12 октября 2017

Мамы девочек 12-13 лет!!!! Помогите советом, что-то с ребенком не то ...

Да, я понимаю-переходный возраст, как это модно сейчас называть, но сил моих больше нет(((((
О желании учиться в этом году вообще речь не идет! Седьмой класс, сложная программа, но все мимо! Это при том, что в шестом училась очень старательно, ответственно. В школу вставала сама, еще и меня будила. Сейчас завал: как только утро, то живот болит, то голова... Я уже забила панику, в больницу, узи щитовидки, органов брюшн.полости.Вроде все в порядке. Но реально, появился неистовый аппетит, и частые расстройства. А уж что нервная стала, это жесть!! Хамит, позволяет себе грубость, крики. И самое страшное, она в каком-то унынии, настроения нет, ничего не интересно (((
Она ведет дневник, я периодически его почитываю - пока опасений нет. Но что-то же происходит!!!! Мы отношения испортили капитально, ловлю себя на мысли, что абажаемый мною ребенок превратился в чужую девочку, чувства пропали (((( как???? Как такое могло случиться?

Девочки, понятно, что можно много ковыряться в причинах и т.д, потому сразу оговорю, что семья полная, отношения в семье хорошие, есть меньший брат.

Боюсь больше за здоровье ребенка! Может уже кто сталкивался с подобным, направьте, к кому обратиться???? Город маленький, психологов 2 и то только школьные, не знаю стоит ли к ним тоже (((

Спасибо заранее, убегаю на работу, при возможности смогу вести переписку. Но все же, интересует мнение бывалых, так сказать, что делать с ребенком?
показать весь текст
Губной рояль 12 октября 2017
Скажу Вам вот что, если я не читала дневник моей дочери . Даже страшно подумать. Я вовремя вклинилась, повела к психологу, он мне очень помог. При том дочь мне многое рассказывала, а вот что в душе творилось не понятно. У них в таком возрасте сильный гормональный скачок. Больше слушать, доверять и не заставлять. Мы поменяли школу.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА 12 октября 2017
Ответ дляВолшебная палочка
большинство читает, и правильно делает. это еще ребенок, перестану читать после 21
вы это серьезно? я в 21 уже универ закончила, у человека должна быть личная жизнь!!
Я такая - жду трамвая 12 октября 2017
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
зачем вы читаете ее дневник? к эндокринологу ходили?
все правильно она делает. надо держать руку на пульсе. моей только 10, я периодически все читаю, проверяю, все дневники, FB и прочие переписки.
плюс строю доверительные отношения.
Маша хороша 12 октября 2017
Ответ дляТа легко!
Разные ошибки могут быть. Врядли вы бы рассказали своему мужу, что переспали с группой парней одновременно, если бы такая ситуация была. У моей бывшей коллеги случилась трагедия. Выяснилось это потом, подруга дочери рассказала после похорон. Парень 19 лет напоил дочку 14 лет и пустил по кругу. Все это снимали на телефон. Ей часто звонили его друзья и настоятельно рекомендовали принять приглашение в гости. После нескольких таких походов девочка повесилась. Записку оставила со словами любви и благодарности маме и просила прощение и понимания, что она не хотела причинять ей боль. Полиция ничего доказать не смогла. С этим парнем она встречалась год, знали друг друга с детства, жили в одном доме и в одну школу ходили. Вы говорите о муже,а какие причины сейчас не говорить маме о своих ошибках? Ваш ответ и будет ответом, почему подростки утаивают от родителей много не хороших вещей.
Прочитайте все мои ответы в теме :) маме я не говорю, потому что не доверяю ей, так как она читала мои записи в юности :)
Стриптизерка 12 октября 2017
Ответ дляtygress
Я увидела реальное лицо девочек-одноклассниц и увидела, как общается мой ребенок . Окружение моего ребенка мне тоже интересно - как они рассуждают, о чем общаются, какие интересы - все видно в переписке.
Увилели - и? Перевели в другой класс? Школу? Поменяли окружение как-то?
Матрёна 12 октября 2017
может влюбилась?
