12 октября 2017

Мамы девочек 12-13 лет!!!! Помогите советом, что-то с ребенком не то ...

Да, я понимаю-переходный возраст, как это модно сейчас называть, но сил моих больше нет(((((
О желании учиться в этом году вообще речь не идет! Седьмой класс, сложная программа, но все мимо! Это при том, что в шестом училась очень старательно, ответственно. В школу вставала сама, еще и меня будила. Сейчас завал: как только утро, то живот болит, то голова... Я уже забила панику, в больницу, узи щитовидки, органов брюшн.полости.Вроде все в порядке. Но реально, появился неистовый аппетит, и частые расстройства. А уж что нервная стала, это жесть!! Хамит, позволяет себе грубость, крики. И самое страшное, она в каком-то унынии, настроения нет, ничего не интересно (((
Она ведет дневник, я периодически его почитываю - пока опасений нет. Но что-то же происходит!!!! Мы отношения испортили капитально, ловлю себя на мысли, что абажаемый мною ребенок превратился в чужую девочку, чувства пропали (((( как???? Как такое могло случиться?

Девочки, понятно, что можно много ковыряться в причинах и т.д, потому сразу оговорю, что семья полная, отношения в семье хорошие, есть меньший брат.

Боюсь больше за здоровье ребенка! Может уже кто сталкивался с подобным, направьте, к кому обратиться???? Город маленький, психологов 2 и то только школьные, не знаю стоит ли к ним тоже (((

