Щепотка_совести• 09 октября 2017

Меня уже типает при виде свекрови и свекра...

В целом, у меня хорошие свекр и свекровь. По-своему заботятся о внучке (5 месяцев). Стараются ей то денюжку, то какие-то подарочки всякий раз принести - то шапочку, то какую-нибудь брошку, то фруктов для меня принесут. Вроде как бы все ничего, но в отношениях с моими "вторыми" мамой и папой такое ощущение, что меня вовсе не слышат:
- задаются вопросы, но как только я начинаю отвечать, меня сразу перебивают и начинают говорить что-то иное;
- бывает, меня спросят, я отвечу, но мой ответ как бы не воспринимается и мне начинают навязывать то, что они считают лучше (например, "вы такая бледная. У вас все хорошо со здоровьем?" Я отвечаю: "да все хорошо, просто мало спала ночью, доча плакала". На что реакция: " нет, вы все-таки больны!" И пока я не рявкну, это не прекращается.
- Могут прийти без предупреждения... был случай. Дочка плакала ночью, я разумеется, тоже не спала. Устала. Днём в часов 12 нас обеих выключило. Просыпаюсь от того, что мне под окнами кричат свекр и свекровь, причём с такой претензией, почему я их не слышу и не отвечаю на звонки. Я на телефон - там за 20 минут 27 пропущенных. Меня тогда прорвало. После чего свекровь всякий когда хотела прийти, делала акцент, что обязательно позвонит заранее.
вчера была последняя капля в моем терпении.... пошли гулять с дочей. Поскольку круги на ближайшем стадионе нудно мотать, я стараюсь гулять по району. Бывает и далековато заходим. Так было и вчера. Разговариваю по телефону. Начинает звонить свекровь. Поскольку разговор был серьёзный, не могла сразу ответить на вызов. В итоге - 9 пропущенных за 9 минут. Отвечаю на звонок - "здравствуйте, что-то случилось??" "Да! Мы стоим у тебя под дверью, открой. А то мы уже замёрзли!!" На мой ответ, что я не дома, мне сказали : " так прийди". Я разозлилась, но пошла.
Прихожу. А она как ни в чем не бывало: "ой, мы тут мимо проходили, сыночку молока принесли и внучке на первый зубик ложечку. Ты уж не сердись". На мой вопрос, почему заранее не предупредили, сказали, что не знали, придут к нам или нет. Ну как так??
А потом она заметила, что у меня два прыщика на лица. И давай допытываться: " а что это у тебя на лице?" ( это тоже не впервые она спрашивает ). Я уже совсем взбесилась: "а на что похоже? - спрашиваю. Она: "не знаю. Так а что это?". Тут я не выдержала: "прыщи!! Иногда появляются вследствие действия гормонов!" После чего они откланялись и ушли.
Не знаю, как-то сумбурно получилось изложить все. Но сил нет.(((( она говорит о тёплом своём отношении к нам, а по делу ощущение, что мое пространство вообще никак не принимается во внимание. Как себя вести? Или я перегибаю палку?
Все знаю вдоль и поперек )• 09 октября 2017
С жиру беситесь)

Вечный двигатель• 09 октября 2017
Я Вас понимаю. У меня тоже свекровь такая вся няшная и добрая, и наготовит, и привезет готового, и поубирать может приехать. И с моим ребенком и играет, и к себе забирает (это не ее родной внук). Но блин, меня бесит, что она не понимает слова нет. Когда я говорю, что у ребенка температура и ему нужно лежать, она усаживает его себе на спину и бегает как лошадь. Или когда я болею, она не понимает, что мне плохо и я хочу просто отдохнуть, она обязательно приедет и начнет меня лечить своими травами, готовить еду и т.д. А я хочу просто спать! Ну и все в таком духе)
автор Щепотка_совести • 09 октября 2017
Ответ дляВечный двигатель
О да... вроде бы и хорошо все, но эта ложка дёгтя делает свой вклад(((
ФрекенБок• 09 октября 2017
ой. а мої живуть в 10 хв. ходьби.

