Аноним НаВсеГда• 07 октября 2017
Кожух на стрижку 1годик,обязательн? (ссора со свекровью)
Объясните мне пожалуйста, дитя ну разве прям обязательно высаживать на кожух во время стрижки локонов на 1годик? Я такая злая до сих пор. Сегодня была у нас в гостях мама мужа. Завтра у нашего сыночка 1годик. Уходя она уточнила, есть ли у нас кожух, чтобы посадить ребенка? Я спокойно ответила, что нет и он не нужен, на одеялко посадим. (я вообще противник старинних обрядов и суеверий) на что она заорала, именно ЗАОРАЛА:"надо садить на кожух, короче делайте что хотите" я ответила:"правильно, мы будем делать так, как хотим мы" все, она ушла, муж ее домой отвозил, говорит всю дорогу молчала не разговаривала с ним. Так вот поясните мне пожалуйста, неужели это действительно настолько важно, этот кожух, что человек вышел из себя. Я не понимаю, у меня в голове не укладывается, как можно так себя вести, настаивать на ерунде!!! Психовать из за бреда, ну иначе и не скажешь. Или не бред??? Все люди стрегут детей исключительно на кожухе и без прям грех!!!????
Раз одела не бу• 07 октября 2017
Ответ длядЫнька
нет конечно, где Вы это увидели?
просто началось всё это окрашивание с Марии Магдалины, когда у неё яйцо окрасилось..
именно от нее ?
сама себе прекрасная• 07 октября 2017
Бред собачий...что за ’стрижки на годик’ - стригли , когда было необходимо, что за ’высаживание на кожух’. Ребенок - не аниматор. Пусть свекровь тамаду вызывает и не скучно будет.
дЫнька• 07 октября 2017
Ответ дляРаз одела не бу
именно от нее ?
да, у неё первой
Вы хотите мне что-то доказать, показать?
Раз одела не бу• 07 октября 2017
Ответ длядЫнька
да, у неё первой
Показать ?
Боже упаси !
Раз одела не бу• 07 октября 2017
Ответ дляМолчавочка
Зачем?!
Если б это реально приносило пользу.....
так кабы знать , как должно , то и было бы если....
мААААсквичка• 07 октября 2017
Ответ дляy888
Ні, це говорить тільки про те, що люди не шанують, не знають своїх національних традицій. Ми дивимось на когось, Чи то на США, чи Європу і переймаємо їх звичаї, обряди, свтяа. Ми забули своє, рідне. Точніше не так. Не забули, у нас украли, обрізали генетичну складову роду. Росія робила з усіх ’братніх народів’ безлику масу.
Вы шутите? Ставить елку - национальная традиция? Наряду с крашением яиц и обручалками?) это каша из обычаев язычества, христианства и устаревших предрассудков, не имеющая никакого отношения к роду. И Россия здесь вообще не у дел. Ваш род - это ваша семья, память о предках и забота о наследниках. А не список, кто когда ставил ёлки и садил на кожухи))
Да Щас же• 07 октября 2017
Ответ длядЫнька
нет конечно, где Вы это увидели?
ой, смешно написали))) у Магдалины яицо))))
Многие люди считают что традиция печь куличи и красить яица идет от какого то старого славянского праздника, а кулич и яица символизируют ни что иное, как мужской член (бог Род), а когда в языческую Русь вводили христианство, чтоб не было разногласий многие языческие традиции подтасовали под христианские, и кулич с яицами теперь символизируют гору Голгофу и яица Магдалины.
Раз одела не бу• 07 октября 2017
Ответ длядЫнька

ок
опасно , а то вдруг раз , и чудо.
И все.....
Смущает меня , что каждый требует его персонального чуда .... Подозрительно ....
И все.....
дЫнька• 07 октября 2017
Ответ дляРаз одела не бу
опасно , а то вдруг раз , и чудо.
И все.....
не поняла..(
Sunny_Anny• 07 октября 2017
Ответ дляЛиленок
І ми. Але якби свекруха приперла кожуха - я би тільки всміхнулась і мовчки спостерігала, як бабця бавиться)))
Ну если б принесла без спроса, то и я потерпела бы, конечно.. Но в след.раз инициатива была бы наказуема ))
Слоник-тоник• 07 октября 2017
Девочки, ну причем суеверия или как вы пишите забобоны к обычаям и обрядам?
У каждого народа, нации есть свои обычаи, традиции, обряды - которые блюдутся, передаются из поколения в поколение, гордятся этим.
Вспомните тех же англичан, ирландцев, я уже не говорю о восточных народностях!
А у нас, плюют на традиции - вот я крутая фату не снимала, платок не надела! Ребенка на кожух не посажу, свекрови назло!
Понятно же, что ни на брак, ни на богатство это на влияет!
Но почему бы не отнестись к этому легко, но уважительно, придать обычному застолью какую-то изюминку, тем более, что такой обряд проводится только один раз в жизни!
