Брыкалка• 16 сентября 2017
девочки! а как ТАКТИЧНО намекнуть свекрови о том , .......
что меня утомляют и если честно - раздражают - ее частые - если не сказать постоянные - разговоры о смертях, болезнях, как все плохо ............
ей 62, не возраст еще вроде так говорить , но постоянно. 7 лет назад умер муж, полгода назад - сестра, на фоне стресса - сахарный диабет, постоянно то то, то это - плохо плохо плохо ............
кроме этого - отношения хорошие.
но меня эти разговоры утомляют.
я беременна, 17 недель, она знает, но как ей тактично намекнуть о том, что постоянно об этом говорить не нужно ? никак? но я ж не 10 детей рожать буду, чтоб жертвовать здоровьем одного ......
свести общение к минимуму? обижается, что не звоню и приезжаем редко (1 раз в неделю) ...........
кроме этого - отношения хорошие.
но меня эти разговоры утомляют.
Брыкалка
• 16 сентября 2017
Ответ дляпьЯНА
Вы говорите, что и вам плохо, а вы ж ещё такая молодая, зеркальте её
не могу, склад характера не тот. есть хронические заболевания, но никому никогда не жалуюсь.
неДоЖиру• 16 сентября 2017
Так и говорите, что давайте о чем то другом, зачем нагнетать, я не хочу этого слышать.
Вообще заметила, что людям куда интереснее читать и рассказывать негатив, чем что-то позитивное. Видно ’хлеба и зрелищ’ людям не хватает и сейчас.
Брыкалка
• 16 сентября 2017
Ответ дляЯзыката Хвеська
Скажите, что все там будем. Чего раньше времени печалиться?
Брыкалка
• 16 сентября 2017
Ответ длянеДоЖиру
+++
Брыкалка
• 16 сентября 2017
Ответ дляУпругая попка
У меня еще хуже, чем у Вас. Это еще цветочки)))

