12 ноября 2017

Модель семьи. Кто кому что должен? :)

Тема просто поболтать и узнать чужое мнение.
Часто читаю: родители вам ничего не должны, вы обязаны дать своему ребенку образование и жилье и т.д. Это пишут одни и те же люди? У вас нету когнитивного диссонанса? :) Или если вам не должны, то и ты никому ничего не должен? Мне вот просто интересно, наши бабушки, которые сидели с внуками, пока родители были на работе(я понимаю, что раньше не было декрета до 3 лет, но были ясли), тоже считали, что они не должны или все же у того поколения были другое понимание семьи? Заранее говорю: ситуацию со своими родителями, помахавшими мне ручкой в мои 19, давно отпустила, нормально общаемся по телефону. Я им даже немного финансово помогаю. Но вот мне кажется, что раньше понятие семьи было другое, все были более дружными что ли. Родственники вместе собирались на праздники, помогали друг другу кто чем может (не обязательно деньгами, может просто приходили физически помочь). А сейчас каждый сам за себя. Интересно чужое мнение.
Результат:
вже голосів: 62
35 (56.45%) Родители должны нам помогать, пока могут и мы должны будем так же помогать своим детям
18 (29.03%) Никто никому ничего не должен
9 (14.52%) Родители нам ничего не должны, но мы обязаны все дать своим детям
0 (0%) Родители должны нам помогать, пока могут, а дети молодые, сами выкарабкаются
Пишущаяся 12 ноября 2017
Я считаю, что должны, по возможности. Мне мои родители не помогают практически ничем, т.к. просто не могут финансово. Но я им иногда помогаю деньгами.
Родители мужа нам отдали квартиру, т.к. была такая возможность. И мы им не помогаем финансово., т.к. нет надобности. Но можем помочь услугами, типа отвезти маму куда-то и т.д.
Если я смогу, то тоже постараюсь своему ребенку помогать.
Но я не считаю, что бедные родители обязаны последнее отдавать своим взрослым детям, которые сидят у них на шее. Пусть идут и обеспечивают себя сами.
Как-то так у меня.
Таракашечка 12 ноября 2017
Я считаю, что родители должны дать детям старт для их дальнейшей успешной взрослой жизни. Мои родители вкладывали деньги в образование, но не покупали квартиры, машины. Сейчас я им за это благодарна, потому что могу сама себя обеспечить всем необходимым и помогать им. Эту же модель использую, воспитывая дочь. Не считаю нормальным, когда родители отдают взрослым детям последнее, но если друг другу помогают по своим возможностям, тоже ничего зазорного не вижу.
Левый Локоть 12 ноября 2017
Ни моя мама, ни свекровь никогда не рвались помогать с мне с детьми.
И я однажды поняла почему.
Ни мама, ни свекровь не знают что делать с детьми.

Мама со мной сидела в селе до моих 6-ти месяцев. Потом вернулась в Киев к мужу и до шести с половиной лет меня воспитывала бабушка в селе. Только перед школой меня забрали родители к себе. Первую неделю первого класса мама водиламен в школу. А дальше - сама. Школа, кружки - полная свобода пердвижения.

Свекровь жила со своей мамой и когда ребенку было 3 мес - вышла на работу. Ребенком занималась бабушка до тех пор, пока он во взрослом возрасте не съехал от них. Мой муж так и не научился разговаривать со своей мамой.

