12 октября 2017

Мамы девочек 12-13 лет!!!! Помогите советом, что-то с ребенком не то ...

Да, я понимаю-переходный возраст, как это модно сейчас называть, но сил моих больше нет(((((
О желании учиться в этом году вообще речь не идет! Седьмой класс, сложная программа, но все мимо! Это при том, что в шестом училась очень старательно, ответственно. В школу вставала сама, еще и меня будила. Сейчас завал: как только утро, то живот болит, то голова... Я уже забила панику, в больницу, узи щитовидки, органов брюшн.полости.Вроде все в порядке. Но реально, появился неистовый аппетит, и частые расстройства. А уж что нервная стала, это жесть!! Хамит, позволяет себе грубость, крики. И самое страшное, она в каком-то унынии, настроения нет, ничего не интересно (((
Она ведет дневник, я периодически его почитываю - пока опасений нет. Но что-то же происходит!!!! Мы отношения испортили капитально, ловлю себя на мысли, что абажаемый мною ребенок превратился в чужую девочку, чувства пропали (((( как???? Как такое могло случиться?

Девочки, понятно, что можно много ковыряться в причинах и т.д, потому сразу оговорю, что семья полная, отношения в семье хорошие, есть меньший брат.

Боюсь больше за здоровье ребенка! Может уже кто сталкивался с подобным, направьте, к кому обратиться???? Город маленький, психологов 2 и то только школьные, не знаю стоит ли к ним тоже (((

Спасибо заранее, убегаю на работу, при возможности смогу вести переписку. Но все же, интересует мнение бывалых, так сказать, что делать с ребенком?
показать весь текст
Skripka82 12 октября 2017
Помню, когда мне было 16-ть я узнала, что моя мама взяла мою записную книжку и переписала все номера телефонов моих друзей, включая мальчишек. Помню, как меня это возмутило)))...Сейчас мне 35 и я отлично понимаю маму и поддерживаю ее. И сама так сделаю, когда-нибудь.

На счет дневника. Автор, Вы умничка, что читаете его. У моей знакомой девочка покончила с собой в...12 лет. Выбросилась из окна 9-го этажа.

Прекрасная семья, трое детей (та девочка была младшей и любимой), достаток, мама-подружка (которая тоже не хотела вмешиваться в личное пространство ребенка), любящий отец, поездки по заграницам и т.д. Девочка была творческая, посещала художественную школу, хорошо училась. Была умна не по годам. Бабушка прочитала дневник, там девочка писала о возможном суициде. Но подумала, что у девочки это ’пройдет’. Об этих записях (от бабки) узнала старшая сестра, но тоже все пустила на самотек. Мама знала о дневнике (но о том, что девочка там писала не знала). Это же личное пространство! Да нахрен оно, это пространство, нужно...Потом все рвали на себе волосы. Девочке должно было бы быть уже 17 лет...
Хранительница чешки 12 октября 2017
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
зачем вы читаете ее дневник? к эндокринологу ходили?
затем, что б с крыш потом не снимать....
КоролеВешна 12 октября 2017
’Но реально, появился неистовый аппетит, и частые расстройства. А уж что нервная стала, это жесть!’

