13 октября 2017

Дочка вышла замуж

И возникла проблема, зять пытается называть меня мамой. Мне это ужасно не нравится. Как это остановить тактично и без обид?
показать весь текст
Репетиторша 13 октября 2017
у моей мамы сестра. Так ее муж всю жизнь тещу (мою бабулю) называл по разному, но у них были обалденно классные отношения: то теща обращался. Бабушка никогда не обижалась. То по имени-отчеству, то просто по отчеству. А когда с бабушкой они стали жить после смерти дедушки, так зал ее Лексеевна (Алексеевна она была) и на ты. И как оказалось, бабушке тогда это нравилось больше всего.
Все зависит от того, какие отношения между зятем и тещей. Когда напряженка, то и имя-отчество слышится отвратительно. А когда теплые и дружеские, то и прикольное сокращение имени не будет в тягость
Аноним_Русалка 13 октября 2017
Ответ дляРепетиторша
ой, автор, говорите прямо ему. Вежливо и наедине.
Мой муж мою маму всегда называл по имени отчеству. Хотя она против ’мама’ не возражала (тем более, мамы у моего мужа нету). По имени не мог категорически.

Через 10 лет он говорит теперь ’мама, Вы’... Если честно, меня это раздражает. Маму смешит. Как по мне, лучше бы по имени-отчеству и дальше.

А вот мужа тетя уже заколебала. Я должна называть ее тетя и по имени. А я не могу, только по имени-отчеству. Уже сколько лет живем, она никак не уймется.
Чего вас раздражает, что тетя просит ее называть по имени?
она взрослый человек и сказала вам, взрослому человеку, как ее нужно называть.
а ВЫ как раз не можете уняться и называть так, как вам 100 раз сказали.
пу_пугренчик 13 октября 2017
Ответ дляАноним_Русалка
Чего вас раздражает, что тетя просит ее называть по имени?
она взрослый человек и сказала вам, взрослому человеку, как ее нужно называть.
а ВЫ как раз не можете уняться и называть так, как вам 100 раз сказали.
А вы бы вникли в написаное а потом умничали!
Аноним_Русалка 13 октября 2017
Ответ дляРепетиторша
ой, автор, говорите прямо ему. Вежливо и наедине.
Мой муж мою маму всегда называл по имени отчеству. Хотя она против ’мама’ не возражала (тем более, мамы у моего мужа нету). По имени не мог категорически.

Через 10 лет он говорит теперь ’мама, Вы’... Если честно, меня это раздражает. Маму смешит. Как по мне, лучше бы по имени-отчеству и дальше.

А вот мужа тетя уже заколебала. Я должна называть ее тетя и по имени. А я не могу, только по имени-отчеству. Уже сколько лет живем, она никак не уймется.
Это все равно, что автор попросит зятя не называть ее мама, а зять будет продолжать МАмкать и при этом психовать и говорить, что автор никак не угомонится и не привыкнет.

