12 ноября 2017

Девочки, не знаю как быть....

Полтора года назад, мой кум поехал работать в Польшу... Устроился и в мае месяце перевез свою семью... При встрече, его жена (моя кума и одноклассница) сказала, как ее муж (мой кум) хотел бы, чтобы мы тоже туда приехали и устроились... Я рассказала дома мужу... поговорили и всё... Потом созванивались с кумом и в последствии с кумой - звали, да и без виз Украине открыли... В общем, загорелись мы... Так. как кум ездит по всей Европе, а кума в Польше, решили, что поеду я к ней, устроюсь на работу, жилье... все, как обычно... Связывались с ними, они в курсе о наших намерениях и звали... И тут, должны мне выдать паспорт с часу на час... звонит кума. просит сказать дату моего приезда и при этом говорит. что их якобы навещала полиция, делала перепись (понимаю уже, что врет...смотрела блогеров) и на границе нельзя указывать их адрес и более того, более 10-ти дней нельзя мне у нее пожить... У меня предположения, что звали пока не ехала... Как только засобиралась, не знают, как отказать ? Или может я себя накручиваю... Но, люди никак не хотят мне помочь в плане информации, и при этом зовут... Да, адрес наш не указывай на границе... когда я спросила, что мне указать ? Сказала - зарезервируй ХОСТЕЛ для отметки на границе... Я вот думаю, как быть ? Ведь уже решились на перемены. Да и жить долго у нее не собиралась... найти работу с жильем и все... Что говорить на польской границе ? Куда еду, к кому ? зачем ? где ночевать буду ? Ничего не пойму, мозг закипает.... Что подскажите ??? Большое спасибо за любые отзывы и рекомендации...
Майданщица 12 ноября 2017
потому что на деле у вашей кумы в Польше совсем иначе чем она вам описывала,
это еще раз подтверждает, когда в таких темах пишут про своих кумовьев как они прекрасно устроились в Европе и зарабатывают миллионы, а на деле все совсем наоборот
Queste 12 ноября 2017
исходите из худших раскладов и резервируйте хостел. везите с собой сумму на первое время
у меня тоже есть такой знакомый, который на словах ’давайте ко мне’, а на как только начинаются более предметные разговоры, сразу ’да мне тут перевод в другое место предлагают с переездом’. За год этот перевод уже трижды в разговорах всплывал, я забила, рассчитываем только на себя, поможет - круто будет, не поможет - сами прорвемся
Аноним_1331 12 ноября 2017
По безвизу Вы там долго находиться не сможете- 90 дней. А на границе у нас ни разу не спрашивали где будем ночевать. Сказали, что едем попутешествовать - и все. Но мы действительно путешествовали.
Майданщица 12 ноября 2017
автор, а работа у вас хоть есть?
или едете наобум рассчитывая, что ваши кумовья там уже сами работодателями стали и работу на пару тысяч долларов/евро вам сразу предоставят, ну и жить и питаться у них будете
Прикуси Язык 12 ноября 2017
тьху,є багато роботи з гуртожитками,саме для чоловіка й такі шукаю,по-перше не далеко від роботи,по-друге нікому нічого не винен
автор Своего не предлагать 12 ноября 2017
Ответ дляQueste
исходите из худших раскладов и резервируйте хостел. везите с собой сумму на первое время
у меня тоже есть такой знакомый, который на словах ’давайте ко мне’, а на как только начинаются более предметные разговоры, сразу ’да мне тут перевод в другое место предлагают с переездом’. За год этот перевод уже трижды в разговорах всплывал, я забила, рассчитываем только на себя, поможет - круто будет, не поможет - сами прорвемся
Да. она мне сказала, чтобы я взяла с собой деньги из таких - то расчетов... чтобы могла купить покушать, шампунь (?), медикаменты (если вдруг) тьфу-тьфу (((
И ода ! Про фирму ! Она им оплачивала жилье... Только кума напутала... типа фирма платит аренду 400 зл. а они платят коммуналку 1200 зл. Вчера начала смотреть, оказалось все наоборот ((( Ну, это не к тому, а к тому, что фирма уже год не платит эти деньги хозяйке, та подала на них в суд. и хочет заключить договор с кумовьями лично, не через фирму... Вопрос: Как они получили карту побыту, если нет прописки или договора найма на жилье ? ВРУТ ?