Проверьте поджелудку! Это может быть начало панкреатита (только вчера от врача :( )
Эбриль 12 октября 2017
Ответ дляКоко Шанель
’’ иногда контакт с ребенком наладить не получается и в этом случае надо хоть как то быть в курсе жизни твоего ребенка,что бы не случилось с ним чего то не поправимого(’’ Для того, что бы быть в курсе жизни своего ребенка-нужно начинать общаться с ним еще задолго до его рождения, когда узнала, что станешь мамой)
Ага...и воспитывать пока лежит поперек кровати. Жаль, что жизнь течет не по правилам...
Эбриль 12 октября 2017
Ответ дляТа легко!
Лично я не скрываю, что мониторю их соц.сети. Скандалов не закатывают, я аргументирую свои поступки, привожу примеры что может произойти с подростком будь-то физическое или психологическое насилие. Сын по началу возникал, но когда нашел сообщение и обнаженных фоток мужика в соц.сетях, сразу замолк. Я предупредила, что меня интересует только их безопасность и либо подвязкм моего мыла, либо никакого интернета вообще, а значит и соц.сетей. Я адекватная мама и меня не вводит в ступор, что сын стал мастурбировать, поговорили об этом, максимально рассказала о правилах гигиены для данного пооцесса и попросила с аргументацией делать это не чаще раза в день. Стресса или напряжения эмоционального у него нет, учеба идет легко, занимается единоборствами и качалка, просто сказал, что ему приятно мастурбировать перед сном. Правда переживает, что в 14 лет еще не целовался(лошара), девочка в их компании всех перецеловала, но до него очередь еще не дошла. Рассказала разницу между доступной и любимой девушкой, вроде успокоился.
Для меня такие отношения высший пилотаж! Я апплодирую вам стоя!
Остановщица 12 октября 2017
моей 12, читаю вайбер: она сама мне дает его читать или без неё беру читаю. Предупреждаю, что за ею удаленные посты получит по попе)) там такие в группах матерные обороты, прошу дочку не ругаться как быдло, а то сразу перейдет на кнопочный телефон
Эбриль 12 октября 2017
Ответ дляМолчавочка
От отсутствия воспитания, в том числе от того, что больше интересуешься чужим дневником, а не живым общением со своим ребенком.
Не чужим, а дневником своего ребенка.
Молчавочка 12 октября 2017
Ответ дляЭбриль
Не чужим, а дневником своего ребенка.
Это чужая вещь, вы можете прийти к дочке забрать шапку и пойти в ней на работу? Это ж вашего ребенка, вы купили, можете делать, что хотите?
Так же и с дневником, это личная вещь, если вы все правильно сделали в жизни, то ребенок и сам с вами поделится. а если нет - глотайте слезы молча и пожинайте плоды своего воспитания, но в личный дневник не лезьте.
И, будьте любезны - не пишите мне больше. Спасибо)
Аноним_1307 12 октября 2017
Ответ дляЖертва интернета
Держу руку на пульсе, так сказать. Она не знает об этом, естественно. И в разговоре с ней вижу, что она на 80% рассказывает о чем пишет. Еще наивная. Меня больше удручает ее депркссивное состояние, она практически не улыбается
Посмотрите вместе с ней мультфильм головоломка, или без нее. Вы все поймете.
Эбриль 12 октября 2017
Ответ дляФекла Персиковна
Я это даже не стала писать,забросаю тапками))) потому как здесь одни звезды,которые посещают зал 7 раз в неделю, косметолог,маникюр,парикмахер,массаж,шоппинг,курсы сербского языка.Еще у них идеальная чистота,приготовлено 12 блюд и законсервировано 73 банки огурцов)) При этом эти барышни зарабатывают миллион и занимаются саморазвитием))
И не читают чужие дневники...Да-да. Все так и есть))
Коко Шанель 12 октября 2017
Ответ дляЭбриль
Ага...и воспитывать пока лежит поперек кровати. Жаль, что жизнь течет не по правилам...
не по правилам..точно подметили
Эбриль 12 октября 2017
Ответ дляМолчавочка
Это очевидно, иначе не было бы необходимости читать дневник. Вы лазите у мужа по карманам и в телефоне?
И не надо писать, что муж - это муж, а ребенок - это ребенок. Недоверие должно быть чем-то обоснованно, если оно есть, то вы уже проиграли - где-то упустили, поздно пить боржоми.
Я руководствуюсь исключительно слоганом ’доверяй, но проверяй’. Я, как родитель, несу ответственность, и прежде всего перед собой, за своего ребенка. И я считаю, что на войне все средства хороши. И разговоры, и если придется- и в дневник подсмотрю, и литература, и на советчицу зайду (спасибо вам, мудрые мамы)...
дамаБезСобачки 12 октября 2017
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
капец. я бы вас ненавидела. это вторжение в личное пространство
Поддерживаю, я уже взрослая тетка, а до сих пор этого маме простить не могу. Нашла недавно дневник дочки. И отложила в сторону.
дамаБезСобачки 12 октября 2017
Ответ дляЭбриль
Я руководствуюсь исключительно слоганом ’доверяй, но проверяй’. Я, как родитель, несу ответственность, и прежде всего перед собой, за своего ребенка. И я считаю, что на войне все средства хороши. И разговоры, и если придется- и в дневник подсмотрю, и литература, и на советчицу зайду (спасибо вам, мудрые мамы)...
