24 апреля 2012

А вы довольны детским садиком?

Незнаю, или время сейчас такое или другие причины...

В моём детстве в садике нас встречали утром воспитатели, с каждым ребёнком разговаривали при встрече, радоваличь, что ты пришёл:) Было тёплое человеческое отношение. Я до сих пор помню свою воспитательницу, хотя 25 лет прошло.

Мой ребёнок пошёл в ясли. Детки там совсем маленькие, 2,5 - 3 годика. Мне и самой хочется каждого из них обнять:) Но воспитатели... утром приходим, никто даже не выйдет поприветствовать, сама заглядываю в группу, где воспитатель восседает за столом. Детки маленькие, не самостоятельные, но я ни разу не видела, чтобы моего ребёнка взяли за руку, показали где туалет, где его стол/стул.  С детьми особо не играют, но обязательно просмотр мультиков в течение часа. Зачем??? и как ребёнку можно усидеть столько? Говорила с другими мамами, у них в группах аналогичная ситуация.

И что делать? Доплачивать? Все 4 года воспитателям и няне? Менять садик? Но мы в этот ели попали, с местами проблемы и где гарантии, что в другом лучше?

А как у вас, вы довольны детским садиком? или сейчас равнодушное отношение воспитателей это нормально? я понимаю, что они устают и надо иметь призвание, чтобы выбрать эту работу, но ведь выбирают они её сами.

do4urka 24 апреля 2012
А в каком городе Вы находитесь? В садике детям показывают мультфильмы? Да еще и в ясельной группе?
Brita 24 апреля 2012
В моём детстве в садике нас встречали утром воспитатели, с каждым ребёнком разговаривали при встрече, радоваличь, что ты пришёл:) Было тёплое человеческое отношение. Я до сих пор помню свою воспитательницу, хотя 25 лет прошло.

