На перекуре• 16 сентября 2017
Кто ходит в церковь , нужен совет
Церковь посещаю каждое воскресенье второй месяц , исповедовалась , причащалась сама и детей .Но последнее время каждую субботу меня начинает мучать сомнение - не хочеться идти в церковь но не вообще а только в нашу . Мы живем в селе ,нашу церковь сделали из старого садика - уже лет 10 назад .Была как то в городе и зашла в церковь там , так у меня девочки прям дух перехватило хотелось упасть на колени и плакать .Ощущение сложно описать , что не могу сказать про нашу церковь , знаю что это грех Бог везде один .Но ничего не могу с собой поделать это как груз какой то идти или не идти мысли только об этом и понимаю что вроде как надо но именно туда не хочу , посоветуйте как решить этот вопрос .
Сорока-ворона• 16 сентября 2017
Якби ви відвідали католицький костел, сльози потекли б градом!
В цьому щось є...
постою_послушаю• 16 сентября 2017
Никак не решать. Продолжать ходить на Литургию в свой храм, по возможности бывать и в том, где так понравилось. Это Вас вполне известные граждане в сомнение вводят, не поддавайтесь им. Возможно и экстаз Ваш в том большом храме их рук дело. Ненуачо, в тот храм Вы не наездитесь, вот и останетесь без Причастия, а им только этого и надо. У новоначальных, тех кто только начал церковную жизнь, очень сильный эмоциональный подъем бывает, но и искушения тоже сильные. Не поддавайтесь. Если в садике сделали храм, значит он действительно вашей общине нужен, это самая настоящая Церковь, о которой говорил Христос. Архитектура, конечно, важна, и многоголосие на клиросе важно, но Литургия, совершенная одним священником и одной бабушкой-певчей с дребезжащим голоском, не становится менее значимой чудесной.
Автор, пусть Вас с детками Господь хранит!
На перекуре
• 16 сентября 2017
Ответ дляпостою_послушаю
Спаси вас Бог !!!
40каградусная• 16 сентября 2017
вас батюшка благословил причащаться каждую неделю? мне говорили, что это часто очень.
можно ходить в обе церкви , и к вам и туда.
Не усперваете туда - идете к вам.
Хочется туда - идете туда.
Патриархия какая у храмов? одинаковая?
Не усперваете туда - идете к вам.
Хочется туда - идете туда.
Патриархия какая у храмов? одинаковая?
На перекуре
• 16 сентября 2017
Ответ для40каградусная
Не усперваете туда - идете к вам.
Хочется туда - идете туда.
Патриархия какая у храмов? одинаковая?
Не усперваете туда - идете к вам.
Хочется туда - идете туда.
Патриархия какая у храмов? одинаковая?
дети причащаються каждое воскресенье , а я раз в месяц .Патриархия у храмов одинаковая
40каградусная• 16 сентября 2017
Ответ дляНа перекуре
да, детям можно.)
Церковь можно выбрать по месту жительства, а можно по склонности к душе, такое бывает, что в одной хорошо, а в другой что-то не так.
Зачем себя принуждать?.)
Это не грех.
Бог везде один, но иконы разные, благодать разная, зависит от свяшенников, ее оттенки разные.
И надо учитывать, что храмы раньше строились и архитектура работала на идею возвеличивания Бога.
Поэтому понятно, что ощущения в маленьком храме и большом разные.
У нас в одном храме приходском сделали кафедру, служит епископ теперь - совсем другая служба.
Кто-то ходит к нему, кто-то учел в другие приходские храмы, службы разные.
Нет трагедии в том, что вам хочется прищащаться в любом месте.
Но , как правильно сказано, что если нет возможности ездить туда, перевоочередная задача - причастие, значит идете себе в храм, есть возможность - едите в другой храм.
А если из-за вида храма отказываетсь от причастия, то да, смущает этот... - и его слушать не надо.
Зачем себя принуждать?.)
Это не грех.
Стопясят раз обсуждала• 16 сентября 2017
Эко вас зацепило)))) описали разницу ну точно как секс с оргазмом и без))))))
Христианские алтари в большнстве своем ставили на местах бывших языческих капищ, а те в свою очередь были на сильных местах, в которых человек чувствовал себя иначе. Поэтому в садике и не плющит)))
Вот насколько я терпеть не могу христианство, но для общего развития посещала некоторые церкви Киева. Разница иногда колоссальная - Покровский и Выдубецкий монастыри, Лавра вибрации огого, но не на каждом метре квадратном, а только в некоторых участках (даже возле Ленинградской площади в комплексе есть такое загадочное место). Но Покровский это вообще ,,жесть,,))). Что интересно, то если прийти в обычном настроении, то почувствовать можно, а если по делу быстро забежвть и в мыслях только ,,быстрей успеть на встречу,, то вообще не заметно. Представляю как развозит и колбасит соответственно настроенных слепо верующих))))
Как говорят ,,расслабься и получали удовольствие,,
На перекуре
• 16 сентября 2017
Ответ для40каградусная
да, детям можно.)
Зачем себя принуждать?.)
Это не грех.
Зачем себя принуждать?.)
Это не грех.
Спасибо Вам за ответ почитала, подумала- конечно вы правы .Просто у нас еще и батюшка любитель острого словца - серьезный дядька .Иногда побаиваюсь его .
40каградусная• 16 сентября 2017
Ответ дляНа перекуре
решать Вам.)
не бойтесь.) В церкви он все равно олицетворение Воли Божией, будет добрым.))