12 октября 2017

Мамы девочек 12-13 лет!!!! Помогите советом, что-то с ребенком не то ...

Да, я понимаю-переходный возраст, как это модно сейчас называть, но сил моих больше нет(((((
О желании учиться в этом году вообще речь не идет! Седьмой класс, сложная программа, но все мимо! Это при том, что в шестом училась очень старательно, ответственно. В школу вставала сама, еще и меня будила. Сейчас завал: как только утро, то живот болит, то голова... Я уже забила панику, в больницу, узи щитовидки, органов брюшн.полости.Вроде все в порядке. Но реально, появился неистовый аппетит, и частые расстройства. А уж что нервная стала, это жесть!! Хамит, позволяет себе грубость, крики. И самое страшное, она в каком-то унынии, настроения нет, ничего не интересно (((
Она ведет дневник, я периодически его почитываю - пока опасений нет. Но что-то же происходит!!!! Мы отношения испортили капитально, ловлю себя на мысли, что абажаемый мною ребенок превратился в чужую девочку, чувства пропали (((( как???? Как такое могло случиться?

Девочки, понятно, что можно много ковыряться в причинах и т.д, потому сразу оговорю, что семья полная, отношения в семье хорошие, есть меньший брат.

Боюсь больше за здоровье ребенка! Может уже кто сталкивался с подобным, направьте, к кому обратиться???? Город маленький, психологов 2 и то только школьные, не знаю стоит ли к ним тоже (((

Спасибо заранее, убегаю на работу, при возможности смогу вести переписку. Но все же, интересует мнение бывалых, так сказать, что делать с ребенком?
показать весь текст
Эбриль 12 октября 2017
Ответ дляСекретница
100%
у нас так же было в прошлом году перед началом менструации.
Сейчас тоже проскакивают срывы настроения, но уже дочка сама говорит через минут 5-10 что не смогла справиться с эмоциями)) Начинает понимать и управлять эмоциями.

Ну а вот касательно здоровья, то перед первыми месячными , да и во время них, у дочки и голова болела , и температура прыгала с 36,6 на 37,5 и резко на 34,5. Голова кружилась, в школе прям падала. Я думала с ума сойду. Прошли всех врачей, вердикт один- начало месячных. Мы по 2-3 недели в школу не ходили ...

Сейчас уже легче)) Прошли этот этап ))
Ого!!!
Коко Шанель 12 октября 2017
Ответ дляНе фонарь
Моя дневник не ведет, но я выше писала, как к дочке в соцсетях приставал педофил, а она, в силу своей ’детскости’, юного возраста и наивности еще просто не понимала, к чему этот ’тренер’ ведет.
И, хотя доверие между нами есть, она просто не рассказала бы мне о нем, потому что не видела угрозы в этом общении, и не придала ему значения.
И кто знает, какую моральную травму получила бы дочка, когда поняла бы, чего от нее дядька хотел(
Я, например, до сих пор помню, как к 9-летней мне на улице пожилой дядька приставал и гадости говорил. Мне уже 40, а я до сих пор помню и мне противно, и чувство ужаса и гадливости помню после встречи с тем придурком.
И не считаю преступлением против дочери, что тогда, 4 года назад, я воспользовалась ее доверием и прочла эту переписку.
Тот случай помог и мне, и ей, потому что я поняла, что срочно надо проводить беседы о маньяках, педофилах в реале и в соцсетях, о действиях, которые надо предпринимать, если столкнешься с такими людьми.
Так что мудрость мудростью, а лет до 12-13 периодический мониторинг соцсетей или дневников нужен.
Пы.Сы.: Сейчас ничего не читаю.
Вот Вы сейчас вспомнили, как к вам дядька в 9 лет приставал.. это еще раз подтверждает, что детям нужно рассказывать и за маньяков и др.извращенцах и Общаться в реальности. Это №удак, который вашей дочери писал в соцсетях, мог так же точно пристать в реальной жизни, как и к вам в 9 лет
Жидкость для снятия глаз 12 октября 2017
Ответ дляМаша хороша
главное при этом не учить ребенка, что читать чужие переписки без спроса - плохо :) тогда все сходится :)
Не мешайте все в кучу. Те, кто читают стараются делать это тайно во благо.
Неужели несовершеннолетнего ребенка, у которого психика еще только формируется и многие проблемы кажутся неразрешимыми можно сравнивать с самостоятельным и взрослым человеком? Даже по закону до определенного возраста родители несут ответственность за своих детей.