Та легко! 12 октября 2017
Ответ дляМаша хороша
Прочитайте все мои ответы в теме :) маме я не говорю, потому что не доверяю ей, так как она читала мои записи в юности :)
А если бы не читала, то доверяли бы? Думаю маму вы бы пожалели. Жаль что нельзя скидывать эротич.материалы, я бы несколько роликов показала, чтобы отрезвить родителей. 8 класс, киевская школа, девочка дрочит однокласснику на уроке, весь класс кто с интересом, кто с вожделением смотрит и снимает на свои тел., учитель записывает на доске задание. Другой ролик, девочка делится с подругой, ч тоимеет секс с отчимом и ей это нравится, описывает все подробно где, когда, куда, 13 лет. Аггитировала свою подругу 15 лет присоединится к ’кайфу’. Маму старшей девочки насторожило, что дочка перестала рассказывать о чем они беседуют в комнате с подружкой по несколько часов в день и поставила камеру. Дочка домашняя девочка, рисование, танцы, вечерами дома. Третье:парень до 18 лет полгода разводил девочку 11 лет на встречу и показ половых органов, делал это так умело, что я бы сама ему все показала). Для каждого подростка свой возраст взросления. И ребенок поделится только тем, к чему не возник интерес, что он посчитал, глупым, не нужным в данный момент. А что вызвало интерес и это неправильный поступок, то никогда не расскажет родителям.
Скокмоно - стокнуно 12 октября 2017
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
зачем вы читаете ее дневник? к эндокринологу ходили?
+100
если узнает...а все тайное как вы знаете становится явным-вообще не наладите отношения,автор!
Пушистый Пельмень 12 октября 2017
Ответ дляЖертва интернета
Это не обсуждается, я должна знать с кем она общается и о чем. Сейчас не то время, что мы росли. Но это не значит, что я ее чем-то попрекаю из прочитанного, просто мне так легче.
Вы все правильно делаете! если бы мои родители прочитали мой дневник в 14-поседели бы сразу,а для них я всегда играла пай-девочку. сейчас своих детей держу под колпаком-еще помню свои подвиги
Скокмоно - стокнуно 12 октября 2017
Ответ дляЖертва интернета
Это не обсуждается, я должна знать с кем она общается и о чем. Сейчас не то время, что мы росли. Но это не значит, что я ее чем-то попрекаю из прочитанного, просто мне так легче.
это не обсуждается?ну ну...удачи вам!
ДА да да 12 октября 2017
неистовый аппетит и расстройство - может острицы
Из Хацапетовки 12 октября 2017
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
капец. я бы вас ненавидела. это вторжение в личное пространство
куда? чего?
ага...а потом почему и как наркоман, или стал вором не в той компании, или другие прелести
Из Хацапетовки 12 октября 2017
Ответ дляЛюблю кетчуп
Ужас какой. Надо же так не доверять своему ребенку...
ужас какой, какие дети наивные, по определению, и если у них есть тайны... надо расшифровать этот ребус, а каким способом- это не важно. главное не кусать потом локти... типа розовые сопли и личное пространстранство
Из Хацапетовки 12 октября 2017
Ответ дляnatashadi1977
Мадамы а те кто дает советы типа : КАк вы можете , это личное пространство и т.д. У ВАС ДЕТИ ХОТЬ ЕСТЬ ?? а именено девочки Какого х-на вы советуете и осуждаете? Накипело
Из Хацапетовки 12 октября 2017
Ответ дляЧаюри
Слышим. У вас муж тоже Ваши сообщерния читает? А в сумке роется? Ну на случай вдруг вы чего скрываете.
муж и ребенок? Вы хоть понимаете о чем пишите?!
Вы т.е. мама и папа в ответе за ребенка.. а не муж жена и прочие человекоподобие. так надеюсь понятно?!
ребенок не совершеннолетний на то он и ребенок.
Из Хацапетовки 12 октября 2017
Ответ дляЖертва интернета
Это не обсуждается, я должна знать с кем она общается и о чем. Сейчас не то время, что мы росли. Но это не значит, что я ее чем-то попрекаю из прочитанного, просто мне так легче.
поддерживаю
возможно месячные на носу
возможно влюбилась
смотрите с кем дружит
Чаюри 12 октября 2017
Ответ дляИз Хацапетовки
муж и ребенок? Вы хоть понимаете о чем пишите?!
Вы т.е. мама и папа в ответе за ребенка.. а не муж жена и прочие человекоподобие. так надеюсь понятно?!
ребенок не совершеннолетний на то он и ребенок.
Т.е. по Вашему ребенок не человек и не имеет право на доверие? Мне Ваших детей очень жаль, если таковые имеются. Простите.
Из Хацапетовки 12 октября 2017
Ответ дляЧаюри
Т.е. по Вашему ребенок не человек и не имеет право на доверие? Мне Ваших детей очень жаль, если таковые имеются. Простите.
своих пожалейте
а главное что бы вам ваша наивность жить помогала а особенно в подростковом возрасте и с детьми, это ведь воспитывать детей ( подростков) а не на форуме писать, писать можно что угодно.