Брыкалка
• 16 сентября 2017
Ответ дляУпругая попка
живете отдельно ?
Брыкалка
• 16 сентября 2017
Ответ дляКирикова
Раз в неделю к свекрови? Зачем? Вы выходной тратите?
мы работаем из дому, график плавающий, выходные сами себе делаем.
Санта Барбара• 16 сентября 2017
Тактично , будете и дальше терпеть и это и другие цветочки и ягодки ещё.
К вам тактично не старается , даже беременную не жалеет .
А вы правда считаете что она не понимает что говорит , кому , и когда ????
Думаете она такая дурочка и ненарочно ?
Наивная вы ещё .
Вам специально нервы трепят .
А вы беспокоитесь о её обидах, мало или много с ней общаются ....
Вам не о чем своём беспокоиться ?
Себе в ущерб хорошей для неё не надо быть.
Это будет только вам в ущерб.
Никто памятник за терпение и особой любви не даст
Думаете она такая дурочка и ненарочно ?
Наивная вы ещё .
Вам специально нервы трепят .
Вам не о чем своём беспокоиться ?
Это будет только вам в ущерб.
пьЯНА• 16 сентября 2017
Ответ дляБрыкалка
Можете говорить не лично о себе, а о соседке, знакомой , что мол, ей всего 22, а уже и то болит, а то хроническое, что мол, надо обследовать то и то, чтоб как Вам мама плохо не было
Санта Барбара• 16 сентября 2017
Железные отмазки только остаются , верх тактичности . много и железных.
Сразу её как то надо подальше от себя.
А то вместо младенца потом будете нянчить сверковь . а она будет по привычке мотать нервы кормящей матери. Оно вам надо ?
Не о тактичности надо думать , а о эффективности и своих интересах
Сразу её как то надо подальше от себя.
12 галюцинаций• 16 сентября 2017
о!я такая же была молодая,сейчас через 25 лет мне пофиг-скажу все что думаю.и раньше надо было....только умнеешь с годами.эх вернуть бы сначала-все бы сразу говорила,правду в глаза
Брыкалка
• 16 сентября 2017
Ответ дляСанта Барбара
Думаете она такая дурочка и ненарочно ?
Наивная вы ещё .
Вам специально нервы трепят .
Вам не о чем своём беспокоиться ?
Это будет только вам в ущерб.
Думаете она такая дурочка и ненарочно ?
Наивная вы ещё .
Вам специально нервы трепят .
Вам не о чем своём беспокоиться ?
Это будет только вам в ущерб.
я понимаю, что она все осознает.
склад характера такой? что ли?
сказать прямо - достали эти разговоры? давайте о прекрасном?
склад характера такой? что ли?
Отмотала своё• 16 сентября 2017
Скажите Давайте не будем о плохом, надо думать о хорошем!
Я всегда так говорю родным и свекрови тоже, если такое начинается. Говорите как есть,зачем намекать?
Шиворот Навыворот• 16 сентября 2017
У меня бабуля такая. Только жалуется. И еще предпочитает показывать все больные места. Так что Ваша свекровь еще не самый запущенный вариант.
Что помогает: отвлечь на другое. Спросить про других родственников, знакомых, соседей. Самой рассказать что -то интересное.(очень она любит разные криминальные истории)) Сказать: да, это плохо и сразу переключиться на разговор с другим человеком. Типа Вам срочно надо что-то спросить. И конечно рассказывайте ей о своем самочувствии в подробностях. Переключите ее из роли оратора в роль слушателя. Не давайте свернуть на ее любимую тему. Гните свою)
Вам, беременной еще можно немного воспользоваться своим положением: краснейте, бледнейте, слабейте. Говорите что такие разговоры Вас так расстраивают, а вам беременной волноваться нельзя. И нужен один только позитив для правильного развития ребенка.
ОйЙой• 16 сентября 2017
У меня аналогичная ситуация, тоже 62 ей, тоже умер муж 7 лет назад. Но вообще он а хорошая женщина, добрая. Меня эти разговоры напрягали в своё время. Я начала перестраивать ее мышление, типа вы нам нужны здоровы и т. д. Понимаете, люди на пенсии, потеряв тем более мужа, живут уже не активной жизнью, атакует одиночество. У детей ясно куча дел-работа, свои дети, дела и т. д. Не до стариков. Через какое-то время и мы такими же будем(( Так вот, когда мы начали оставлять малого, с 7 мес с ночевкой, она нам даже не звонила, т. к было все время занята внуком, и даже ничего не болело)) человеку об этом некогда думать. Сейчас ему 6, лето проводит на даче со свекровью. И вот когда с ребёнком-нет проблем. В итоге купили ей собаку, разговоров о смерти стало гораздо меньше, т.к. нельзя умирать..... СОБАКА ж Ее любит
Яйцеголовая• 16 сентября 2017
У меня мама очень просто обрывает неприятные ей разговоры,так и говорит еще таким прикольным тоном ’советую переменить тему ’ и все ржут
Томатико• 16 сентября 2017
А что вы ее не можете прервать или перевести тему?
может разок ей рот заткнуть и дойдет?
я бы прервала ее со словами: ну все! хватит! сколько уже можно? эти разговоры только тоску нагоняют, нужно жить дальше и радоваться тому что есть. И перечислить ей все хорошее что она имеет
может разок ей рот заткнуть и дойдет?
Шиворот Навыворот• 16 сентября 2017
Ответ дляОтмотала своё
Вампиров со стажем таким простым приемом не возьмешь
Брыкалка
• 16 сентября 2017
Ответ дляОтмотала своё
она еще и фаталист, живет по принципу ’как Судьбой дано’, так что фиг там отвлечешь сразу и резко .
Брыкалка
• 16 сентября 2017
Ответ дляШиворот Навыворот

Нежная Лапка• 16 сентября 2017
то что не можем изменить, надо принять.
Говорит что-то
мамо, мы можем это изменить? нет?! значит это надо принять.
Перед походом в гости продумайте пути выхода из тем.
Т.е. вы знаете, о чем она будет говорить - заготовьте несколько вариантов перехода на другие темы., если то, что я написала выше не поможет.
И она вам = а вот тетя Таня умерда, а вы ей, да, сочувствую, а ут. Лизы козел в огороде - посмотрите!! ой нет, показалось.))))
или там у меня новая сумочка от кардена - вам нравится, мамо?
Или мы купили кроватку, нельзя заранее?, ок, отменим заказ, = не важно, купили кроватку, и будете ли отменять заказ.))
я не знаю, что с ней подействует, подумайте.)
Говорит что-то
Шиворот Навыворот• 16 сентября 2017
Ответ дляТоматико
может разок ей рот заткнуть и дойдет?
Да. Это мы тоже пробовали. Она слушает с печальным выражением лица, а потом говорит, ’да, но вот здоровья то уже нет’ и снова начинает свою любимую песенку. От нее стонут и бегут все :( А не приходить нельзя. Бабушка старенькая и требуется уход.
Брыкалка
• 17 сентября 2017
Ответ дляШиворот Навыворот

Шиворот Навыворот• 17 сентября 2017
Ответ дляБрыкалка

Ну Вы то хоть на свою беременность все свалить можете. Что мол ребенку вредно и все такое. Пользуйтесь пока можно.
Полиэтиленовый привет• 17 сентября 2017
Такой человек. Смириться. Слушать, пропуская сквозь уши. В одно вылетело, в другое вылетело.
Патриоточка• 17 сентября 2017
Спросите, может у неё есть какие-то пожелания на счёт её похорон, цвет гроба, подушки что на поминки подавать, кого не звать и пр.