Это все клише и какие-то ненужные условности, когда речь идет о самых дорогих нам людях.

В моей жизни есть пример, когда я случайно обнаружила результаты обследования близкого человека. Они просто выпали. Я прочитала. В каком состоянии был человек тогда не передать. Я сказала честно, что видела. И самое смешное, что потом именно я узнала информацию по этой теме и поделилась. Человек выздоровел.
Ананомчикус 12 октября 2017
Ответ дляВолшебная палочка
большинство читает, и правильно делает. это еще ребенок, перестану читать после 21
+1 млн
Ананомчикус 12 октября 2017
Ответ дляВолшебная палочка
вы бы не узнали
Коко Шанель 12 октября 2017
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Господи! Те, кто осуждает родителей, которые читают дневник или переписку своего ребенка, вероятно не осознают беспокойства этих родителей за своих детей.
Недавно смотрела в интернете передачу, когда отец заподозрил неладное в поведении сына. И только прочитав его переписку, успел спасти ему жизнь. Так что я не была бы так категорична...
Думаю, что контролировать ситуацию надо. Читают не для того, чтобы разнюхать что-то, что им знать не надо... Читают, чтобы лучше понять своего ребенка и по возможности помочь.
Разрешите своему ребенку почитать ваши сообщения и переписку, чего уж там..пусть ваш ребенок вас лучше поймет
Коко Шанель 12 октября 2017
Ответ дляСижуревувшоке
+++++++++++++++++
и вы разрешите читать ваши сообщения своим детям
Не фонарь 12 октября 2017
Ответ дляКоко Шанель
Вот Вы сейчас вспомнили, как к вам дядька в 9 лет приставал.. это еще раз подтверждает, что детям нужно рассказывать и за маньяков и др.извращенцах и Общаться в реальности. Это №удак, который вашей дочери писал в соцсетях, мог так же точно пристать в реальной жизни, как и к вам в 9 лет
Мог бы.
Больше скажу, где-то через год после этого случая дочка с подругами, возвращаясь домой после уроков, встретила в сквере возле гимназии мужичка-эксгибиционитса. Подружки испугались, а она знала, как себя вести и что делать, вспомнила нашу с ней беседу.
А если б я с ней не поговорила, то стресса бы 100% было больше.
Коко Шанель 12 октября 2017
Ответ дляНе фонарь
Мог бы.
Больше скажу, где-то через год после этого случая дочка с подругами, возвращаясь домой после уроков, встретила в сквере возле гимназии мужичка-эксгибиционитса. Подружки испугались, а она знала, как себя вести и что делать, вспомнила нашу с ней беседу.
А если б я с ней не поговорила, то стресса бы 100% было больше.
Вот так и нужно, только общаться со своим ребенком и рассказывать о жизни, какой она может быть
Эбриль 12 октября 2017
Ответ дляЛюблю кетчуп
Неправильно написали. В таком случае следует писать: этоЖеРебенок! Отвечу: если нужно следить, значит, есть недостатки в воспитании и Вы это сами понимаете, что не доработали. И вина в этом лежит только на родителях.
Я написала правильно и так, как Я считаю. Поправлять меня не надо. За сим прощайте. Каждый поступает так, как считает нужным. Уже много на эту тему написали. Мне лично хватило истории нашего класса, когда мамы отличниц наших (5 класс) не лезли в личное пространство ребенка, боже упаси!!! А потом узнали,что они состояли в группе ’голубые дельфины’. Потому что про Синих китов они слышали, а вот дельфины-это совсем не то. Они ничего плохого не говорили делать...просто посидеть, свесив ноги на крыше 14-этажки, или еще много чего. И потом мамы этих девочек и мальчиков валерьянку пили и за сердце хватались..Поэтому не надо рассказывать про ’этожеребенок’ и поправлять меня. Дай бог никому из мам-пап не рвать волосы на жопе и не причитать ’все же было хорошо!как же я не заметила?!’.....
Та легко! 12 октября 2017
Ответ дляЛюблю кетчуп
Моей старшей 26. Так что небольшой опыт присутствует. А Вашим детям и Вам сколько? Вы их плохо воспитали, что теперь не доверяете? Или в чем причина недоверия?
