АнтиТроль• 14 ноября 2017
Вопрос к знатным фиалководам!
Девочки-специалисты по фиалкам! Какое самое лучшее удобрение из Вашей практики для пышного и долгого цветения? Так их люблю, но не могу добиться "шапки"(((.
Спасибо всем ответившим!
Бабушка-байкерша• 14 ноября 2017
соответствующий сорт с шапочным цветением. условия - свет, грунт, полив, горшок по размеру. удобрение можно самое недорогое.
Подмигашка• 14 ноября 2017
Ответ дляRussinka
Фиалки мое хобби ,чем меньше горшочек,тем больше цветочков,иногда подкармливаю’ Лорен для фиалок’,поливайте теплой водой и будет,Вам,счастье
красотень ,а у меня вообще цвести не хотят
ЖующаЯКонфету• 14 ноября 2017
У меня вянут цветы( Ещё и листики стали мягкими. Такое может быть от тепла батарей? Они стоят на стеллаже, на подоконнике.
Бабушка-байкерша• 14 ноября 2017
Ответ дляRussinka
арктурус?)
Из моего опыта (у меня фиалки уже 20 лет), на первом месте - хороший грунт, освещение (10-11 часов), подходящий сорт.
Ещё фиалки хорошо растут в пластиковых горшках, не любят перелив.
Стандарты нужно пересаживать раз в год, мини - раз в полгода.
Диаметр горшков для стандартов у меня 7-8 см. Поливаю снизу теплой водой.
Диаметр горшков для мини - 5-6 см.
Микромини у меня нет. Полумини в горшках 6-7 см.
Удобрять мне лень. Использую удобрение для ленивых - шарики осмокот (покупаю на выставке). Их на полгода хватает.
Но никакое удобрение не поможет, если фиалка в громадном горшке, плотном грунте и без света.
Вы можете написать, какие у Вас сорта, если я их знаю, то подскажу, способны ли они к ’шапочному’ цветению.
Диаметр горшков для мини - 5-6 см.
ЖующаЯКонфету• 14 ноября 2017
Ответ дляnova_mama
Может. Если сухой воздух, цветы быстро вянут.
Если дома жарко, тоже.
Увлажнитель рядом стоит, но да, жарковато дома.
ЖующаЯКонфету• 14 ноября 2017
Ответ дляRussinka
Может,клещ или грунт не подходит,всегда,прожариваю грунт, когда пересаживаю.
А какой у Вас грунт? На клеща уже осматривала.
ЖующаЯКонфету• 14 ноября 2017
Ответ дляRussinka
Возможно,банально не хватает света.
Возможно.Надо будет им лампу подобрать. А то все дни пасмурно как-то.
Бабушка-байкерша• 14 ноября 2017
Ответ дляRussinka
Беру в цветочном магазине грунтдля фиалок,но дома прожариваю от всяких ’ гавриков’
а как вы это делаете?
ЖующаЯКонфету• 14 ноября 2017
Ответ дляRussinka
Клещ
Вы,не заметите,он оч.маленький и разные они бывают нужно для профилактики,купить палочки и понаблюдать.
Какие именно палочки?
ЖующаЯКонфету• 14 ноября 2017
Ответ дляRussinka
от клеща в томже цветочном магазине:))
Спасибо)Завтра схожу в цветочный.
Солнечный зайчик• 14 ноября 2017
Цветение зависит от сорта, далеко не все цветут шапками. Я поливают Кемирой.