Щепотка_совести• 09 октября 2017

Меня уже типает при виде свекрови и свекра...

В целом, у меня хорошие свекр и свекровь. По-своему заботятся о внучке (5 месяцев). Стараются ей то денюжку, то какие-то подарочки всякий раз принести - то шапочку, то какую-нибудь брошку, то фруктов для меня принесут. Вроде как бы все ничего, но в отношениях с моими "вторыми" мамой и папой такое ощущение, что меня вовсе не слышат:
- задаются вопросы, но как только я начинаю отвечать, меня сразу перебивают и начинают говорить что-то иное;
- бывает, меня спросят, я отвечу, но мой ответ как бы не воспринимается и мне начинают навязывать то, что они считают лучше (например, "вы такая бледная. У вас все хорошо со здоровьем?" Я отвечаю: "да все хорошо, просто мало спала ночью, доча плакала". На что реакция: " нет, вы все-таки больны!" И пока я не рявкну, это не прекращается.
- Могут прийти без предупреждения... был случай. Дочка плакала ночью, я разумеется, тоже не спала. Устала. Днём в часов 12 нас обеих выключило. Просыпаюсь от того, что мне под окнами кричат свекр и свекровь, причём с такой претензией, почему я их не слышу и не отвечаю на звонки. Я на телефон - там за 20 минут 27 пропущенных. Меня тогда прорвало. После чего свекровь всякий когда хотела прийти, делала акцент, что обязательно позвонит заранее.
вчера была последняя капля в моем терпении.... пошли гулять с дочей. Поскольку круги на ближайшем стадионе нудно мотать, я стараюсь гулять по району. Бывает и далековато заходим. Так было и вчера. Разговариваю по телефону. Начинает звонить свекровь. Поскольку разговор был серьёзный, не могла сразу ответить на вызов. В итоге - 9 пропущенных за 9 минут. Отвечаю на звонок - "здравствуйте, что-то случилось??" "Да! Мы стоим у тебя под дверью, открой. А то мы уже замёрзли!!" На мой ответ, что я не дома, мне сказали : " так прийди". Я разозлилась, но пошла.
Прихожу. А она как ни в чем не бывало: "ой, мы тут мимо проходили, сыночку молока принесли и внучке на первый зубик ложечку. Ты уж не сердись". На мой вопрос, почему заранее не предупредили, сказали, что не знали, придут к нам или нет. Ну как так??
А потом она заметила, что у меня два прыщика на лица. И давай допытываться: " а что это у тебя на лице?" ( это тоже не впервые она спрашивает ). Я уже совсем взбесилась: "а на что похоже? - спрашиваю. Она: "не знаю. Так а что это?". Тут я не выдержала: "прыщи!! Иногда появляются вследствие действия гормонов!" После чего они откланялись и ушли.
Не знаю, как-то сумбурно получилось изложить все. Но сил нет.(((( она говорит о тёплом своём отношении к нам, а по делу ощущение, что мое пространство вообще никак не принимается во внимание. Как себя вести? Или я перегибаю палку?
Мамзелькин• 09 октября 2017
Ответ дляОчень добрый аноним
дааа.... Мне действительно порой сложно сказать НЕТ, либо у меня получается это слишком агрессивно.... А как бы вы поступили в ситуации, когда они пришли и попросили срочно прийтик подъезду, так как они замерзли?
Я бы сказала извините, но я занята, приходите в следующий раз. И положила бы трубку. Все.!!!!
Автор, они не со зла. они просто безпардонные и не знают границ, потому что Вы их не установили. Они думают что раз родственники, могут делать то что хотят и все можно. А Вы просто не можете сказать нет.