Из Хацапетовки 12 октября 2017
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
+100
если узнает...а все тайное как вы знаете становится явным-вообще не наладите отношения,автор!
лучше раньше узнать и предостеречь не желе позже и опустить руки... Вы так не думаете.. только из-за того что сами так придумали малолетнему!!! ребенку надо доверять :)) ну-ну..кстати Вы все помните что отвечаете за детей до совершеннолетия, до момента когда ребенок станет взрослым и сможет отвечать за свои поступки..
Кошечка-муркошечка 12 октября 2017
Уважаемые мамочки, прочитала практически все посты, и поняла одно - моя мама Святая женщина. Видимо, ее несчастливое детство так повлияло на нее, что она всегда поступала с нами в противовес тому так, как вела себя с ней ее мама.
Мама всегда была подругой, в первую очередь. И не только моей, а и всех моих подруг. Да, они с моей мамой всегда выходили на перекур поговорить, так как, оказывается, с ’такой правильной’ мной - не все можно было обсудить).
Да, у меня тоже был не шелковый переходный возраст, но мама героически его преодолела) Вот даже сейчас бывают такие моменты, когда ты понимаешь, что ты не прав, что тебя заносит, ты перегибаешь палку и не можешь вовремя остановиться. Но, я из быстроотходчивых людей, и, в принципе, через несколько минут я всегда нахожу компромисс. И так было и в переходном возрасте.
Но, мне повезло, у меня была ИДЕАЛЬНАЯ мама для меня, и вовсе не идеальные папа и бабушка с дедушкой) дедушка - в силу возраста, и я это понимала и принимала, а папа и бабушка - в силу своих гадких характеров. Насколько уважала нас наша мама - настолько они вмешивались в наше личное пространство, по-этому, они знали только то, что мы с братом считали нужным) а мама знала объективную истину)
и да, нам не запрещали ничего, просто был уговор, что мы делимся, если сделали что-то нехорошее. моим нехорошим было попробовать сигарету в 13 лет, и в 14 напиться) напиться - это громко сказано, была всего лишь бутылка вина на троих, но так как пьянею я моментально - маме пришлось повозиться со мной) и с такой же моей подругой) мама действовала по принципу - если уж сделать что-то плохое, то пусть это будет дома, а не скрываясь по углам.
у брата был чуть серьезнее грешок - он травку пару раз пробовал, лет в 16-17, но так как ему перед мамой было стыдно - в курсе была я.
мама была знакома со всеми моими молодыми людьми - отношения были всегда очень продолжительными, соотвтственно, молодые люди - немногочисленными, и если уж нам удавалось встретить маму с работы - встречали мы ее с цветами)
И знаете, может мне так повезло, но у нас в окружении у всех все благополучно. лишь у одной одноклассницы жизнь не сложилась, но у нее родители были тиранами и диктаторами, и по этому, когда она смогла от них вырваться - она слетела с катушек. хотя, если бы сама лично не знала эту девушку - в жизни бы не поверила, что такое бывает.
П.С. у психолога я была, когда мне было 8 лет - но это были вопросы моей ревности лучшей подруги к новенькой девочке в классе, мама быстро сориентировалась и отвезла меня к психологу (хорошо что не к школьному ). в итоге, с этой новенькой девочкой мы лучшие подруги вот уже 21 год, и крестили ее детей)
и еще,
Из Хацапетовки 12 октября 2017
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
вы это серьезно? я в 21 уже универ закончила, у человека должна быть личная жизнь!!
у взрослого конечно, а за ребенка родители отвечают!
а не дневник :)) и ваше субъективное мнение :)
вы еще о суицидальных детях почитайте и мнение быстро поменяется, наверное тоже наивные мамы были ’ вера не позволяла копать дальше личное пространство’
Аноним_1289 12 октября 2017
Моя покойная мама тоже читала мои дневники, а потом еще и использовала информацию против меня и била по ’болезненным’ точкам. И могу сказать точно, что я ее за это, мягко говоря, перестала уважать намного меньше. Это действительно настоящее вторжение в личное пространство, это очень неприятно - просто представьте себе, как кто-то роется в ваших вещах в ваше отсутствие! Так что, мамочки, больше говорите со своими детьми о том, что их волнует, проводите с ними время и делитесь своими мыслями и воспоминаниями о том, какими вы сами были в юные годы.