У меня сыну 14 и дочке 12. Вы давно были в вк? Знаете сколько групп эротического содержания и знакомств 12+. Там девочки от 10 лет свои п.ськи и грудь нулевого размера выставляют, и поверьте, это не дети бомжей судя по интерьеру. А сколько подростков мальчиков раскручивают девочек на подобные фотки и переписки, а потом выставляют вам и не снилось. Моему сыну год назад мужик присылал фотки своего члена в контакте, к дочке постоянно ’однокласники’ в друзья набиваются через соц.сети, а этим одноклассникам от 30 лет. Поэтому я и подключила соц.сети детей на свое мыло, чтобы мониторить виртуальную жизнь. К сожалению дневники не ведут. И вопрос не воспитании или моем невнимании к детям, просто запретный плод вызывает любопытство. Поэтому я не удивилась найдя у сына в телефоне порно ролики, единственное что сделала, рассказала о законе о хранении и распространении порнопродукции и уголов.наказании. у них в классе почти все мальчики с 12 лет смотрят порно, а кто в 14 лет еще не целовался, тот лох. Физико-математический лицей, все дети с обеспеченных нормальных семей. Дочка рассказала, что в нее в 7 классе среди девочек обсуждалось когда расстаться с девственностью и большинство заявило, что к концу 9 класса отстойно быть девочкой. Многие взрослые девушкиподдаются влиянию подруг, парней, а вы предлагаете оставить без контроля ребенка. Только отсутствие контроля и чрезмерная свобода(доверие) со стороны родителей приводит к раннейполовой жизни и беременности. Моя сестра гинеколог в районной поликлиники и проводит медосмотры школьников ежегодно, так вот с каждым годом %девствениц к выпускному классу стремительно сокращается, некотопые признаются, что имели секс лесбийский. Своим детям я доверяю, я не доверяю окружению. Вам известна статистика по сексу с малолетними, 70 % девочек имели секс до 16 лет, 30 % из них со своими родственниками(папа, отчим,брат, дядя), 10% со знакомыми родителей,соседом, учителем, остальные со своими ’парнями’. У мальчиков чуть по лучше, только 40 % имели секс до 16 лет. Я не желаю, чтобы мои дети попали в каую-либо статистику до 18 лет и моя обязанность их уберечь, хотя бы до полного совершеннолетия.
Маша хороша 12 октября 2017
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Не мешайте все в кучу. Те, кто читают стараются делать это тайно во благо.
Неужели несовершеннолетнего ребенка, у которого психика еще только формируется и многие проблемы кажутся неразрешимыми можно сравнивать с самостоятельным и взрослым человеком? Даже по закону до определенного возраста родители несут ответственность за своих детей.
Это все клише и какие-то ненужные условности, когда речь идет о самых дорогих нам людях.

В моей жизни есть пример, когда я случайно обнаружила результаты обследования близкого человека. Они просто выпали. Я прочитала. В каком состоянии был человек тогда не передать. Я сказала честно, что видела. И самое смешное, что потом именно я узнала информацию по этой теме и поделилась. Человек выздоровел.
ненужные условности - хаха)
в 13 девочка уже подросток. это для вас она ребенок, так она им всегда будет, но не всегда у вас будет возможность ее контролировать. значит, отношения нужно строить без контроля.
я вас понимаю, вы судите с позиции родителя. ваша логика такая: я делаю это во благо, чтобы предотвратить беду. ваше беспокойство понятно.
но логика вашего ребенка другая: если втихую прочитали мой дневник вместо того, чтобы спросить, значит, мне не верят, значит, думают, что я вру. мне не доверяет самый близкий человек - мама. ну а какие он или она сделает выводы дальше - это уже от личности зависит.
и да, тут правильно пишут - подросток всегда узнает, что дневник читали. вам кажется, что нет, потому что смотрите выше: вы воспринимаете подростка как ребенка. но в 13 лет уже ооочень многое можно понять, в том числе - и о своих родителях.
Сижуревувшоке 12 октября 2017
Ответ дляКоко Шанель
и вы разрешите читать ваши сообщения своим детям
Думаю чт такие сообщения пишут девочки сами недавно из переходного возраста вышедшие)А мамы постарше,понимают,что не все однозначно и иногда контакт с ребенком наладить не получается и в этом случае надо хоть как то быть в курсе жизни твоего ребенка,что бы не случилось с ним чего то не поправимого(Но мамам малышей этого пока не понять...
