12 октября 2017

Мамы девочек 12-13 лет!!!! Помогите советом, что-то с ребенком не то ...

Да, я понимаю-переходный возраст, как это модно сейчас называть, но сил моих больше нет(((((
О желании учиться в этом году вообще речь не идет! Седьмой класс, сложная программа, но все мимо! Это при том, что в шестом училась очень старательно, ответственно. В школу вставала сама, еще и меня будила. Сейчас завал: как только утро, то живот болит, то голова... Я уже забила панику, в больницу, узи щитовидки, органов брюшн.полости.Вроде все в порядке. Но реально, появился неистовый аппетит, и частые расстройства. А уж что нервная стала, это жесть!! Хамит, позволяет себе грубость, крики. И самое страшное, она в каком-то унынии, настроения нет, ничего не интересно (((
Она ведет дневник, я периодически его почитываю - пока опасений нет. Но что-то же происходит!!!! Мы отношения испортили капитально, ловлю себя на мысли, что абажаемый мною ребенок превратился в чужую девочку, чувства пропали (((( как???? Как такое могло случиться?

Девочки, понятно, что можно много ковыряться в причинах и т.д, потому сразу оговорю, что семья полная, отношения в семье хорошие, есть меньший брат.

Боюсь больше за здоровье ребенка! Может уже кто сталкивался с подобным, направьте, к кому обратиться???? Город маленький, психологов 2 и то только школьные, не знаю стоит ли к ним тоже (((

Спасибо заранее, убегаю на работу, при возможности смогу вести переписку. Но все же, интересует мнение бывалых, так сказать, что делать с ребенком?
показать весь текст
Голубая устрица 12 октября 2017
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
капец. я бы вас ненавидела. это вторжение в личное пространство
Чхала я на пространство.Мама работает в наркодиспансере.Там большинство родителей наркоманов, как и Вы боялись нарушить личное пространство...
Все знаю вдоль и поперек ) 12 октября 2017
Ответ дляYulia05
сколько вам лет?
Yulia05 12 октября 2017
Ответ дляЧаюри
Слышим. У вас муж тоже Ваши сообщерния читает? А в сумке роется? Ну на случай вдруг вы чего скрываете.
вы меня удивляете,честное слово)..вам сколько лет,если честно. еще та аналогия: родители-ребенок, муж-жена))
Первоклашка Я 12 октября 2017
Не предпринимайте ничего такого глобального, пройдёт , следите как и следили- поддерживаю, в нормальных семьях - нормальные детки , просто пройти это надо вместе и на взаимопонимании, не давите, будте другом, включите актрису( поплачте , что очень вам плохо и вы полностью на стороне дочке, просто волнуетесь ) и конечно сильно ее любите, У меня старшей 20 лет, младшей 14 , и всегда им говорю : вы моя опора и поддержка, все рассказывают и советуются всегда.
Люблю кетчуп 12 октября 2017
Ответ дляYulia05
тоже мысль такая возникла.....скорее нет еще,либо совсем маленькие! ’как можно не доверять ребенку’.......але,вы себя то хоть слышите?.
Моей старшей 26. Так что небольшой опыт присутствует. А Вашим детям и Вам сколько? Вы их плохо воспитали, что теперь не доверяете? Или в чем причина недоверия?
Все знаю вдоль и поперек ) 12 октября 2017
Ответ дляnatashadi1977
Мадамы а те кто дает советы типа : КАк вы можете , это личное пространство и т.д. У ВАС ДЕТИ ХОТЬ ЕСТЬ ?? а именено девочки Какого х-на вы советуете и осуждаете? Накипело
ага, есть . двое
Аноним_1312 12 октября 2017
Ответ дляЧаюри
Есть дети, ага. А я еще я помню что творилось в душе когда мама проверяла сумки, карманы и читала письма, адресованные мне.
Это конечно перебор. Может у мамы были причины?
Все знаю вдоль и поперек ) 12 октября 2017
Ответ дляПищалка
у вас наверное дочки-подростка нет)))).
дочь есть но не подросток
Есения81 12 октября 2017
Если быть честной, то я бы читала дневник своей дочери, не потому что не доверяю ей, а потому что лучше уберечь, чем потом расхлебывать последствия.
У меня есть интересный пример: девочка 14 лет (дочка знакомых), мама постоянно на работе, папы к сожалению нет-умер. Так ребенок сидит на мамбе, раскручивает мужиков на бабки интимными предложениями, прямо пишет это столько-то, это столько....
Пока менты не прижали на одной из встреч, никто не знал.
Девочки смотрите за своими детьми, разговаривайте, говорите, что любите...
natashadi1977 12 октября 2017
У меня тоже мама читала НО я реально понимаю что в некоторых моментах благодаря этому отвернулось много НАДУМАННЫХ в подростковом возрасте проблем Просто надо красиво и с пониманием подойти к тем или иным вопросам Можно даже не сразу в лоб спросить и сказать что это такое и т.д. а потихоньку за разговором подойти к ситуации Может сделать акцент на своем детстве чтобы провести паралель Извините за сумбурное высказывание:)
Yulia05 12 октября 2017
Ответ дляЖертва интернета
Это не обсуждается, я должна знать с кем она общается и о чем. Сейчас не то время, что мы росли. Но это не значит, что я ее чем-то попрекаю из прочитанного, просто мне так легче.
автор,я думаю,что тут бесполезно доказывать. сейчас вам и мужу преплетут сюда)
Vika26 12 октября 2017
Если началось с начала учебного года - копайте в этом направлении. Может, в классе нездоровая атмосфера, может ее обижают, смеются над ней. Может быть ей трудно даются новые предметы, это ее расстраивает, падает самооценка, отсюда и плохое настроение. Может безответная любовь? Нужно говорить, говорить, говорить, пытаться вывести на откровенность. Гормоны само собой, но они тольео лишь усугубляют уже имеющуюся проблему.
Как у вас с дочкой отношения? Почему вы читаете ее дневник, она сама вам мало рассказывает?