Лунтик-паунтик 12 октября 2017
младшей доче 12 - ситуация т.ч. Ваша, ходит ежиком, с телефоном даже в туалете, друзья, переписки дела гос. важности. Редко находим общие темы, хотя раньше делились всем и общались как подружки, на любые замечания даже по делу - обиды, огрызания, настроение чаще плохое, недовольство на ровном месте, ленивая стала кошмар... Балансирую между желанием поругаться и быть мудрой мамой. На самотек все не пускаю, держу руку на пульсе, стараюсь не обозлить. Однозначно переходный возраст и дело временное, нужно перетерпеть! Старшей 15, было тоже самое, но уже почти все позади, Слава Богу! и появилось снова взаимопонимание и с учебой все наладилось!
Сердючка 12 октября 2017
Какая мерзость-Абажаемый ребенок больше не такой Абажаемый потому что не идеальный. Поэтому я буду почитывать втихаря интимный дневник и портить отношения. Если, что, то у меня девочка-подросток и она бы со мной вообще не общалась, если бы узнала, что я копошусь в ее записях или же меньше люблю из-за какого-нибудь косяка. Грустно...
Пьяная вишня 12 октября 2017
Ответ дляЧаюри
Т.е. по Вашему ребенок не человек и не имеет право на доверие? Мне Ваших детей очень жаль, если таковые имеются. Простите.
ребёнок имеет право на доверие, но в таком возрасте надо контролировать жестко. Гормоны, перестройка организма, психика неустойчива... У нас в городе случилась трагедия несколько лет назад, девочка бросилась под поезд, как потом выяснилось у неё тоже был дневник и она там протэто писала, рассуждала, как лучше уйти из жизни, что можно тихо и незаметно отравиться, а можно наигоащаз у людей, чтобы её заметили, произвести впечатление... Мама, папа её дневник не читали, тоже такие же как вы правильные, личное пространство и все такое, а там одной страницы было бы достаточно, чтобы предотвратить несчастье
Однозначно 12 октября 2017
Ответ дляАноним_1312
Это конечно перебор. Может у мамы были причины?
Пффф. Моя точно также делала.
Какие у нее были причины кроме желания все контролировать? )
А ещё у меня не было двери в свою комнату и, по словам родителей, дверь прицепить было ’невозможно’.
Сбежала от них при первой возможности )) и ни разу не пожалела.
Они точно так же считали, что я ’не в то время’ расту ))
Птица секретарь 12 октября 2017
к инфекционисту, провериться на паразитов
Языката Хвеська 12 октября 2017
Ответ дляnatashadi1977
Мадамы а те кто дает советы типа : КАк вы можете , это личное пространство и т.д. У ВАС ДЕТИ ХОТЬ ЕСТЬ ?? а именено девочки Какого х-на вы советуете и осуждаете? Накипело
у меня две девочки. Старшей 17 лет. Не читаю ее личное. Когда ей было 13 лет, я прочла ее переписку в контакте, она узнала. Долго не могла меня простить, хотя там и не было ничего такого. Я с таким трудом вернула ее доверие. Сейчас ни во что не лезу, но мы с ней много общаемся и она многое мне рассказывает.
Усатая полосатая 12 октября 2017
Моей 5 лет, понимаю, что , когда наступит переходный возраст, тоже буду контролировать тайком ее переписку, просто потому, что был Синий кит, что сейчас в школах раздают наркотики под видом конфет, и еще масса всякой мерзости. Потому что это мой ребенок, и одной чаше весов безопасность, а на другой чистоплюйство. Никто не отменяет доверительных разговоров, но если с ребенком что-то не так, надо быть в курсе причин.
РокерША 12 октября 2017
Ответ дляЖертва интернета
Держу руку на пульсе, так сказать. Она не знает об этом, естественно. И в разговоре с ней вижу, что она на 80% рассказывает о чем пишет. Еще наивная. Меня больше удручает ее депркссивное состояние, она практически не улыбается
Если вы чувствуете , что ребенок отдаляется и не делится с вами, значит именно вы делаете что-то не правильно!!!
1.ПЕРЕСТАНЬТЕ ТРОГАТЬ ЕЕ ВЕЩИ БЕЗ ЕЕ РАЗРЕШЕНИЯ! ОСОБЕННО ДНЕВНИК!!! Посоветуйте от него избавиться, дневник не помогает, а наоборот создает проблемы. Он не нужен ! Его ведут неуверенные в себе девочки с проблемами в коллективе, одинокие! Тут сложно обьяснить в 2-х словах, это психология.
2.У вашего ребенка проблемы в общении в школе, потому и в школу ходить не хочет и все ей не интересно, ищет причину остаться. Возможно коллектив, возможно другие школьники, возможно учителя. От того и аппетит, раздраженность , агрессия на домашних.
3. Возможно проблема внешнего вида. К примеру , девочки сказали, что полная или тощая, длинная и т.д. Логично, что замкнется и в школу не захочет идти, от нервов аппетит и т.д.