Малая Налегке 12 октября 2017
Ответ дляVika26
Проще всего втихаря влезть в душу человека, чем искать способ как вывести родную дочь на откровенный разговор. Ведь за раз этого не произойдет, важно ежедневно с ребенком общаться. Сначала мамам проще в год малышу планшет всучить, чтобы не требовал от них много внимания, а потом в их 14 плакать, что дети отдаляются и они не знают что с ними делать.

Зачастую нет необходимости подло втихаря читать мысли, дочка автора, если я правильно поняла, идет на контакт, сама иногда читает вайбер маме, доверие есть. А значит нужно его усиливать, развивать, а не после разговоров дочитывать. Иногда есть жизненная необходимость узнать то, что скрывает подросток. Но у автора дочь ничего не скрывает, зачем лезть в интимное без разрешения. Скорее всего, ребенок сам не понимает что происходит, не может сформулировать проблему, задача родителей как взрослых, опытных и уже переживших такой период, разобраться в ситуации и помочь пережить.
Опять таки, не всегда дети дневник ведут, как тогда узнавать детали? Только через общение, постоянное.
А кто говорит, что не нужно общаться и выстраивать доверительные отношения? Например, моя дочь никогда не рассказыват, что произошло в школе. Просто не считает школьные события чем- то таким, о чем нужно рассказывать) Хотя, поверьте, общаемся, дружим, я ей многое доверяю и т. д. В общем, все делаю, как советуют тут умудренные опытом женщины и мамы.
Но, Вы ведь не читаете, что я пишу! Дети все абсолютно разные! И, тем- более, в подростковом возрасте. У нас взрослые не все способны порой правильно поступать и откровенничать. Что говорить о подростках?! Моя дочь отличница, активистка и все такое. Мы откровенно беседуем, многое обсуждаем. Но, она никогда не будет пересказывать мне свои разговоры с подругами, например. Дневник она не ведет, к ноутбуку и планшетам доступа не имеет, в соцсетях не зарегистрирована. У нее только телефон и однажды я залезла в вайбер к ней. И очень многие моменты меня, мягко говоря, озадачили!
И потом, мамочки, вы наивно полагаете, что ваш ребенок кристально чист во всем?) Знаю много примеров, когда дома ребенок прям так откровенничает, прям так старательно докладывает, как ведут себя его друзья и подруги!))) А мама умиляется:’’ Вот как я воспитываю правильно! Ведь все- все мне рассказывает!’’) Не допуская мысли, что о себе- то ребенок многое не договаривает!)
Вспомните себя в подростковом возрасте)
Маша хороша 12 октября 2017
неправильно выразилась: не совсем без контроля, а без такого подпольного контроля. контролировать, безусловно, нужно.
КрытыхРынков 12 октября 2017
Ответ дляТа легко!
У меня сыну 14 и дочке 12. Вы давно были в вк? Знаете сколько групп эротического содержания и знакомств 12+. Там девочки от 10 лет свои п.ськи и грудь нулевого размера выставляют, и поверьте, это не дети бомжей судя по интерьеру. А сколько подростков мальчиков раскручивают девочек на подобные фотки и переписки, а потом выставляют вам и не снилось. Моему сыну год назад мужик присылал фотки своего члена в контакте, к дочке постоянно ’однокласники’ в друзья набиваются через соц.сети, а этим одноклассникам от 30 лет. Поэтому я и подключила соц.сети детей на свое мыло, чтобы мониторить виртуальную жизнь. К сожалению дневники не ведут. И вопрос не воспитании или моем невнимании к детям, просто запретный плод вызывает любопытство. Поэтому я не удивилась найдя у сына в телефоне порно ролики, единственное что сделала, рассказала о законе о хранении и распространении порнопродукции и уголов.наказании. у них в классе почти все мальчики с 12 лет смотрят порно, а кто в 14 лет еще не целовался, тот лох. Физико-математический лицей, все дети с обеспеченных нормальных семей. Дочка рассказала, что в нее в 7 классе среди девочек обсуждалось когда расстаться с девственностью и большинство заявило, что к концу 9 класса отстойно быть девочкой. Многие взрослые девушкиподдаются влиянию подруг, парней, а вы предлагаете оставить без контроля ребенка. Только отсутствие контроля и чрезмерная свобода(доверие) со стороны родителей приводит к раннейполовой жизни и беременности. Моя сестра гинеколог в районной поликлиники и проводит медосмотры школьников ежегодно, так вот с каждым годом %девствениц к выпускному классу стремительно сокращается, некотопые признаются, что имели секс лесбийский. Своим детям я доверяю, я не доверяю окружению. Вам известна статистика по сексу с малолетними, 70 % девочек имели секс до 16 лет, 30 % из них со своими родственниками(папа, отчим,брат, дядя), 10% со знакомыми родителей,соседом, учителем, остальные со своими ’парнями’. У мальчиков чуть по лучше, только 40 % имели секс до 16 лет. Я не желаю, чтобы мои дети попали в каую-либо статистику до 18 лет и моя обязанность их уберечь, хотя бы до полного совершеннолетия.