Зачем отношения с собственным ребенком, самым родным существом превращать в войну??? Работайте над собой, чтоб ребенок хотел с вами делиться.
Эбриль 12 октября 2017
Ответ дляElse
Если она ее принимает любой, тогда зачем читает?
Все же рано или поздно проявится, какая разница когда?
Читают - потому что не в меру любопытны или не могут наладить доверительный контакт.
Читают,потому что переживают, что ребенок не такой, как обычно...что-то смущает мать в поведении дочери. Если ваш муж будет себя вести не характерным для него образом-тоже не станете обращать внимание и нарушать его личное пространство??? (я сравниваю ребенка и мужа-тут для многих это одно и тоже, как оказалось)
Малая Налегке 12 октября 2017
Ответ дляМолчавочка
Это очевидно, иначе не было бы необходимости читать дневник. Вы лазите у мужа по карманам и в телефоне?
И не надо писать, что муж - это муж, а ребенок - это ребенок. Недоверие должно быть чем-то обоснованно, если оно есть, то вы уже проиграли - где-то упустили, поздно пить боржоми.
Это, как раз, не очевидно. Это только ваше однобокое мышление нарисовало вам такую очевидность)
Эбриль 12 октября 2017
Ответ дляМолчавочка
Это чужая вещь, вы можете прийти к дочке забрать шапку и пойти в ней на работу? Это ж вашего ребенка, вы купили, можете делать, что хотите?
Так же и с дневником, это личная вещь, если вы все правильно сделали в жизни, то ребенок и сам с вами поделится. а если нет - глотайте слезы молча и пожинайте плоды своего воспитания, но в личный дневник не лезьте.
И, будьте любезны - не пишите мне больше. Спасибо)
Да-да-да...взаимно)
Эбриль 12 октября 2017
Ответ длядамаБезСобачки
Зачем отношения с собственным ребенком, самым родным существом превращать в войну??? Работайте над собой, чтоб ребенок хотел с вами делиться.
Лично у меня на данном этапе отличные отношения с сыном. Я пишу на будущее...Может оно все и не понадобится. А про войну это выражение просто такое есть, не надо все буквально воспринимать.
Малая Налегке 12 октября 2017
Ответ дляElse
Если она ее принимает любой, тогда зачем читает?
Все же рано или поздно проявится, какая разница когда?
Читают - потому что не в меру любопытны или не могут наладить доверительный контакт.
Вероятно, читает потому, что ее беспокоит поведение дочери и она не может объяснить это поведение.
Что проявится рано или поздно? Вы читаете, что пишут в теме? Пропустили те посты, где описано, что некоторые вещи не были допущены, благодаря тому, что мама таким образом перестраховалась?
А тот пост про покойного брата- наркомана тоже пропустили? Как раз, тот случай, когда уже ’’ поздно’’.
дамаБезСобачки 12 октября 2017
Ответ дляЭбриль
Лично у меня на данном этапе отличные отношения с сыном. Я пишу на будущее...Может оно все и не понадобится. А про войну это выражение просто такое есть, не надо все буквально воспринимать.
А еще, занете, есть оговорки по Фрейду, это как раз из этой оперы. Согласна, с взрослеющими детьми держаться в рамках пакта о ненападении значительно труднее. Если бы были курсы по подготовке к родительству... Как сказал мой любимый Януш Корчак :’ Ребенок - не наша собственность, но душа, данная нам на хранение’. И еще из христианской мудрости - ’Дети приходят в мир ангелами, посмотрим, какими вы их сделаете’. Если бы многие мамы почаще над подобным задумывались, проблем было бы меньше мне кажется.
Маша хороша 12 октября 2017
Ответ дляТа легко!
Я читаю группу в вайбере своих детей. Чего они так только не пишут и какими словами. Сидя на школьном собрании всегда улыбаюсь, когда некоторые мамы хвалят своих чад, что не курит, не матюкается и т.д. А я их чад читаю и офигеваю, это абсолютно разные дети, с родителями и с друзьями. Один в селе курил уже травку, другой участвует в боях со старшими ребятами за деньги и много чего еще интересного. Мои, зная, что я читаю, себя контролируют,, но это и здорово, внутренняя дисциплина вырабатывается.
во-первых, они знают, что вы их читаете - вы не делаете это тайно
во-вторых, зачем вообще вы это делаете?) чтобы что?) ясно же, что дети ваши ничего не напишут особенного
в-третьих, есть причина, а есть следствие. переписка - это уже следствие, а проблемы обычно чисто воспитательного характера. мамы, мониторя переписки, упускают причины, и это уже проблема. вот представьте: родители узнали о том, что сын участвует в боях за деньги. пожурили, объяснили, запретили, ограничили общение со старшими, итд. и как решилась проблема того, что подросток считает подобное нормальным способом зарабатывания денег?)) никак. просто в следующий раз он придумает другой способ и не будет это обсуждать в переписке. и кто выигрывает от такого расклада?

