Аноним Советчик• 13 октября 2017

Дочка вышла замуж

И возникла проблема, зять пытается называть меня мамой. Мне это ужасно не нравится. Как это остановить тактично и без обид?
Добрый Жук• 13 октября 2017
У меня свекровь только мамой зовется, и у меня две мамы и родная и не родная, обе мои! Родная мамочка, а свекровь просто мама, но обе с любовью!

Семена рукколы• 13 октября 2017
Ответ дляАноним Советчик
Люди! Я не его мама и не собираюсь его усыновлять. Не надо со мной сближаться таким способом.
повезло зятю с тещей..
Цветик-семицветик• 13 октября 2017
’мама’ к теще гораздо лучше, чем ’теща’. а то есть знакомый, который фамильярно так ’теща’ зовет, еще и анекдоты ей, как зять лопатой по голове тещу бьет, рассказывает. о юморист.
kukueva1989• 13 октября 2017
никогда не понимала этих ’сюсей и хрюсей’, перейдите с ним на официальное ’Сергей... Дмитрий’, может ему дойдет, что никакая Вы не мама, пардон
Бензопирен• 13 октября 2017
У меня встречный вопрос! Почему женщины хотят, чтобы их ребенок называл ’сожителя’, второго мужа или просто любимого - ’папа’, а при этом любимый муж дочери дочери должен вас называть по имени отчеству??? объясните разницу!
автор Аноним Советчик • 13 октября 2017
Ответ дляКисельная барышня
а дочка не против, что ее муж зовет Вас мамой? теперь она его сестренка получается. Вообще, только у нас так приучили называть родителей мужа, заграницей проще, обращаются по имени и все довольны, нет недоразумений и неловкости.
Я ещё не говорила с дочкой на эту тему. Попробую сначала с зятем, надеюсь, что все удалится.
Дикая Роза• 13 октября 2017
Ответ дляАноним Советчик
Я думала об этом, очень не хочу его обидеть. Надеюсь, что все воспримет нормально.
да он сам будет рад вас по и.о. называть, мамой пытается звать бо так надо, так ему же вашим родственники и дочь ваша велит, потому как традиция и все такое. Скажите прямо, пусть расслабится мальчик. А дочь ваша как свекровь зовёт?

90x60x90• 13 октября 2017
Мой муж называет моих родителей по имени, но на вы.
Брюльтик• 13 октября 2017
Скажите вежливо: петя (саша, вася), называй меня по имяотчеству, а то я не могу привыкнуть)))
автор Аноним Советчик • 13 октября 2017
Ответ дляДикая Роза
Дочка зовёт родителей зятя по имени и отчеству. У нас в семье не принято называть мамами/папами родителей жены или мужа.
Маурита• 13 октября 2017
Ответ дляАноним Советчик
Я уже писала выше, я не слишком хорошо знаю своего зятя и не хочу его обижать. Вдруг для него это важно?
ну дочь вы хорошо знаете? у нее можете узнать важно ли это для ее мужа или нет?
Ширли-Мырли• 13 октября 2017
Ответ дляАноним Советчик
Может лучше сначала с дочкой? Она его знает лучше, чем Вы, объяснит, почему Вы для него не мама
90x60x90• 13 октября 2017
Я свою свекровь один раз мамой назвала, так ее перекосило, так что просто ВЫ))
Или ИО, но это так длинно
автор Аноним Советчик • 13 октября 2017
Ответ дляБензопирен
У моих детей один отец, поэтому я не смогу объяснить вам разницу.
Та легко!• 13 октября 2017
Действуйте через дочку. От вас это будет неприятно.
Дикая Роза• 13 октября 2017
Ответ дляАноним Советчик
А у мальчика может по другому принято в семье. Неужели так трудно сразу сказать дочери, зятю, чтоб называл и.о., надо ж сидеть злобу таить и с первых дней зятя хаять
Лгин• 13 октября 2017
так вы ему скажите как вас называть. Я своих свекров с первого дня по ИО и мне так нормально.
Так точно!• 13 октября 2017
Какая разница в возрасте у вас с зятем?
Не понимаю почему такая агрессия на ’маму’...
Мой муж называет мою маму по разному, но Мамой тоже. Я его маму, мамой не называю.
Ширли-Мырли• 13 октября 2017
Ответ дляНалетчица Муся
Ну ок: тети - сестры родителей. Но мама - женщина, родившая вас. Ваша свекровь вас родила, что вы ее мамой называете?
Или вы родили зятя, что он вас мамой называет?
К матери первого мужа обращалась исключительно по имени-отчеству, родители второго мужа умерли задолго до того, как я с супругом познакомилась. Будущий зять называет мамой, меня это не коробит.

Дюймовочка• 13 октября 2017
Тю, а чего обидно то? Меня мой называет МА.))) У него мама далеко, видятся редко. Зять хороший , люблю его))))
ВундерКИНГ• 13 октября 2017
Ответ дляМамулька
Так и скажите: Сережа, мама у тебя одна. Называй меня Елена (или Елена Петровна)
+100500
Так точно!• 13 октября 2017
И ещё, я бы дочери озвучила претензию, если действительно не хотите обидеть зятя. Она сама решит как ему преподнести ваше желание.
автор Аноним Советчик • 13 октября 2017
Ответ дляДикая Роза
Это ваш бесценный опыт охаивания зятя позволяет читать о том, чего нет?
Та легко!• 13 октября 2017
Ответ дляАноним Советчик
До хорошо знакомого/родного/близкого человека ему ещё очень далеко.
А может привыкните? У меня дети еще маленькие, но думаю, что мне бы понравилось. Или вас зять не устраивает?
ОноВамнадо• 13 октября 2017
Ответ дляэнциклопУдия
Боже, какая вы адекватная, хорошо что есь такие женщины. А моя свекровь меня ненавидит за то что в свое время я отказалась ее мамой называть))))
моя тоже, хотя мы сразу с мужем договорились, что у нас по одной маме
Дюймовочка• 13 октября 2017
Ответ для90x60x90
Или ИО, но это так длинно
А я свою( правда бывшую уже) назвала мамой, так она мне заявила: Никакая я тебе не мама! Так обидно стало, как отрезало... дальше просто ВЫ.
автор Аноним Советчик • 13 октября 2017
Ответ дляТак точно!
Какая разница в возрасте у вас с зятем?
Дело не в возрасте, а в том, что это чужой человек. Да, это выбор моей дочери, я его уважаю и желаю им счастья, но мама - это только доя моих родных детей.
автор Аноним Советчик • 13 октября 2017
Ответ дляТа легко!
Ничего плохого о зяте сказать не могу. Единственное, что меня не устраивает, это его ’мама’
Цветов Мне срочно• 13 октября 2017
Он называет ’Мама’ как укороченное от ’мама моей жены’, Вы же родили дочь, вот ей Вы и мама.... это великий статус, вот он и называет его. Это не означает что Вы его мама..... не одергивайте и даже не заикайтесь на эту тему, его это обидит.
Дикая Роза• 13 октября 2017
Ответ дляАноним Советчик
я темы тут о щяте не создаю и проблемы из того как он меня зовёт не делаю, я с зятем разговаривать не боюсь, знаю его с девяти лет и он зовёт меня по имени и на Вы с детства. А если ваштвам такой чужой, то для дочери то родной, надо уважать её выбор и разговаривать с людьми, а не мусолить по форумам своё недовольство