- а чого ви не приходите ? І коли вже прийдете? щоб і до вас ваші діти так приходили як ви до нас. а у нас малинки літра є. прийдіть заберіть.... і т.п.
ТАЗератти• 09 октября 2017
не рявкайте а стройте отношения с ней,вам єто пригодится
Юпитерная• 09 октября 2017
Попросите мужа,пусть погрворит с ними,если не в первый значит в 101 раз.
автор Щепотка_совести • 09 октября 2017
Ответ дляТАЗератти
Я это вполне понимаю и осознаю. С радостью! Я просто в замешательстве - КАК?

Вечный двигатель• 09 октября 2017
Ответ дляОчень добрый аноним
Это еще от характера зависит) Я вообще такая, что меня лучше не трогать)))))
ТебеОноНадось• 09 октября 2017
в мене та сама ситуація...за шість років таких стосунків я зрозуміла,що вихід один:чітко і прямо пояснюю,що саме мене не влаштовує в кожній конкретній ситуації...прямо сказала,що допомоги з дітьми не потребую, порад теж....дітей виховуємо тільки ми з чоловіком,так,як вважаємо за потрібне...день для візитів свекрові теж фіксований))) тепер в нас повна гармонія,бо свекров моя мудра грамотна жінка....просто трохи гіперактивна)))
ФрекенБок• 09 октября 2017
Ответ дляТАЗератти
я ось і не проти щоб прийшли. я б в руки дочку всунула б і почала б чимось займатись.
автор Щепотка_совести • 09 октября 2017
Ответ дляЮпитерная
Он уже разговаривал. Деликатно. Но свекровь лишь сокрушается - сынок так сердился, так сердился... хотя он очень с ней мягок и внимателен
ФрекенБок• 09 октября 2017
Ответ дляОчень добрый аноним
у них просто куча вільного часу виходить. направте їхню єнергію у потрібне для вас русло
ТАЗератти• 09 октября 2017
Ответ дляОчень добрый аноним
пропускать ее слова мимо ушей, при этом кивать головой и улыбаться, а делать по своему, главное не спорьте.
parele• 09 октября 2017
Эх, вам бы классических свекрух)) Своих бы на руках носили)
Жидкость для снятия глаз• 09 октября 2017
или ваши свекры невоспитанные идиоты, тогда понять и простить
или это пассивная агрессия, когда под маской доброжелательности вам давят на больные места и вы даже не можете претензии высказать, потому что сразу ’ой ну а че такого, яжехотелакаклучше’
Вот Она Я• 09 октября 2017
Автор, причина в Вас, вы не соблюдаете дистанцию в общении с новыми родственниками. Это Ваша большая ошибка (есть у меня подруга, так ее не просто довели свекры, я ее увидела уже полутрупом от их внимания, она после их ухода от бессилия сидела и днями рыдала, хотя психика у подруги устойчивая, но по натуре она очень мягкая и понятливая. Крайностью стало желание ее свекрови (!!!) поселить свекра у подруги на ПМЖ... чтобы отдохнуть от мужа) Так вот, дистанцию устанавливаете ВЫ и только ВЫ, на правах того, что вы уже взрослый самостоятельный человек. Учитесь говорить ’НЕТ’, учитесь устанавливать правила посещения внуков и походов к вам в гости (например: приходите к нам по субботам! или в среду после 18, в другое время я не готова вас принять...) Есть у меня приятельница, она вышла замуж и жила с мужем в одном подъезде со своей мамой (!!!), когда ее мама приходила в гости, то приятельница двери открывала через щеколду (цепочка на двери), она в себе, но мама ее бегала десятки раз на день... человек устал, морально, ни слов, ни просьб, ни слез мама не понимала... Это крайность, но бывает и такое...Если человек рохля, то ей на голову садятся ВСЕ... (это не в обиду!) Меняйтесь и учитесь уважать свое ЛИЧНОЕ пространство! Ребенку нужна счастливая, спокойная мама! - это сейчас ВАША основная цель и работа.
КонхфЭдкаТузик• 09 октября 2017
Меня бы они раздражали, очень вас понимаю. Может, они на порог - а вы им внучку с коляской, и пусть гуляют, а вы хоть по дому пошуршите?
Типа они же не к вам приходят, а к внучке, пусть побудут вместе (если вы им доверяете). Может, меньше шнырять станут, но на вас уж точно времени поменьше станет.
Вот Она Я• 09 октября 2017
Ответ дляТебеОноНадось
+++++ 1. когда мне будут нужны советы - я сама у вас спрошу
2. моя внешность не обсуждается, это не прилично
3. мы не дома, дома будем после 18 часом, а вас ждем после 19. Жаль, что вы не догадались позвонить когда шли! (телефон сейчас НЕ дефицит! много ума не нужно, чтобы узнать дома вы или нет!)
4 я занята, весь день. Жаль, очень жаль, но не сегодня, может на выходных сможем увидеться.... занавес!
Люблю Поумничать• 09 октября 2017
Ответ дляОчень добрый аноним
При муже по пытайтесь донести, что в такие-то часы дня Вы можете с дочкой спать, так как ребенок плохо спит по ночам, Вы не высыпаетесь. Поэтому в такое время ни-ни. Если планируют приехать, то прилично было бы предупредить о приезде за час как минимум. В противном случае, бежать на встречу с ними Вы не обязаны.
Задают неудобные вопросы, так и говорите, что извините, но, по-моему, бестактно о таком спрашивать.