Спасибо заранее, убегаю на работу, при возможности смогу вести переписку. Но все же, интересует мнение бывалых, так сказать, что делать с ребенком?
показать весь текст
Голубая устрица 12 октября 2017
Ответ дляСам себе Петросян
??? Зачем??? КАК??? До 21 она от вас сбежит!!! Ищите подходы! А не читать личное!!! Начало менструации!! Любовь!! Переживания из-за подруги! Да не лезте в душу!!! Просто поддержите!! Обнимите и скажите что любите!!! Любите всякую - орущую, с плохими оценками, ЛЮБИТЕ ЕЕ!!! Все станет на свои места, только с вашей любовью и поддержкой.
Вы очень наивный человек.Дети разные,на некоторых очень сильное влияние оказывают друзья, и они ни за что не расскажут родителям,боясь опуститься в глазах друзей или стать поводом для насмешек.
А друзья могут разное предлагать...
Маме на работе родители наркоманов часто повторяют,да если бы я знала,я бы его наручниками дома приковала и т.д.
Хорошо,если удается вторгнуться в это личное пространство на ранней стадии.На прошлой неделе умер мальчик 23 года,от цирроза печени.Наркоман с 14 лет.Лежал в больнице,болел.В палате ребята предложили таблетки легкие,покайфовать.Так и втянулся постепенно.Родители заметили только в 17 лет,когда уже скрывать не получалось.С 19 не принимал.Но... И таких историй много.К чертям личное пространство.
175см55кг19лет (она) 12 октября 2017
Доброе утро! Копать начала бы в двух направлениях. Первое здоровье в плане гормонов- скорей всего идет выброс, организм готовится стать женщиной, и на фоне перестройки гормонального фона- идет агрессия, эмоциональная нестабильность (сходила бы к эндокринологу и гинекологу). Второе направление- школьное, что в школе, какая обстановка в классе и с учителями. Может на фоне эмоц. нестабильности она воспринимает все близко к сердцу,что происходит в школе.
Крошка Енот 12 октября 2017
Ответ дляПищалка
моей 13. та же картина. даже лежали в больнице - на полном обследовании. Врачи сказали - психосоматика.
Я думаю, гормоны. Перестройка организма бешеная. И на эмоции, и на здоровье влияет. У меня в таком возрасте был гастрит, холецистит, проблемы с почками, гипертония-лежала в больнице после криза. Болячки вылезали одна за другой. А мигрени какие!! Жуть, как вспомню, так вздрогну. После 16-17 лет все как рукой сняло. Сейчас мне 40, все в норме))) здоровье отменное.
МошеЙница 12 октября 2017
Ответ дляАноним Секретарь
А все ведут дневники , может у нас исключение , у меня их четверо и никто не ведёт , просто разговариваем
моя не ведет тоже, почти 12, но она открыта пока со мной, приколов с настроением не замечала
natashadi1977 12 октября 2017
Ответ дляПугачиха
У меня мама-папа не читали. Они меня уважали. Даже маленькую. И я себя сейчас уважаю и не позволю мужу/свекрови/еще кому то без моего позволения залезть в мое самое сокровенное. Если вы родители это еще не дает вам права считать ребенка своей собственностью и так к нему относиться. Бабушка прочитала. И это был огромный удар для меня. Доверие пропало. Уважение пропало. (как уважать того, кто не уважает меня?). Зря вы думаете что ребенок не заметит. Заметит. И вы будете выглядеть премерзко в его глазах.
Понимаю что каждый из нас останется при своем мнении и понимании ситуации подростковых проблем
Эбриль 12 октября 2017
Ответ дляЛюблю кетчуп
Ужас какой. Надо же так не доверять своему ребенку...
Ничего ужасного..Это ребенок. И лучше знать чем живет подросток, потому что в разговоре, как бы близки и дружны вы не были, они не расскажут многого...потому что считают важным для вас совсем не то, о чем думаете вы.. поддержу автора.
Первоклашка Я 12 октября 2017
Ответ дляМошеЙница
моя не ведет тоже, почти 12, но она открыта пока со мной, приколов с настроением не замечала
Хоть не одни такие ,значит не которым это не надо
Фекла Персиковна 12 октября 2017
Ответ дляЛюблю кетчуп
Ужас какой. Надо же так не доверять своему ребенку...
При чем здесь доверие?? после всех историй с ’синими китами’ я бы тоже читала дневник. А что делать??? Ждать когда случиться что-то непоправимое?
Хочу_на море... 12 октября 2017
Все знакомо. Просто сидеть и верить не получится. Садитесь смотреть передачи ’ кохона ми вбиваємо дітей’ . Анализируйте и пробуйте применять что то на себе. Книга * Пута материнской любви* можно почитать. Могу сказать одно - за Вас никто не * исправит* Вашего ребенка. Вам терпения , не срыватся в таких ситуациях очень тяжело. Извините, обидеть не хочу, Вам это болит .
Рассказница 12 октября 2017
Уж какие у меня были доверительные отношения с дочерью... Поверьте,лучше знать и предупредить. В это время бушующих гормонов ребенок может делать и вести себя так,как не хочет.
svetuli4ka 12 октября 2017
Психосоматика. Я с 8летним ребенком уже была у психотерапевта, врач мне рассказал в доступной форме что с дочерью происходит и что я должна делать. Ищите специалиста или информацию.
Аноним ФЕЯ 12 октября 2017
Дааа, знакомая ситуация! Старшей дочери 14 лет. В 12 лет такая же ситуация была, но, правда, с учебой было и есть ок, старается, отличница. Но характер и аппетит-мама дорогая!))) Иногда думаю, где моя ласковая девочка-щебетушка? Сейчас стало попроще, но все равно не сахар. Автор, попробуйте в учебе ребенка мотивировать какими-то благами ,кторые получит за хорошую учебу. Нам помогло:))) По поводу читать дневник: никогда не читала ни дневник, ни соц.сети, пока терпение мое не лопнуло: постоянная брехня, извиняюсь, по поводу и без повода! Чего-то дети думают, что родители наивные люди, которые никогда детьми не были;))) И это при том, что мы с мужем-очень лояльные родители в плане каких-либо запретов и отношения с ребенком строим, как со взрослым:на доверии. Вот тогда я потребовала телефон и доступ к соц.сетям, т.к. стало страшно, где и с кем ребенок проводит время вместо тренировок (рыдала, что с подругами). Но ничего крамольного, кроме матов, не нашла и успокоилась. Так что тут каждый решает, как ему поступать с личным пространством. Но лучше, наверное, перебдеть, чем недобдеть!)))
НеКонец-Света 12 октября 2017
Да, знакомая ситуация. Все правильно - перерастет, но что бы мягче шла перестройка организма - больше отдыхать (сосуды еще не справляются со скачком роста - отсюда бешеная утомляемость и при обследовании ничего не найдут)+ спать ложиться ДО 10 вечера (надо дать время до 12 ночи гипоталамусу потренироваться в выбросе гормонов) Как то так чисто с медицинской точки зрения.
Секретница 12 октября 2017
Ответ длябювет_в_обед
Менструации ещё нет?
Обычно такое поведение перед началом этих дел.
100%
у нас так же было в прошлом году перед началом менструации.
Сейчас тоже проскакивают срывы настроения, но уже дочка сама говорит через минут 5-10 что не смогла справиться с эмоциями)) Начинает понимать и управлять эмоциями.