Queste 12 ноября 2017
Ответ дляСвоего не предлагать
Да. она мне сказала, чтобы я взяла с собой деньги из таких - то расчетов... чтобы могла купить покушать, шампунь (?), медикаменты (если вдруг) тьфу-тьфу (((
И ода ! Про фирму ! Она им оплачивала жилье... Только кума напутала... типа фирма платит аренду 400 зл. а они платят коммуналку 1200 зл. Вчера начала смотреть, оказалось все наоборот ((( Ну, это не к тому, а к тому, что фирма уже год не платит эти деньги хозяйке, та подала на них в суд. и хочет заключить договор с кумовьями лично, не через фирму... Вопрос: Как они получили карту побыту, если нет прописки или договора найма на жилье ? ВРУТ ?
может получили еще когда договор был в силе?
автор Своего не предлагать 12 ноября 2017
Ответ дляПрикуси Язык
тьху,є багато роботи з гуртожитками,саме для чоловіка й такі шукаю,по-перше не далеко від роботи,по-друге нікому нічого не винен
Да. она мне так и говорит, что работы много, найдешь за 10 дней ! Конечно буду искать, я приеду работать, а не яйца высиживать....
Аноним_1331 12 ноября 2017
Ответ дляСвоего не предлагать
Да. она мне сказала, чтобы я взяла с собой деньги из таких - то расчетов... чтобы могла купить покушать, шампунь (?), медикаменты (если вдруг) тьфу-тьфу (((
И ода ! Про фирму ! Она им оплачивала жилье... Только кума напутала... типа фирма платит аренду 400 зл. а они платят коммуналку 1200 зл. Вчера начала смотреть, оказалось все наоборот ((( Ну, это не к тому, а к тому, что фирма уже год не платит эти деньги хозяйке, та подала на них в суд. и хочет заключить договор с кумовьями лично, не через фирму... Вопрос: Как они получили карту побыту, если нет прописки или договора найма на жилье ? ВРУТ ?
врут, скорее всего.
автор Своего не предлагать 12 ноября 2017
Ответ дляQueste
может получили еще когда договор был в силе?
договор хозяйки был с фирмой... Понимаете ? Я вот уже не понимаю....
Майданщица 12 ноября 2017
Ответ дляСвоего не предлагать
Да. она мне сказала, чтобы я взяла с собой деньги из таких - то расчетов... чтобы могла купить покушать, шампунь (?), медикаменты (если вдруг) тьфу-тьфу (((
И ода ! Про фирму ! Она им оплачивала жилье... Только кума напутала... типа фирма платит аренду 400 зл. а они платят коммуналку 1200 зл. Вчера начала смотреть, оказалось все наоборот ((( Ну, это не к тому, а к тому, что фирма уже год не платит эти деньги хозяйке, та подала на них в суд. и хочет заключить договор с кумовьями лично, не через фирму... Вопрос: Как они получили карту побыту, если нет прописки или договора найма на жилье ? ВРУТ ?
да вы и сами все прекрасно уже поняли и ответили на все свои вопросы
Аноним_1331 12 ноября 2017
Ответ дляQueste
может получили еще когда договор был в силе?
фирмы там часто проверяют и впаяют такой штраф, что мало не покажется, если они не предоставляют жилье тем , кому оформляли карту.
автор Своего не предлагать 12 ноября 2017
Ответ дляМайданщица
да вы и сами все прекрасно уже поняли и ответили на все свои вопросы
Так что делать ? Ехать на 10 дней и искать усиленно работу ? Не хочется прокатать деньги и вернуться ни с чем (((
автор Своего не предлагать 12 ноября 2017
Ответ дляПрикуси Язык
тьху,є багато роботи з гуртожитками,саме для чоловіка й такі шукаю,по-перше не далеко від роботи,по-друге нікому нічого не винен
Вы сейчас в Польше ?
Queste 12 ноября 2017
Ответ дляАноним_1331
фирмы там часто проверяют и впаяют такой штраф, что мало не покажется, если они не предоставляют жилье тем , кому оформляли карту.
ну вот может об этой проверке кума автору и говорила?
Майданщица 12 ноября 2017
Ответ дляСвоего не предлагать
Так что делать ? Ехать на 10 дней и искать усиленно работу ? Не хочется прокатать деньги и вернуться ни с чем (((
трудно вам что то советовать, очень многое зависит от вашего характера.