вы такая наивная, если у ребенка есть мозг то в соцсети вы его не найдете (хотя он там есть и не в одной)
Сижуревувшоке 12 октября 2017
Ответ дляТа легко!
У меня сыну 14 и дочке 12. Вы давно были в вк? Знаете сколько групп эротического содержания и знакомств 12+. Там девочки от 10 лет свои п.ськи и грудь нулевого размера выставляют, и поверьте, это не дети бомжей судя по интерьеру. А сколько подростков мальчиков раскручивают девочек на подобные фотки и переписки, а потом выставляют вам и не снилось. Моему сыну год назад мужик присылал фотки своего члена в контакте, к дочке постоянно ’однокласники’ в друзья набиваются через соц.сети, а этим одноклассникам от 30 лет. Поэтому я и подключила соц.сети детей на свое мыло, чтобы мониторить виртуальную жизнь. К сожалению дневники не ведут. И вопрос не воспитании или моем невнимании к детям, просто запретный плод вызывает любопытство. Поэтому я не удивилась найдя у сына в телефоне порно ролики, единственное что сделала, рассказала о законе о хранении и распространении порнопродукции и уголов.наказании. у них в классе почти все мальчики с 12 лет смотрят порно, а кто в 14 лет еще не целовался, тот лох. Физико-математический лицей, все дети с обеспеченных нормальных семей. Дочка рассказала, что в нее в 7 классе среди девочек обсуждалось когда расстаться с девственностью и большинство заявило, что к концу 9 класса отстойно быть девочкой. Многие взрослые девушкиподдаются влиянию подруг, парней, а вы предлагаете оставить без контроля ребенка. Только отсутствие контроля и чрезмерная свобода(доверие) со стороны родителей приводит к раннейполовой жизни и беременности. Моя сестра гинеколог в районной поликлиники и проводит медосмотры школьников ежегодно, так вот с каждым годом %девствениц к выпускному классу стремительно сокращается, некотопые признаются, что имели секс лесбийский. Своим детям я доверяю, я не доверяю окружению. Вам известна статистика по сексу с малолетними, 70 % девочек имели секс до 16 лет, 30 % из них со своими родственниками(папа, отчим,брат, дядя), 10% со знакомыми родителей,соседом, учителем, остальные со своими ’парнями’. У мальчиков чуть по лучше, только 40 % имели секс до 16 лет. Я не желаю, чтобы мои дети попали в каую-либо статистику до 18 лет и моя обязанность их уберечь, хотя бы до полного совершеннолетия.
Полностью согласна)))
Изподтишка 12 октября 2017
Ответ дляВолшебная палочка
большинство читает, и правильно делает. это еще ребенок, перестану читать после 21
Пишущаяся 12 октября 2017
моей 12, характер поменялся кардинально, но я к ней не пристаю. она может проснуться утром и попроситься не идти в школу, так как неважно себя чувствует. и я разрешаю. а то прям на той школе и успеваемости свет клином сошелся. не хочу безвольных и послушных выращивать. Хочу личности, самостоятельные, готовые отвечать за поступки и принимать решения. Мне можно спокойно сказать если получила 2-ку, а я уж прокомментирую, виновата или нет. но орать не буду и наказывать.
Мне дико, что родители 7-миклассников мальчиков за оценки гнобят так, что те ревут в школе при получении 9-ки или 8-ки.
старшая в 11м классе, и страшно за экзамены, и хочется плюнуть на все это и будь что будет. она же сама расставляет приоритеты? вот и последствия будут ожидаемые.
Коко Шанель 12 октября 2017
Ответ дляТа легко!