Я довольна,у нас именно так как вы описываете.
Дашенька из Киева 24 апреля 2012
Вы не преувеличиваете? Всем хочеться к себе и своем уребенку индивидуалоьного отношения, но в коллективе так не будет.
ТО что вы чего-то не видели, не значит что этого не делают (это я про стул, про стол)
Про радовались в детсве "что пришел". Ну может вам кажеться что так было. С детсва часто остаються радужные воспоминания, память вытесняет плохое.
С детьми играть воспитатели не должны, время когда приводят детей называеться "самостийна игрова дияльнисть".
Мультик в течении часа очевидно не норма, но вы уверенны что это так? 15-20 мин это не ужасно.
В нашем садике у детей довольно насыщенное расписание. Смотреть мультики по часу как то особо и некогда. Ну только разве что когда идет дождь и отменяют прогулку.
Подозреваю что в других садик расписаное такое же, т.к все ДНЗ работают по одной учебной прграмме.
Хотя если все именно так как вы написали, без преувеличений, то это однозначно не норма!
автор Аноним 24 апреля 2012
Ответ дляdo4urka
А в каком городе Вы находитесь? В садике детям показывают мультфильмы? Да еще и в ясельной группе?
да, я сама в шоке. Мы в Киеве
автор Аноним 24 апреля 2012
Ответ дляДашенька из Киева
Вы не преувеличиваете? Всем хочеться к себе и своем уребенку индивидуалоьного отношения, но в коллективе так не будет.
ТО что вы чего-то не видели, не значит что этого не делают (это я про стул, про стол)
Про радовались в детсве "что пришел". Ну может вам кажеться что так было. С детсва часто остаються радужные воспоминания, память вытесняет плохое.
С детьми играть воспитатели не должны, время когда приводят детей называеться "самостийна игрова дияльнисть".
Мультик в течении часа очевидно не норма, но вы уверенны что это так? 15-20 мин это не ужасно.
В нашем садике у детей довольно насыщенное расписание. Смотреть мультики по часу как то особо и некогда. Ну только разве что когда идет дождь и отменяют прогулку.
Подозреваю что в других садик расписаное такое же, т.к все ДНЗ работают по одной учебной прграмме.
Хотя если все именно так как вы написали, без преувеличений, то это однозначно не норма!
увы, не преувеличиваю. а когда на прогулке дети бегают сами по себе, а воспитатель всё это время болтает по телефону... К счастью, видела это не в нашей группе, а пока сама гуляла с ребёнком. Относительно того, что помнится только хорошее из детства - я не говорю, что вели беседы при встрече ребёнка, но воспитатель показывала своим видом, что тебе рады, а здесь не здороваются, "прийшов, ну сідай"...
Дашенька из Киева 24 апреля 2012
гм... ну что бы ВСЕ воспитатели были такие в садике это невозможно. Это или вам не повезло, или завышенные требования к гос садику.
У нас в садике 80% вопитателей очень хорошие., 20% просто хорошие.
НО директор очень сильно держит коллектив в рамках. Так что от директора ОЧЕНЬ много заввисит
Palchewska 24 апреля 2012
Я садиком безумно довольна! Деток встречают, переодевают после прогулки если мокренький, докормят если не доел, занятия каждый день с индивидуальным подходом...Мой часто не засыпает-бесится...Воспитатель может рядом посидеть, успокоить приспать...Как дома! Телевизора в садике нет вообще. Садик государственный-оплата в среднем 200 гривен в месяц (за питание+ фонды)....
Lesya3000 24 апреля 2012
девчончки, моя мама 25лет проработала в саду воспитателем, и она говорит что такого безпридела никогда не было! сейчас очень мала осталось старых кадров, все молодеж " з села"! вот у нас воспитатель тоже с 25 стажем, очень довольны!!!! а вот няня,это кошмар, хорошо что сама воспитатель держит ее в рамках. телевизора у нас тоже нету, и это хорошо! что плохого так это то что в самой групе нужно все менять, мы первый год ходим, но помняли весь туалет( плитка, сантехника...), закупили игрушек на 1000 грн, поменяли мебель в групе, купили кроватки, шкафчики.... а еще краска...короче список длинный!
Марина 5555 24 апреля 2012