Подумайте, приехав где вы будете жить и за что, уверены что действительно найдете работу ради которой стоило срываться и идти на такие лишения. Не лучше ли из Украины поискать работодателя и уже на конкретную работу ехать. Взвесте все сами и примите правильное решение.
Прикуси Язык 12 ноября 2017
Ответ дляСвоего не предлагать
Так что делать ? Ехать на 10 дней и искать усиленно работу ? Не хочется прокатать деньги и вернуться ни с чем (((
особисто б я,відправляючи чоловіка,все робитиму через фірму,хоча купа знайомих таи працює,я не хочу аби згадували цю ’суперову допомогу’
Майданщица 12 ноября 2017
Ответ дляСвоего не предлагать
Вы сейчас в Польше ?
да может этот человек и в Польше.
Если вам ваша кума говорит неправду, как вы можете верить тому, что здесь пишут про работу и как просто ее найти. Написать здесь могут что угодно.
Прикуси Язык 12 ноября 2017
Ответ дляСвоего не предлагать
Вы сейчас в Польше ?
ні,але в мене половина знайомих там на заробітках і так живуть в гуртожитках,якщо у Ваших кумів вже почались різноманітні проблеми,то можете уявити як Ви приїдете до них,Дай Бог аби посеред ночі не вигнали мотивуючи це перевірками поліції
автор Своего не предлагать 12 ноября 2017
Ответ дляМайданщица
трудно вам что то советовать, очень многое зависит от вашего характера.
Подумайте, приехав где вы будете жить и за что, уверены что действительно найдете работу ради которой стоило срываться и идти на такие лишения. Не лучше ли из Украины поискать работодателя и уже на конкретную работу ехать. Взвесте все сами и примите правильное решение.
Ищу и давно ищу... Причем на польских сайтах через польскую поисковую систему... Смотрела блогеров в Польше, есть, которые показывали место работы, жилье и предлагали помощь...
автор Своего не предлагать 12 ноября 2017
Ответ дляПрикуси Язык
особисто б я,відправляючи чоловіка,все робитиму через фірму,хоча купа знайомих таи працює,я не хочу аби згадували цю ’суперову допомогу’
Да, в этом с Вами согласна на все 100% ! Люди любят вспоминать, как помогли и что вы им теперь обязаны или должны... Я вот тоже задумываюсь про фирмы... Точно знаешь, что с работой, приглашением, визой... А к ним с филькиной грамотой...
Прикуси Язык 12 ноября 2017
Ответ дляМайданщица
да может этот человек и в Польше.
Если вам ваша кума говорит неправду, как вы можете верить тому, что здесь пишут про работу и как просто ее найти. Написать здесь могут что угодно.
так,а для чого мені обманювати?
Майданщица 12 ноября 2017
Ответ дляСвоего не предлагать
Ищу и давно ищу... Причем на польских сайтах через польскую поисковую систему... Смотрела блогеров в Польше, есть, которые показывали место работы, жилье и предлагали помощь...
можно только удачи пожелать, чего и желаю.
Слушайте свое сердце и свою интуицию. Если в чем то сомневаетесь, то лучше не бросаться в омут с головой.
Но это во многом зависит от характера человека.
автор Своего не предлагать 12 ноября 2017
Ответ дляМайданщица
да может этот человек и в Польше.
Если вам ваша кума говорит неправду, как вы можете верить тому, что здесь пишут про работу и как просто ее найти. Написать здесь могут что угодно.
И с Вами согласна.... Судя по теперешней жизни, верить только своим глазам и ушам...
автор Своего не предлагать 12 ноября 2017
Ответ дляМайданщица
можно только удачи пожелать, чего и желаю.
Слушайте свое сердце и свою интуицию. Если в чем то сомневаетесь, то лучше не бросаться в омут с головой.
Но это во многом зависит от характера человека.
интуиция меня никогда не подводила.... просто куча вопросов и непонятных действий со стороны кумовей...
Говорят встретят и помогут с работой, за язык их не тяну... Кума с начальницей договорилась, та лично поможет меня встретить и поможет чем сможет... может я себя накручиваю... Просто в моём понимании помощь, это подсказать, что мне говорить на границе, какой адрес проживания (если нужен) и цель визита... встретить, а там я сама... Я уже все ищу по их городу... Я не жду от них прям великих действий, никого не люблю напрягать...
автор Своего не предлагать 12 ноября 2017
Ответ дляАноним_1331
По безвизу Вы там долго находиться не сможете- 90 дней. А на границе у нас ни разу не спрашивали где будем ночевать. Сказали, что едем попутешествовать - и все. Но мы действительно путешествовали.