У меня сыну 14 и дочке 12. Вы давно были в вк? Знаете сколько групп эротического содержания и знакомств 12+. Там девочки от 10 лет свои п.ськи и грудь нулевого размера выставляют, и поверьте, это не дети бомжей судя по интерьеру. А сколько подростков мальчиков раскручивают девочек на подобные фотки и переписки, а потом выставляют вам и не снилось. Моему сыну год назад мужик присылал фотки своего члена в контакте, к дочке постоянно ’однокласники’ в друзья набиваются через соц.сети, а этим одноклассникам от 30 лет. Поэтому я и подключила соц.сети детей на свое мыло, чтобы мониторить виртуальную жизнь. К сожалению дневники не ведут. И вопрос не воспитании или моем невнимании к детям, просто запретный плод вызывает любопытство. Поэтому я не удивилась найдя у сына в телефоне порно ролики, единственное что сделала, рассказала о законе о хранении и распространении порнопродукции и уголов.наказании. у них в классе почти все мальчики с 12 лет смотрят порно, а кто в 14 лет еще не целовался, тот лох. Физико-математический лицей, все дети с обеспеченных нормальных семей. Дочка рассказала, что в нее в 7 классе среди девочек обсуждалось когда расстаться с девственностью и большинство заявило, что к концу 9 класса отстойно быть девочкой. Многие взрослые девушкиподдаются влиянию подруг, парней, а вы предлагаете оставить без контроля ребенка. Только отсутствие контроля и чрезмерная свобода(доверие) со стороны родителей приводит к раннейполовой жизни и беременности. Моя сестра гинеколог в районной поликлиники и проводит медосмотры школьников ежегодно, так вот с каждым годом %девствениц к выпускному классу стремительно сокращается, некотопые признаются, что имели секс лесбийский. Своим детям я доверяю, я не доверяю окружению. Вам известна статистика по сексу с малолетними, 70 % девочек имели секс до 16 лет, 30 % из них со своими родственниками(папа, отчим,брат, дядя), 10% со знакомыми родителей,соседом, учителем, остальные со своими ’парнями’. У мальчиков чуть по лучше, только 40 % имели секс до 16 лет. Я не желаю, чтобы мои дети попали в каую-либо статистику до 18 лет и моя обязанность их уберечь, хотя бы до полного совершеннолетия.
’’либо статистику до 18 лет и моя обязанность их уберечь, хотя бы до полного совершеннолетия’’ а что произойдет после 18? если решит в 20 попробовать наркотики, то что?
Не фонарь 12 октября 2017
Ответ дляКоко Шанель
Вот так и нужно, только общаться со своим ребенком и рассказывать о жизни, какой она может быть
Ну так мы и в жизни много общаемся. И доверие есть.
Но еще раз повторюсь - до определенного возраста периодический скрытый контроль за ребенком нужен.
Вы же не считаете зазорным следить за ребенком, когда он во дворе гуляет, мониторить его друзей, группы и видео в соцсетях, или у учителя спрашивать, как там ребенок в школе себя ведет? Вот воспринимайте контроль в соцсетях так же.
Юми 12 октября 2017
Ответ дляМолчавочка
Вы думаете, что наркоманы таблицу расчета доз в дневничок записывают?
И чем бы вы помогли, узнав, что сын на игле?
Я бы ничем не помогала своему сыну, а зачем...колоться наше все, сама бы табличку с дозами расписала...Вот благодаря таким несведущим, зацикленным на себе родителям, бережно относящихся ( не к пространству детей), а к своему идеальному образу и случаются у детей судьбоносные встречи с НЕПОЙМИСКЕМ. Детям- подросткам , по сути, не нужны родители-друзья - им нужны РОДИТЕЛИ -любящие, понимающие, принимающие, ставящие границы, идущие на три шага впереди ребенка! Подростки ориентированы на общение со сверстниками, а родители отходят на второй план и подскажите, плиз, как со второго плана родителю узнать, что происходит в жизни чада - здесь все средства хороши, беседы, шопинг , развлечение , манипуляция и обязательно КОНТРОЛЬ ПОСТУПАЮЩЕЙ ИНФЫ К подростку, поскольку дети не опытны, живущие здесь и сейчас с бушующими гормонами и внутренним конфликтом...
Анка-пулемётчица 12 октября 2017
блин,как с нас списали... через месяц 13 лет, ситуация один в один(((
Жидкость для снятия глаз 12 октября 2017
Ответ дляМаша хороша
ненужные условности - хаха)
в 13 девочка уже подросток. это для вас она ребенок, так она им всегда будет, но не всегда у вас будет возможность ее контролировать. значит, отношения нужно строить без контроля.
