Аноним Советчик• 13 октября 2017

Дочка вышла замуж

И возникла проблема, зять пытается называть меня мамой. Мне это ужасно не нравится. Как это остановить тактично и без обид?
Я тут с краю постою• 13 октября 2017
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
В каждой семье по -разному. Я вот свою свекровь никогда мамой не могла назвать .Она сразу же после свадьбы была враждебно настроена против меня. Всё у меня было не так . А сейчас говорит мужу ,чтобы берёг меня, что я у него золотая. Но я всё равно никак её не называю .Вы и всё. Благо живём далеко друг от друга. А зять и невестка мамой меня называют. Мало того невестка после развода с сыном ещё год говорила мама. Сейчас у неё другой мужчина ,уже обращается по И.О. Но всё равно мы общаемся ,созваниваемся, на праздники поздравляем друг друга.З сыном не общается совсем. С ним трудно. А я до сих пор её люблю.Не знаю как привыкну к другой ,если появится. Хорошая и умная девочка. И внучечку свою обожаю.
я говорила об отношениях свекрови и тещи., и о том, что можно принять зятя и невестку и смириться с тем, как они называют, а можно диктовать свое, и считать только это правильным, как делает автор.
А то как называет зять неправильным,
правильно только так, как я( теща) считаю.

Я тут с краю постою• 13 октября 2017
Ответ дляАноним Советчик
Дочь точно не просила, у нас в семье нет такой традиции. Да и сама она называет родителей зятя по ИО.
это повод сказать , что зять неправ.
Он хочет вам понравиться, видимо, но это по-ходу, невозможно.)) бывает.)
Чудо Ф_ф КеДаХ• 13 октября 2017
Ответ дляпу_пугренчик
Это вы странная!Вы его усыновили?Получаптся ваши дети поженились.
Ну и что ? Что не приятного в том ,что тебя называют мамой. Если ты вредная тебя так не назовут. Я думаю ,что так величают ,а не обзывают.
автор Аноним Советчик • 13 октября 2017
Ответ дляЯ тут с краю постою
это повод сказать , что зять неправ.
Желаю вам, что бы ваш зять называл вас Степаном. И не имеет значения, что вы никакой не Степан, а если вам это не нравится, то вы зятя просто не любите.
Катька Пушкарева• 13 октября 2017
Боже, что за понты, по имени и отчеству?! Чем ближе душой к колхозу? За границей называют по имени..Автор, Вас устроит, если он будет величать Вас тетя...и дальше имя? И почему Вас коробит от того, что он хочет называть Вас мамой? Не нравится Вам зять..а дочку нравится! Смиритесь.
Катька Пушкарева• 13 октября 2017
ДочкЕ
Кусочек Сыра• 13 октября 2017
Ответ дляБензопирен
А как ему вас называть? Тетя Валя или Валентина Афанасьевна? Или просто, Эй вы???
Да, Валентина Афанасьевна, какие тети-дяди и мамы-папы. Бы черство какое то. У меня свекровь иногда мне ни тетей ни мамой на была, о ношения прекрасные. Называю по имени отчеству ее, замужем 20 лет