Что бы я делала сейчас. Пойти в школу к учителю,.посмотреть успеваемость, проанализировать. Найти хороших репетиторов, которые смогут помочь со школой. Дать понять, что школа важна, но здоровье и комфорт важнее, по этому вы хотите помочь ребенку с учебой. Найти ей занятие, от которого она будет получать радость, позитив, удовольствие. Хвалить за все, что можно, чтобы ребенок чувствовал отдачу и удовлетворение. Если ей плохо - не делайте хуже своими замечаниями и нравоучениями, помогите ей.

Самое главное - найти подход, она изменилась, подросла.
Люблю кетчуп 12 октября 2017
Ответ дляYulia05
у меня тоже начинает живот болеть и крутить на нервной почве. мне 32
Молоды вы слишком, жизни не знаете. Поэтому и ведете себя так. Нужно детей воспитывать так, чтоьы не нужно было потом проверять.
Yulia05 12 октября 2017
Ответ дляЛюблю кетчуп
Молоды вы слишком, жизни не знаете. Поэтому и ведете себя так. Нужно детей воспитывать так, чтоьы не нужно было потом проверять.
но я не знаю сколько вам лет..писать здесь можно все,что угодно. все умные.
Сам себе Петросян 12 октября 2017
Ответ дляВолшебная палочка
большинство читает, и правильно делает. это еще ребенок, перестану читать после 21
??? Зачем??? КАК??? До 21 она от вас сбежит!!! Ищите подходы! А не читать личное!!! Начало менструации!! Любовь!! Переживания из-за подруги! Да не лезте в душу!!! Просто поддержите!! Обнимите и скажите что любите!!! Любите всякую - орущую, с плохими оценками, ЛЮБИТЕ ЕЕ!!! Все станет на свои места, только с вашей любовью и поддержкой.
Люблю кетчуп 12 октября 2017
Ответ дляYulia05
вы меня удивляете,честное слово)..вам сколько лет,если честно. еще та аналогия: родители-ребенок, муж-жена))
Что Вы прицепились к возрасту? Какая разница, сколько кому лет? Дело в том, что Вы не понимаете, что ребенок - это тоже личность, а не Ваша собственность, и имеет право на свое личное пространство.
автор Жертва интернета 12 октября 2017
Девочки, конечно я не стану спорить, вероятно не верно, что читаю дневник. Но
И вайбер, и вообще о чем общается с друзьми, она мне рассказывает, ну когда все хорошо. Хотя в последнее время, это редко
Я-ваш шанс 12 октября 2017
сходите на шопинг с ребенком и невзначай расскажите о семье в ее возросте и посмотрите как вы опять сблизитесь
Белоснежко 12 октября 2017
У меня мальчик 10 лет. Переписку в ВК стараюсь почитать. Ничего страшного в этом не вижу, контролирую, стараюсь держать руку на пульсе.
Как почитают переписку в ВК, так волосы дыбом от плохих слов...
Я-ваш шанс 12 октября 2017
о сибе
Не танцую- но пою 12 октября 2017
Моя дневник ведет лет с 8. Их уже несколько. Только один раз читала - бабушка настояла(. Сейчас ей 12 и почти каждый день туда что-то пишет - и мысли нет читать. Это ее секреты. И да мы общаемся. Часто сажу на колени, обнимаю, делаю комплименты. Много разговариваем о жизни и историях особенно вечером, когда ложимся спать. Есть младший брат - ему 7 - и вот у нас традиция - болтали и спать. Есть и секреты от брата конечно. Поэтому не пойму тех, кто так рьяно пишет, что все мамы должны лезть в девичьи дневники, а то они уже и не мамы(((. Нужно уметь разговаривать с дочкой, найти подход, доверять и т.д. Если нет общения, то да - дневник читать - это самый легкий путь знать как и что с твоим ребенком. А общаться слабо? Или общение начинается только тогда, когда уже проблемы??? Тогда конечно это уже и поздно!
Все будет, но потом 12 октября 2017
Ответ длябювет_в_обед
Менструации ещё нет?
Обычно такое поведение перед началом этих дел.
тоже самое хотела написать
так же было у дочки