я вас понимаю, вы судите с позиции родителя. ваша логика такая: я делаю это во благо, чтобы предотвратить беду. ваше беспокойство понятно.
но логика вашего ребенка другая: если втихую прочитали мой дневник вместо того, чтобы спросить, значит, мне не верят, значит, думают, что я вру. мне не доверяет самый близкий человек - мама. ну а какие он или она сделает выводы дальше - это уже от личности зависит.
и да, тут правильно пишут - подросток всегда узнает, что дневник читали. вам кажется, что нет, потому что смотрите выше: вы воспринимаете подростка как ребенка. но в 13 лет уже ооочень многое можно понять, в том числе - и о своих родителях.
Я снова возвращаюсь к тому отцу. Он мог, конечно же, побрезговать чтением переписки и успокоиться после заверений сына, что все хорошо и ничего странного не происходит,заглушить голос своего сердца.....Сыну, кстати, было лет 18. А потом пожимать плечами: ну он ведь взрослый человек, это неприлично, личное пространство, я ничего не знал и т.д.....
Каждый делает свой выбор самостоятельно, универсального рецепта нет. И судить или упрекать других в том, как они поступают я бы не стала.
Естественно, что речь не идет о тех, кто прочитал, а потом еще и обсуждает прочитанное с автором, знакомыми или еще что-то подобное. Это уже клиника.
Малая Налегке 12 октября 2017
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Господи! Те, кто осуждает родителей, которые читают дневник или переписку своего ребенка, вероятно не осознают беспокойства этих родителей за своих детей.
Недавно смотрела в интернете передачу, когда отец заподозрил неладное в поведении сына. И только прочитав его переписку, успел спасти ему жизнь. Так что я не была бы так категорична...
Думаю, что контролировать ситуацию надо. Читают не для того, чтобы разнюхать что-то, что им знать не надо... Читают, чтобы лучше понять своего ребенка и по возможности помочь.
Ну, тут же видите, какой вердикт?) Раз дневник читаешь, значит, никудышняя мать, до подросткового возраста своего ребенка в ус н дующая, а теперь спохватившаяся!))) Ну, невдомек местным психологиям, что дети растут, меняются, бунтуют, перестают многим делиться.
Особенно умиляет, как мамы шестилеток учат мам подростков, как нужно выстраивать доверительные отношения!))) Да знаем мы, плавали. Посмотрите, как ваш подрастковый возраст вас удивит!)
Или мамы 26-тилетних дочек рассказывают, как они правильно воспитали!) 20 лет назад даже соцсетей не было ( которые сейчас немало нервотрепок родителям доставляют).
Жидкость для снятия глаз 12 октября 2017
Ответ дляКоко Шанель
Разрешите своему ребенку почитать ваши сообщения и переписку, чего уж там..пусть ваш ребенок вас лучше поймет
Видимо, я скучно живу: может читать, у меня ничего такого там нет..
Коко Шанель 12 октября 2017
Ответ дляНе фонарь
Ну так мы и в жизни много общаемся. И доверие есть.
Но еще раз повторюсь - до определенного возраста периодический скрытый контроль за ребенком нужен.
Вы же не считаете зазорным следить за ребенком, когда он во дворе гуляет, мониторить его друзей, группы и видео в соцсетях, или у учителя спрашивать, как там ребенок в школе себя ведет? Вот воспринимайте контроль в соцсетях так же.
Даже не знаю, что вам и сказать. Я своего сына, пока водила за руку, могла контролировать, а дальше, только откровенные разговоры и личный пример.
Детсадовский полицейский 12 октября 2017
запасайтеся терпінням і любов’ю, - ви старша і розумніша маєте бути!
в самої дочка у 8 класі
Коко Шанель 12 октября 2017
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Видимо, я скучно живу: может читать, у меня ничего такого там нет..
Не важно скучно вы живите или нет, просто подумайте, как оно вам, когда ребенок будет читать ваши сообщения
Else 12 октября 2017
Ответ дляСижуревувшоке
Думаю чт такие сообщения пишут девочки сами недавно из переходного возраста вышедшие)А мамы постарше,понимают,что не все однозначно и иногда контакт с ребенком наладить не получается и в этом случае надо хоть как то быть в курсе жизни твоего ребенка,что бы не случилось с ним чего то не поправимого(Но мамам малышей этого пока не понять...
Если не получается наладить контакт, то надо себя к специалисту нести, и свои мозги на место ставить, а не личный дневник ребенка читать.