Мамзелькин• 09 октября 2017
Ответ дляОчень добрый аноним
(грустно вздыхаю)...
Спасибо
У меня мамка вчера как раз ’отмочила’. Звонит - я посуду мою, поэтому отбила. Она сразу же перенабирает. Муж снова отбил, она опять наяривает. Я уже с злом (у меня пмс, так что ясно что нервная) вытираю руки и беру трубку. Спрашиваю сразу взволнованным голосом что случилось, она в непонятках, мол, ничего не случилдось. почему ты кричишь. Я говорю что зачем тогда наяриваете раз за разом, я же не спроста отбила. Она говорит что думала что просто что-то со связью. Дальше практически цитата: ’Мам, я уже сколько раз говорила, если я отбила, значит занята и перезвоню позже. если что-то срочное - перезвоните мужу, если нет подождите. Какая разница что я делала, раз я отбила, значит говорить не могла. Нет, я Вас не игнорирую, Я ПРОСТО ЗАНЯТА!!!! У Вас все нормально? Здоровье нормально? Тогда пока. Мне надо с малым заниматься. Перезвоню завтра если смогу.’.
автор Щепотка_совести • 09 октября 2017
Ответ дляМамзелькин
автор Щепотка_совести • 09 октября 2017
Ответ дляМамзелькин
автор Щепотка_совести • 09 октября 2017
Ответ дляМамзелькин
Festina Lente• 09 октября 2017
В какой-то благоприятный момент поговорите со свекровью, скажите что Вы цените все что она для вас делает(обязательно), но Вы просите ее заранее звонить и согласовывать приходы, тогда Вы с радостью будете с ней общаться. Мягко, но настойчиво выстраивайте границы.
100%• 09 октября 2017
По моему мнению автор- хамка.

Чай не пью, только кофе• 09 октября 2017
автор, оч вас понимаю, у меня такая бабушка (свекровь моей мамы), и немного более облегчённый вариант -свекры, вот как вы описали, но без подарков, и малого свекровь могла уложить спать, и погулять может )) потому я все им прощаю -все вот такие высказывания, вопросики и проч. раньше мы жили в ее квартире, и свекровь тем не менее была более толерантной -звонила и тп
сейчас переехали в свою -и началось -приезды без предупреждения (хотя обычно хоть за 30 мин могли звонить), стук в дверь пока мы спим и проч; когда такое случается, я спецом не открываю(чтоб подождали хоть 25-30 минут, а мы типо с малым спим), или же если уже пришли -видят мою кислую мину ))
считаю,что ничего с ними доказывать не нужно -не поймут, это такой тип людей...
привыкнуть, ставить границы, уходить, нагружать работой -все, что вам советовали;
ну и быстро они не поменяются -вон моя бабушка к 80 и то не понимает, почему она должна звонить, раз я дома
автор Щепотка_совести • 09 октября 2017
Ответ для100%
По моему мнению автор- хамка.
Ваш ответ очень содержателен и глубок. Полагаю, ваши отношения со свекрами иные? Ну так раскройте секрет вашего не-хамства...
100%• 09 октября 2017
Ответ дляОчень добрый аноним
Никакого секрета. Свекры обычные, типа, как у Вас. Но для меня нет никаких проблем быть спокойной. Они ж не живут со мною, ну, видят они одно, а я-другое, ну, иногда достают своими рассказами, ну, врываются в мои планы, как гром среди ясного неба... И что? Будьте терпимей. Ведь когда-нибудь Вы, уважаемый Автор, можете оказаться на их месте.
автор Щепотка_совести • 09 октября 2017
Ответ для100%
Надеюсь, что окажусь. И отношения с ними сейчас хочется выстроить приветливые и наполненные положительными эмоциями. Но порой их бестактность и напористость, да , выбивает из колеи.
Если вам удаётся оставаться в такие минуты терпеливой - мое вам уважение.
100%• 09 октября 2017
Ответ дляОчень добрый аноним
Сколько Вам лет? Я была такой же лет в 26. Сейчас мне 38. Просто учите себя быть терпеливой. Это нужно для того, чтоб сохранить согласие в семье. Оно держится на нас... Я однажды задумалась над тем, что своими вспышками могу испортить отношения с родственниками, а это неправильно. Да, и ребенку своему невольно дурной пример подаете, как относится к бабушке и дедушке. Просто учитесь быть умнее. Получиться. Удачи Вам.
автор Щепотка_совести • 09 октября 2017
Ответ для100%
Вот собственно поэтому я и задала этот вопрос здесь. Бывает, живёшь по какому-то накатанному сценарию, а чего-то другого не видишь, других способов реагирования, вариантов ответов... а в итоге, приходит понимание , что что-то не так.
Вот это не так я и хочу поправить. Главное, чтобы самой спокойней быть и дочери пример хороший дать.
Спасибо.
100%• 09 октября 2017
Ответ дляОчень добрый аноним
Спасибо.
Все получится. Будьте здоровы