Ума Палата• 13 октября 2017
Ответ дляАноним Советчик
Да ну не нервничайте вы так. Разве это проблема? Вот вы писали, что даже расставание с дочкой перенесли легко и без всяких трагедий, а тут на ровном месте нервничаете из-за каких-то мелочей.
Меня не звали• 13 октября 2017
С дочкой поговорите, пусть она ему объяснит, что Вас нужно называть по имени отчеству.
Ксерокопия ночи• 13 октября 2017
Не легче сказать дочери , чтобы он называл вас , как вам хочется , с Ее уст это будет звучать не так обидно , моя свекровь хотела чтобы я Ее мамой называла , но я не смогла с себя выдавить , а муж говорит на мою мама тёща , в этом проблемы нет , были бы отношения искренние
irina _d• 13 октября 2017
Ответ дляАноним Советчик
ох, автор, не с того Вы начинаете жизнь тещей. Дело Ваше, конечно, но лично я вряд ли смогла бы с дорогой душой относиться к человеку, к которому я обратилась “мама”, а меня бы оборвали. Кстати, сильно не парьтесь, что он желает быть усыновленным Вами, мужики ко всему относятся проще, и им называть тещу мамой банально проще и короче, чем величать Людмилой Прокофьевной.
Фрикаделька• 13 октября 2017
Ответ дляАноним Советчик
Я думала об этом, очень не хочу его обидеть. Надеюсь, что все воспримет нормально.
скажите дочке, а она ему тактично объяснит, что мама вообще так не любит.
Я натуралка• 13 октября 2017
Ответ дляАноним Советчик
В моем случае, женщину 42 лет называть ’деда’, было бы перебором.
А сколько лет дочери и зятю ?
Фифачка• 13 октября 2017
Ответ дляЗапасная спина
просто попросите его называть вас так, как вам нравится, мой муж, называет мою маму - Тёща
в лицо так обращается? Грубо как-то
Я натуралка• 13 октября 2017
Ответ дляКатька Пушкарева
За границей отчеств нет вообще и не принято так называть людей, у нас совсем другой подход к уважению и старшему поколению - у нас принято общество. Я не представляю чтоб я своего директора 68 лет называла просто Валентин. А к колхозу наоборот ближе называть мамо, папо..
vetra22• 13 октября 2017
Ответ дляОбращеница
А вы бы хотели, чтобы он вас называл ’малышка’ и подмигивал?
Котик или Рыбка))))
Фифачка• 13 октября 2017
Ответ дляОбращеница
а что, тут до 50ти все малышки, как почитать
Я натуралка• 13 октября 2017
Ответ дляvetra22
Котик или Рыбка))))
Киса, Чижик...
vetra22• 13 октября 2017
Ответ дляЯ натуралка
Киса, Чижик...
ТОчно, точно -Киса)))

Фифачка• 13 октября 2017
Ответ дляСтервочка
Я только стала свекровью ,мой сын сразу назвал тещу и тестя по имени отчеству..я тоже не хочу быть Мамой для невестки ,хотя я счастлива , что сын выбрал такую девушку в жены.но обижать ее маму не хочу ,поэтому второй мамой для неё не буду.а буду хорошей свекровью
Запасная спина• 13 октября 2017
Ответ дляФифачка
в лицо так обращается? Грубо как-то
почему грубо? он ей сразу сказал - мамой вас называть не буду, потому что мама у меня одна, по отчеству Герасимовна, длинно. а главное не как называет, а отношение. его родителей я называю по отчеству, т.к. назвать их мамой и папой, у меня язык не поворачиваеться.
Фифачка• 13 октября 2017
Ответ дляЗапасная спина
я тоже по имени-отчеству называю. А муж моих никак не называет.
Запасная спина• 13 октября 2017
Ответ дляФифачка
а вот, на никак, можно обидется
Петриківна• 13 октября 2017
Вот попал мужик ю, надеюсь он вас быстро раскусит, что вы за человек. И бросит вашу дочь и вас вместе с ней.
Фифачка• 13 октября 2017
Ответ дляЗапасная спина
а вот, на никак, можно обидется
а толку? Я разговаривала, объясняла, что это не по-людски. Молчит и быкует.
Я к его родычам перестала ездить, чтоб их тоже никак не называть.
Запасная спина• 13 октября 2017
Ответ дляФифачка
мда, печалька!
Фифачка• 13 октября 2017
Ответ дляЗапасная спина
мда, печалька!
при том, что мои и помогали и помогают по мере сил, с внуком только они могут посидеть, если нужно, от тех как с козла молока. И вот такое отношение. Не пойму, почему, хоть тресни.
Запасная спина• 13 октября 2017
Ответ дляФифачка
сложно сказать, а родители как реагируют на это? они сами с ним говорили?
Фифачка• 13 октября 2017
Ответ дляЗапасная спина
они культурно молчат об этом, делают вид, что всё хорошо, хотя мне высказывает отец отдельно.
Я не могу человека заставить разговаривать и как-то называть, если у него комплекс какой-то внутренний и он вообще старается отмалчиваться. Не знаю.
Тошно от этого. Стараюсь сама к родителям ездить, его не брать, чтоб не было натянутости.
Я натуралка• 13 октября 2017
Ответ дляФифачка
Детский сад какой-то