Нас в совке десятилетиями пытались ломать, искоренить нашу национальную самоидентификацию, а теперь мы и сами обычаи начали называть суевериями...
Sunny_Anny• 07 октября 2017
Ответ дляy888
Дайте вгадаю - щоб, не дай Бог, ніхто не подумав, що українці?
Крайне редко такое пишу. Но тут надо. Даже глупость должна иметь границы.
Раз одела не бу• 07 октября 2017
Ответ длядЫнька
не поняла..(
и не поймете.
и не только вы.....)))))
Sunny_Anny• 07 октября 2017
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
это эта тема. Где многие из разных регионов отписались, что никогда не слышали.
Моей бабушке 86 лет - она тоже никогда не слышала про традицию кожуха.
У нас в Черкасском крае такой традиции не было. Поэтому не отписывайтесь про ВСЮ Украину. Говорите только про свою семью.
ЗЫ: кстати садить ребенка на кожух это и российская традиция тоже, а не индивидуальная украинская.
Вообще-то есть в Черкасской области ) Много есть традиций. Я в основном помню свадебные. И их многие знают.
Кидстаффовка• 07 октября 2017
Ответ дляМир Мир Мир!
Да я бы тоже не стригла, не вижу острой необходимости. Но меня ’сломали’)))) говорят, ну давай, ну хоть немножко!
ну тогда не стригите, не выкладывайте предметы и кожуха не надо!)))а то в одно верю - в другое не верю)))зачем на кожух, на шубу сажайте!!!
былоИпрошло• 07 октября 2017
Ответ дляnatochka30
Якщо я не стригла дітей на кожусі, це ще не значить, що я мало бачила в житті, просто мене не обходять такі речі, я іншим надихаюсь, по-іншому ставлю пріоритети. І, не треба в одну купу всю Україну загрібати, немає у нас, на Волині такого звичаю з кожухом. Бо моя свекруха про це б сказала

Я думаю,у вас нa Волинi есть свои традиции.
Раз одела не бу• 07 октября 2017
Ответ дляМолчавочка
Зачем?!
ну да, нужны доказательства успехов)))))
былоИпрошло• 07 октября 2017
Ответ дляСолнечный день
А родители откуда в Киев приехали, не из ЗУ?
ps. если что, то я тоже впервые слышу про ритуальные стрижки на кожухах.
А почему вы считаете,чо этот обряд идет с ЗУ?Я если что из Харькова и про этот обряд знаю.
ТыЧиНеТЫ• 07 октября 2017
Ответ дляРаз одела не бу
ну что вы , то папа может быть несостоятельным в решениях, а вот МАМА ВИНОВНИКА ТОРЖЕСТВА со своих пеленок знает как правильно , и чтобы все бабло оставили , а сами шли на ..... Ибо она на 5 ступенек выше в развитии. Почитайте в ленте, там много перЛов....
я как раз читаю, что праздник устраивала автор(раз свекровь не в курсе, есть кожух или нет)-а значит, не нуждается в чьих -либо деньгах; и уже приняла самостоятельное решение
на счёт мужа -автор уступила мужу в том, чтоб стричь ребёнка в принципе / потому не соглашусь с вашим немного язвительным ’чтоб все бабло оставили, а сами шли... и что она самая умная с пелёнок’; она уже не девочка, а Мать, и имеет право принимать самостоятельные решения -свекровь видимо, ещё не приняла тот факт, что ее сын перестал быть сынулькой в ползунках, а стал Отцом
Молчавочка• 07 октября 2017
Ответ дляРаз одела не бу
Типа показать , что есть дубленка в семье?)
Раз одела не бу• 07 октября 2017
Ответ дляМолчавочка
БРАВО!!!!!!!!!! Отдаю свою в аренду за 0 грн. в сутки . Правда у меня старушка ))))
Раз одела не бу• 07 октября 2017
Ответ дляТыЧиНеТЫ
все исходные надуманы , увы. ))))))))))
Раз одела не бу• 07 октября 2017
не считать рекламой, а то еще бан схлопочу))))))))))
былоИпрошло• 07 октября 2017
Ответ дляСлоник-тоник
Они не пытались,они таки поломали,раз есть такие,которые не верят.И это в основном молодое поколение.
Лав Оксана• 07 октября 2017
Стригли детей в год. т.к. в советское время мамы выходили на работу с декрета. Отдавая детей в сад и не парясь о вшах , брили детей. вот и все. Сейчас это ни к чему.
Тетя из министерства• 07 октября 2017
Ответ дляМир Мир Мир!
Я не признаю этих к ... К богатству... К здоровью... К счастью...
Не думаю, что если не посажу, он нищим будет или если посажу-миллионером
точно - -- это не работает никак:)
Тетя из министерства• 07 октября 2017
знает, что надо посадить на кожух, а не знает зачем. и объяснить не может. может только орать....... интересно......
KriskaKriska• 07 октября 2017
Ответ длясама себе прекрасная