автор Щепотка_совести • 09 октября 2017
Ответ дляФрекенБок
Тут еще в чем дело. Дочка начинает кричать истошнр, как только свекровь берет ее на руки.. Полагаю, причина тому - яркие парфюмы.. Но когда дочь кричит, свекровь сразу зовет меня или быстро кладет дочку на кровать или в люльку.
Горизонтальный самовар• 09 октября 2017
Они не со зла Вас перебивают, как и всё остальное. Просто вот попались Вам в родню беспардонные и невоспитанные люди. Но это не самое страшное. Тут строй/не строй отношения, их уже втаком возратсе не перевоспитаешь, или ограничиват общение (обядятся. но ходить будут реже) или сменить свое отношение к этому. Просто принять, что вот такие они. кто-то хромой, кто-то заикается, а Ваши беспардонные
автор Щепотка_совести • 09 октября 2017
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
С агрессией, пожалуй, можно согласиться. У обоих непростое детство было. Но смысл на мне это отыгрывать? Или потому что быстро включаюсь в их игры?
автор Щепотка_совести • 09 октября 2017
Ответ дляВот Она Я
дааа.... Мне действительно порой сложно сказать НЕТ, либо у меня получается это слишком агрессивно.... А как бы вы поступили в ситуации, когда они пришли и попросили срочно прийтик подъезду, так как они замерзли?
kittenkat• 09 октября 2017
Да, автор, я вас очень преочень понимаю. Есть такое выражение ’Я люблю вас, когда вы далеко’.
Я поняла, что с некоторыми людьми только так. И то, что вас типает, это уже нервное истощение. Это очень плохо.
kittenkat• 09 октября 2017
Ответ дляОчень добрый аноним
Я бы солгала, сказав, что мы уехали по делам и будем не скоро. Только такие неудобства могут заставить их звонить заранее и выяснять, можете ли вы их принять или нет. Пусть померзнут раз 5-6 под подъездом.
автор Щепотка_совести • 09 октября 2017
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Все дело в том, что только недавно дочка стала мирно спать на улице. До этого он плакала, и сисей приходилось кормить прям на улице. (думаю, из-за жары). И если я оставляла ее со свекровью, она все время просила выйти на улицу, чтобы я успокоила дочку, либо потом сама была недовольна, так как уставала от крика.
Посмотрим как сейчас по осени будет.. Жары-то нет такой несносной.
автор Щепотка_совести • 09 октября 2017
Ответ дляВот Она Я
Спасибо! Вектор понятен.
автор Щепотка_совести • 09 октября 2017
Ответ дляЛюблю Поумничать
Муж и сам все понимает. И ему самому неприятна эта ситуация.. А о предупреждении заранее абсолютно с вами согласна. И сама так всегдаделаю, и в отношении свекра и свекрови.. За бестактность возьму на заметку.. Спасибо
КонхфЭдкаТузик• 09 октября 2017
Ответ дляОчень добрый аноним
Отлично, конечно, так и надо делать. Они на порог - а вы им внучку. Надоест, будьте уверены, меньше шастать будут.
И тут много советов вам надавали - держите дистанцию, это главное.
автор Щепотка_совести • 09 октября 2017
Ответ дляГоризонтальный самовар
(грустно вздыхаю)...
Спасибо