вы были?
не выдумывайте и не притягивайте за уши ситуации, в моем случае не было девочки с ДЦП
Тумба-юмба 14 сентября 2017
Ответ дляПростецкая
меня так на четвертом месяце, когда я ехала с проблемами к врачу внепланово, бабки подымали в переполнеом тролейбусе
А меня в 8 мес. Прикиньте, живот довольно заметный, хотя не огромный, сижу, заскакивает мадама с беременной дочкой - примерно с таким же сроком и ко мне - уступите.
Я даже не поняла, что наезд на меня, пока она не стала вопить, какая наглая молодежь. Тут правда, другая пассажирка в возрасте ее на место поставила.
автор САМ_ТАКОЙ 14 сентября 2017
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Чем вы думаете, покупая меньшего р-ра обувь или некачественную, вам не жалко своих ног?.....без относительно к этим двум ситуациям
жалко, но пока так
KROX@ 14 сентября 2017
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
не выдумывайте и не притягивайте за уши ситуации, в моем случае не было девочки с ДЦП
ну отлично, хоть в этом Ваша совесть чиста)
Кусочек Сыра 14 сентября 2017
Ответ для100pudov
Выйти раньше и дождаться маршрутку со свободными местами, а не перекладывать свои проблемы на других
Ни разу не видела маршрутку с пустыми местами (не конечная остановка) с 7.00 до 10.00 и с 17.00 до 20.00
Когда ее ждать и как дождаться?!
Lydia 14 сентября 2017
Забейте, для всех невозможно быть хорошей.
автор САМ_ТАКОЙ 14 сентября 2017
Ответ дляKROX@
еще раз - откуда ВЫ достоверно знаете, что ИМЕННО в школу, а не в поликлинику/к папе за деньгами/к психологу/к логопеду, после чего уже через час-другой - в школу?
да какая разница куда она ее везла. Девочка здорова и активно, ничего у нее сломано не было, играла на телефоне, никаких скрытых симптомов поломанного пальца или больного живота не замечено.
GlamMURKA 14 сентября 2017
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
я вот не понимаю, когда в школу записываешь на другом конце света, о чем думает мама, как она возить ребенка собралась в общественном транспорте переполненном.
Как-как, с расчетом на то что все время кто-то будет уступать.
По теме: полностью на Вашей стороне, но сама бы, наверное, уступила в обоих случаях, ооооочень Меня пугают споры с пенсионерами и яжематями
Зам. зав. Анонима 14 сентября 2017
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
я вот не понимаю, когда в школу записываешь на другом конце света, о чем думает мама, как она возить ребенка собралась в общественном транспорте переполненном.
ну к примеру соседка захотела что б дите училось в сильной мат школе. Даже не так соседка, как сама девочка захотела там учиться. А она в центре Киева. Ну нет у нас в р-не сильных матем. школ. Приходится ездить с окраины.
Кусочек Сыра 14 сентября 2017
Ответ дляРусалка на ветвях
ну с бомжами которые не платят и катаются в маршрутке точно не уступалаб, а ребенку пусть и младшей школы всегда уступлю, мне 33 и даже если устала, дети беременные ивалиды и старики-одуванчики а не хамло для меня в приоритете, так что вопрос вашей воспитанности уже. Если ребенок стоит и я и освобождается место то я не сяду а позову ребенка. А то кто куда записывает в школу детей не ваше дело, с тем же успехом чего вы не работаете под домом чтоб в переполненом транспорте не ездить?! вы ж не знаете ситуации в каждой отдельной семье...

п.с. когда езжу с дочкой 2 класс не прошу чтоб уступали но и не уважаю людей которые с мудацкими мордами сидят, а ребенок стоит особенно если это мужики
Ппкс