Капуста Маша• 16 сентября 2017

К кому обратится за помощью? ( ремонт сада)

Пошли в детсад. Нам 3,5 лет. В ясли не ходили. Но. В этой группе почти все детки перешли из яслей. Так вот они летом полностью сделали-ремонт в группе. Теперь воспитатели просят сделать ремонт на площадке. Там действительно обнять и плакать. Все сдали по 200 гон. + новенькие по 500 ( потому как на ремонт внутри не сдавали) но реально понимаю это только на краску. И мелочи. Вот думаю к депутату может обратиться? Потому что ну вообще ничего нет. Хоть какую то горочку или домик.
Никогда с таким не сталкивалась. Может есть опыт у кого-то.
Alina17R• 16 сентября 2017
Для начала изучите, какой бюджет был выделен на ваш сад в прошлом году например. Потом выясните, куда это было потрачено. Если никакой не был выделен, то уточните, какой бюджетный запрос поступал от сада. Ну это конечно, если вы хотите в правовом поле.

Рябушка Ку• 16 сентября 2017
Знаете, наболело(( Родители сделали ремонт в группе, теперь воспитатели просят! ремонт площадки - а не забагато?? Не хочет заведующая подсуетиться и организовать ремонт? Вас доить будут еще 3 года на разные ремонты( А в фонд сада вы сдаете? Может, стоит пойти к зав и сказать, что деньги за год фондов потратите на площадку?
Сыну 13, в его саду был только вступительный взнос ( умеренный, а в 2005 мне в копейки обошлось, 70 грн ), никаких фондов группы\сада мы не сдавали, только моющие и канцелярию по списку раз в год и пару раз в год на ремонт по 25-30 грн - и в саду, не поверите, делался ремонт! В коридорах везде ковры лежали, мы все разувались в помещении, бассейн потихоньку отремонтировали и запустили, потому что заведующей было не все равно. Она и у города выбивала, и на ближайшие предприятия ходила за спонсорской помощью. Родителей не доили. Сейчас дочка в старшей группе, сад в другом городе, куда менее богатом, так поборы раздражают невероятно(( Ладно, взносы ежемесячно, но на ремонт сколько можно! Причем, родкомитет старается из кожи вон, чокнутые какие-то, сейчас собирают на натяжной потолок - ну на кой он детям? И крики, ругань на собрании, мрак(( Кто не хочет сдавать, предлагают пойти в другую группу, без сборов, так и хочется тоже направлении указать. За 2 года уже сдано 1500 только на ремонт группы, не считая сада и прочего. Мечтаю уйти в школу, в обеих школах сына ничего подобного.
Попробуйте сходить к местному депутату, но эффективнее такие походы перед выборами. И в отдел образования ( или как он называется ) и поинтересуйтесь финансированием своего сада.
автор Капуста Маша • 16 сентября 2017
Да, вроде сад хороший. И бассейн есть. Т.е. я понимаю тут только что бы бассейн ремонтировать можно все потратить.
Просто решила еще так поспрашивать.
Кстати а когда выборы в Киеве? Может и повезет)
Рябушка Ку• 16 сентября 2017
Насчет площадки. Сколько в группе детей? 30? Даже по 200 грн это 6000 - только на краску? Чем вы красить собрались, да еще и то, чего нет? А домик можно не готовый рассматривать, а сделанный своими руками. Соседняя группа сделала 2 домика из ОСВ-листов и металлического уголка, покрасили и красота, в яслях мы сдали по 50 грн и чей-то папа сделал домик-беседку из дерева. У меня дома муж сделал за 2 дня дом с горкой и балконом, окна открываются и дверцы, стены расписала смешариками старшая дочка - супер просто, стоит 3 сезона, обошлись материалы около 2 тысяч грн, правда, 2,5 года назад. Тоже из ОСВ-листов, дерева и профлиста на крышу. Горка тоже из дерева, но заменили на пластиковый спуск за 1000 грн в этом году. Друзья дочки в диком восторге.
Так что, ищите рукастых пап или мастеров-кустарей.
автор Капуста Маша • 16 сентября 2017
Ответ дляРябушка Ку
У нас маленькая группа 20 человек. Так что получилось около 5000 грн. И то я так подозреваю не все сдали. Там не только краска. Там вот эти бетонные грибочки тоже полностью нужно шпаклевать и красить. Этим сейчас и занимаются. Просто я так подозреваю уже перебор. Идешь в группу. Ремонт внутри + ремонт снаружи. Рукастых пап не так много и они выдыхаются))).
Скорее всего своими руками все и будет.
Но я подумала. При каждых выборах этих площадок ставят немерено. Возле домов. А вот как пробить в садике.Вот кто-то что -то выбирал для сада у депутатов или у кого-то?
Мы недавно жили за городом. Так там в поселке такой сад ..все думали что частный. А там во всем селищна рада участвует. А в Киеве все так рассеянно. Не знаешь куда идти.