всё зависит от конкретного воспитателя и няни! Первый год дочери в садике у нас была такая воспитательница, которой всё было фиолетово, она за год даже не запомнила как зовут детей, не говоря уже о родителях, все игры с детьми сводились к указанию сесть на коврик и не кричать...благо няня была хорошая, спасала детей в прямом смысле слова, спасибо ей! И это при том что группа была с дополнительной оплатой за дополнительные занятия, занятий естественно никаких тоже не было...Родители не стали молчать, жаловались не только заведующей, но и выше, нас услышали, воспитателя поменяли и пришло к нам и нашим детям счастье )))) Пришла молоденькая девочка, но детки у неё всегда были радостные, обуты, одеты, одёжки заправлены, носы вытерты, стишки и песни каждый день новые, игры и развлечения придумывала, утренники вообще загляденье организовывала. Вот теперь растёт младший ребёнок, я уже пытаюсь просчитать как бы к этой воспитательнице опять в группу попасть))
vkysnaya-a 24 апреля 2012
Я очень довольна нашим садиком,воспитательница просто чудо,детки её очень любят,мультиков вообще не показывают,целый день с ними занимаются,при входе в группу весить распорядок на каждый день,а в конце дня всегда подделки выставленны,так мило
juky09 24 апреля 2012
мы живем , по сути, в сельской местности - все отлично, если не считать мат.базу ,кот.нужно хоть чуть своими, но народ тут за 20грн удавится! все ждут от сельсовета чудес - те уже и отопление, и окна поменяли, мы едино игрушки покупаем, ну и все, что в группу.. с таким боем, с таким... а воспитатели хорошие.. плохих уже всех выперли - мест мало, желающих много на работу, потому остаются только нормальные! я ими довольна! понятно, что каждый со своими причудами, но это на детях аж никак не отражается!
juky09 24 апреля 2012
вообще-то , если вам что-то не нравится, или воспитателям говорите, или заведующей... вы знаете, если все родители недовольны, то скопом можно многое решить - мы добились очччень улучшения питания (от манки и макарон 3 раза в день до котлет,салатов и бананов за те же деньги!) и частично решили вопрос с отоплением))
do4urka 24 апреля 2012
Ответ дляАноним
да, я сама в шоке. Мы в Киеве
Мы ходим в госудаственный садик,но по вальдорфской педагогики,поэтому мне все это дико)) У нас детей встречают с улыбкой на лице,обнимают и обязательно спрашивают как дела? Держитесь)))))
Maruna 24 апреля 2012
А мы на осень собирается и мне все так дико и страшно читать, на любой негативный отзыв я реагирую и начинаю думать, а вдруг у нас так будет. И чем ближе с садику, тем больше боюсь отдавать туда своего ребенка.
Palchewska 24 апреля 2012
Ответ дляMaruna
А мы на осень собирается и мне все так дико и страшно читать, на любой негативный отзыв я реагирую и начинаю думать, а вдруг у нас так будет. И чем ближе с садику, тем больше боюсь отдавать туда своего ребенка.
как я вас понимаю))))сама додержала малого до 4-х лет, но......слава богу опасения были совсем напрасны!
Татя 24 апреля 2012
Я довольна нашим садиком, воспитатели нянечки все супер, садик небольшой, заведующая просто не могу народоваться, она всех деток в садике знает по именам, всех родителей тоже. Если кто-то из воспитателей заболел или еще что сама их заменяет. Воспитатели относятся к деткам очень хорошо (сужу по отношению деток к воспитателям, при чем не только по собственному ребенку. т.к. если ребенок тянется к человек значит отношеение хорошее) Когда ходили в ясли у нас нянечка там была, и есть, так ее все детки бабушкой называют, т.к. отношение действительно такоое. я считаю, от того какая атмосфера в садике, отношения зависит от заведующей. при этом хочу заметить никто никому не доплачивает, течение года мы сдаем на все подарки ремонты в общей сумме 200 грн, и так все 5 лет садика, уже в этом году старший выпускается а младший будет идти. Хотя знаю рядом садик, туда подруга водит малыша так у них там что поборы, ооочень большие, что отношение воспитателей, точно как автор описывает.
Дашенька из Киева 24 апреля 2012
ну поборы от отношения вообще не зависят - есть садики где берут и и не делают, если где берут и делают, есть где не берут и не делают. Это не связанные напрямую вещи
Но вот соклько не ходила в другие садики - ну фуууу, все какое то скучное старенькое, замазанное красочкой. Ручку 1960года выпуска сколько ни крась, все равно красивой ее уже не сделать.
А наш садик -весь переливаеться красивыми яркими красками. Очень позитивно. Есть декоративный прудик, красивый музыкальный зал со сценой, раскрашенные веранды, красивые обои внтури. В группу покупаем новые игрушки, покупаем красивую яркую новую постель с рисунками (а не белую советскую) и т.д. и т.п. Да денег уходит конечно не копейка, но я считаю что на такое денег не жалко - ребенок должне расти в красоте, а не в "практичной зеленой краске и скучном белом пододеяльнике"
