Масяня Я• 28 сентября 2017

Свадьба: быть или нет?

Вот и в моей жизни пришел момент, когда любимый мужчина сделал предложение. После месяца эйфории к радости и счастью от произошедшего добавились муки выбора: как же отпраздновать тот самый день? Много читала и слышала о том, как молодожены, решаясь на классическую свадьбу, тратят кучу нервов и усилий, а потом на свадьбе думают, когда уже это все закончится. И, конечно же, это немалые траты. А, с другой стороны, знаю таких, кто поступил по схеме "ЗАГС и в медовый месяц", и потом жалеют, что не было у них свадьбы. У нас в результате получилось 2 варианта: 1 - празднование в три этапа. Первый раз, праздничная церемония в ЗАГСе, фотосессия и спокойные посиделки в ресторане с родителями и бабушками-дедушками. Второй раз, в клубе с друзьями будущего мужа, т.к. я из другого города и мои друзья вряд ли приедут. И третий раз, с коллегами по работе. Мы познакомились на работе, у нас маленький офис и все за нас очень рады - первая пара на работе) "Отлинять" от них не получится)) На это все уйдет как минимум полмесяца и уже потом в медовый месяц. Или же второй вариант - собрать вместе всех в один день и тогда уже получается немаленькая свадьба. Ну, и конечно же, самый главный камень преткновения – деньги. Сумма получается немаленькая. Если первый вариант мы сможем оплатить еще, то на второй надо выбросить минимум 10 тыс. $. Мои родители готовы оплатить все для единственной дочери. Но мне стыдно брать у них деньги. Да и стоит ли выкидывать такие деньжища на один день?
Интересно услышать чужое мнение 
Бедная Лиза• 28 сентября 2017
я бы выбрала первый вариант, но на отдых улетела бы сразу после свадьбы, а с коллегами и друзьями встретилась бы потом

Аноним Завхоз• 28 сентября 2017
Никому вы ничего не должны. Ваш день. Я бы только уважила родственников. С друзьями мальчишники-девичники. Рабочих можно туда позвать, смотря какие отношения
Подмигашка• 28 сентября 2017
Выбирайте тот вариан, который вам по карману (вам - это вы и ваш будущий муж). Если вы взрослые работающие люди, то у родителей стыдно деньги на свадьбу брать.
всегдаДаДа• 28 сентября 2017
Мне нравится Ваш первый вариант. Тем более что он по деньгам вам подходит.

Главное что помнится это фотосессия, её рассматривают долго. Но делать её лучше в спокойной обстановке, а не скучай бегающих гостей.
РозаФиалковна• 28 сентября 2017
Я за все в один день, раз все планировать, со всеми встретиться и отгулять.
Самая СоветЧиваЯ• 28 сентября 2017
Мы расписались и посидели в ресторанчике с родителями. И уехали отдыхать. Друзьям шашлыки потом организовали и все. И знаете, я не жалею, что мы так сделали
энциклопУдия• 28 сентября 2017
свадьбы не было и не жалею, расписались, отметили в кругу семьи , минимум затрат

неДоЖиру• 28 сентября 2017
Мы расписались, сессия , ресторанчик для близких , и в самолет.
не понимаю такие масштабы.
Если что, могли себе позволить 10-15 на свадьбу, но выбрали ’медовый месяц’.
Дайте подумать• 28 сентября 2017
Я жалею о свадьбе, глупые-молодые были. Лучше бы с умом те деньги потратили. Сейчас говорю об этом младшему брату, он согласен, а вот его невеста хочет ’ шоб люды бачылы и заздрылы’. Это при том, что мы с мужем свои деньги просрали, а она родителей и брата трясет
БезникаЯ• 28 сентября 2017
Я хотела в ЗАГС и в ресторан с родителями. Муж не захотел, родственники обидятся. Тоже на работе мы познакомились. Хотели выставлятся отдельно,но посчитала выгодней пригласить в ресторан на те же деньги выйдет,а мороки больше. В итоге вышло 150 человек.,оплачивали мы родители не давали.Свадьба по деньгам окупилась. Сколько потратили столько и подарили гости.
Не танцую- но пою• 28 сентября 2017
Мы из тех людей, о которых пишут нехорошие вещи)
Мы брали кредит) Правда, у мужа на работе, беспроцентный.
Свадьба у нас была большая, 70 человек, считая детей.
Меня, кстати, меньше всего волновало, шо скажуть люды, просто у меня много друзей по всей стране, с которыми я хотела разделить свой праздник. пятиюродных тетушек, виденных в детстве, не было)
Потом уехали в свадебное путешествие. Ни капли не жалею, что решили делать свадьбу. Но это, опять-так, индивидуально.
Бусурманша• 28 сентября 2017
Пришли, расписались, ушли. Съездили в путешествие по Италии. Живём уже 11 год. Не жалеем совершенно. Купили квартиру.
автор Масяня Я • 28 сентября 2017
Ответ дляБезникаЯ
Я вообще, думала, это из области фантастики, чтобы свадьба окупилась))) Мы на свадьбу в классическом формате из 70 людей насчитали 10-11 тыс. А вернется может 4 в лучшем случае
Не танцую- но пою• 28 сентября 2017
Для меня, кстати, тоже.
Я вообще даже не думала об окупаемости)))
Но, если по факту, вернулась ровно треть потраченной суммы.
Чупокабра• 28 сентября 2017
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
автор Масяня Я • 28 сентября 2017
Спасибо всем, кто ответил. Будем думать дальше)))