Вот теперь иногда бабушки приезжают к нам. Включают телевизор и отмахиваются от внуков.
Выросло поколение бабушек, которые не знают что такое дети и что с ними делать.
Король дивана 12 ноября 2017
Мои родители помогали и помогают. И также буду я им и своим детям до конца помогать. А в чем смысл жизни тогда? Жить для себя?
забиякина 12 ноября 2017
Родители должны по закону до 18 лет,если ребенок не учится и до 23,если ребенок учится в стационаре.Дети должны по закону,если их родители требуют ухода по состоянию здоровья.Все остальное по велению сердца и совести.Мне моя мама тоже помахала ручкой в 19,хотя и училась в стационаре,и родила двойню...И тоже ей помогаю финансово теперь,она тяжело больна,даже не чуть-чуть а капитально,отдаю половину своего дохода,и помогаю физически.В конце-концов 19 лет она ж меня тоже содержала и какое-то время ухаживала за мной..
ОбувьДетям 12 ноября 2017
Если каждый считает, что никто ничего никому не должен в семье, то зачем вообще такая семья и что в этих отношениях? Вообще чувство долга это убийственное. Я про то, что нормальные человеческие взаимоотношения в семье строятся не на долге, а на любви. Я помогаю тебе, потому что люблю тебя, а не должен.
Банка с бутылками 12 ноября 2017
Думаю что надо будет стараться обеспечить детей в первую очередь жильем. Ведь куча семей переживают кризисы и разводяться именно на этой почве. Ну и образование конечно.
автор Скомуниздила 12 ноября 2017
Ответ дляОбувьДетям
Если каждый считает, что никто ничего никому не должен в семье, то зачем вообще такая семья и что в этих отношениях? Вообще чувство долга это убийственное. Я про то, что нормальные человеческие взаимоотношения в семье строятся не на долге, а на любви. Я помогаю тебе, потому что люблю тебя, а не должен.
то есть, если не помогают - значит не любят?
Anniepro 12 ноября 2017
’Родители должны нам’ и ’мы должны как родители’ - это две принципиально разные позиции. Первая - инфантильно-потребительская, вторая - взрослая и ответственная, и при этом не предполагающая выстраивания отношений между родителями и детьми на примитивном уровне ’кто кому должен’. Все ответственные родители пытаются обеспечить будущее своего ребёнка в меру своих сил и возможностей, и отнюдь не потому, что они ребёнку что-то задолжали или ожидают возврата этого долга впоследствии.
Аноним_1339 12 ноября 2017
Мои родители считают, что должны детям всегда. Уже в том возрасте, когда не зазорно от детей принимать помощь, - но нет :) Помогать им довольно трудно, хотя у меня есть возможность. Они считают, что это дети должны принимать помощь родителей, а отдавать уже своим детям.
Ресничный червь 12 ноября 2017
Я предпочла чтобы и мне помогали, и я помогала всячески и до конца.
Но по факту неизвестно как будет. Мне не помогают особо, я всю жизнь все сама
И у меня мальчишки - кто знает нужна ли им будет моя помощь и стОит ли их к ней приучать (маменькины сынки - это печалька)
ЗавЛабСнаб 12 ноября 2017
Я выбрала последний вариант, хотя мне вообще очень странны рассуждения на такую тему. Я не понимаю кредитных отношений между самыми близкими людьми. Мои родители любят меня и готовы (хотят!) сделать для меня все, что в их силах. Другое дело, что я тоже очень их люблю и стараюсь, чтобы они это не делали в ущерб себе, сама тоже помогаю им во всем и конечно буду помогать с радостью и любовью до их смерти. Я люблю своих детей и хочу (у меня потребность в этом) максимально облегчить их будущую жизнь и по возможности дать им жилье и образование. Мы с мужем любим друг друга и нам приятно и в кайф что-то делать друг для друга, мне нравится приготовить для моих любимых людей еду и накрыть на стол, убрать наше жилье и т.д. Я не чувствую себя ущемленной из-за этого. А мой муж грызет зубами землю, чтобы наша семья ни в чем не нуждалась и не считает это обязанностью, он хочет этого.
В какое место тут приткнуть долги? Лично я никогда еще не делала то, что мне бы не хотелось.
ЗавЛабСнаб 12 ноября 2017
Ответ дляОбувьДетям
Если каждый считает, что никто ничего никому не должен в семье, то зачем вообще такая семья и что в этих отношениях? Вообще чувство долга это убийственное. Я про то, что нормальные человеческие взаимоотношения в семье строятся не на долге, а на любви. Я помогаю тебе, потому что люблю тебя, а не должен.
Абсолютно! Не видела вашего поста, иначе сама и не стала бы писать
ЗавЛабСнаб 12 ноября 2017
Ответ дляСкомуниздила
то есть, если не помогают - значит не любят?
Если имеют возможность, но не хотят, то да
Новопоштинская 12 ноября 2017
Мои родители дали мне по максимуму, и дают до сих пор, дали квартиру, мы с мужем тоже даем детям что можем, у детей есть квартиры, сын живет уже отдельно, помогаем, родителям тоже мы помогаем, считаю если есть возможность, то почему и не помочь))
КаРаКаТиЦа 12 ноября 2017
Слово’должен ’ в понимании неприятной обязанности короб делаешь ’патамушта нада’ - не есть основа хороших отношений семьи
Все должно быть построено на Любви,, Любви родителей к детям, детей к родителям .есть хорошая статья Травмы поколений’ тас подробно описано почему и как мы растеряли то самое чувство семьи
Нашли в капусте 12 ноября 2017
мы должны помогать родителям и детям
ФФФФристайла 12 ноября 2017
Нам родители помогают очень, также и с ребенком и посидеть и забрать к себе. У всех разные понятия о ’помощи’, некоторые считают, что родители обязаны купить квартиру, машину и до старости ’обеспечивать’, а другие сами родителям помогают! Знаю, что для своих детей я все сделаю!