глупости какие то. взрослая женщина не может запомнить, как называть тетю
Я тут с краю постою 13 октября 2017
Ответ дляэнциклопУдия
Боже, какая вы адекватная, хорошо что есь такие женщины. А моя свекровь меня ненавидит за то что в свое время я отказалась ее мамой называть))))
она не адекватна.
Они одинаковые с Вашей свекровью.
Они оба не принимают вторые половинки детей, как они есть.
Им надо , как мамы хотят.
А надо принимать зятя и невестку, как они есть.
Аноним_Русалка 13 октября 2017
Ответ дляпу_пугренчик
А вы бы вникли в написаное а потом умничали!
ник вам в тему.
пост ни о чем
irina _d 13 октября 2017
у меня зять перед свадьбой через дочку спросил, можно я твою маму буду мамой называть. До этого 4 года встречались, называл по ИО.
Я согласилась, и мне почему-то было это чертовски приятно
Аноним_Русалка 13 октября 2017
Ответ дляirina _d
у меня зять перед свадьбой через дочку спросил, можно я твою маму буду мамой называть. До этого 4 года встречались, называл по ИО.
Я согласилась, и мне почему-то было это чертовски приятно
потому что изначально к зятю хорошо относились
Ума Палата 13 октября 2017
Автор, а можно вопрос не по теме? У меня тоже взрослая дочь, о ее возмодном замужестве думаю с печалью. Как вы пережили момент расставания, каково это - не видеть своего самого родного человека каждый день, как это было всю жизнь? Или нормально это все происходит?
Г@Л@В@ломка 13 октября 2017
Ответ дляУма Палата
Автор, а можно вопрос не по теме? У меня тоже взрослая дочь, о ее возмодном замужестве думаю с печалью. Как вы пережили момент расставания, каково это - не видеть своего самого родного человека каждый день, как это было всю жизнь? Или нормально это все происходит?
А есть разница в том, какого пола ребёнок создаёт семью?)))
Дона Ко Ко 13 октября 2017
Ответ дляБензопирен
У меня встречный вопрос! Почему женщины хотят, чтобы их ребенок называл ’сожителя’, второго мужа или просто любимого - ’папа’, а при этом любимый муж дочери дочери должен вас называть по имени отчеству??? объясните разницу!
Потому что отчим вкладывает в ребёнка и силы и нервы и деньги, воспитывает его и растит, а взрослому состоявшемуся человеку называть мамой совсем постороннего человека -янки нужны. Почему она вдруг стала мамой? За то что родила мужа/жену кому то? Я свою свекровь по имени отчеству называю, мама у меня одна!
Чудо в декрете 13 октября 2017
Мой муж называет мою маму мамой,но там есть за что.С ним случился несчастный случай,моя семья выхаживала его, в основном я и мама.А его мать даже не приехала ,когда он лежал в больнице после операции. Вот его маму ,я не называла никогда матерью ,только по имени отчеству.
Lulo 13 октября 2017
Меня муж попросил свекровь мамой называть. Мне не принципиально. Могу называть так, как просят. У самой сын и дочка. Мне абсолютно все равно, как меня буду называть мои будущие зять и невестка. По имени, по имени и отчеству, мамой... , хоть горшком, только б не били.
автор Аноним Советчик 13 октября 2017
Ответ дляУма Палата
Автор, а можно вопрос не по теме? У меня тоже взрослая дочь, о ее возмодном замужестве думаю с печалью. Как вы пережили момент расставания, каково это - не видеть своего самого родного человека каждый день, как это было всю жизнь? Или нормально это все происходит?
Дочка уже почти 5 лет живёт отдельно, приезжает на в общей сложности 3 месяца в году, она после школы уехала учиться. Так что к расставанию мы уже давно привыкли. Происходит все абсолютно нормально, поначалу непривычно, но абсолютно не трагично.
DianKa_Vurd 13 октября 2017
Ответ дляАноним Советчик
По имени и отчеству
Так и скажите ему. Я свекровь не могу мамой называть, у меня мама одна была...и точка.
Чумачечая_ 13 октября 2017
сказать с улыбкой-что мы живем в европе, а европе родителей называют по имени ну можно и отчество добавить)))
Отчебучкина 13 октября 2017
Бегло перечитала ответы автора. Не пойму, вы попросили его называть вас по ИО, а он все равно называет мамой? У меня была такая ситуация. Мы с мужем поженились, когда нам было по 20 лет и он начал мою маму называть т.Люба. Мама вежливо попросила называть ее Любовь Ивановна. И все, вот уже 10 лет так и называет.
Чудо Ф_ф КеДаХ 13 октября 2017
Ответ дляАноним Советчик
По имени и отчеству
Странная вы ! А почему вам это так мешает. Меня зять мамой называет ,мне приятно. Поначалу как то всё время обходил ,не знал как назвать .Я ему сказала, чтобы не мучился , называл по имени отчеству . Но позже запросто так мамкает ,всё время. Приходит с работы рассказывает мне как день прошёл ,советуется .Классный он парень .
автор Аноним Советчик 13 октября 2017
Ответ дляОтчебучкина
Бегло перечитала ответы автора. Не пойму, вы попросили его называть вас по ИО, а он все равно называет мамой? У меня была такая ситуация. Мы с мужем поженились, когда нам было по 20 лет и он начал мою маму называть т.Люба. Мама вежливо попросила называть ее Любовь Ивановна. И все, вот уже 10 лет так и называет.
При первом знакомстве, дочка меня представила ему по ИО, я думала, что этого достаточно что бы понять как обращаться. Специально об этом ещё не говорила.
Чудо в декрете 13 октября 2017
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Странная вы ! А почему вам это так мешает. Меня зять мамой называет ,мне приятно. Поначалу как то всё время обходил ,не знал как назвать .Я ему сказала, чтобы не мучился , называл по имени отчеству . Но позже запросто так мамкает ,всё время. Приходит с работы рассказывает мне как день прошёл ,советуется .Классный он парень .
Здорово .Вы наверняка тоже классная!
DianKa_Vurd 13 октября 2017
Мои свекр и свекровь были ’Вы’ а потом родился внук и они стали дед и баба...
Чудо Ф_ф КеДаХ 13 октября 2017
Ответ дляЧудо в декрете
Здорово .Вы наверняка тоже классная!
Спасибо.
А я на шпагате 13 октября 2017
Днипрянка уже в теме?
А я на шпагате 13 октября 2017
Ой, никогда этого не понимала. СБ от меня такого не ждали.
Отчебучкина 13 октября 2017
Ответ дляАноним Советчик
При первом знакомстве, дочка меня представила ему по ИО, я думала, что этого достаточно что бы понять как обращаться. Специально об этом ещё не говорила.
Может это дочь просила вас так называть. Вобще очень редкий зять станет сходу называть тещу мамой, а у вас вон какой любящий)))
Анна_Анна32 13 октября 2017
Ответ дляНа иголках
Схватите его за жо....)))
ахахаха ) смешно )))
irina _d 13 октября 2017
Ответ дляАноним_Русалка
потому что изначально к зятю хорошо относились
ну да, нормальный парень, чего мне к нему плохо относиться.
А я на шпагате 13 октября 2017
Ответ дляОтчебучкина
Может это дочь просила вас так называть. Вобще очень редкий зять станет сходу называть тещу мамой, а у вас вон какой любящий)))
Чего это? В сельской местности это -нормальное явление. И от отношений не зависит
irina _d 13 октября 2017
Ответ дляУма Палата
Автор, а можно вопрос не по теме? У меня тоже взрослая дочь, о ее возмодном замужестве думаю с печалью. Как вы пережили момент расставания, каково это - не видеть своего самого родного человека каждый день, как это было всю жизнь? Или нормально это все происходит?
нам с мужем было тяжко первые месяцы, потом привыкли потихоньку. Но дочка вышла замуж недалеко, 15 минут ходьбы, так что видимся часто, особенно, когда внук появился
Отчебучкина 13 октября 2017
Ответ дляА я на шпагате
Чего это? В сельской местности это -нормальное явление. И от отношений не зависит
Я не дочитала, что автор из села.