Ну а вот касательно здоровья, то перед первыми месячными , да и во время них, у дочки и голова болела , и температура прыгала с 36,6 на 37,5 и резко на 34,5. Голова кружилась, в школе прям падала. Я думала с ума сойду. Прошли всех врачей, вердикт один- начало месячных. Мы по 2-3 недели в школу не ходили ...

Сейчас уже легче)) Прошли этот этап ))
Семен Семеныч 12 октября 2017
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
капец. я бы вас ненавидела. это вторжение в личное пространство
моя мама нашла недавно мой старый дневник,который я вела в лет 13-14 и прочитала! говорит, как много я о тебе не знала в то время!
Не фонарь 12 октября 2017
Ответ дляЛюблю кетчуп
Молоды вы слишком, жизни не знаете. Поэтому и ведете себя так. Нужно детей воспитывать так, чтоьы не нужно было потом проверять.
Не всегда дело в воспитании.
Дочке было 10 или 11 лет, когда ей в соцсети начал писать мужчина лет 30. Дочка профессионально занимается спортом, он нашел ее в друзьях у ее тренера, и начал подкатывать, типа, он тоже тренер, может помочь, посоветовать, и все такое. Дочка видела, что он есть в друзьях у очень уважаемого ею человека, ее тренера, поэтому спокойно ему отвечала. А там начались вопросы странные - про половое созревание, про месячные, рассказы, что выросшая грудь может мешать выполнять некоторые элементы и просьба скинуть фото груди, чтоб он мог точнее дать рекомендации... Ну вы понимаете же, к чему все шло?
А она не понимала.
И если б у меня не было доступа к ее странице, то могло бы много чего нехорошего произойти.
А я наделала скринов, отправила жалобу модераторам, написала тренеру дочки, скинула ей эти скрины. В общем, ’тренер’-педофил был жестко наказан мужем-кикбоксером нашего тренера и его друзьями.
Дочка ничего не узнала, я попросила тренера ей это не говорить.
Так что воспитание это важно, но контроль до определенного возраста нужен.
Малая Налегке 12 октября 2017
Ответ дляYulia05
тоже мысль такая возникла.....скорее нет еще,либо совсем маленькие! ’как можно не доверять ребенку’.......але,вы себя то хоть слышите?.
Вот- вот! А потом передачи всякие по ТВ, да сюжеты в новостях: ’’ Девочка была отличницей, в последнее время, правда, гнемного закрылась, но то такое. .. Переходный возраст, все дела. Шагнула с крыши. А оказалось в ее дневнике( позднее обнаруженом) было ТАКОЕ!!!’’ И льется поток дерьма на родитлей: ’’ Да как вы могли не уследить!? Да что ж вы не интересовались, чем живет ваш ребенок?!’’
Знаете, мамы, возмущающиеся, что кто- то смеет почитывать дневники ребенка, дети очень разные. Не все родителям выкладывают всю подноготную. Бывает, мама наизнанку вывернется, кучу литературы перелопатит, убьется, выстраивая доверительные отношения с ребеном, а а ребенок в како- то момент просто не посчитает нужным посвещать маму в свои дела и мысли.
Директор Пляжа 12 октября 2017
Ответ дляПффф 100%
Ведет дневник, я периодически его почитываю... Понятно, почему у вас испортились отношения( Дети не дебилы, даже если она и не знает наверняка, то чувствует, что вы ей не доверяете.
Да причем здесь доверие? У вас вообще дети есть ? Или вы сами ещё ребенок?
Маша хороша 12 октября 2017
у меня мама читала мои стихи и письма (дневник я не вела). я об этом, конечно же, узнала, мне было 14.
близких отношений с ней нет, мне 30. не рассказываю ничего от слова вообще. с моим мужем она познакомилась, когда мы уже три года жили вместе.
мамы, делайте выводы. 13 лет - уже не ребенок. кто-то спустит на тормозах, а кто-то запомнит и не простит. готовы к такому сценарию или нет - решать вам.
Люблю кетчуп 12 октября 2017
Ответ дляЭбриль
Ничего ужасного..Это ребенок. И лучше знать чем живет подросток, потому что в разговоре, как бы близки и дружны вы не были, они не расскажут многого...потому что считают важным для вас совсем не то, о чем думаете вы.. поддержу автора.
