10 ноября 2017

КЗоТ Украины. Кто разбирается, подскажите, пожалуйста. Срочно

Мужчина 58 лет официально трудоустрен. Пятидневная рабочая неделя.
Непосредственный руководитель принуждает выходить на работу в субботу.
У мужчины мало того, что это выходной, так это ещё свадьба у дочки.
Мужчина считает, что у него нет выбора, надо выходить на работу иначе уволят. А он в свои 58 не сможет больше найти работу.
Кто разбирается, подскажите, реально ли могут уволить за "прогул" в выходной день??? Или придумают потом любой повод и за непослушание попрут?
Стоит боятся начальника? Или послать нафиг и не выходить на работу?
Кусачая Я 10 ноября 2017
Взять больничный, не придерёшься
Дніпрянка 10 ноября 2017
Послати нафіг. А якщо ви донька, то ще й у п´ятницю зайти до начальника і влаштувати йому вирвані годи за те, що не відпускає батька на весілля доньки.
автор Бесбардак 10 ноября 2017
Ответ дляКусачая Я
Взять больничный, не придерёшься
Вот и я так говорю. Тем более, что он реально психанул и подскочило давление....
Но нет! Считает, что они запомнят ему это и потом уволят.
Кусачая Я 10 ноября 2017
А вообще-то работа в выходные дни должна быть прописана в коллдоговоре предприятия. Или приказом. Может спокойно не выходить, но это по закону. А если начальник сволота, то сами понимаете.... плевал он на закон
Подметайло 10 ноября 2017
Приказ есть, что ’в связи с рабочей необходимостью’ или ’предпраздничный или после праздничный’переносится на данную дату
автор Бесбардак 10 ноября 2017
Ответ дляДніпрянка
Послати нафіг. А якщо ви донька, то ще й у п´ятницю зайти до начальника і влаштувати йому вирвані годи за те, що не відпускає батька на весілля доньки.
Нажаль це завтра і я в іншому місті....
автор Бесбардак 10 ноября 2017
Ответ дляПодметайло
Приказ есть, что ’в связи с рабочей необходимостью’ или ’предпраздничный или после праздничный’переносится на данную дату
Нету такого. Всё на словах. ’надо выходить’
Кусачая Я 10 ноября 2017
Ответ дляСорока-ворона
Вот и я так говорю. Тем более, что он реально психанул и подскочило давление....
Но нет! Считает, что они запомнят ему это и потом уволят.
Если захотят уволить, уволят и так..... главное сделать заранее больничный за несколько дней
Подметайло 10 ноября 2017
?
Дніпрянка 10 ноября 2017
Ответ дляСорока-ворона
Нажаль це завтра і я в іншому місті....
То нагугліть бігом КЗОТ України і зачитайте батьку якусь статтю по темі. З вашим коментарем ’Закон каже, що звільнити не мають права’. Будьте переконливою.
Кусачая Я 10 ноября 2017
Ответ дляСорока-ворона
Нету такого. Всё на словах. ’надо выходить’
Тогда выхода другого нет, как просто не выходить. Все равно по факту нет доказательств, что его не было на работе, так же как и нет приказа на дополнительные рабочие дни
Дніпрянка 10 ноября 2017
Якщо працевлаштований офіційно, звільнити не мають права. Якщо рипнеться звільняти, можна подати на них в суд. Чиновники цього бояться.
unitov.od 10 ноября 2017
Не имеют права уволить. Почитайте, там на полстраницы. Не так уж много статей и все ясно расписано.
Звоночек 10 ноября 2017
Иногда комментарии меня удивляют, это если мягко сказать..
Если на работе установлен график дежурств или иной приказ/распоряжения руководителя о дополнительных часах/дне работы и работник с ним ознакомлен, то это обязательная работа
Если работник принят на работу на 5-дневную рабочую неделю, не было приказа, не указано таких условий в коллективном договоре (а его условия надо знать) тогда это просто слова руководителя
Что бы решить этот вопрос, надо знать что знает точно сам работник, что он подписывал, когда устраивался на работу, что написано в приказе о приеме его на работу.
В шоколаде 10 ноября 2017
Ответ дляЗвоночек
Иногда комментарии меня удивляют, это если мягко сказать..
Если на работе установлен график дежурств или иной приказ/распоряжения руководителя о дополнительных часах/дне работы и работник с ним ознакомлен, то это обязательная работа
Если работник принят на работу на 5-дневную рабочую неделю, не было приказа, не указано таких условий в коллективном договоре (а его условия надо знать) тогда это просто слова руководителя
Что бы решить этот вопрос, надо знать что знает точно сам работник, что он подписывал, когда устраивался на работу, что написано в приказе о приеме его на работу.
+
у нас например в коллективном договоре прописано, что на работу могут и среди ночи вызвать - еще не было такого,
AnnaSmith 10 ноября 2017
А відпустку за власний рахунок відмінили вже? По закону два (чи три) дні (весілля, плхорон і т.д.). і не мають права відмовляти.
Самохвалова 10 ноября 2017
Сестра работает ОК. За один прогул никто не сможет уволить! Люди неделями не выходят на работу, их увольняют, а они по суду восстанавливаются, ещё и компенсации вытягивают с предприятия! Пусть Ваш знакомый не берёт в голову и прогуливает с лёгким сердцем! Если шо, пусть судом попугает))
Надувная пыль 10 ноября 2017
Ответ дляСамохвалова
Сестра работает ОК. За один прогул никто не сможет уволить! Люди неделями не выходят на работу, их увольняют, а они по суду восстанавливаются, ещё и компенсации вытягивают с предприятия! Пусть Ваш знакомый не берёт в голову и прогуливает с лёгким сердцем! Если шо, пусть судом попугает))
кто вам сказал, что за один прогул не могут уволить? То, что на работе у вашей сестры бардак, это не значит, что это норма. Еще и восстанавливаются с компенсациями

По теме - если нет приказа о работе в выходной день, то может не выходить, по закону работника не накажут. А вот в жизни, если начальник взъестся, то найдет причину уволить.
ПолБатона 11 ноября 2017
Ответ дляСамохвалова
Сестра работает ОК. За один прогул никто не сможет уволить! Люди неделями не выходят на работу, их увольняют, а они по суду восстанавливаются, ещё и компенсации вытягивают с предприятия! Пусть Ваш знакомый не берёт в голову и прогуливает с лёгким сердцем! Если шо, пусть судом попугает))
Вы КЗоТ хоть один раз откройте ради интереса и узнайте , что такое прогул и как за него можно уволить.
Либо ваша родственница горе-кадровик, либо там действительно бардак полный.