читать переписку тайно - это как тушить пожары, которые уже начались, вместо того, чтобы их предотвращать. удобно, но крайне рискованно. с неприятными бонусами, как-то потеря авторитета у возрастной группы, в которой он и так не особо высок, и многими другими неприятностями. вот об этом и речь.
Эбриль 12 октября 2017
Ответ длядамаБезСобачки
А еще, занете, есть оговорки по Фрейду, это как раз из этой оперы. Согласна, с взрослеющими детьми держаться в рамках пакта о ненападении значительно труднее. Если бы были курсы по подготовке к родительству... Как сказал мой любимый Януш Корчак :’ Ребенок - не наша собственность, но душа, данная нам на хранение’. И еще из христианской мудрости - ’Дети приходят в мир ангелами, посмотрим, какими вы их сделаете’. Если бы многие мамы почаще над подобным задумывались, проблем было бы меньше мне кажется.
Наверное..поживем-увидим. Весь смысл моих посланий был о том, что на данном этапе мне не надо читать его переписки, дневники и прочее, он сам мне рассказывает о том, что болит..И мне это дорого. Но автора я понимаю и поддержала.
Else 12 октября 2017
Ответ дляЭбриль
Читают,потому что переживают, что ребенок не такой, как обычно...что-то смущает мать в поведении дочери. Если ваш муж будет себя вести не характерным для него образом-тоже не станете обращать внимание и нарушать его личное пространство??? (я сравниваю ребенка и мужа-тут для многих это одно и тоже, как оказалось)
И? Почему мать не может выяснить смущающее иным способом?
Потому что-то упустила, причем именно в себе.
Естественно, нет, я не стану лезть вы личные вещи мужа, они неприкосновенны, вы что?
Мне достаточно задать вопрос, если меня что-то беспокоит.
ЯспАкойнаЯ 12 октября 2017
я как-то случайно в лет 13 увидела, как мама читает мой дневник. Я притворилась, что сплю в этот момент. Внутри было неприятно. Потому что когда есть доверительные отношения, когда мама спрашивает как дела, интересуется жизнью ребьенка, то читать тогда ничего не нужно. А меня никогда не спрашивали, что волнует... почему грустная или рассроена. А проблемы в 13 лет какие? Нравится мальчик, комплексы по поводу внешности и популярности появляются. Поговорите со своим ребенком! Даже зависть элементарная может служить одним из факторов агрессии ребенка.
Else 12 октября 2017
Ответ дляМалая Налегке
Вероятно, читает потому, что ее беспокоит поведение дочери и она не может объяснить это поведение.
Что проявится рано или поздно? Вы читаете, что пишут в теме? Пропустили те посты, где описано, что некоторые вещи не были допущены, благодаря тому, что мама таким образом перестраховалась?
А тот пост про покойного брата- наркомана тоже пропустили? Как раз, тот случай, когда уже ’’ поздно’’.
Ну вот если она не может это выяснить иным путем, значить, что-то упустила.
Пусть с себя начинает, а не с сования нос в не предназначенные для нее вещи.
АфродитаПетровна 12 октября 2017
Ответ дляВолшебная палочка
вы бы не узнали
Все узнают рано или поздно. Я на маму было очень зла, когда узнала, что она читала
Olgusya 12 октября 2017
Автор, мне 29, но себя 16 лет назад четко помню. Была до 7 класса отличницей, в 7 съехала на 7-8 баллов по точным предметам. К нам еще тогда пришел новенький в класс, очень крутой киевский мальчик (мы жили в пригороде), весь такой циничный и продвинутый, все девочки в него влюбились, он всех херил и издевался. Маме, папе хамила, орала, требовала. Аппетит тоже был дикий, поправилась. Месячные начались аж в 16,5 лет. Но психика успокаиваться начала где-то в 15, 9-11 классы с отличием, получила золотую медаль. Главное, не идти на конфронтацию с ней. Потому что помню, как мама (была спокойная, Царство Небесное) меня всегда защищала, а папа в ответ орал, дергал за руки, пугал. От этого не хотелось идти на контакт. Считаю, что это не патология, а просто гормональный всплеск, который скоро пройдет, наберитесь терпения.
Ватный Пупс 12 октября 2017
Ответ дляВолшебная палочка
большинство читает, и правильно делает. это еще ребенок, перестану читать после 21
Вы серьезно? А ничего, что совершеннолетие в 18? Может, до 30 лучше?
ВсеПроВсехЗнаю 12 октября 2017
моя тоже есть, как 2 мужика, еще спит по 13-14 часов сутки, если не будить)
Сейчас чуток уже ближе к людям становится.
Помимо всего остального купите хороший мультикомплекс (с магнием, кальцием и всеми витаминами), минеральный дисбаланс при резком росте тоже сказывается на всем.
Стриптизерка 12 октября 2017
Ответ дляЖертва интернета
Это не обсуждается, я должна знать с кем она общается и о чем. Сейчас не то время, что мы росли. Но это не значит, что я ее чем-то попрекаю из прочитанного, просто мне так легче.
Да, не то, что у нас, конечно. 90-е, бандиты и шлюхи - элита. Сейчас прост в разы все страшнее)))