сейчас 14, я сразу вижу, когда у нее пмс начинаетсч, все ее выбешивает
она тоже писала дневник в 12-13, недавно почитала и стала смеяться, как ее колбасило. я говорю, что почитаешь через 10 лет, два дня будешь смеятся
Пугачиха 12 октября 2017
Ответ дляnatashadi1977
У меня тоже мама читала НО я реально понимаю что в некоторых моментах благодаря этому отвернулось много НАДУМАННЫХ в подростковом возрасте проблем Просто надо красиво и с пониманием подойти к тем или иным вопросам Можно даже не сразу в лоб спросить и сказать что это такое и т.д. а потихоньку за разговором подойти к ситуации Может сделать акцент на своем детстве чтобы провести паралель Извините за сумбурное высказывание:)
У меня мама-папа не читали. Они меня уважали. Даже маленькую. И я себя сейчас уважаю и не позволю мужу/свекрови/еще кому то без моего позволения залезть в мое самое сокровенное. Если вы родители это еще не дает вам права считать ребенка своей собственностью и так к нему относиться. Бабушка прочитала. И это был огромный удар для меня. Доверие пропало. Уважение пропало. (как уважать того, кто не уважает меня?). Зря вы думаете что ребенок не заметит. Заметит. И вы будете выглядеть премерзко в его глазах.
Рассказница 12 октября 2017
У моей позже началось,но ,что я пережила...
Все верно,контролируйте втихаря,общайтесь, проводите вместе время,чтобы она вам доверяла и главное,много любви и терпения.
Это то,что делала я,когда уже казалось, что дочь не моя и хотелось спрыгнуть с крыши.
Эбриль 12 октября 2017
Ответ дляВолшебная палочка
большинство читает, и правильно делает. это еще ребенок, перестану читать после 21
+1000000
Бронетапок 12 октября 2017
Возможно она как-то уже знает,что вы читали ее дневник,но вам об этом не говорит и не показывает никак,кроме как того что она расстроена и возможно даже этим вашим поступком.
Если вы у хорошего эндокринолога и гастроэнтеролога были и с гормонами все хорошо,тогда не сильно переживайте.
Сходите к психологу,если ничего со стороны дочери не изменится,тогда поменяйте свое отношение к ситуации.
Как выход-не знаю...купите ей что-то новенькое -с одежды например или что она хочет. Сходите в кафе покушайте суши))
Я-ваш шанс 12 октября 2017
а читать дневник я считаю в тихую нужно ! в таком возрасте дети не могут полностью открыться родителям ,а в дневнике может быть что -то ,что беспокоит ребенка.Вы молодец
Ира Вовкина 12 октября 2017
Моему мальчику 14. Я Вас понимаю. Это как зубы у младенца, просто нужно пережить. Переходный возраст во всей его красе. Идет половое созревание, гормоны бушуют. Наберитесь терпения. Пройдет. То что читаете, не вижу ничего плохого. Главное, никогда ни при каких обстоятельствах не проговориться об этом. И никому не расказывайте, что там прочли. Вы мама и это должно остаться между вами, хоть и без ведома дочери. Я тоже читаю переписки в вк иногда и выборочно. И думаю, что лучше бы не читала.... Терпения Вам!
Vika26 12 октября 2017
Ответ дляЖертва интернета
Девочки, конечно я не стану спорить, вероятно не верно, что читаю дневник. Но
И вайбер, и вообще о чем общается с друзьми, она мне рассказывает, ну когда все хорошо. Хотя в последнее время, это редко
Не читайте. Вы ведь не нашли там ответа.
Вы читаете, потому что не умеете построить с ней разговор. Потому что общаетесь мало. Если ежедневно разговаривать с ребенком, вникать в ее проблемы с ее слов и рассказов, интересоваться делами в школе - необходимости читать не будет. Она вам сама читает вайбер - это прекрасно, общайтесь дальше, а не втихаря лезьте в ее сокровенное. У вас не та ситуация сейчас. А если ребенок не вещет дневник, как тогда мамы узнают про их мысли? Ребенка можно чувствовать, но только при условии регулярного общения.
Первоклашка Я 12 октября 2017
А все ведут дневники , может у нас исключение , у меня их четверо и никто не ведёт , просто разговариваем