12 октября 2017

Сегодняшнее решение ПАСЕ относительно новой образовательной реформы в Украине

В ПАСЕ жестко раскритиковали закон об образовании
Ряд политиков требовали отмены закона в целом.
Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение по закону об образовании на языках нацменьшинств в Украине. За принятие документа с внесенными в него поправками проголосовали 82 депутата, против - 11, 17 воздержались, передает Европейская правда.
Так, члены ПАСЕ достаточно жестко раскритиковали закон об образовании, изменив статью 7 о языке образования без консультаций с представителями нацменьшинств. Ассамблея также обратилась к Украине с просьбой учесть все без исключения рекомендации Венецианской комиссии, а также внести соответствующие изменения в закон об образовании. Кроме того, у ПАСЕ есть ряд юридических вопросов к закону.
По результатам дебатов было принято большинство предложений румынских и венгерских депутатов.
Примечательно, что ряд политиков требовали отмены закона в целом. В свою очередь украинские депутаты ответили, что знание государственного языка является обязательным для дальнейшей интеграции в общество.
"Только по два часа в неделю выделялось на украинский. Как результат, учащиеся венгерских и румынских школ не могли сдать экзамены в вузах", - пояснил глава украинской делегации Владимир Арьев.
http://korrespondent.net/world/3895676-v-pase-zhes...
показать весь текст
anka_z 12 октября 2017
Если переезжаешь в ту же Польшу.обучение на польском.так что ж они от Украины хотят???
Получается теоретически только территория Украины.а живут венгры.Чем то попахивает...
Желтый Бубон 12 октября 2017
хай спочатку в Угорщині та Руминії створять українські школи!
rodina2012 12 октября 2017
Но, как выяснила DW в МИД Украины, на сегодня в Румынии отсутствуют начальные и восьмилетние школы, в которых преподавание полностью ведется на украинском языке. Единственным полноценным украинским учебным заведением является Педагогический лицей имени Тараса Шевченко в городе Сигету Мармацией.

Лицей имени Шевченко - это визитная карточка, о которой представители румынской власти постоянно вспоминают во время двусторонних и международных встреч, рассказал в беседе с DW украинский дипломат, который несколько лет назад работал в посольстве Украины в Бухаресте. По его словам, во время его командировки в Румынию в лицее обучалось более 200 учеников, сейчас - только 160, ’потому что с каждым годом учеников в нем меньше’. ’Местная румынская власть ведет негласную, но активную работу среди родителей украинцев, правдами и неправдами отговаривая учить своих детей на украинском языке’, - рассказал дипломат Больше читайте здесь: https://ru.tsn.ua/ukrayina/obrazovan...ve-997350.h...

Венгрия также подписала, однако не ратифицировала Европейскую Хартию по региональным языкам и языкам нацменьшинств. Украинская диаспора здесь небольшая - 8 тысяч человек, однако Будапешт официально признал украинский как язык национального меньшинства. Но, согласно информации Совета Европы, ни начальных, ни средних школ с украинским языком преподавания в Венгрии нет. Больше читайте здесь: https://ru.tsn.ua/ukrayina/obrazovan...ve-997350.h...
не пойму, чего они такой шум подняли?
rodina2012 12 октября 2017
Аленка1996 12 октября 2017
Все поправки общего характера, по-моему являются рекомендательными, несущественными. В общем, я возвращаюсь к своему посту номер один.