Я думаю за 90 дней можно найти работу, показать себя в работе, попросить приглашение на визу и оформить ее.... Мне главное на границе что сказать и спрашивают ли вообще ? Что спрашивают ? надо ли что заполнять ?
Майданщица 12 ноября 2017
Ответ дляСвоего не предлагать
интуиция меня никогда не подводила.... просто куча вопросов и непонятных действий со стороны кумовей...
Говорят встретят и помогут с работой, за язык их не тяну... Кума с начальницей договорилась, та лично поможет меня встретить и поможет чем сможет... может я себя накручиваю... Просто в моём понимании помощь, это подсказать, что мне говорить на границе, какой адрес проживания (если нужен) и цель визита... встретить, а там я сама... Я уже все ищу по их городу... Я не жду от них прям великих действий, никого не люблю напрягать...
непонятные действия просто так не возникают, возможно они так говорили, чтобы просто похвалиться, или показать вам их значимость (часто так поступают люди, которые в реальной жизни значимости никакой не представляют, но хотят это показать или доказать другим). Сложно дать характеристику их поступкам, вы своих кумовьев знаете лучше. Но то, что у них там не все гладко и достаточно проблем, видно сразу.
Не верю я, чтобы наемный работник, особенно из другой страны, мог договориться с начальницей и та, тратя свое личное время и средства на дорогу, поехала встречать и устраивать незнакомого ей человека. Вы в Украине много можете со своим начальником договориться? Поляки на работу украинцев берут не из благих побуждений, а из корыстных, чтобы на очень дешевой рабочей силе увеличить свои доходы.
автор Своего не предлагать 12 ноября 2017
Ответ дляМайданщица
непонятные действия просто так не возникают, возможно они так говорили, чтобы просто похвалиться, или показать вам их значимость (часто так поступают люди, которые в реальной жизни значимости никакой не представляют, но хотят это показать или доказать другим). Сложно дать характеристику их поступкам, вы своих кумовьев знаете лучше. Но то, что у них там не все гладко и достаточно проблем, видно сразу.
Не верю я, чтобы наемный работник, особенно из другой страны, мог договориться с начальницей и та, тратя свое личное время и средства на дорогу, поехала встречать и устраивать незнакомого ей человека. Вы в Украине много можете со своим начальником договориться? Поляки на работу украинцев берут не из благих побуждений, а из корыстных, чтобы на очень дешевой рабочей силе увеличить свои доходы.
Там сад при костеле, как я поняла... Она получает столько же, сколько и сами полячки.... И работает официально, сад для ребенка бесплатный, так как она сотрудница...
автор Своего не предлагать 12 ноября 2017
Ответ дляМайданщица
непонятные действия просто так не возникают, возможно они так говорили, чтобы просто похвалиться, или показать вам их значимость (часто так поступают люди, которые в реальной жизни значимости никакой не представляют, но хотят это показать или доказать другим). Сложно дать характеристику их поступкам, вы своих кумовьев знаете лучше. Но то, что у них там не все гладко и достаточно проблем, видно сразу.
Не верю я, чтобы наемный работник, особенно из другой страны, мог договориться с начальницей и та, тратя свое личное время и средства на дорогу, поехала встречать и устраивать незнакомого ей человека. Вы в Украине много можете со своим начальником договориться? Поляки на работу украинцев берут не из благих побуждений, а из корыстных, чтобы на очень дешевой рабочей силе увеличить свои доходы.
Если похвастать, зачем звать ?
Это конечно моё мнение, но я бы наверное похвастала и не более...
Зачем звать человека и спрашивать точную дату отъезда, если не хочешь, чтобы он ехал ? В общем, тайна покрытая мраком (((
Майданщица 12 ноября 2017
Ответ дляСвоего не предлагать
Там сад при костеле, как я поняла... Она получает столько же, сколько и сами полячки.... И работает официально, сад для ребенка бесплатный, так как она сотрудница...
ну это все с ее слов.
Тем более если сад, то еще больше слабо верится про начальницу готовую встречать неизвестно кого. Представьте украинскую начальницу детского сада на месте польской, которая помчится встречать и устраивать неизвестно кого, незнакомого человека, из другой страны, намного ниже уровнем жизни.
Чем больше данных, тем больше уверенности, что вам многое не договаривают.