Татя 24 апреля 2012
У нас в садике просто ремонты воспитатели делают сами, что очень экономит родителям затраты на найм строителей, и тоже все в ярких красках, новые обои, ковры в групах не убираются и достаются когда комисси приедет а лежат постоянно,новые и мебель вся тоже, посуда и т.д. как ни крути но все очень и очень даже зависит от заведующей, от ее умения организовать всю работу в садике. И при поступлении в садик мы ничего не платили, и я знаю что другие родители тоже ничего не платили. У нас неподалеку есть садик куда без от 2000 до 5000 грн нечего даже нос показывать, я была в этом садике так вот и внешне и внутренне (при таких суммах) он выглядит удручающе, игрушек в группах мало, а заведующая я просто промолчу.... Общалась я с ней 5 лет назад когда вбирала садик ребенку. Так что как ни крути. это как директор на предприятии, если умный толковый, знает как и что сделать выгодно для себя и всех и при минимальных потерях, то и предприятие процветает, а если думает как себе больше карман набить, то и предприятие в упадке.
Ksena1 24 апреля 2012
мы ходим в обычный гос. сад и очень довольны, меня как маму все устраивает и встречают и переодевают и докармливают, если не хотят спать им сказки рассказывают, девочкам косички заплетают. детки все чистенькие, регланчики у малого без единого пятнышка. когда то был случай он вылил на себя тарелку супа, так нянечка постирала, чтоб он грязный домой не шел. вообщем садик супер!!!!
Дашенька из Киева 24 апреля 2012
Ну мы тоже сами делаем ремонты и воспитатели вместе с нами, никого не нанимаем (ну сантехники и т.п ессноне в счет) но есди даже просто пять банок краски это 200грн, то не сдавать не получиться...
Я была в одном очень крутом садике, где есть дети весьма известных в Украине людей - нуууу вообще печаль. В музичном зале обоев и штор вообще нет, просто светло коричневая краска до потолка и коротенький тюль советских времен.
И так во всем.
И это заметьте совсем не бесплатный садик.
так что да хороший директор - это главное.
Он и за мат базой сследит и за кадрами и за воспитательной-учебной работой и за питанием (у нас в садике отличное питание - я пробовала лично вкусно и диетически)
Ksena1 24 апреля 2012
еще мне нравится, что там коллектив начиная от уборщицы и заканчивая заведующей все на своих местах, и каждого ребенка по имени знают, всегда приветливые. и это за 120грн. в месяц.
Ksena1 24 апреля 2012
Ответ дляvkysnaya-a
Я очень довольна нашим садиком,воспитательница просто чудо,детки её очень любят,мультиков вообще не показывают,целый день с ними занимаются,при входе в группу весить распорядок на каждый день,а в конце дня всегда подделки выставленны,так мило
у нас тоже мультиков не показывают, но детки рисуют, лепят, музыкальные занятия проводят, стихи учат и прочее. расписание есть на целую неделю, а также занятия проводит психолог.
Ksena1 24 апреля 2012
если вы живете в Киеве, то что садов мало? мы тоже в Киеве и ходим в нормальный гос.сад и очень довольны. да конечно я его везу с харьковского на юность, переживала плохо буквы выговаривал, отдали в сад с логопедическим уклоном, ничуть не пожалела я там работаю не далеко от сада возмость посмотреть и понаблюдать была, притензий нет, и знаю много мам у которых второй ребенок или уже третий в этот сад ходит, перед тем как отдать я поспрашивала не нафорумах, а подходила вечером, когда детей забирают и спрашивала все ли нравится. не было ни одного человека кот. сказал бы что-то плохое.
Дашенька из Киева 24 апреля 2012
Мы сдаем так:
ежемесячно 100грн в группу (канцтовары, вода, моющие, учебн литература, игрушки и пр)
ежемесячно 10 грн на общесадик нужды (вывоз листьев, скос травы, лампочки, швабры и пр мелкая фигня)
3 раза в год 50грн перед праздниками на подарки (день учителя, НГ, 8 марта)
1 раз в год 50грн на ремонт садика
ежемесячно 100грн английский и танцы, но это дополнительно по желанию, не обязательно
ежемесячно питание ок 200 грн (елси не ходил отнимаеться)
Т.е примерно 250грн ежемесячно в фонды-кружки если пересчитать в общем + 200грн питание (при условии что ребенок ходит на все кружки и не пропускает по болезни).

