Аноним Советчик• 13 октября 2017
Дочка вышла замуж
И возникла проблема, зять пытается называть меня мамой. Мне это ужасно не нравится. Как это остановить тактично и без обид?
Пушка заряжённая• 13 октября 2017
Ответ дляАноним Советчик
По имени и отчеству
О, вы мне напомнили подругу моей мамы, которая внукам не разрешала себя бабушкой называть. Только Люда.
палка-копалка• 13 октября 2017
Ответ дляАноним Советчик
Потому что он абсолютно чужой мне человек.
что Вас коробит из-за таких мелочей?
Да пусть мальчик называет, как ему нравится, он, может, наоборот, хочет сблизиться, а вы дистанцию увеличиваете.
Главное. чтобы жили хорошо
Накрыло-не отпускает• 13 октября 2017
Я кстати тоже никогда не понимала этих ’мамканий’ к тёще и свекрови.
По имени - отчеству или тетя Маша, ну или просто по имени вполне достаточно.
лаМпочка• 13 октября 2017
Ответ дляМамулька
Так и скажите: Сережа, мама у тебя одна. Называй меня Елена (или Елена Петровна)
+100500
Аноним Советчик
• 13 октября 2017
Ответ дляОтполированный Артем
А, что нельзя сказать: Саша, называй меня Марьиванна...
Я уже писала выше, я не слишком хорошо знаю своего зятя и не хочу его обижать. Вдруг для него это важно?
Интимная• 13 октября 2017
а до свадьбы как Вас называл? мне кажется сам факт свадьбы не должен так повлиять. наверно, кто то надоумил его? может ему самому не очень это нравится
мадамГрицацуева• 13 октября 2017
Ответ дляАноним Советчик
По имени и отчеству
Тьфу на Вас...по имени и отчеству, как старую бабку
Кисельная барышня• 13 октября 2017
Ответ дляМамулька
Я так сказала своей свекрухе. Извините, мама у меня одна, можно буду к Вам обращаться по имя отчеству, а она, да! а я не знала, как тебе сказать. А потом, когда развелись с мужем, все рассказывала, что така сяка, даже мамой меня не называла! а я все для нее!
Аноним Советчик
• 13 октября 2017
Ответ дляпалка-копалка
что Вас коробит из-за таких мелочей?
Главное. чтобы жили хорошо
Да, меня это коробит.
Грабля• 13 октября 2017
Ответ дляЗапасная спина
просто попросите его называть вас так, как вам нравится, мой муж, называет мою маму - Тёща
мою маму тоже тёща)
Тетя из министерства• 13 октября 2017
только глупые тещи так себя будут вести ,с вами зять хочет максимально сблизиться а вы его отталкиваете наоборот называйте его тоже СЫНОК
Лиса Патрикевна• 13 октября 2017
Ответ дляАноним Советчик
До хорошо знакомого/родного/близкого человека ему ещё очень далеко.
А как ваша дочь его родителей называет?
Я своих свекров называю: мама Лена, папа Вова...т.е. вроде и мама, но и есть некая субординация...На этом порешали...По имени отчеству для меня это уже как-то совсем как с чужими, а отношения у нас отличные уже 8 лет
палка-копалка• 13 октября 2017
Ответ дляАноним Советчик
Да, меня это коробит.
вот из таких мелочей потом и назревает снежный ком и разводы... к сожалению..
Аноним Советчик
• 13 октября 2017
Ответ дляИнтимная
Я с ним до свадьбы пересеклись пару раз, и даже не помню что бы он как-то меня называл. А сейчас видимся регулярно
Аноним Советчик
• 13 октября 2017
Ответ дляЛиса Патрикевна
А как ваша дочь его родителей называет?
По имени отчеству
Налетчица Муся• 13 октября 2017
Ответ дляШирли-Мырли
Может постарайтесь смириться. Если его выбрала Ваша дочь, то уже он не чужой человек.
А вы всех ’не чужих’ людей называете мамой и папой?
Ширли-Мырли• 13 октября 2017
Ответ дляНакрыло-не отпускает
А я не понимаю, как на свекровь можно сказать тетя. Тетя - это сестры моих родителей. Еще дядина жена для меня тетя. К остальным людям обращаюсь по имени или имени отчеству. И детей так учу
Цветик-семицветик• 13 октября 2017
Ответ дляМамулька
охх, и почему мне так свекровь не сказала в свое время?
Ресничный червь• 13 октября 2017
меня бы тоже подбрасывало от ’мама’ Какая я ему мама. Я свекровь называю по имени отчеству
Аноним Советчик
• 13 октября 2017
Ответ дляТетя из министерства
Люди! Я не его мама и не собираюсь его усыновлять. Не надо со мной сближаться таким способом.
Цветик-семицветик• 13 октября 2017
Ответ дляГрабля
мою маму тоже тёща)
а вам забавно?
а Вы свекруха, наверное? для равновесия
Ресничный червь• 13 октября 2017
Ответ дляАноним Советчик
совершенно согласна, и Басина верно написала, я так тоже всем объясняю свою позицию
Лиса Патрикевна• 13 октября 2017
Ответ дляПушка заряжённая
Вот этого вообще не понимаю...нравится- не нравится, но она уже бабушка(не по возрасту конечно, и в 35 бабушкой можно быть)
Ширли-Мырли• 13 октября 2017
Ответ дляНалетчица Муся
В 46 ответе написала, как к людям обращаюсь. Моя дочь пока не замужем, но ее парень уже называет меня мамой. Нормально к этому отношусь. Не люблю, когда ко мне по имени-отчеству обращаются. А для обращения по имени, я для него слишком взрослая)
Добрый Жук• 13 октября 2017
Ответ дляАноним Советчик
По имени и отчеству
Автор, пусть лучше мамой зовет, пусть вас это и коробит, но это же на самом деле со стороны зятя такой поворот, редко услышишь. Я бы молчала и принимала его называния меня мамой.
Кисельная барышня• 13 октября 2017
а дочка не против, что ее муж зовет Вас мамой? теперь она его сестренка получается. Вообще, только у нас так приучили называть родителей мужа, заграницей проще, обращаются по имени и все довольны, нет недоразумений и неловкости.
Цветик-семицветик• 13 октября 2017
надеюсь, эти все мамакания уйдут в прошлое. меня в свое время свекровь попросила называть ее мамой, и я, в силу наивности, согласилась.
а теперь жалею, и стыдно перед своей мамой, что я чужого, равнодушного и втихаря нелюбящего меня человека называю ’мама’. стараюсь больше ’Вы’ использовать.
Кукусик• 13 октября 2017
просто поговорите, скажите - мама у каждого своя, вы ж не брат и сестра, а ко мне обращайся по имени/ имени, отчеству.
У нас так. Или было еще мама+имя, например, мама Оля.
А вообще, лишь бы дочь Ваша счастлива была, чего Вам от души желаю
Налетчица Муся• 13 октября 2017
Ответ дляШирли-Мырли
Ну ок: тети - сестры родителей. Но мама - женщина, родившая вас. Ваша свекровь вас родила, что вы ее мамой называете?
Или вы родили зятя, что он вас мамой называет?
Маурита• 13 октября 2017
Ответ дляБензопирен
А как ему вас называть? Тетя Валя или Валентина Афанасьевна? Или просто, Эй вы???
ну уж явно не мамой