Неправильно написали. В таком случае следует писать: этоЖеРебенок! Отвечу: если нужно следить, значит, есть недостатки в воспитании и Вы это сами понимаете, что не доработали. И вина в этом лежит только на родителях.
Эбриль 12 октября 2017
Ответ дляЧаюри
Слышим. У вас муж тоже Ваши сообщерния читает? А в сумке роется? Ну на случай вдруг вы чего скрываете.
При чем здесь отношения мужа и жены??? Это уже взрослые люди, и с психологической, и с эмоциональной стороны...Речь о подростках.
Люблю кетчуп 12 октября 2017
Ответ дляФекла Персиковна
При чем здесь доверие?? после всех историй с ’синими китами’ я бы тоже читала дневник. А что делать??? Ждать когда случиться что-то непоправимое?
Нет. Общаться с ребенком, быть с ним рядом, когда ему это необходимо, воспитывать так, чтобы с любой проблемой он шел к Вам, а не в чат.
Значит надо 12 октября 2017
Знаете, вам нужно на время выключить маму с ’нужно’ и включить взрослую опытную подружку. Отодвиньте на второй план учебу на некоторое время, может она с чем то не справляется и ее это угнетает, раньше давалось легко, а сейчас вроде стала старше, а ничего не получается. Поговорите с ней, предложите один день прогулять и походить погулять в парке, в три, поесть мороженое/пироженое, на фильм сходить. Уделите ей время, покажите что вам важны ее переживания и мысли.
Малая Налегке 12 октября 2017
Ответ дляnatashadi1977
У меня тоже мама читала НО я реально понимаю что в некоторых моментах благодаря этому отвернулось много НАДУМАННЫХ в подростковом возрасте проблем Просто надо красиво и с пониманием подойти к тем или иным вопросам Можно даже не сразу в лоб спросить и сказать что это такое и т.д. а потихоньку за разговором подойти к ситуации Может сделать акцент на своем детстве чтобы провести паралель Извините за сумбурное высказывание:)
Нормальные мамы так и делают.
А все вот эти ’’ я ребенку доверяю и не не вторгаюсь в личное пространство’’- лотерея чистой воды. Хорошо когда хорошо. Тогда можно и поумничать, как барышня выше: ’’ Вы что, плохо воспитали?!’’)
Малая Налегке 12 октября 2017
Ответ дляЛюблю кетчуп
Молоды вы слишком, жизни не знаете. Поэтому и ведете себя так. Нужно детей воспитывать так, чтоьы не нужно было потом проверять.
Ой, а это ж Вы та взрослая, мудрая ’’ за 50’’, которая любит тут жизни всех поучить!?)))
Фекла Персиковна 12 октября 2017
Ответ дляМаша хороша
у меня мама читала мои стихи и письма (дневник я не вела). я об этом, конечно же, узнала, мне было 14.
близких отношений с ней нет, мне 30. не рассказываю ничего от слова вообще. с моим мужем она познакомилась, когда мы уже три года жили вместе.
мамы, делайте выводы. 13 лет - уже не ребенок. кто-то спустит на тормозах, а кто-то запомнит и не простит. готовы к такому сценарию или нет - решать вам.
то есть из-за того,что она прочитала ваши детские стишки,Вас отвернуло от самого близкого человека на всю оставшуюся жизнь? и этот поступок перечеркнул все хорошее что было? или все было ужасно? ой,лечитесь.
ТрамвайGirl 12 октября 2017
неистовый апетит - после наркотиков пробивает
Гладковыбритый шишун 12 октября 2017
автор, тут налицо психосоматика. живот - это страх. допытывайтесь, чего она так не хочет в школу. что-то там не то, либо конфликт с одноклассниками, либо учителя давят.
Молчавочка 12 октября 2017
Ответ дляВолшебная палочка
большинство читает, и правильно делает. это еще ребенок, перестану читать после 21
*здец, надеюсь, когда она вырастет, то знать вас не захочет.
Наивная Хо 12 октября 2017
Вы описали все признаки подросткового кризиса. Это все норма, Все съезжают в учебе, мысли только о себе, сверстниках, общении. Настроение скорее всего говорит о её самооценке, и опять таки подростки очень критичны к себе. Попробуйте поработать над её самооценкой, помогите почувствовать ей себя лучше.