Если что то покупаем глобальное, то отдельно собираем.
Мультиков у нас нет, расписание занятий висит в раздевалке на каждый день: творческие, развивающие, музыкальыне зантия, психолог, физкультура + зимой всяки антипросутдные мероприятия (чаи, чесноки, витамины, групповые ингаляции травками, кому врач разрешает) + дополнительные кто хочет 2р в нед англ и 2 раза танцы.
Поогулки само собой в тепл время 2 раза, в холодное -1 раз. Дождь, мороз ниже -8/10град, снегопад, сильная слякоть - не гуляем
Поделки вывешиваются регулярно согласно расписанию творчески занятий.
Дополнительно педагогам не платим (ну ДР и праздники подарки в конверте +цветы само собой, но это входит в сумму ежемесч взноса)
Претензий к садику нет нет никаких. (я правда не вредная мама). Хотелось бы еще бассейн, но это конечно мечты...
В сад устроиться сложно, с улицы "не залетишь"
Аноним 25 апреля 2012
у меня старшая ходила в сад, а младшего не решилась уже туда вести пошла по садикам и выбрала по заведующей, как разговаривала, какие вопросы задавала и т.д. и не ошиблась с выбором садом довольна безумно , хотя он гос. но учатся по спец програме, у нас нет не фондов сада не групы, за год сдали 400 грн, сама в родительском комитете и вижу кудатратятся деньги, есть и доп занятия и басейн. а глвное воспитатели и нянии им вообще огромное спасибо, дети их обажают, всегда обнимут, поцелуют, успокоят, одним словом после негативного опыта со старшей тут только ПОЗИТИВ
valentynaShev 25 апреля 2012
Мы вот тоже в садик попали с трудом. Одна воспитательница меня устраивает: возится, учит, гуляет. Вторая истеричка колхозного плана. 10 раз просила одеть пижаму ребенку - она не одевает. узнаю про этом, извините, по записаным трусикам. штанов в комплекте нет. приходит на работу на 15 см каблуках и поэтому не ходит с детьми на прогулку. Посоветуйте, как можно ее поставить на место, чтобы она потом на ребенка не вызверилась.
Аноним 25 апреля 2012
Ответ дляvalentynaShev
Мы вот тоже в садик попали с трудом. Одна воспитательница меня устраивает: возится, учит, гуляет. Вторая истеричка колхозного плана. 10 раз просила одеть пижаму ребенку - она не одевает. узнаю про этом, извините, по записаным трусикам. штанов в комплекте нет. приходит на работу на 15 см каблуках и поэтому не ходит с детьми на прогулку. Посоветуйте, как можно ее поставить на место, чтобы она потом на ребенка не вызверилась.
элементарно либо подходите к заведующей если она вменяемая (лучше чтобы это сделал папа они по другому себя ведут с папами)или на прямую в управление образования вашего района жалобу, можно не подписыватся. но лучше попробуйте первый вариант
Дашенька из Киева 25 апреля 2012
Ответ дляАноним
у меня старшая ходила в сад, а младшего не решилась уже туда вести пошла по садикам и выбрала по заведующей, как разговаривала, какие вопросы задавала и т.д. и не ошиблась с выбором садом довольна безумно , хотя он гос. но учатся по спец програме, у нас нет не фондов сада не групы, за год сдали 400 грн, сама в родительском комитете и вижу кудатратятся деньги, есть и доп занятия и басейн. а глвное воспитатели и нянии им вообще огромное спасибо, дети их обажают, всегда обнимут, поцелуют, успокоят, одним словом после негативного опыта со старшей тут только ПОЗИТИВ
так мало сдеате? и что правда хватает? на подарки, ремонт, текущие нужды?
а доп занятия у вас бесплатно?
Inna Medvetska 21 мая 2012
Ответ дляLesya3000
девчончки, моя мама 25лет проработала в саду воспитателем, и она говорит что такого безпридела никогда не было! сейчас очень мала осталось старых кадров, все молодеж " з села"! вот у нас воспитатель тоже с 25 стажем, очень довольны!!!! а вот няня,это кошмар, хорошо что сама воспитатель держит ее в рамках. телевизора у нас тоже нету, и это хорошо! что плохого так это то что в самой групе нужно все менять, мы первый год ходим, но помняли весь туалет( плитка, сантехника...), закупили игрушек на 1000 грн, поменяли мебель в групе, купили кроватки, шкафчики.... а еще краска...короче список длинный!
не одні ви такі, ми теж перший рік ходимо в садок, за цей рік купили нові меблі в групу, іграшки, книжки, фарбу і все, що потрібно для дітей. Я в батьківському комітеті, так коли здаємо гроші, то батьки дивляться на мене так, наче я їх всі собі забираю. А на рахунок телевізора, то в нас в садку є в актовому залі. Дітки там дивляться мультики якщо не йдуть на прогулянку і то хвилин 20, а в групі є муз. центр, там вихователі вмикають дітям казки, і музику для зарядки.
Bronzo4ka 23 мая 2012
Ответ дляvkysnaya-a
Я очень довольна нашим садиком,воспитательница просто чудо,детки её очень любят,мультиков вообще не показывают,целый день с ними занимаются,при входе в группу весить распорядок на каждый день,а в конце дня всегда подделки выставленны,так мило
а где ваш садик?